Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Muguchik
Ins:

Я, конечно, не дам вам 100% гарантий, как и не приму претензий, но всё же тут живу и летаю с дронами через KBP (Борисполь) по несколько раз в году. Мое мнение - везите спокойно, как ноутбук или фотик. В ручной клади (что бы не сломали в багаже) и не волнуйтесь. Вероятность нарваться на неадекват крайне низкая. Дрон поднимать можно спокойно везде, соблюдая элементарные правила здравого смысла. Даже если где и подойдут полицаи (если решите на Крещатике прям полетать) - ну максимум попросят не хулиганить.

ну чтож, будем рисковать!
спасибо за ответ!

maxya-zp

Всем привет. По Турции как-то неоднозначно. Хочу с собой взять P4P. Кто летал недавно в Турцию, есть проблемы с коптерами?

Vagner

Тоже интересно. Может ли летать в курортных районах Турции?

Sparco80
Русл:

На суше площадь сан марко

Как в армении с полетами?

По этому и поймали. В Италии жесткие законы на счет этого. Летать над скоплением людей нельзя. Позже дам ссылку на их регулирующий документ.
Для полетов нужно еще и разрешение получать.

Но, Италия южная страна по этому там отношение к закону такое, если законом нельзя, но очень хочется, то можно.
Вчера вернулся из Рима, там тоже нельзя летать. Я летал. Летал над Колизеем, летал над Алтарь Отечества.
Взлетал с таких мест где относительно мало людей и точно нет полицейских. Все нормально, без происшествий. Над Ватиканом летать не рискнул потому что когда был там то не мог найти нормальную площадку для взлета. А в другой день когда нашел тогда уже не было с собой дрона.

А вообще в нете полно видео с мавиков снятых в Венеции.
mavicpilots.com/…/venice-grand-canal.15529/
Просто запускать надо с укромных мест, желательно с гандолы.

maxim2222

Коллеги, так что насчет Белоруссии? Нашел ссылку, что DJI там вне закона tech.onliner.by/2015/11/05/zapreshheno
Но, при этом, в инете легко находятся их магазины, которые торгуют коптерами DJI. Или это из серии повезет/не повезет?

Post deleted.
extra555

вот вам три копейки про Болгарию,
сегодня на глазах у полиции над городом Несебр, местные запускали третий фантом, просто в режиме туда сюда туда сюда, никакой реакции со стороны полиции будто бы и нет их… спросил их а что типа можно тут летать? Говорят да везде можно в принципе.
Не говорю что руководство к действию но тем не менее.

Sparco80

Добавлю немного про Италию. Вся Венеция и практически вся Флоренция относятся к warning zone в программе DJI GO. На карте NFZ это отчетливо видно. Летать в этих зонах можно только по специальной предварительной авторизации от DJI.

mit65536

Сегодня запустил своего “упыря” в городе Стрельна близ Питера, выбрал место лдя запуска пустынное и отдаленное от домов и людей - пустая и обширная автопарковка. Но кмоему несчастью оказалось что это находится недалеко от “дворца конгрессов”. Полет продолжался около 4х минут, взлетел от парковки и пролетел по прямой до залива и обратно. Летал только над болотом и немного “залез” на территорию какого то яхтклуба на берегу залива.
Только приземлил и начал складываться, так примчалась машина охраны ФСО, из нее посыпали крепкие парни, в общем задержали и вызвали полицию.
В полиции допросил представитель ФСО допросил кратко и скудно, после передали полицейскому следователю. Следователь спрашивал обо всем подряд, кто такой кто родня до 7го колена, все адреса всех знакомых, где работаю, какая зарплата, что люблю делать в свободное время и какое есть хобби, где учился и где крестился. Скопировали все контакты из телефона, лог звонков. Всего перефотографировали, сняли отпечатки пальцев. В итоге взяли с меня объяснительную, никаких протоколов об нарушении я не видел и не подписывал. Обещали что поставят на учет, будут регулярные визиты участкового ко мне домой, и мне еще нужно будет регулярно являться в органы для бесед. Через три часа моего нахождения в участке приехала на микроавтобусе делегация от ФСО по мою душу, там были какие то шишки в костюмах, три “технаря” и еще куча странного народу.
Отвели меня в какой то большой зал для собраний, задавали вопросы про мой квадрокоптер обо всем подряд. Удалили видео с карточки (видео также по всей видимости скопировали и пристально изучали). Было впечатление что они никогда не видели “фантома” и их совершенно не интересует мое правонарушение и моя персона, их интересовал фантом и его возможности.
После всего (ближе к ночи) меня отвезли на “место преступления” на злополучную автопарковку и заставили вновь запустить фантом в том же месте где я днем и летал перед арестом и множество ФСО-шников внимательно наблюдали за фантиком и смотрели на пульт с ФПВ. Полицаи стояли в сторонке и просто созерцали авиа шоу, я им был не интересен.
После всего разрешили приземлиться, пожали руку, сказали больше так не делать и просто отпустили домой.
Вот такая неприятная история приключилась со мной. Будьте осторожны.

ProTesto

Скажите пожалуйста, через неделю еду в гости в Казахстан.
Узнал у авиаперевозчика, что квадрокоптер (мавик) можно без проблем везти в ручной клади (ограничение - до 100 ватт часов на 1 акб, если вышее 100 - запрещено)).
А кто нибудь знает, как обстоят дела с таможней (туда и обратно)?!
Что говорить в случае вопросов со стороны таможенников?

Что делать по приезду обратно в родную Россию (в конце июля)?!
Нужно регистрировать или еще что-то?!
Благодарю!)))

Covax

В коробке не везите заводской и вопросов не будет.

ProTesto
Covax:

В коробке не везите заводской и вопросов не будет.

А если в оригинальной сумке (из комбо комплекта), все норм будет?!

maxya-zp

По Турции. Вез из Харькова в рюкзаке. Больше вопросов было к аккумуляторам и их количеству со стороны Украинских погранцов. В Турции вообще не смотрели. Звонили в местную жандармерию Сиде, сказали что не против полётов. Нельзя только на востоке где война.

Sparco80

по поводу константиновского дворца. Это государсвенная резиденция. Но при этом еще и памятник архитектуры. Если следовать логике ФСО это режимный обьект с особым режимом допуска и т.д. Но если следовать логике коптеровода, это обьект культурного наследия, и коптеры до 30 кг не регистрируются. Вообщем тупость ментов и сапогов из ФСО на лицо, понимают что коптеры это потенциальная опасность а как и что с этим делать не знают

tolstopuz

Всем привет 😃 Собираюсь в Москву к родственникам, из Украины, хочу взять с собой гоночный квадрик 215 размер, аппу и видеоочки, какие нужны документы? Или лучше не рисковать?

jamnightx

лечу на днях в Турцию, что если не пропустят у них? как им сказать, чтобы сдать в камеру хранени? сколько это стоит? что вообще днлать, по англ только читаю и перевожу легкие фразы…летать хочу только в отелле

realMAcroS

Всем, кто собирается в Крым, примите к сведению новый запрет, который, говорят, вступает в силу именно сегодня:

nowcrimea.ru/…/v-krymu-zapretili-zapuskat-kvadroko…

Копипастить весь текст статьи с телефона неудобно, сорри.

В общем, готовятся власти к наплыву народа в июле, похоже, запрещают все нахер на всякий случай.
Мне тут в холмах Меганома пофиг, никто за мной гоняться не станет, а вот в людных местах, в той же крепости в Судаке, например, или рядом с дворцами Ялты уже не полетаешь.
Не, я понимаю, что надо обезопасить граждан от неумелых пилотов, чтобы на бошки вертолётики не падали, аэропорты, секретные базы, военные объекты… Все такое. Но на данном этапе, как мне кажется, важнее наоборот привлекать энтузиастов для создания, красивых роликов о Крыме, рекламировать местность, а не запрещать все нахер огульно.

Covax

Так по всей России, мы в не закона. В этой теме не оффтопим, есть тема соседняя “Закон…”

mavr64

Всем привет кто летал на Крите? Как с провозом нет проблем?

mikom79
Vagner:

в 2017 году в Турцию брали коптер? Проблем не было? Через месяц лететь, хочу взять…

Vagner:

в 2017 году в Турцию брали коптер? Проблем не было? Через месяц лететь, хочу взять…

Всем Здрасьте. Ну так что по полетам в Турции?. В интернете есть ссылка
Там так сказано: соответствии с новым указом, принятым правительством, в системе регистрации гражданской авиации должны регистрироваться беспилотники весом более 500 граммов, а также удостоверения их владельцев. Любые владельцы, которые не регистрируются в системе, будут оштрафованы на 10 000 TL (3 379 долларов США). Кроме того, также должны быть зарегистрированы дроны, которые покупаются за рубежом и используются в Турции.
Владельцы беспилотных летательных аппаратов, которые не регистрируют свои личности в системе в течение трех дней, также будут оштрафованы на TL 5000.
Штраф за летающие беспилотные летательные аппараты вне районов, обозначенных Министерством транспорта, морского дела и связи, составляет 1000 лей.
Владельцы беспилотных летательных аппаратов, которые летают на своих беспилотных летательных аппаратах и ​​не соответствуют нормам, установленным Главным управлением гражданской авиации, будут оштрафованы между TL 1000 до 10 000 TL.