Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

kozyrevy

Подскажите что известно по полетам в Амстердаме?

Danuvas

По Таиланду инфа, кто собирается. Самуи, Панган - привёз (мавик в багаже, батареи в ручной клади), летаю без регистраций и проблем (т-т-т)))Только спрашивал разрешение хозяина отеля и на паре вью-поинт покупал пиво и под это так же спрашивал “право на взлет” )))) Вообще без проблем. Видел ещё пару летающих Мавиков
Слушайте, тут в барах косяки на ветрине)))) Какие нафиг регистрации!!!))))

VeTeR7

Дело конечно хорошее, и в России тоже строгость законов не всегда обязательна к исполнению, Однако Настя с ее гуру уже сидят в местной каталажке, и имхо она может оказаться хуже российской. Так что имхо не стоит так огульно призывать нарушать местные законы.

CyHDyK
Ku_77777:

Поделись плиз опытом как протащил мавика 😃 Собираюсь в марте в Нячанг, Вьетнам… Прилетаем вроди прямо в Нячанг. По этому аэропорту есть какая-нибудь инфа или рекомендации по провозу? Так же интересуют подробности по полётам во Вьетнаме…
Спасибо.

Когда стояли в очереди на выход ручную кладь светили. У одного чела забрали фантик на хранение. Мавик у меня был в сумке от фотоаппарата ну и рюкзак. Один таможенник следил что бы у туристов все вещи были просвечены. Выждали момент когда таможенник отвлекся на какую то женщину, я сумку с коптером на пузо и повернулся к таможеннику спиной. Жена стала отвлекать его вопросами.Так и протащил.

R2Dmitry
Danuvas:

Слушайте, тут в барах косяки на ветрине)))) Какие нафиг регистрации!!!))))

Косяки у тайцев. А вот фаранга за что угодно упаковать могут, даже за обычную зеркалку.

Ku_77777
CyHDyK:

Когда стояли в очереди на выход ручную кладь светили. У одного чела забрали фантик на хранение. Мавик у меня был в сумке от фотоаппарата ну и рюкзак. Один таможенник следил что бы у туристов все вещи были просвечены. Выждали момент когда таможенник отвлекся на какую то женщину, я сумку с коптером на пузо и повернулся к таможеннику спиной. Жена стала отвлекать его вопросами.Так и протащил.

На выходе Светят только ручную кладь? Если в чемодан Мавика упаковать - нормально будет??? Фантик это понятно, а вот распознают ли Мавика на просвете???

Danuvas
R2Dmitry:

Косяки у тайцев. А вот фаранга за что угодно упаковать могут, даже за обычную зеркалку.

Простите, но бред ИМХО. Седьмой раз в тае, не встречал “охоты на фарангов”, не хамить и не нарываться, как и в любом месте и “менты пьяного домой доставят”. Вчера секьюрити на одном из вью-поинт отвел на крышу рядом стоящей хибарки, типа там тенек и взлетать удобно)))) До этого купил у них колу и похвалил, какое классное место. Даже если попал где, всегда все можно решить если не бычиться и уважительно к людям

LynxEE

Немного по Мексике - на основных пирамидах- Чичен Ица, Паленке висят плакаты, запрещающие запуск дронов, и там точно не стоит их запускать- народу много, полиции/секьюрити тоже. На Калакмуле табличек нет (однако я изучил вопрос что летать там тоже нельзя) я совершил большую глупость - народу было немного и я приняв смотрителя за туриста попытался взлететь, но тут же подпрыгнул дядька и стал кричать- я дрон посадил и сунул в рюкзак, потом смотрю там какие-то воненные мимо прошли - посомтрели но ничего не сказали. Достаточно было отойти немного и взлететь между двумя пирамидами- там одна полностью заслоняет вторую и можно было неплохо поснимать хотя бы несколько минут- а тут охранник понднялся и следил за мной пока не ушел 😃 В Яшчилане при полном отсутсвии народа/охраны я поднялся и пару минут полетал на дальних развалинах, проблем понятно не было, но больше не стал, ибо по пятам шла группа немцев- а это известные стукачи =)) Воббще летать рядом с пирамидами довольно стремно, ибо в Мексике полиции вообще довольно много, но с другой стороны полиция там довольно беспечная и не злобная, если речь не идет о серьезных нарушениях, поэтому договориться думаю можно будет.
Проблем с провозом не было. На пляжах где народу и отелей нет летал без проблем.

mativ

Здравствуйте. Есть у кого информация про Тунис? Как там к коптер относятся? Спасибо

ADF
mativ:

про Тунис?

Читал, что ввоз запрещён - на таможне отбирают на хранение.
Возможно даже в этой теме где-то проскакивало.

jat_racer

Опять тянет в небо. Друг едет в Китай, планирует привезти мне Mi drone 4K. Могут ли быть проблемы при ввозе в Рашу?

Ku_77777

Короче отписываюсь по Вьетнаму. Конкретно долбаный Аэропорт Камрань. Последовал совету и положил Мавика в чемодан без батарей и винтов. Просветили чемодан и забрали на хранение за сто баксов. При этом никак не скрывали, что это взятка и пойдет лично им. Сказали, если хочешь официально под протокол, то штраф 500 баксов. Теперь о главном- был бы Мавик в ручной клади, протащил бы без вопросов. Правда надо не в сумку ложить, которую по ленте пускают, а например за пояс в штаны за спиной и пиджак какой одеть. Жаль, что не выбрал сразу этот метод как основной.

romasjan
mativ:

Здравствуйте. Есть у кого информация про Тунис? Как там к коптер относятся? Спасибо

С провозом нормально если засунуть в багаж, а так были на вьезде непонятки у парня, у меня не возникло никаких, по съемке летал прям возле мечети Хабиба бургибы, прям с площади у мечети взлетал, а так все крепости снимал взлетая, с задворком, + не было отключено NFZ , и отели как раз попали в эту зону, Монастир тоже на половину попадает, пришлось вырубить.

Covax
Ku_77777:

Короче отписываюсь по Вьетнаму. Конкретно долбаный Аэропорт Камрань. Последовал совету и положил Мавика в чемодан без батарей и винтов. Просветили чемодан и забрали на хранение за сто баксов. При этом никак не скрывали, что это взятка и пойдет лично им. Сказали, если хочешь официально под протокол, то штраф 500 баксов. Теперь о главном- был бы Мавик в ручной клади, протащил бы без вопросов. Правда надо не в сумку ложить, которую по ленте пускают, а например за пояс в штаны за спиной и пиджак какой одеть. Жаль, что не выбрал сразу этот метод как основной.

А где вы такой совет прочитали? Удалю его как вредный. Это же очевидно, что багаж просвечивают

Drona

Здравствуйте!

Летал в Индии, там только большое количество вопросов и внимания. Пока запретов не встречал. В Малайзии, в Куала-Лумпуре не дали взлететь рядом с башнями Петронас, в остальных местах вроде не возникало проблем.
В Камбодже после полета в пару минут недалеко от моста с изображением пахтания океана, началась паника у персонала. Приехали, охранники,навалились авторитетом, удалили все снятое(это самое обидное, ну оочень хорошие были кадры), нас сняли на свои камеры, говорят еще раз и в тюрьма. Нужно там какое-то разрешение в общем.

Летаю на Karm’e от Гопры.

Covax

Все удаленное можно попытаться восстановить!

Drona

поздно, я после этого уже раз 10 форматнул карту, не подумав о восстановлении

MIX_DP

что скажете по-поводу Quatar Airlines?
все в ручную кладь?
в частности на Бали летим

LynxEE

А какая разница какая авиакомпания если багаж/ручная кладь соответсвуют нормам провоза по массе и габаритам? Досмотр то осуществляет не авиакомпания а службы аэропорта.

MIX_DP

ок
тогда так - летим АК Quatar Airlines из Киева (Борисполь) с пересадкой в Дохе