Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Viton-zizu

Ребят, а подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела в Малайзии, Сингапуре и Бали?) По Малайзии и Бали вроде писали, что более менее, а как с Сингапуром?

KirS

В Сингапур два раза прилетал с самоделкой 680 и несколькими 10А аккумуляторами. Но не летал, некогда было 😃
На Бали - да хоть облетайся. Во всяком случае за месяц полётов на этом и других островах никто не мешал.

Di-max51

Кирилл, самоделка с аккумами вопросов на досмотре не вызвала?

KirS

Долго проверяли аккумы в Лондоне. В несколько заходов. Та же история была и в Тель-Авиве.
Во всех странах просто открывали кейс с коптером и закрывали назад. Только в Израиле доставал его и проверяли на взрывчатку и т.д.
В общем, больше всего времени занимали аккумуляторы. Везде обращали внимание на коннекторы - должны быть закрытого типа (у меня XT60). На всякий случай обернул их изолентой и вопросов не возникало.
Сингапур, Денпасар - почти ничего не смотрели. Вопросов не задавали.

Tripks

А кто-то пробовал в Норвегию провозить коптер? сорри если повторяюсь, но не нашел в теме.

Flun

Провезти то наверно не проблема, а вот полетать на нем…

extra555

Нельзя летать на квадрокоптерах во всех национальных парках Испании, сегодня выяснил на собственном опыте (без последствий, просто попросили не летать)

HS125
Tripks:

А кто-то пробовал в Норвегию провозить коптер? сорри если повторяюсь, но не нашел в теме.

Вот тут почитайте. Так сказать первоисточник.

Tripks
HS125:

Вот тут почитайте. Так сказать первоисточник.

Спасибо! Очень помогло!

Flun
extra555:

Нельзя летать на квадрокоптерах во всех национальных парках Испании, сегодня выяснил на собственном опыте (без последствий, просто попросили не летать)

Если не секрет Вы где именно летали? Я вот в Барселону намылился. Там как?

Carden

Общий совет для любых стран - старайтесь летать незаметно и безопасно, не взлетайте в массовых местах скопления народа и быть может вы ещё успеете заснять виды, которых ни у кого нет 😉

Telekot

О, в новостях только что показали - в Польше двое наших летали около парламента вроде - итог - задержаны, по 5 лет светит каждому. Нарушение воздушного кодекса

Covax

“Предъявленное обвинение грозит наказанием в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Согласно уголовному кодексу, если срок лишения свободы за преступление не превышает восьми лет, суд может заменить наказание на штраф, сообщала польская прокуратура.”

РИА Новости ria.ru/world/20160811/1474131840.html

Моциля_Фигефох
Flun:

Если не секрет Вы где именно летали? Я вот в Барселону намылился. Там как?

Тоже туда собрался 😃 какая информация/опыт по Барселоне?

Magic_Stick

Привет всем… есть изменения по Турции? летал ли кто нить после снятия запрета на полеты чатеров?
планирую со своим инспайром туда в отпуск

PsyTech
Telekot:

О, в новостях только что показали - в Польше двое наших летали около парламента вроде - итог - задержаны, по 5 лет светит каждому. Нарушение воздушного кодекса

Ну так это ж Польша… Нефиг вообще там делать

jay_P

привет ребята. Скажите пожалуйста, купил фантом 3 в Португалии(есть товарный чек с моим именем) лечу самолетом в Киев, через Вену. Беру коптер без коробки, в рюкзак в ручную кладь. Могут ли у меня возникнуть проблемы? и можно аккумулятор просто в коптере везти? или нужно вытащить и в багаж? или как? спасибо большое за ответ.

hamula
jay_P:

Беру коптер без коробки, в рюкзак в ручную кладь.

Чек вообще ни к чему. Наверное даже лучше не показывать никому - а то еще напрягут растамаживать.
Тупо берете в ручную кладь, и все. Где при этом будет аккум в принципе значения не имеет, но я обычно ложку отдельно. Потому что если предположить, что если в воздухе что-то с аккумом случиться, то лучше пусть коптер живой останется. Ну и желательно аккум не 100% заряженый, например в том же состоянии что и продавался.

jay_P
hamula:

Чек вообще ни к чему. Наверное даже лучше не показывать никому - а то еще напрягут растамаживать.
Тупо берете в ручную кладь, и все. Где при этом будет аккум в принципе значения не имеет, но я обычно ложку отдельно. Потому что если предположить, что если в воздухе что-то с аккумом случиться, то лучше пусть коптер живой останется. Ну и желательно аккум не 100% заряженый, например в том же состоянии что и продавался.

если “растаможка” это то что я думаю, то я узнавал, там больше чем 1000 евро надо, а коптер 700 стоит… Спасибо за ответ. А у Вас был опыт перевозки коптера в Борисполе? Я просто переживаю, что бы его не отобрали) т.к весь свой капитал на него потратил😁

KirS
jay_P:

опыт перевозки коптера в Борисполе?

Перевозил. Перед регистрацией нашёл офицера безопасности и сказал ему, что вот дрон везу, самодельный, большой. Смотрите и скажите, что всё ок.
Чемодан дрона у меня армейский, металлический. Батареи - отдельно в ручной клади, коннекторы изолированы.
Офицер посмотрел, спросил сколько летает, далеко ли, дорого ли стоила сборка и отправил на регистрацию.