Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Covax

Я думал вы достаточно эрудированны в этом плане 😃
Искать не надо, в совсем уж дикие страны не надо возить коптер и проблем с вывозом (с ввозом как повезет везде) не будет.

Sayrus

В конце месяца улетаю в США (New York, Boston, Florida) оттуда же взял круиз на Багамским Острова.

По США все в целом ясно, дрона уже зарегистрировал через FAA, однако остается вопрос, есть ли в открытом доступе карты где видны актульные зоны закрытые для полета внутри US, кто-нибудь изучал вплотную этот вопрос?

По Багамам, на удивление, все сильно хуже. Судя по зарубежным форумам, заставляют декларировать на въезде. Так же плохо и на круизном лайнере, забирают на входе в корабль - линия Royal Caribbean.

Вообщем теперь в сильных раздумьях.

SerjikLSV

Подскажите по Абхазии. В октябре еду в Новый афон.
Как там с полетами, как провоз. Лечу по пакетной путевке до Адлера, дальше трансфер на минибасе до Н. Афона.
Летать планирую над морем, горы, красивые виды. над городами принципиально не летаю.

PhiberOptic
Covax:

в совсем уж дикие страны не надо возить коптер

Я в первую очередь именно для этого и покупал его:)

HS125
Sayrus:

есть ли в открытом доступе карты где видны актульные зоны закрытые для полета внутри US

Изучайте пожалуйста. Тут и тут. В основном ключевая аббревиатура TFR. По первой ссылке можно искать по радиусу от точки (Geographical Radius Search).

Ама инфу тоже берет у ФАА. Ее ссылки на первый сайт переводят.

zaharbaz
Sayrus:

По США все в целом ясно, дрона уже зарегистрировал через FAA, однако остается вопрос,

А разве для этого не нужно быть резидентом страны? Пробовал в прошлом году, но не смог из-за отсутствия гражданства сша.

Sayrus:

есть ли в открытом доступе карты где видны актульные зоны закрытые для полета внутри US, кто-нибудь изучал вплотную этот вопрос?

Если у вас dji, то можно по Geo System посмотреть и там же забронировать

kocheroff
SerjikLSV:

Подскажите по Абхазии. В октябре еду в Новый афон.
Как там с полетами, как провоз. Лечу по пакетной путевке до Адлера, дальше трансфер на минибасе до Н. Афона.
Летать планирую над морем, горы, красивые виды. над городами принципиально не летаю.

Есть апдейт?

SerjikLSV
kocheroff:

Есть апдейт?

да чего-то все молчат

HS125
zaharbaz:

Пробовал в прошлом году, но не смог из-за отсутствия гражданства сша.

Тут не так просто все. При попытке регистрации система говорит, что не может зарегистрировать вас с данного айпи адреса. Следующее окно не открывается. А там важно только одно, нужно ли вводить SSN. Если нет, то возможно есть шанс зарегистрироваться с айпи из США. Но это надо либо пробовать, либо получить консультацию от специалистов.

kocheroff:

Есть апдейт?

А у Абхазии есть свое авиационное законодательство? Что-то мне сдается что нет, а если и есть то они еще над этим не думали. А потому этот вопрос очень тонкий. Нашел у них только Госкомитет по энергетике и транспорту. Но только адрес и телефоны. Сайта нет.

zaharbaz
HS125:

Тут не так просто все. При попытке регистрации система говорит, что не может зарегистрировать вас с данного айпи адреса. Следующее окно не открывается. А там важно только одно, нужно ли вводить SSN. Если нет, то возможно есть шанс зарегистрироваться с айпи из США. Но это надо либо пробовать, либо получить консультацию от специалистов.

Да как раз пробовал с американского айпи, но там нужен строго SSN, которого естественно нет. Т к чтобы его получить, нужно или жить или учиться в сша.

Получается, если даже хочешь официально летать, будучи туристом, ничего не получится.

HS125
zaharbaz:

Получается, если даже хочешь официально летать, будучи туристом, ничего не получится.

Есть другой способ. Вы иностранец. Въезжая в страну вы должны иметь официальную регистрацию в стране проживания(гражданства). Я так думаю что в этом случае к вам не будет претензий если вы не нарушаете нац. правила полетов при этом (знать необходимо).

Это по аналогии с самолетом. Если вы не регите самолет в США, значит влетаете в ее ВП зареганый в другом государстве. Ну вэйвэр при этом само собой. Летая по США с другим госномером соблюдаете все нац. правила(или международные если это допустимо), и не имеете проблем.

zaharbaz:

но там нужен строго SSN

Вы подтвердили мои мысли. Значит регистрация только для резидентов, что и требовалось доказать.

AlFly963
HS125:

Есть другой способ. Вы иностранец. Въезжая в страну вы должны иметь официальную регистрацию в стране проживания(гражданства).

Отсюда получается, что предыдущая редакция поправок в ВК (регистрация от 250 г) давала возможность зарегать леталку, после чего она автоматически попадала под действие Чикагской конвенции, и можно было свободно ввозить ее в США и летать там, не нарушая правил полетов. А сейчас леталки от 0,25 до 30 кг госрегистрации у нас не подлежат, в США иностранцу зарегать (даже временно) невозможно. Приехали (прилетели?)… А как быть, если гражданин РФ, или другой страны, приедет со своими моделями в США на международные соревнования? Как выступать? Вопросик…

HS125
AlFly963:

А как быть, если гражданин РФ, или другой страны, приедет со своими моделями в США на международные соревнования? Как выступать? Вопросик…

На основании лицензии от федерации.

kocheroff

Апдейт по Абхазии:
Дата перехода границы: 15 октября 2016
Способ пересечение границы: багги
Пункт пропуска туда обратно в РФ: Адлер

Границу пересекали группой багги, коптер в пелике. При выезде никто не спросил ни на границе РФ, ни в Абхазии.
Выезжали обратно ночью того же дня - абхазам пофиг, а наши попросили открыть, но без особых вопросов.

По полетам: летали в горах соответсвенно никто не спросил ничего, в городе не стали ибо был аццкий ветер.
Правда при вылете из Адлера в СПб на досмотре попросили вкл/выкл все акб в коптере.

7 days later
Alejandro

Ребят, прошерстил тему, но ответа не нашел… скажите, а если я хочу купить квадрик Parrot Bebop 2 во Франции, будут ли проблемы если везти прям в нераспакованных коробках (чеки и тд) в аэропорту Парижа и на выходе из Шереметьево? соответственно ручная кладь

буду коллегу просить, не хотелось, что бы у него там из за меня проблемы были

Covax

Для личного пользования можно техники до несколько тысяч евро ввозить.

HS125
Covax:

до несколько тысяч евро ввозить.

Ограничение было по моему 65000 рублей. Но давно не отслеживал, может что и поменялось.

Вот нашел, но не знаю на какую дату достоверность: Беспошлинный ввоз товаров в Россию.
Чтобы беспошлинно ввезти товары в Россию, необходимо учесть следующие нормы ввоза: предназначенность товаров — только для личного пользования (к ним не относятся транспортные средства); максимальный вес ввозимого — 50 кг; максимальная стоимость товаров (по текущему курсу) – 1 500 евро. Личным пользованием считается всё, что не имеет отношения к осуществлению предпринимательской деятельности. Максимальная норма ввоза табака и табачных изделий – 50 сигар или 200 сигарет, а также 250 г табака на одного человека до 18 лет. Без пошлины можно ввозить культурные ценности, задекларированные письменно и прошедшие специальную регистрацию.
Источник: www.shopotour.ru/info/vvoz-tovarov-v-rossiyu#bespo… ваш путеводитель по шоппингу за рубежом © ShopoTour.ru

Кстати не факто что стоимость будут определять по чеку. Могут по своему справочнику установить.

HS125
Covax:

Самолетом можно ввозить до 10000 евро, этой норме лет 10

Вот вызывает недоверие. Почему такая разница. А если кораблем, а если поездом, а если на авто?

Поиск мне тоже это нашел. Но терзают смутные сомнения …😁

Лучше бы разъяснение от специалитса или со ссылками на законные акты. А то один кто-то ошибку сделал, а все у него на сайте копипастят теперь. 😉😃