Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

djif450

А как с провозом коптера в Австрию и Польшу с Чехией? Еду на авто через все эти страны и где-то может быть захочу и полетать.

traveler

Про шмонание по прилету в иностранщину вопрос. Чисто теоретический )
А если дрон разборный. Лучи с моторами в багаж, центроплату с камерой с собой. Сейчас у меня так весьма немаленький дрон у которого “сборка-разборка” минуты три с одной отверткой.

Отдетектят что это “летающее” а не ползающее? ))

employer

Отдетектят что это “летающее” а не ползающее? ))

а как вы объясните им наличие аппаратуры?

R2Dmitry
employer:

а как вы объясните им наличие аппаратуры?

Наличием ноутбука: типа для игр.
Причем даже не соврав.

traveler
employer:

а как вы объясните им наличие аппаратуры?

А как я десятилетиями езжу по десяткам стран с фотоаппаратом и иногда штативом?
Это вы видимо никогда толпы японцев с чемоданами фототехники не видели в туристических местах 😛

10 days later
LA
djvolt:

Как обстоят дела с провозом коптера на Хайнань? Много читал, что на обратном пути, заставляют выкидывать аккумуляторы (по крайней мере повербанки)

кто-нибудь выяснил как с этим дела? можно везти и летать там?

Dimobile

Последние новости из Таиланда по поводу провоза и использования дронов. Дрон можно привезти без проблем, но вот использование требует лицензии от Тайских надзорных органов.

Я лично прошел все бюрократические заморочки с регистрацией.

Для правильного оформления вашего дрона вам понадобится регистрация в следующих организациях:

NBTC — Национальный комитет по радиовещанию

CAAT — Управление гражданской авиацией

Местное отделение полиции

Основное разрешение — лицензия на использование дрона от CAAT, требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования дрона. Хорошая статья как правильно оформить все бумаги на дрон в Таиланде ТУТ

kozyrevy

Скажите, а эти регистрации и страховка имеют даты использования или они бессрочные, один раз оформил и можно летать? Я оформил только NBTC на остальноепри 3-х недельной поезке не хватило времени.

Dimobile
kozyrevy:

Скажите, а эти регистрации и страховка имеют даты использования или они бессрочные, один раз оформил и можно летать? Я оформил только NBTC на остальноепри 3-х недельной поезке не хватило времени.

Если дрон куплен в Таиланде то разрешение бессрочное, а если нет то действует до истечения визы

R2Dmitry

…gov.by/…/pered-peremescheniem-kvadrokoptera-chere…

Нельзя рейсер дроны через Белоруссию ввозить.

Теоретически можно, но для этого надо заехать без дрона сначала, завести счет в местном белорусском банке, заполнить заявление. Второй раз въехать без дрона и забрать заявление, которое действует всего месяц. После этого уже можно въехать с дроном. Лично я оцениваю сложность такого квеста, как невыполнимую.

26 days later
c3c

В Стамбул и обратно с Мавиком Эйр, двумя запасными аккумами к нему и пультом. Авиакомпанией “Победа”. Что ожидать, как везти? Как дела со съемкой в Стамбуле?

c3c

Поизучал правила перевозки. По всему получается, что с Эйром в самолет можно. Емкость одной батарейки 27Вт-ч. В родной сумочке для комбо не должно быть вопросов в ручной клади. И по габаритам легко сумочка укладывается в нормы Победы. А вот как с полетами в Турции и Стамбуле конкретно пока не выяснил. Может, есть у кого опыт?

Alex411
LA:

кто-нибудь выяснил как с этим дела? можно везти и летать там?

Без проблем, если не наглеть. 9 января вернулся оттуда. Где летать нельзя висят соответсвующие таблички. Соответственно летал только на пляже и в городе, практически во всех парках полеты запрещены. Наличие военно-морской базы накладывает отпечаток.

c3c

Я уже начитался малость. Официальные правила, судя по всему, есть, но оформлять в соответствии с ними геморно. В результате по факту - как повезет. Есть случай, когда человек 3 дня в каталажке провел. И вообще, разборки с полицией не исключены. А мы едем на короткий срок, семьей с детьми и внуками, поэтому решил, что риск тут не нужен. Хотя, все, наверное, могло и без приключений обойтись. Снимаю я фото и панорамы. А панорамы интересны, когда они сделаны в интересном месте. А интересное место - это центр… В общем, решил, что не буду брать. Придется обойтись без панорамы Стамбула 😃

Но лучше этой: www.airpano.ru/360photo/Istanbul-Turkey/
все равно не сделать

kazimir

Кто бывал с Мавиком Про на Пхукете? Придерживаюсь принципа «можно, но осторожно». Местная девушка написала мне только что «drone is forbit in thai!!!» что бы это ни значило. А я не хочу присесть в тайскую тюрьму, так как в детстве посмотрел фильм про Николь Кидман в тайской тюрьме 😦

Как быть? Кто ездил?

Andrey_tlt

Вернулся с Шри Ланки, летал на пляже, в горах с чаем, всем пофиг. Причем, дрон не маленький Айр, а здоровый xiaomi midrone 4k. В столице понятно не летал.
Летал туда flydubai, коптер в багаже, 2шт батарейки в ручной клади. Распечатал специально “правила перевозки литиевых батарей” с их сайта, не пригодилось.

c3c

Вернулись из Стамбула. Правильно сделал, что не взял с собой Эйр. Потому что два дня прошли в суматохе, снимать спокойно было бы особо некогда. Да и погода в основном была пасмурная. Досматривают при посадке в самолет туда и обратно. На прилете никакого досмотра нет.

kozyrevy
kazimir:

Кто бывал с Мавиком Про на Пхукете? Придерживаюсь принципа «можно, но осторожно». Местная девушка написала мне только что «drone is forbit in thai!!!» что бы это ни значило. А я не хочу присесть в тайскую тюрьму, так как в детстве посмотрел фильм про Николь Кидман в тайской тюрьме 😦

Как быть? Кто ездил?

Официально без кучи разрешений как бы нельзя. В декабре был и на севере и на Пхукете. Летал осторожно везде. Вопросов не возникало. Но В этот раз старался не светиться и взлетать из безлюдных мест. Единственное, в Белом храме в Чиан Рае, отошел метров на 200, только взлетел подъехали 2 тайца на байках и стали махать руками, кричать про полицию и быстро уехали, пришлось срочно садиться и сваливать (правда в самом храме на входе стоит знак No Drones.

Lazy-bones
kozyrevy:

В декабре был и на севере и на Пхукете. Летал осторожно везде

А как дело обстоит на Пхукетской таможне? Вопросов к Квадрику в багаже не было???
Хочу Вупика с HD камерой туда свозить. С полётами не сильно боюсь, а вот с таможней на Пхукете!!!

kozyrevy
Lazy-bones:

А как дело обстоит на Пхукетской таможне? Вопросов к Квадрику в багаже не было???

Не надо путать запрет на ввоз дронов в некоторых странах с ограничением на полеты. За 4 года перелетов по Европе и Азии дрон из ручной клади не доставал ни разу, даже второй акум некого не интересовал! Но при вылете из Бангкока отобрали 2 ноунеймовских сувенирных повербанка, мотивировав это тем что на них не указана мощность.😈

Lazy-bones
kozyrevy:

Не надо путать запрет на ввоз дронов в некоторых странах с ограничением на полеты

Так я как раз и не путаю. 😃
Интересуюсь именно ввозом-вывозом.
Не хотелось-бы уже в аэропорту узнать что на квадрики есть запрет. Как я это узнал о повербанке. Хорошо у меня его мощность проходила под ограничение…