Заседание Высокого общества коптероводов

WETErok
Andruhapes:

я не силён в программировании

к сожалению без программирования мало что получится.
ps. Есть всегда вариант нанять человека который всё сделает 😃

Andruhapes
devv:

это уже угол 90 градусов

Блин 😃) не проснулся я ещё.

devv:

до объекта от коптера или от места старта ?

Да, от объекта до коптера.
Про полёты над водой не зря написал. Знакомый так 810 раму утопил- летал над водой, а назовское OSD “чуть высоту приврала”.

Пишу вопрос не просто так- нужно будет поснимать объект ( стены и трубы ) на предмет старения и наличия трещин, следов корозии и прочего, поэтому чем ближе подлечу, тем лучше.
Т.к. объект равномерный, без выраженных выступов, то и пришла идея использования либо оптического, либо лазерного, либо ультазвукового дальномера.

samsung
Andruhapes:

Практическое применение для съёмок с коптера, как я это вижу: - можно максимально близко подлетать к стенам зданий, различным стеллам и прочим без риска угробить аппарат, задев винтами за препятствие. - можно пролетать максимально низко над ровной поверхностью (например к воде, т.к. даже осд назы врёт на метр )

Изначально авантюрное предприятие, даже если Вам и удаться сотворить подобное устройство, то летать по нему Вы все-равно не сможете. Я думаю даже автоматика не справилась бы с такой задачей, а удержать коптер в ручную в такой близости от стены дома или какой то поверхности, просто не реально, малейшее дуновение ветра или движение стика и закончится все это крашем. Так что не тратьте зря время, затея ничем хорошим не закончиться, подлетать ближе нескольких метров к объекту съемок просто нельзя, из элементарных соображений безопасности. ИМХО

Andruhapes:

Пишу вопрос не просто так- нужно будет поснимать объект ( стены и трубы ) на предмет старения и наличия трещин, следов корозии и прочего, поэтому чем ближе подлечу, тем лучше.

Берете ГоуПро и снимаете видео с разрешением 2.7К или 4K, на безопасном расстоянии от объекта, при монтаже делаете нужное Вам кадрирование и приближение, а еще лучше просто делаете серию фото снимков с разрешение 12МП, и приближайте объект на сколько хотите. Такое разрешение позволит Вам рассмотреть молекулы на Ваших стенах и трубах, при этом летая на приличном удалении.

ADF
Andruhapes:

Практическое применение для съёмок с коптера, как я это вижу:

  • можно максимально близко подлетать к стенам зд…

Для близких дистанций применяется ультразвуковой локатор - которая куда дешевле лазерных рулеток и дальномеров и с которой умеют работать многие открытые прошивки. До 3-5 метров как раз измеряют и как раз используются для определения близких препятствий.

Andruhapes
samsung:

Изначально авантюрное предприятие, даже если Вам и удаться сотворить подобное устройство, то летать по нему Вы все-равно не сможете.

Я не собираюсь в 10 см от стены летать. Там отражённые от стены воздушные потоки и прочее. Мне надо лишь точно знать расстояние до объекта, чтобы так близко к нему не приближаться 😃

chanov

К фантику уже сделали готовое решение что бы не биться в стены - 4ре датчика по кругу и насколько я понял в разрыв приёмника и назы плата. Где то тут проскакивали ссылки.
Вот накидал бы кто прошивочку под ардуинку хоть на один канальчик )

ctakah

Делал просто карбоновые прутки , при касании здания коптер не падал , так что решение от случайных касаний приемлемое и вес небольшой. Есть пенопластовая рама с ХК , так вот ей совсем все равно ,можно тереться о стену , при падении достаточно крепкая.

Dreadnought
Andruhapes:

А показания дальномера добавить к показаниям стандартного OSD.

  1. может автомобильный парктроник взгромоздить? и он будет мыргать светодиком в поле зрения камеры по мере приближения к объекту? Или, если у дальномера есть табло - поставить его так, чтобы его показания были видны в камеру? Вообще, задача, если я верно, понял, не в том, чтобы в любой момент знать сколько метров до препятствия, а чтобы при расстоянии, например в 2 метра он начинал орать или моргать, и чем ближе к объекту, тем интенсивнее.
gorbln

А есть ещё ИК-дальномеры… Аналоговые, по принципу PIR-датчиков.

Andruhapes

Да, как написали выше, задача “чтоб орал ари приближении” хотя бы.
Но сделать хотелось бы по принципу сонара в “кролике” или оптического лидара в Pixhawk. Там же есть эти примочки, которые на малой высоте весте с баро помогают удерживать аппарат на определённой высоте.

c3c
Razek:

Немного мультиков

Все ждал, когда парни на мотоциклах Футабы достанут 😃

Covax

Извините за мой француский, но нахуха запускать ракетные установки в небо то?)) они что с земли несмогут поразить цель,если задать правильное целеуказание тем же коптером, только маленьким, карманным?)

skydiver:

Без квадриков, но хоть более реалистично:

Вот это по нашему;)

Razek
Covax:

Извините за мой француский, но нахуха запускать ракетные установки в небо то?)) они что с земли несмогут поразить цель,если задать правильное целеуказание тем же коптером, только маленьким, карманным?)

Вот это по нашему;)

Так мультика бы не получилось =)))

5yoda5
Razek:

Немного мультиков =)))

Посмотрел и я это видео. Как говорится - нет слов, гигантизьм процветает!
Гораздо эффективнее было бы пользоваться стайкой маленьких квадриков - камикадзе (имеющих каждый свою цель), несущих бомбочки по килограмму-два на борту. А ещё прикололся над источниками питания (какие уж они там были), находящимися в РАЗДВИЖНЫХ лучах! 😁

Covax:

задать правильное целеуказание тем же коптером, только маленьким, карманным

А чем именно - спаркой лазер/камера на БК подвесе?

А вообще-то… Может не надо это всё обсуждать, а презрительно проигнорировать? А то не ровён час - зарегулируют наше хобби нафиг…

ADF
Маныч:

Для кого этот мультик?

Кто-то хочет бабла на разработку освоить, видимо )) Инициативная группа школьников во главе с опытным (в освоении денег) старпером 😃

5yoda5
c3c:

парни на мотоциклах

Ага, на шоссейниках по пересеченке…