Заседание Высокого общества коптероводов

c3c
c3c:

В чем фишка этой схемы? Просто выше скорость?

Почитал подробности. Он может летать и без заднего винта как обычный вертолет (большие винты с изменяемым шагом, конечно же), но максимальную скорость развивает только с задним винтом.

mejnkun
c3c:

изменяемым шагом

правильней коллективный шаг ,ато он только взлетать и садится сможет :
)

c3c
mejnkun:

правильней коллективный шаг

Не надо догм. 😃 Никто не запутался, я думаю. Правильно, кстати, по-русски “общий шаг”, изменение которого (если нет управления циклическим) как раз и обеспечит только взлет и посадку. 😉 “Коллективный” (калька с “collective pitch”) говорят только моделисты самоучки.

mejnkun
c3c:

только моделисты самоучки.

как вам угодно

ADF
c3c:

В чем фишка этой схемы? Просто выше скорость?

Меньше расход топлива на единицу пути при горизонтальном полете. Скорость - вряд ли самоцель, но в такой концепции и она увеличивается.
Видимо развитие идеи, которую обкатывали на прототипе, Х2.
Хотя вслух идею такого ЛА еще несколько десятков лет назад озвучили, попытка гибрида вертухая и самолета. Но долгое время создать не удавалось - так как аппараты норовили сочетать в себе не достоинства обеих схем, а недостатки обеих схем 😃

c3c
А-50:

См.: Бесшарнирный несущий винт.

Почему я должен в эту сторону смотреть?

Razek
Sabotaghe74:

щё 15 таких аккумов можно впихать в эту посылку,

Тише тише, оставьте другим =)))

UserM

Россияне взломали рекламное табло небоскреба в Гонконге и сняли про это видео, коптер то же задействовали.

Sabotaghe74
UserM:

Россияне взломали рекламное табло небоскреба в Гонконге и сняли про это видео, коптер то же задействовали.

я так и не могу понять почему именно Россияне) Ну в смысле что на это указывает

Faceless

На это указывают имена в конце. Если они реальные… а так после такого они наверное в черном списке должны бы оказаться на въезд.

kocheroff
Covax:

Включайте “Рейтинг Баженова” по России2 😃))
Пипец))))) Баженова типа с коптера расстреливают феерверком)))

Был на ДР друга в кафе, там по телеку краем глаза заметил. Звука не было. В чем был прикол? Типа иммитация атаки с большого вертолета и как спастись? или зеленые человечки отакэ?

Groza

Привет народ. Сегодня нашел вот такую статью о человеке которого оштрафовали за видеосЪёмку с коптера. Уже приняли какой то закон? Или тупо развели? pda.pravo.ru/news/view/110826/

sibiryak79
Groza:

Привет народ. Сегодня нашел вот такую статью о человеке которого оштрафовали за видеосЪёмку с коптера. Уже приняли какой то закон? Или тупо развели? pda.pravo.ru/news/view/110826/

Да, тоже читал. Переодически такие штрафы по все России вешают. Обсуждалось тут, мы вне закона по сути, да и закона нет нормального

starfair

Да, но по сути то и если не доказан полет на высоту более 50 метров и вне зоны G аэрпортов, то Воздушный кодекс то не особо применим. Тем более, что фантом как бы можно представить и как игрушку. По мне так - если гешефт от съемки перекрывает штраф и нет конфискации, то в принципе - неприятно но не более того. А вот если и правда летал с риском для людей - то конечно поделом.

ADF
starfair:

… на высоту более 50 метров и вне зоны G аэрпортов, то Воздушный кодекс то не особо приме…

Применим, применим! По ФАП, полет БПЛА в любой зоне - только с согласованием с диспетчерскими службами. Воздушное пространство в РФ отмеряется, начиная с высоты нуль метров. По идее, даже подпрыгивать без разрешения нельзя, так как в ФАП есть шикарный и такой любимый нашими законотворцами термин: “и другая деятельность, связанная с использованием ВП”. Если хорошо подумать, то и дышать без разрешения тоже нельзя, выходит.

starfair

не знаю. В соответствующей ветке обсуждения юридических аспектов летающих радиомоделей , вроде бы фигурировало, что до 50 метров - согласование с авиадиспечерской службой не требуется. Так то можно найти повод прицепиться вообще к чему угодно. Как говорит известная цитата:" Вы свободны не потому что вы ничего не нарушили, а потому что мы плохо искали"

Borabora
UserM:

Россияне взломали рекламное табло небоскреба в Гонконге и сняли про это видео, коптер то же задействовали.

В Гонконге законодательно запрещено летать над центральными районами. Неоднократно предупреждали тамошние продавцы (я А2 брал).
Так что возможны преследования, типа отказ в выдаче визы в Китай.

ADF
starfair:

… В соответствующей ветке обсуждения юридических аспектов … вроде бы фигурировало, что до 50 метров…

Вот именно, что “вроде бы”. А реально и по закону - от нуля метров.

Куда интереснее было бы узнать, где именно того красноярца поймали? Грубо говоря, на центральной площади города (это одно) или в своем спальном районе (это уже совсем другое) и чло служило зацепкой. Может видео выклал в ВК и лишь после этого был брат за сраку?

ssilk
ADF:

по закону - от нуля метров

Закон в студию… Если он таки появился за последние пару месяцев…) Закона такого нет, есть проект, но в затыке, потому, что не могут регламентировать нижнюю границу… С каких размеров нечто начинает называться летательным аппаратом. Зато есть Правила Полетов… Из которых можно почерпнуть сведения о том, что и откуда считается ВП… Точно не помню текст, но речь там о самом высоком естественном объекте, либо о самом высоком объекте, на котором установлен красный маяк…