Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 235 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 9362

Заседание Высокого общества коптероводов

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от crand у модели ноги гораздо длиннее Так она ведь модель , а пилот-человек....

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    у модели ноги гораздо длиннее
    Так она ведь модель, а пилот-человек.

2.  

Товарищи пилоты подскажите! Ломаю голову - стОит ли брать сейчас всякие AllinOne Pro? В ящике уже лежат всевозможные наборы датчиков (ms5611, MPU6050, ITG3200, BMA180, BMP065, MPX7002) и ATmega-и для МультиВии и АрдуПирата. ESC прошиваю регулярно. Дальше куда? С одной стороны, хочется купить мелкую платку AiOP всё-в-одном, но прорыва нет никакого! Те же AVR на борту. Мегапират от Олега выглядит одновременно и круто, и сыровато. Готовые коробки типа Назы - не интересно. Брать Autoquad 6 Public beta = записаться в бета-тестеры. Может, подождать 2013 года? Выйдет что-то интересное и стабильное, с быстрым подбором коэффициентов регуляторов?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    Выйдет что-то интересное и стабильное, с быстрым подбором коэффициентов регуляторов?
    Дооо! И летать само будет, а ещё собираться из коробки =) Трансформеры идут =))))))

DVE
    DVE вне форума

Товарищи пилоты подскажите! Ломаю голову - стОит ли брать сейчас всякие AllinOne Pro? В ящике уже лежат всевозможные наборы датчиков (ms5611, MPU6050, ITG3200, BMA180, BMP065, MPX7002) и ATmega-и для МультиВии и АрдуПирата. ESC прошиваю регулярно. Дальше куда? С одной стороны, хочется купить мелкую платку AiOP всё-в-одном, но прорыва нет никакого!
    Если все летает и наборы датчиков те же - наверно брать смысла нет, ну разве что выглядеть красивее чуть будет

Принципиально нового на рынке пока ничего нет, это да. Autoquad интересная штука, но геморойная до жути, как в руки берешь, такая лень обуревает... Вот сейчас лежит на столе, собираюсь в морозилку сувать... Там еще и Sbus не работает сразу, инвертор паять надо (лень опять же).

Из новых YS-X4 интересная штука, и вроде не такая дорогая.

А вместо All In One лучше уж APM на rctimer брать, у него полетные логи хорошо пишутся.

6.  

Может кто-нибудь знает, есть такой сайт megakopter.ru, хотел приобрести раму CineStar 8 и трёхосевой подвес, но у них не отвечает телефон и почта электронная возвращается назад.

Записей в дневнике
    10
    обратитесь в rcteam - это та же самая организация.

Цитата Сообщение от Юрий Захаров Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь знает, есть такой сайт megakopter.ru, хотел приобрести раму CineStar 8 и трёхосевой подвес, но у них не отвечает телефон и почта электронная возвращается назад.
    Почта у них работает, Владимир никак не снимет редирект с рамблеровской почты

10.  

Записей в дневнике
    12
    В продолжение дискуссии по поводу поощрений за проделанную работу, и да бы мое сообщение не удалили CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller
    Продублирую камент здесь:
    Вы че, там белины объелись??????????
    Предположим Саша забьет на проект. Кто продолжит? Кто сможет??? Кто захочет???
    Зачем подымать бучу? Любой труд должен быть оплачен! Кто не хочет - пишет код сам!
    Я бы еще платную тех поддержку ввел. Бывает ситуации когда непонятно , что происходит, а спросить не у кого... Максимум отдаленным советом помогут.
    Я бы отдал пару баксов за диагностику и помощь. А то ответы типа "пользуйся поиском" не радуют...
    Саша - продолжай!!! Если че - форумов хватает.... Уйдешь в подполье

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    Любой труд должен быть оплачен! Кто не хочет - пишет код сам! Я бы еще платную тех поддержку ввел.
    Тут какбэ даже не поспоришь.)) И платная тех. поддержка - весьма хороший вариант, но ведь это только 50% проблемы. А что делать с конкурсом? Если не хочется отдавать свои наработки конкурентам? Но и ручная подготовка хексов - мне кажется не вариант. Возможно было бы удобнее сделать он-лайн конфигуратор сетапа и на выходе получать бинарник. И как раз за подключение к этому сайту можно брать плату. Но тогда возникает проблема с лицензией, т.к. опять же, не в исходниках распространяется.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от VAnD Посмотреть сообщение
    А что делать с конкурсом? Если не хочется отдавать свои наработки конкурентам?
    Не публиковать в свободном доступе. Александр, по доброте душевной, допустил ошибку, раздавая исходники направо-налево, и теперь те, кому надо всё, сейчас и бесплатно - поднимают вой. Вон, посмотрите на vis_asta - все восхищаются и хлопают в ладоши. А mahowik чуть не изгой получился, хотя для сообщества в широком смысле слова - mahowik сделал гораздо больше, чем vis_asta.

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    mahowik сделал гораздо больше, чем vis_asta.
    Не пойму, почему некоторые люди накинулись, лицензиями машут. Есть заказчик с предложением "хочу, чтоб летало хорошо", есть программист, который оказал услугу и сделал так, чтоб "летало хорошо". Это интеллектуальный труд, который стоит денег. Заработок происходит не от продажи открытого ПО, а за счет оказания услуги "допиливания" под требования заказчика. Эта услуга оказывается персонально, а открытое ПО можно скачать как и раньше из репозитория Мультивии. Добро наказуемо? Тогда **итесь сами со своими не_летающими коптерами.
    Последний раз редактировалось Musgravehill; 21.11.2012 в 18:35.

Записей в дневнике
    1
    Не публиковать в свободном доступе.
    ...mahowik сделал гораздо больше, чем vis_asta
    На сколько я понял, vis_asta делает готовый коробочный вариант. И скорее всего совсем не бюджетного класса и насколько он войдёт в массы, соотв. от цены и зависит.
    На счёт публикации в свободном доступе... если проект изначально не коммерческий, то почему бы и не выложить? Какой смысл травить душу форумчан? В любом случае надо дождаться решения Александра относительно b4, в частности, и дальнейшей работы в проекте в целом. Может более явный донат склонит чашу весов в сторону кодинга в личное время.

Заработок происходит не от продажи открытого ПО, а за счет оказания услуги "допиливания" под требования заказчика. Эта услуга оказывается персонально,
    Ну а как это организовать, если заказчиком выступает 20-30 человек и разработка данного софта, не есть основная цель жизни? Если начинать брать серьёзные деньги за допиливание, то и ответственность возрастает, а опять же, что делать, если это не основная работа и нет возможности в сопровождении 24*7?

Записей в дневнике
    23
    Да на вас пахать надо (с)
    Это про травить душу формучан

Записей в дневнике
    5
    А mahowik чуть не изгой получился,
    Маховик насчет халявы рассуждать изволил и неблагодарную тему о копирастии развернул, чем, вполне предсказуемо, вызвал бурление говен. А у нас тут пропеллеры работают, оно попало в вентилятор и тут понеслось...

Ну а как это организовать, если заказчиком выступает 20-30 человек и разработка данного софта, не есть основная цель жизни? Если начинать брать серьёзные деньги за допиливание, то и ответственность возрастает, а опять же, что делать, если это не основная работа и нет возможности в сопровождении 24*7?
    Допиливать код только знакомым, форумчанам с хорошей репутацией и лояльностью. Которые не будут потом бурлить на форуме "Отдал целых 1000р, а коптер мне кофе по утрам не варит! Развод, помогите!".
    Кстати, больше всего кричат про ОпенСорс и "гони код нахаляву" те, кто сами в ОпенСорсе ни строчки не написали.

Нужно признать, что принципиально новый алгоритм, (пусть и построенный на бесплатных "кубиках") это частная собственность разработчика и его полное право как угодно распоряжаться этой собственностью. Я, например, это признаю.
    У меня бы , после всего времени, которое он потратил, без нажатия кнопки DONATE, рука бы не поднялась конфиг Александру выслать под новую прошивку... Хоть он и не просил
    Последний раз редактировалось Olegsi; 21.11.2012 в 19:34.

Записей в дневнике
    23
    Да подойди ко мне и попроси чего, я сразу дорогу покажу. Просто Саша Маховик на радостях от новой прошивки вступил в ненужный диалог, с не теми людьми, и тут началось. Через неделю все забудут и успокоются, потом начнут лапу сосать, почему же Саша Маховик не отвечает на сообщения, а нечего было человека обижать. Правдорубы мля.

Записей в дневнике
    5
    Мне тока одно важно, чтоб не забанили нашего канадского товарища. Обидно будет.

Записей в дневнике
    23
    А он ни каких правил не нарушает, ну разве что пошлет куда подальше страждущих отборным русским.

Да там бучу то поднял один завистник с соблюдением лицензий, непонятный засланный казачек, а мы тут уже целый день мнем и гнем ситуацию) Будем добрее к заблудшей овце))Аминь.

А я куплю. Уважаю чужой труд и свое время.
    Халяву , как любой русский, люблю. Но и за труд и знания(знания-акцент) готов платить.
    Разумеется если стоимость соразмерна с другими, зарекомендовавшими себя , проектами.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Да там бучу то поднял один завистник с соблюдением лицензий, непонятный засланный казачек, а мы тут уже целый день мнем и гнем ситуацию) Будем добрее к заблудшей овце))Аминь.
    Вы неправильно поняли пост "завистника", он лишь предупредил Александра о возможных граблях, и ниже об этом написал. Нигде не было ни слова упрека и негатива. А бучу уже подняли сами форумчане, которым только дай повод.

Записей в дневнике
    19
    Уверяю вас, что ни на кого не обижен... эмоции были, это да... утряслось

Тут палка о 2-х концах... С одной стороны носитель идей имеет право на вознаграждение, с другой - есть лицензия, которая не позволяет сделать все как хотелось бы... Но блин правила существуют для того, чеб их нарушать надо чтить и я все больше склоняю себя к соблюдению лицензий, стараясь в последнее время душить в себе постсовковый стереотип (хехе... сам при этом хожу в русские магазы, читаю русские газеты, сижу опять же на русском форуме ) халявы... патиху перехожу на линукс, снес не лицензионный MS офис (под виндой) и т.д.

Вторая палка: почувствовав однажды запах денег (хоть это и слезы в сравнении с основной работой), легко сбиться с пути "личного фана" и уйти в комерцию, тогда у вас появится вторая работа и это уже перестанет быть хобби... тут осторожно надо, т.к. очень трудно будет потом вернуться или найти новый фан... я примерно 10 лет искал

По поводу последних наработок: я тут явно поспешил с обнародыванием идей, оссобенно употребляя слово "НАЗА", т.к. равняться на комерческий продукт такого уровня нет смысла и вий никогда им не будет, да и в процессе разработки я понятия не имел, как в наза работают функции удержания/изменения высоты и лишь потом (после реализации на 99%) по описанию форумчан подточил детали юзабилити, пытаясь повторить поведение популярного контроллера
    В некотором роде пока это "сфер. конь в вакуме", т.к. протестили всего пару доверенных человекав (сам не полетал... ибо коптер в гипсе), хотя и на их мнение уже можно положиться... я к тому что очень вероятно, что есть еще ошибки в алгоритме, хотя может и не фатальные...

Как поступить пока не решил. Возможно это будет подпроект на гуглокоде или гитхабе, а возможно по старинке в дневнике...

Upd: Вот кто меня на самом деле разозлил, так это timecop (разработчик naze32... не путать с naza), копипастер как и названия популярного бренда, так и чужих идей... сам не в состоянии скопировать уже объезженный althold с 10й попытки, но вот решил поржать с меня, за что и получил хреном по лбу :-)
    Последний раз редактировалось mahowik; 22.11.2012 в 00:26.

Записей в дневнике
    7
    Александр, ваше желание получить вознаграждение за свои труды я думаю тут всем понятно, ничего зазорного в этом нет. И оно вполне реализуемо и без нарушения GPL. Те же пожертвования от всех сочуствующих (за всех не отвечу, но сам ежемесячно трачу от 5 до 30 долларов на "donate" интересных мне проектов). Еще можно конфигуратор свой "запилить", не совместимый с мультивем. Кто не хочет платить - настраивает через терминал АТкомандами по мануалу, а "гуишный" конфигуратор распространять на коммерческой основе. Ну и "персональная техподдержка" для особо одаренных пользователей...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Как поступить пока не решил.
    Было бы очень круто довести функционал вия до назовского. Управлять назой очень удобно и приятно, надеюсь, это будет касаться и Мультивия.
    В любом случае, всячески успехов.)

Записей в дневнике
    13
    Вот кто меня на самом деле разозлил, так это timecop
    У него своя манера общения
    И да, она забавная, пока он лично не обращает свое внимание на чью-либо персону
    (устриц ел)

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    Было бы очень круто довести функционал вия до назовского. Управлять назой очень удобно и приятно, надеюсь, это будет касаться и Мультивия.
    Владельцы наза могут посодействовать этому... Мне нужно точное описание стаб. мода наза с удержанием высоты... Прочите комментарии в этой теме и если есть что добавить по юзабилити, либо неточности видите в описании, укажите!

Также оч. интересны моменты калибровки наза контроллера. Или там такого понятие как калибровка гироскопов и акселей нет вообще? Задается ли где нить газ висения? Что с пидами и т.д.

Записей в дневнике
    268
    У назы калибровок нет вообще! Гиры калюбруются при включении а аксель видимо на заводе! Газ висения тоже никак не задается- тупо ручка всередине-висим

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    тупо ручка всередине-висим
    так и сделал в итоге
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Газ висения тоже никак не задается
    В вие есть параметр MID - середина экспоненты газа в ГУИ. Я его и беру как начальный газ висения (по умолчанию в ГУИ MID=0.50 и это 1500)... Вот его в идеале надо будет построить под свой конфиг, но в принципе этот шаг не обязателен, т.к. алгоритм должен учесть и скомпенсирвать до +/-100..150 единиц газа... т.е. по идее даж и не заметно будет...

DVE
    DVE вне форума

Владельцы наза могут посодействовать этому... Мне нужно точное описание стаб. мода наза с удержанием высоты... Прочите комментарии в этой теме и если есть что добавить по юзабилити, либо неточности видите в описании, укажите!
    Имхо копировать назу - бесперспективный вариант, у нее и проц побыстрее, да и датчики наверно лучше.

Стоит для Multiwii имхо делать то, что в Назе нет и не будет - например прикрутить дешевое MinimOSD (цена 24$) и иметь полноценное отображение режимов в полете на видео. Ну про полет по точкам к примеру, я не говорю уже А ведь в принципе и для этого все в Multiwii есть, раз она умеет домой возвращаться, значит и точки можно перебирать.

4 датчика еще можно добавить как в последней Валкере, чтобы в стены не врезаться. Ну в общем, не Назой единой...

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    прикрутить дешевое MinimOSD (цена 24$)
    Вот вроде есть

Записей в дневнике
    19
    Имхо копировать назу - бесперспективный вариант, у нее и проц побыстрее, да и датчики наверно лучше.
    Как писал выше, про копирование речи не идет, хотябы потому что код закрыт, да и мне банально скучно портирование "чужого" Также, если лезть в готовые реализации, как раз можно упустуть нить креатива своей потенциалной идеи, т.к. в голове уже будет сидеть чужая реализация... изобрету велосипед?! да хрен с ним... гордости не меньше будет
    К наза: речь про юзабилити. Если она на высоте (пока я говорю только об удержании/изменении высоты), то почему бы не "подвеcти" некоторые моменты... Мне вот к примеру, было вполне удобно иметь середину в точке активации альт холда (АХ), т.е. не 50%, a чеб после активации сразу иметь АХ и не выводить стик в центр... Но после общения на оф. форуме и тут, всеж убедился что рефлекторно, после нескольких облетов, будет привычнее иметь АХ со стиком в середине... и т.д.

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    Только раза в 3 дороже будет: http://flyduino.net/Rushduino-MCE-OSD-V12

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    Вот вроде есть
    это не та плата по идее http://www.multiwii.com/forum/viewto...hilit=MinimOSD

Я это плату имел в виду . Ее поддержка есть в прошивке code.google

речь про юзабилити
    Позвольте высказать свое виденье.
    Мало кто говорит про адаптивную систему или автоподбор ПИД. Коптер - тот объект, который можно вывести в режим автоколебаний без опасности разрушения, значит, метод Зиглера–Никольса может подойти (хотя тут не чистый ПИД, а ПИ-ПД?). Думаю, существуют методы, оптимизированные под дискретные сложные системы. Поменял поломанные пропеллеры, аккумулятор или прошил ESC - и полдня настраиваю ПИД.

По-моему, самое важное - это стабильно висящая (Z акселерометр+бародатчик по вертикали, GPS+ХУ акселерометр по горизонтали, например) и управляемая машина. А всякие плюшки - полет по точкам, OSD можно потом прикрутить.

DVE
    DVE вне форума

Я считаю с точностью до наоборот - чтобы "повисеть" существует куча контроллеров и сейчас, по цене от 20$ до 200$, от простого Кука на гирах до STM и RTOS.
    Вопрос-то как раз в уровне имеющегося функционала. И тут проблема банально и тупо в человеко-часах, которые нужны для их реализации (хороший пример того как можно сделать контроллер с плохим софтом - это Rabbit).

Но конечно новые алгоритмы если их сделают, можно только приветствовать.

Записей в дневнике
    1
    Коптер - тот объект, который можно вывести в режим автоколебаний без опасности разрушения,
    Это врядли.... такие весёлые колебания начинаются при перерегулировании, что можно и не успеть подловить машину. Но в принципе есть методы настройки и без выявления начала автоколебаний.

Я считаю с точностью до наоборот - чтобы "повисеть" существует куча контроллеров и сейчас, по цене от 20$ до 200$, от простого Кука на гирах до STM и RTOS.
    Висеть аки прибитый гвоздями к небесной тверди или висеть как овно в проруби? Проблема в том, что все бюджетные контролёры (на сколько я понял после чтения отзывов о них) не часто радуют владельцев стабильным висением. И конечно основная проблема - огромное кол-во разнообразного железа, из которого строятся коптеры, помноженное на разброс в качестве производства конкретного девайса и ещё раз помноженное на качество сборки коптероводом. Слишком большой разброс параметров. И создание адаптивной системы было бы очень кстати.

чтобы "повисеть" существует куча контроллеров и сейчас, по цене от 20$ до 200$, от простого Кука на гирах до STM и RTOS.
    Кук - это лажа с точки зрения висения и управления. Пират от Олега больше ориентирован на самолеты, хотя на ARM с Калманом и всей красотой. И повисеть на нем так просто не получится, все в процессе и лапше. Арду на этом фоне выглядит как поделка. Мультивий тоже - отлетал пак 2600мА\ч, поставил легкий 2200 - болтается как в проруби. Кстати, уже в 2х продвинутых контроллерах видел BMP085, почему бы не поставить MS5611, который точнее. Я понимаю, что коэффициенты в коде надо править. Но погрешность +_метр для BMP085 не убрать никакой коррекцией, будет дрейфовать.

Это врядли.... такие весёлые колебания начинаются при перерегулировании, что можно и не успеть подловить машину. Но в принципе есть методы настройки и без выявления начала автоколебаний.
    Я пытался. Подвешивал на веревке, прикрепленной к полу. Давал газ, квадрик поднимался вверх и выходил в автоколебания. Но метод Зиглера–Никольса для чистого ПИД, а не составной системы управления. Учет периода дискретизации T ( Ki * Т; Kd / Т) не помог, потому что не знаю точно, какой он.

Записей в дневнике
    1
    Кстати, уже в 2х продвинутых контроллерах видел BMP085, почему бы не поставить MS5611, который точнее.
    Дороже в 3 раза... Возможно, для баро, было бы не плохим вариантом поставить выносную (снижение теплового дрейфа при отдаление от основного центра концентрации оборудования) плату с тремя-четырьмя BMP085. Дабы снизить погрешность. Интересно было бы попробовать данный вариант на Ардуине.

Учет периода дискретизации T ( Ki * Т; Kd / Т) не помог, потому что не знаю точно, какой он.
    Думаю, что для конкретного сетапа можно подобрать... но вопрос автонастройки тогда закрывается

+ Ответить в теме