Заседание Высокого общества коптероводов

algama

Погуглите WAAS.
Правда у этой системы назначение ровно противоположенное. Используется в аэропортах, портах и т.д.
но если выставить ей неправильное время, то вполне можно и обмануть. Собственно и глушилки так же делаются. Зачем глушить когда можно исказить результат?

Leshii
cylllka:

Нужно снизу под GPS антенной сковородку глубокую приматывать, что бы экранировать сигналы идущие снизу )

А разве у Фантомов GPS не заэкранирован снизу?

5yoda5
cylllka:

Было?

Бугага.
Зайцевский сбросил какашку на “затролленую” систему сбивания коптеров?

5yoda5

УРА, свершилось!!! Наконец-то мультикоптеры полноценно отпочковались от вертолетов!
Спасибо Сергей!
Теперь стало чуть-чуть побольше систематизации. Может названия тем изменить с “квадрокоптеров” на “мультикоптеры”?

ilya_sp

Отпочковались. Раньше все темы за день на одной странице. Теперь кучу разделов открывать, чтобы посмотреть на обновленые 5 тем в каждой 😃 бум привыкать…

З.ы. А фото-видео раздел чего в вкртолетах остался? Сюда он не ближе?

Covax
5yoda5:

УРА, свершилось!!! Наконец-то мультикоптеры полноценно отпочковались от вертолетов!
Спасибо Сергей! Теперь стало чуть-чуть побольше систематизации. Может названия тем изменить с “квадрокоптеров” на “мультикоптеры”?

Это плод совместного труда модераторов и администраторов)

ilya_sp:

З.ы. А фото-видео раздел чего в вкртолетах остался? Сюда он не ближе?

Свой откроем чуть позже.

F_R

Всем привет 😃

Ребят, не подскажите, кто использует DJI ГПС, в частности от A2 - как он “относится” к соседству, скажем в 10…11см, с 1В передавалкой на 1.2ГГц?

Covax

Ну так надо пойти в тему а2 и спросить)

F_R

Ну, тут не только А2, и обычный DJI гпс сгодится. На луч не шибко удобно будет цеплять видео ТХ. Хочу все на центральной пластине разместить.

Disqus
F_R:

кто использует DJI ГПС, в частности от A2 - как он “относится” к соседству, скажем в 10…11см, с 1В передавалкой на 1.2ГГц?

10см очень близковато, будет давиться. Разнёс на 35см и стало нормалёк.

F_R:

На луч не шибко удобно будет цеплять видео ТХ. Хочу все на центральной пластине разместить.

Отказался от концепции всё в центре. ТХ лучше всё же выносить на луч, причём на противоположной стороне через пластины от стойки ГПС. 0,8W 1,2Ггц перестала давить ГПС-ку А2 только после выноса на 35-37 см. Ну если хотите всё на пластине, то пробуйте. Может вам и повезёт, если замените ТХ 1W 1,2Г на хотя бы 0,2-0,4W, которых до 5-7 км за глаза достаточно.

5yoda5
Disqus:

Отказался от концепции всё в центре.

Именно поэтому я стал потихоньку уходить от классической Х рамы. На обычном “крестике” мало места, и когда речь заходить про взаимные наводки - приходится поизголяться.
Сейчас неспеша собираю нечто похожее на Шуриколет-Сушкалет, только с батареями и подвесом внизу (делаю коптер под любительские съемки)

piligrim-andy

ГПС вверх, видеоТХ вниз и никаких проблем с взаимными помехами

5yoda5
piligrim-andy:

ГПС вверх, видеоТХ вниз

А RC Rx? В принципе, я все свои проблемы победил, у меня коптер летает нормально и предсказуемо. Но пока я этого добился - пришлось немного “шишек” насобирать. Например, сталкивался с “оглушением” приемника РУ от видеопередатчика. До такой стапени, что не срабатывал ФС (приемник до последнего думал, что принимает сигнал). Пришел к озвученному другими правилу, что частота РУ должна быть ниже частоты видео (мне даже всякие лоупасс фильтры не помогали).
За фотку - спасибо, всегда интересно глянуть - как это сделано у других.

Disqus
5yoda5:

частота РУ должна быть ниже частоты видео

Совершенно не факт. Например мы отлетали 2,5 года на большой окте с Mark-3, при РУ 2,4Г, а видео 1,2Г, и ни разу не встретили ни одной проблемы. Тут главное что бы антенны были правильно подобраны по своим АЧХ и КСВн, естественно оптимально расположены и сориентированы в пространстве с учётом своих ДН, ну и что бы явно приём не попадал на гармонику от вещающего по частоте ниже видео ТХ. Кому так не нравится, то могут попробовать уйти для РУ на LPD, или вообще на ныне свободные 72Мгц.

piligrim-andy
5yoda5:

А RC Rx?

прием 2,4 RC там видно, два серых проводка идущих вверх и вниз, но сейчас я перешел на 433. Оба уса свисают ниже площадки акумов позади подвеса с камерой. При этом они не перекрываются в полете никакими деталями при любых углах.

5yoda5
Disqus:

РУ 2,4Г, а видео 1,2Г, и ни разу не встретили ни одной проблемы. Тут главное что бы антенны были правильно подобраны по своим АЧХ и КСВн, естественно оптимально расположены и сориентированы в пространстве с учётом своих ДН, ну и что бы явно приём не попадал на гармонику от вещающего по частоте ниже видео ТХ.

То есть придется гораздо больше помучаться, чтобы заработало как надо.
У меня был линк видео - 800 мВт 900 МГц с Хоббика. Глушил напрочь линк РУ на 2,4 ГГц (и Фриску и Турнигу), даже с лоупасс фильтром. Только с бустером на РУ получалось нормально летать. Плюнул, поменял частоту видео на 5,8 ГГц - всё стало работать как часы. Сейчас перебираюсь на РУ 433 (ОпенЛРС) и видео верну на место. Думаю, проблем возникнуть не должно.

Мне кажется, это уже оффтопик тут (да, в этой теме тоже можно нафлудить 😃 ).

Исправляюсь.
Вот новый ролик про войну в Сирии:

www.youtube.com/watch?v=1Q60yBQG8XI


Что пролетает на видео на 2:01 ?

Disqus
5yoda5:

Глушил напрочь линк РУ на 2,4 ГГц (и Фриску и Турнигу

Ещё бы, эти китайские поделки что угодно может задавить. Пользоваться лучше чем-нибудь поприличнее, Джети, или хотя бы Футабой, так как проблем там нет и никакие бубнотанцы не нужны.

Covax
5yoda5:

Что пролетает на видео на 2:01 ?

не всматривался, но не думаю, что там что-то другое, отличное от продукции DJI летает