Заседание Высокого общества коптероводов

Covax

Ты Глеб так говоришь что все, raw это самое главное что должно быть в фотоаппарате.
Если у камеры нет резкости, то ты хоть 10 раз raw с нее обработай.
Я на выхах выкладывал фотку, могу еще раз, кликабельна

фантом3про raw, ricoh gr f=18,3mm raw, iphone 6 jpg
все на автомате

Я вообще не понимаю, как так, камера фантома и айфона фотографируют одинаково, только одна в телефоне размером 10x10x2мм, а другая вроде с нормальным обьективом.

SovGVD
Covax:

Если у камеры нет резкости, то ты хоть 10 раз raw с нее обработай.

RAW неотъемлемая часть хорошего фото, когда камера убого пережимает и без того не лучшую картинку, попутно зашарпливая её и накладывая странные шумодавы. Ну и прям как будто про резкость я не написал ни слова. RAW + китайский пластиковый мутный кривой объектив и фоткай как профи, кеноны с хаселями в мусорку =) Шуткаблин.
Ну и сравнение откровенного говоря не очень. Фантом на автомате против apc матрицы, думаю стоило сравнить фантом с линзой “как есть” (свою не крутил еще) с например среднеформатный фотик. Даже по этой фотке фантом и ифон снимают примерно одинаково, с той лишь разницей что ифон может фокусироваться и сразу кручит “ручки” для jpeg. Собственно на телефонах пост обработка всегда довольно хорошая.

А если уж сравнивать то фантом, прошку и например сиаоми, как в jpeg, так и в raw со стандартными линзами без юстировки.

Razek
Covax:

Я вообще не понимаю,

Я вообще не понимаю от куда у RICON такая дисторсия странная на объективе

Covax
Razek:

Я вообще не понимаю от куда у RICON такая дисторсия странная на объективе

У Рико это получился самый самый край фотографии, с надписью автосервис. А вообще для такого широкоугольного объектива такая дисторсия это норма, не знаю как меряли дисторсию у рико в тестах, она вот такая в жизни)

c3c
Razek:

Я вообще не понимаю от куда у RICON такая дисторсия странная на объективе

По-моему, это не дисторсия, а перспективные искажения. От того, что объектив не горизонтален. Линии вполне прямые, хоть и наклонные.

Covax

Именно, скоре это оно и есть, так как на всем фото постройки не круглые, прямые, но устремляются вверх под углом

Razek
c3c:

От того, что объектив не горизонтален. Линии вполне прямые, хоть и наклонные.

при негоризонтальном объективе и горизонт не горизонтален и линии не параллельны а сходятся. Вообще надо весь кадр в студию

Covax

Надо, гуглим равы с рико 😃 Я не дам, у меня приваси)

c3c
Razek:

при негоризонтальном объективе и горизонт не горизонтален

У нас 3 оси. Из них про негоризонтальность можно говорить относительно двух. Одна - это когда горизонт не горизонтален, а вторая - объектив задран вверх или опущен вниз.

c3c

Волокоптер, похоже, все-таки полетел:

Я, признаться, не верил. Казалось фуфлом каким-то. Да и сейчас смысла большого не видно.
Мужик, который в это дело деньги вкладывает, надо сказать, габаритный. И не трус - сам полетел.

rual
c3c:

Волокоптер, похоже, все-таки полетел:

А что, среди коптероводов были сомнения? )))

c3c:

Казалось фуфлом каким-то.

От чего ж? Весьма модненько, хороший способ потратить своё время и чужие деньги ))

c3c:

Да и сейчас смысла большого не видно.

Эта да, пока не придумали высокоэнергоемких аккумов или электрогенераторов с высоким КПД и малой массой.

c3c:

Мужик, который в это дело деньги вкладывает, надо сказать, габаритный. И не трус - сам полетел.

Не вижу проблем, система теоретически надежней обычного верта, остальное на совести разработчиков и монтажников. К тому ж у команды разрабов сильная мотивация не угробить инвестора ) Так что он не сильно рисковал.
Мне лично понравился способ управления вращением вокруг вертикальной оси - осевым поворотом ручки! Такого нигде не видел.

Jentosik86
rual:

Мне лично понравился способ управления вращением вокруг вертикальной оси - осевым поворотом ручки! Такого нигде не видел.

в симуляторных джойстиках такой принцип давно заменяет педали)))

А-50
rual:

Мне лично понравился способ управления вращением вокруг вертикальной оси - осевым поворотом ручки! Такого нигде не видел.

В среде советских СЛА-шников есть достаточно известная конструкция самолетика, к-й считается одним из самых мелких летающих.

Так вот, у него сначала была такая РУС, с аргументацией “а мне так удобно”.
(Что было отмечено как недостаток, поскольку не соответствует сложившейся системе подготовке пилотов и эргономике)
Судя по фото в сети, впоследствии автор перешел на классическую систему с управлением РН педалями.

korvin8
rual:

Мне лично понравился способ управления вращением вокруг вертикальной оси - осевым поворотом ручки!

летал с таким способом управления на симуляторе на гоночном коптере, мне очень понравилось, даже больше чем классические 2 стика
но вот газ там был реализован очень не удобно, маленький короткий рычажок в основании того же джойстика
интересно как газ реализован здесь?

Jentosik86:

в симуляторных джойстиках такой принцип давно заменяет педали

а вот педалями yaw-ом управлять на гоночном/акро коптере вряд ли получится, не хватит точности при резких граничных движениях

c3c
rual:

А что, среди коптероводов были сомнения? )))

У Вас какие-то проблемы с логикой.

ARXITEKTOR

Интересный радоимодуль
Как я понял для управления кучей мини квадров и вертушек с обычного пульта.
CC2500 NRF24L01 и DIY 2.4G CC2500 NRF24L01
Наверное стоил сделать по этим модулям отдельную тему.

rual
c3c:

У Вас какие-то проблемы с логикой.

Какие? Простите, сам не вижу.

ARXITEKTOR:

Интересный радоимодуль
Как я понял для управления кучей мини квадров и вертушек с обычного пульта.

Так точно -> github.com/…/DIY-Multiprotocol-TX-Module