Заседание Высокого общества коптероводов

serenya

Всем спасибо за советы, думаю купить моторное масло для бесколлекторников.

taraz
solev45:

Ещё и циферки прислали : 9°31′31.15″N, 100°3′3.94″E Врут поди?

Нет)) правильно они место определили) Там еще, в какой то ветке, иностранный парень написал – что, так как я им ничего не рассказываю, он знает, где я живу, и скоро приедет ко мне)))))

solev45
taraz:

Нет)) правильно они место определили)

Насчёт шпионов - эт я пошутил, использовав Ваши же слова… 😒
Просто, наткнулся в ветке по FPV на Ваше видео, посмотрел всё - оч понравилось. Ну и в Google Earth полез - несколько характерных мест на видео сравнил с фото, и получил цифири. Пролёты по улицам и промеж пальм (и под проводами) - жжёте! А аборигены как к коптеру? Не ругались? Сбить не пробовали? 😁
Ну и рискну спросить: а курсовая камерка кака-така у Вас установлена?

taraz
solev45:

Сбить не пробовали?

Большинство нормально, улыбаются рукой машут. Но некоторые настроены враждебно и кидаются камнями, но попасть сложно как в птицу, неделю назад мужик попал камнем - коптеру пофигу, чуток болтануло и дальше полетел))) /мужика я нашел и наругал))/

solev45:

а курсовая камерка кака-така у Вас установлена?

сони 700твл.

Dynamitry
taraz:

неделю назад мужик попал камнем - коптеру пофигу,

Расстреливали винты из EPP пластика и обломки карбона. Стреляли 0,2 шарами из страйкбольных автоматов 130м-сек. Стреляли 0,4 шарами из снайперок 180м-с. Не разрушить никак. Только дробовик надо 😃

c3c

А закон про пошлину от 150 евро приняли уже? Или как?

Covax

Ага, в конституцию вписали новую главу о праве на интернет-покупку)

taraz
Dynamitry:

Только дробовик надо

Я думаю если из осы (травмат российский) попасть, например, в луч - то кирдык коптеру будет.

Кстати, если в России летать над коттеджем и хозяин собьет коптер по какой статье уголовного или гражданского кодеска он будет нести ответственность?

troff
taraz:

Я думаю если из осы (травмат российский) попасть, например, в луч - то кирдык коптеру будет.

От дистанции сильно зависит)

taraz:

если в России летать над коттеджем и хозяин собьет коптер по какой статье уголовного или гражданского кодеска он будет нести ответственность?

Статья 167 УК. умышленные уничтожение или повреждение имущества.

kostya-tin

а на сколько метров вверх распростроняется частная собственность и частная территория? 😃

taraz
kostya-tin:

а на сколько метров вверх распростроняется частная собственность и частная территория?

Я так понимаю что коптер не человек и к проникновению на частную собственность отношения не имеет при любой высоте.

Vladp1
taraz:

Кстати, если в России летать над коттеджем и хозяин собьет коптер по какой статье уголовного или гражданского кодеска он будет нести ответственность?

Смотря чем собьет. Если из дробовика, минимум хулиганство и лицензии могут лишить. Низзя стрелять в населенном пункте и в пределах 300 метров от него.
А если тряпкой собьет, коптер будет отвечать по всей строгости, пугалом на огороде отрабатывать 😃
Если с хозяином договориться не удастся.

c3c

Отвечаю, как водится, сам себе. Про пошлины. Судя по всему, никаких документов на этот счет еще не принято. Все сообщения относятся к 24-27 декабря, когда был этот вброс.

super_user

Хоббикинг поменял дизайн?!?!?! Вроде незначительно, но окошко цены товара поменялось, теперь смотреть приятней.

taraz
super_user:

По идее могут Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК) впаять

Меня их частная жизнь не интересует - летаю я просто, на своей дорогой игрушке! Так что эта статья здесь не применима, если не выкладывать записанное видео как люди в трусах по участку гуляют и то не факт, если люди в труселях не будут главными объектами съемки.

Vladp1:

Если с хозяином договориться не удастся.

Нужно написать заявление в милицию и уже хозяину придется договариваться, а не Вам с ним, а к заявлению приложить запись с курсовой камеры /это техническое видео, точно такое же как с видое регистратора в автомобиле и вторжением в частную жизнь это не будет являться/.

Коптеры продаются официально в магазинах их использование законно, точно так же если мячик улетит на соседний участок и есть возможность это доказать, то сосед обязан будет вернуть мячик. Как пример, если заехать на чужой участок на автомобиле, то это не означает что владелец участка может его вам не вернуть.

А вообще, было бы неплохо услышать комментарии юриста с применением норм и законов.

troff
taraz:

А вообще, было бы неплохо услышать комментарии юриста с применением норм и законов.

Правоприменительной практики нет, поэтому от двух юристов услышите три комментария.

taraz
troff:

Правоприменительной практики нет, поэтому от двух юристов услышите три комментария.

Еще как вариант застраховать коптер от кражи в страховой компании, что бы юристы страховой компании в случае такой проблемы думали над правоприменительной практикой. Кстати в Москве (не помню компанию, но в крупной) человек застраховал гражданскую ответственность при полетах на коптере на 100 000 рублей, по договору он мог сделать 5 вылетов предварительно уведомив страховую компанию, это ерунда конечно, но свидетельствует о том что от кражи точно застрахуют.

Covax

Ой, ну ладно сказки пересказывать чьито)

taraz
Covax:

ну ладно

Прохладно))) че не застрахуют от кражи?