Заседание Высокого общества коптероводов

DVE
Torpedon:

Коптер вроде бы вещь несложная.
Но вот заполонили китайцы рынок всякими поделками. Однако, все их рамы тяжеленные, ими драться можно… а например подвесы зачастую просто хлам.
Если раньше искали профиль и экспериментировали с разным материалом… Сейчас всё больше ищут где купить готовое решение.

Да помилуйте, в коптерах работы - непочатый край, причем гораздо более высокотехнологичной, чем строгать и пилить.
Можно например написать прошивку для новых плат PX4 Autopilot, или “банально” добавить поддержку полета по точкам в Multiwii.

А разводить дома мусор и пыль при наличии рам за 15$ как-то неинтересно. Ну у кого дома ЧПУ всякие, оно может проще конечно, но имхо это имеет смысл если на продажу делать, просто так не окупится.

Gene
Piranha:

Дык мы про ваш Вьетнам вкурсе, с замиранием сердца наблюдаем! 😦 хорошо еще наши депутаты-законотворцы-бездельники не все по-аглицки размовляют, а те кто размовляют так далеко в разборки “вьетнамские” не лезут, а тоб давно уже кран перекрыли 😦

Нам тут в прошлом году небезызвестный Траппи сильно подгадил, облетев вокруг небезызвестной зеленой статуи. Буквально ткнул палкой в осиное гнездо, сам смотался, а нас теперь осы жалят 😦

ufk
Torpedon:

Но вот заполонили китайцы рынок всякими поделками. Однако, все их рамы тяжеленные, ими драться можно… а например подвесы зачастую просто хлам. Если раньше искали профиль и экспериментировали с разным материалом… Сейчас всё больше ищут где купить готовое решение.
Но пропасть между коптероводами-моделистами и коллегами-шопоголиками, как мне кажется растёт.
И самое печальное, что первых не прибавляется, а вторых становится всё больше. 😦

Через пару лет коптеростроение совсем завянет. Будем летать на легокоптерах… И понятие “моделизм” утратит смысл.

Не все так однозначно, те же китайские рамы можно прилично облегчить например, постепенно…при этом таки имея возможность летать, и занимаясь этим по мере “погружения” так сказать…можно и сразу…Однако напились самостоятельно красивую и функциональную раму с нуля займет очень прилично времени, и естественно не у всех возникает данное желание…и это нормально…тут как бы “шашечки или ехать”…
Более того, большенство самодельных рам представленных например в одноименном топике не отличаются сложными инженерными изысками, эстетикой и т.д. чтоб между теми кто их сделал и кто купил готовую “росла пропасть”…я уверен что абсолютно любой человек способен напилить из профиля и текстолита простенькую раму за день - два…Так что, если говорить о высоком искусстве умственного и ручного труда…то это например сюда - rcopen.com/forum/f83 или сюда - rcopen.com/forum/f82

Piranha
Gene:

Нам тут в прошлом году небезызвестный Траппи сильно подгадил, облетев вокруг небезызвестной зеленой статуи. Буквально ткнул палкой в осиное гнездо, сам смотался, а нас теперь осы жалят 😦

Дадада, еще он там по небезызвестному мосту пролетал, тоже наблюдаю;)

Gene
DVE:

А разводить дома мусор и пыль при наличии рам за 15$ как-то неинтересно.

Кому как… есть мнение, что как заплачено, так и зафигачено, это касается и рам. А “заплачено” может быть как деньгами, так и собственным трудом.
Ну вот, купил я допустим раму за 75$… (и не допустим, а таки купил) так какого она весит 400г, если при той же жесткости ее можно облегчить в два раза?
Валяется сейчас в ящике всякого подобного хлама, а летаю на самодельной.

Piranha

Ага, вон dji выпустил супермегапрофи супермегадорогую раму S800, интересно каким местом (кроме маркетологической хитрой жопы) они думали, когда для здоровенной бандуры делали лучи из пластика, махания и вибрации которых видно даже невооруженным взглядом?
При таком весе раму можно бвло в разы жестче сделать…

Gene
Piranha:

Ага, вон dji выпустил супермегапрофи супермегадорогую раму S800, интересно каким местом (кроме маркетологической хитрой жопы) они думали, когда для здоровенной бандуры делали лучи из пластика, махания и вибрации которых видно даже невооруженным взглядом?

Ну я ее в руках не держал, но красивая, зараза 😉

Piranha

Ну еслиб в руках держал то руки бы быстро устали;)

И еще, как тебе перспектива вдруг нечаянно уронить "хрустальную вазу " за 1900 американьских рублей?

Gene
Piranha:

Ну еслиб в руках держал то руки бы быстро устали;)

Шуплый китаец на видео очень легко справляется 😃

И еще, как тебе перспектива вдруг нечаянно уронить "хрустальную вазу " за 1900 американьских рублей?

Дима, в моей “хрустальной вазе”, которая хотя и выглядит на порядки хуже, одной электроники на 1000 😦 Немцы, они дорогие, и у меня там даже не все прибабахи, какие хотелось бы…

Ронять конечно страшно, но роняю, пересилив страх и жабу – а шо делать? Вот только над водой соленой побаиваюсь летать, вспоминая твоего “парня”…

Torpedon

А разводить дома мусор и пыль при наличии рам за 15$ как-то неинтересно.

Согласен полностью, но с условием, что такая рама будет стОить хотя бы свои 15$… Однако, к дешевизне на сегодня прибавляется всё перечёркивающее определение - китайская.
Красивая, дешёвая…но или тяжёлая, или совсем сопливая.
Или дорогая, как Дима напомнил S800, но “крыльями машет”.
Мы все понимаем, что рама должна по функциональности быть: жёсткой, лёгкой, виброгасящей. А всё что на рынке сейчас красиво и дёшево.

DVE

Тут вопрос, от чего отталкиваться.
Дома с ножовкой и уголками, я например лучше китайской DJI, не сделаю однозначно, тут проще купить. Если у кого-то доступ к станкам или ЧПУ, то конечно, проще нарезать то что надо под конкретные задачи. Но это если есть знакомые или еще как-то, просто искать мастера и делать под заказ, по цене думаю, дороже покупной обойдется.

Piranha

Блин ну я много раз говорил- дело в желании! У меня когдато станка небыло, а желание строить было, ну вот надоело мне мозоли об лобзик и дремель натирать и сделал я себе станок, теперь у меня есть станок а у тебя нету 😃 😃 😃
Причем купить станок было проше, но для моего интеллектуально-умственного развития менеепродуктивно!
Тоже самое с тридэпринтером, захотелось загорелось, даже думал купить, но в итоге на зависть голландским производителям которые нехотели в рашу нашу принтер отгружать, взял и сделал, неособо торопясь и напрягаясь за пару месяцев;) теперь у меня есть 3D принтер, а у тебя нету 😃 😃 😃

…ну и кругозор мой невообразимо расширился вместе с сознанием;)

Covax

Ну вы настрочили за одни сутки четыре страницы, накопилось видать у многих 😃

Я долго думал купить мне фрезер или не купить, решил что не купить. В разы дешевле заказывать распил на стороне, но конечно не так оперативно все и не так сподручно. Так что если не болеете делом как Дима то вам чпу точно не нужен.

Но! Возможно фрезер у меня всетаки когда нибудь будет, сам соберу 😃
Пацаны подрастут, подарю им полноценную мастерскую.

Piranha

Ну я не то чтоб болею (хотя ты видимо телепат ибо я второй день сижу домо с полной головой соплей и прочих ништяков) но у меня идеи всякие могут родиться в любое время дня и ночи и мне теперь не надо бегать искать знакомых токарей, фрезеровщиков и прочих специалистов, теперь все свои “навязчивые идеи” я могу реализовать практически невставая с дивана

LordVipeR
smotors:

…а разве их Это интересует?

Жаль, что не всех, но… Нубская нарезка из первой отлетанной супругой батарейки на v929 😃
Мне угрожала - “Только попробуй цветы попортить!!! 😈”, а сама подстригла слегка 😃
Я, конечно, и сам летчик немногим лучше 😇 ,но тренироваться буду)

Covax

А я болею, это пипец конечно зараза какаято, кстати у кого сохранился баннер с аиркама “Домашний Психолог. Лечу от коптерозависимости.”’ 😃

Piranha
Covax:

Пацаны подрастут, подарю им полноценную мастерскую.

а вот это мегаправильный подарок!!!

Андрей_Курылев
Piranha:

Ага, вон dji выпустил супермегапрофи супермегадорогую раму S800, интересно каким местом (кроме маркетологической хитрой жопы) они думали, когда для здоровенной бандуры делали лучи из пластика, махания и вибрации которых видно даже невооруженным взглядом?
При таком весе раму можно бвло в разы жестче сделать…

Тогда все лучшее детям😁

Torpedon
Андрей_Курылев:

Тогда все лучшее детям

😁 а “гайка” так и не взлетела.

drozd79

Подскажите, давно интересуют ЛА основанные на эффекте Каонда, тут мельком тема обсуждалась несколько лет назад, вот видео для примера

Можно ли данный тип ЛА отнести к коптерам? И как он по эффективности в сравнение с коптерами?

Piranha
Андрей_Курылев:

Ишь ты, Андрей, респект и уважуха!!!
А журналюги опять про 13кг приукрасили 😉

drozd79:

Подскажите, давно интересуют ЛА основанные на эффекте Каонда,

навскидку
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=871746
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=653166
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=667204