Заседание Высокого общества коптероводов

cylllka
Jerico:

Ничего странного…

Странного ничего, просто забавно. Вот бы он еще планировать мог с отключенными моторами.

Jerico:

Даж кот летал.

То был не кот, а его мертвые останки.

chanov

Это чтож за солнечная батарея такая которая 4ре движка питать может? - solar-copter: world’s first solar powered multi-purpose helicopter - designboom.com/…/design-and-manufacture-of-the-wor…

p/s … это батареи уже такие токи при таком размере научились выдавать? …

SergDoc
cylllka:

Самокоптер… или Мультисамоль.

Чёт мне кажется, что вне помещения не полетит?

mataor
chanov:

это батареи уже такие токи при таком размере научились выдавать?

а тут и не нужны особо большие токи то… батарея набирается из фотопластин (на ебае их куча), они имеют очень небольшой вес, так что вес данной конструкции вполне думаю чуть больше 500г уложились. Другое дело что кроме как взлета и зависания данная конструкция больше ни на что не пригодна. Гдето уже встречал на форуме модель самолета на солнечных батареях, причем там есть акб но он нужен только для взлета и как резерв при тучах, а в полете солнечных акб хватает и на движок и на подзарядку акб.
как пример - 3 X 6 solar cells - 0,5В, ток до 4А с ячейки

Nesenin

от лазера летающие есть. даже в нашей стране этим занимаются. от солнца вертикальный взлет на коптере? какое то надувательство. еще б поверил что тот что по ссылке на нижнем фото. там массы минимум. а тот что выше весит дофига никакого солнца не хватит.

cylllka
baliv:

А если еще добавить и эти батарейки😃

За $1 122 - 0.8 до 2.4В и от 50 до 300наноАмпер. Как то не особо разлетаешься

Vladp1
mataor:

они имеют очень небольшой вес, так что вес данной конструкции вполне думаю чуть больше 500г уложились. 3 X 6 solar cells - 0,5В, ток до 4А с ячейки

Ключевое выделил.
Вот если бы они выдавали 12 В и порядка 20А с 500 гр веса СБ, я бы еще поверил что это может взлететь и висеть.
А в текущем варианте - недельку полежать на солнышке, затем 10 мин полетать…

mataor
Vladp1:

Вот если бы они выдавали 12 В и порядка 20А

зачем 12В и 20А? думаю вполне можно обойтись и 7В и 8-12А - 28-42 ячейки. Вес ячеек насколько помню чтото около 5-6гр, если не меньше.

chanov

Хлипкая конструкция, там всё на грани (по мощности имею ввиду). Жаль видео нет … еле взлетел наверное …

DVE

Что-то мне подсказывает что снизу под батареей еще и аккум прикручен 😃

baliv

оппа, первооткрыватели епт… а что дает этот патент?

Юрий_Захаров
baliv:

оппа, первооткрыватели епт… а что дает этот патент?

А мужики-то и не знают…

Covax

Вы разве не знаете для чего такие патенты патентуются?) например:
Вы директор конторы, которая скоро выйграет или уже выйграла тендер на чтото типа многороторного беспилотника, чтобы получать в этой конторе больше зарплаты вам нужны патентные отчисления на изобретение. Все официально, никакого машенчиства) а не для того чтобы изобретение защитить от других производителей…
Почитайте историю с патентами бывшего начальника метрополитена ru.wikipedia.org/wiki/Гаев,_Дмитрий_Владимирович

Vladp1
baliv:

а что дает этот патент?

Imho дает понимание насколько дискредитирована сама патентная система.
Там рядышком и патент на вертолет от 2003 года.

Я было подумал что это студенты. У нас в институте тоже была тема, опишите какую-то идею, которую хорошо знаете, так чтобы на нее можно было бы оформить патент.
А если идея действительно оригинальная - запатентуем. Чтобы просто понимать как работает вся эта бюрократическая кухня. А под мультикоптер можно целой группе студентов “лабораторку по патентам” оформить. Один описывает “диагональное направление вращения винтов”, второй “инерциальную систему стабилизации” …

Но тут какая-то фирма “Безопасность” фигурирует…

Ну смогут ребята через пару лет перед девками хвастаться. Типа были первопроходцами. Кто там вспомнит, ну был в начале 2010-х бум на коптеры, а тут - патент 😃

Covax:

чтобы получать в этой конторе больше зарплаты вам нужны патентные отчисления на изобретение. Все официально, никакого машенчиства)

Скорее всего. Странно только что всего на пару месяцев срок патента указали, хотя всегда можно продлить.

Covax

Где вы про два месяца прочитали?)