Заседание Высокого общества коптероводов

Ighn
Texnik:

Думаю, что от появления “Фантома” это не зависит. Останутся какие то спецефические задачи, под которые будут делаться различные варианты коптеров.

Имеется в виду, что народ безбашенный. 😃 Можно попасть в фокус внимания властей. Результат предсказуем. У нас в стране делается просто - запрещается.
Будем тогда партизанить наравне с любителями малой авиации. 😈

DVE
Dhole:

я про то, что хреновинку, способную поднять полкило взрывчатки можно собрать из гомна и веток.
И четырёх кетайцких моторчиков.
Посему - летательное много опасней в этом плане.

Только проблема в том, что прогресс запретить нельзя. Никто не мешает радиолюбителю придти в магазин и спаять контроллер самостоятельно, даже если запретить их ввоз.

В свободной продаже существует множество потенциально опасных веществ (наберите например в гугле “синтез кисы”), но запретить все невозможно, просто это реальность с которой властям любой страны приходится смириться.

Vladp1
DVE:

Только проблема в том, что прогресс запретить нельзя. Никто не мешает радиолюбителю придти в магазин и спаять контроллер самостоятельно, даже если запретить их ввоз.

В свободной продаже существует множество потенциально опасных веществ (наберите например в гугле “синтез кисы”), но запретить все невозможно, просто это реальность с которой властям любой страны приходится смириться.

Бугога 😃
Погуглите по слову “Прекурсор” и попробуйте купить банальную марганцовку или ацетон.
И кто мог подумать лет 10 назад что такой маразм возможен?

DVE

Да, согласен, но все это пустое, лучше бы водку запретили, от нее в год гибнет больше чем от всех террористов вместе взятых 😃

kassir
DVE:

лучше бы водку запретили

С нее гос-во имеет акциз. Никогда ее не запретят.

swat0russia
DVE:

Так ведь до сих пор открыт вопрос - что считать беспилотником? Авиамодели к ним вроде не относятся.

я и сказал что вопрос открыт, но он уже есть .
Начнут как всега с малого, запретят ввоз запчастей, сначала промышленного характера, потом кустарного производства, и пошло поехало. Простой пример - батарейки и то не все почты шлют уже.
Попробуйте сейчас купить например патроны для травмата без новой лицензии ( к примеру)… ее сейчас и получить то сложнее стало в разы. тьфу тьфу… стрельбы стало меньше кстати на улице. Берегут патроны то))
Нашим парламентариям только дай нишу для обогащегия - враз найдут)) И лицензию на полеты как на охоту будут продавать и места полетов сделают платными. Я например до сих пор не могу понять ПЛАТНУЮ рыбалку. Мир сходит с ума потихоньку.
В Голландии наркота на прилавках, в финляндии детей от законных родителей отбирают за ложный донос, во франции демографический взрыв колоссальной мощности, в Америке попробуй копу возразить - пристрелит .)
Даже в нашей Раше)) на лодку резиновую - получай номер в ГИМСе и сдавай на права…и примеров маразма мирового масштаба куча .
Я к тому, что все таки нужно аккуратнее с этим, не лезть на рожон с видеокамерой.
Я тут зимой в отпуске летал в Костромской губерни в глуши ( специально уехал подальше от города) И то ко мне подъехала машина с двумя местными полицейскими, долго наблюдали, потом спросили что это такое, увидели го прошки на борту и сразу вопрос - а для чего ? Обьясняю - природу сверху снимаю ( Село Сусанино - в километре на холме) Второй вопрос - разрешение на съемку есть? Отвечаю что для того, что бы снимать природу разрешения не нужно , не поверили, потому что сами законы не знают , попросили документы . Благо ксива сегда при мне. А еслиб ее не было? Утянули бы в отдел, сопротивлялся бы - закрыли бы в обезъянник. Но это я , а если кто то , у которого нужной корочки при себе нет? Плохо все это…

chanov
swat0russia:

Плохо все это…

Судебная система не работает, а она по идее основа государства … (

mejnkun
swat0russia:

а если кто то , у которого нужной корочки при себе нет?

Российская действительность…пернуть без принадлежности к государсвеной службе нельзя.всетаки должны быть лисензии или страхование ответственности .ато воткнется палка с мотором в голову ,кто виноват?

Torpedon

Я где-то уже писал о знакомом, который прикупив “фантом”, собирался полетать над ветеранами 9 мая.
Вроде отговорил в грубой форме.

Но!..
Они с приятелем напросились в храме полетать. Поснимать шедевры. То, что дрысь на гопро и в багаже всего три-четыре взлёта на улице, их особо не волновало. Так как пальцы в раскорячку - “Мы летать могём!”. Да и батюшка благословил.
В результате впоролись в люстру… линзой гопры поцеловали кафельный пол и потеряли винты. Камеру в ремонт.
Их расстроило не то, что они покоцали чужое имущество, а то что видеодевайс ремонтировать и пропы покупать.

Меня же расстроила невозможность полётов ближе 50-ти метров от храма в будущем. Так как служители не стали разбираться кто чего стоит, а просто запретили подобные съёмки.

Отвечаю что для того, что бы снимать природу разрешения не нужно , не поверили, потому что сами законы не знают , попросили документы

Я с собой на съёмки всегда таскаю эту распечатку. Пару раз помогло…

Photo_yes.rar

DVE
Torpedon:

Они с приятелем напросились в храме полетать. Поснимать шедевры. То, что дрысь на гопро и в багаже всего три-четыре взлёта на улице, их особо не волновало. Так как пальцы в раскорячку - “Мы летать могём!”

Достаточно взглянуть в ветку по Фантому, чтобы увидеть что “якобы RTF” привлекает к покупке новичков, совершенно в этом деле не разбирающихся - там у каждого второго что-то летит не так.

swat0russia:

Я тут зимой в отпуске летал в Костромской губерни в глуши ( специально уехал подальше от города) И то ко мне подъехала машина с двумя местными полицейскими, долго наблюдали, потом спросили что это такое, увидели го прошки на борту и сразу вопрос - а для чего ? Обьясняю - природу сверху снимаю ( Село Сусанино - в километре на холме) Второй вопрос - разрешение на съемку есть? Отвечаю что для того, что бы снимать природу разрешения не нужно , не поверили, потому что сами законы не знают , попросили документы

Они наверно уже готовились дырки под ордена сверлить, думали что шпиона поймали 😃

Был же случай лет 5 назад, когда на всю страну показали задержание “разведчика”-иностранца с бытовым навороченным gps-навигатором, когда разобрались, отпустили конечно.

Dhole
DVE:

лучше бы водку запретили

Тогда уж вместе с ней и сахер.

chanov
mejnkun:

Российская действительность…пернуть без принадлежности к государсвеной службе нельзя.всетаки должны быть лисензии или страхование ответственности .ато воткнется палка с мотором в голову ,кто виноват?

А если кирпич, или лопата кому воткнётся? тоже всё страховать и лицензировать? )))) Есть УК … в нём описаны последствия и наказания … а чем, как и тд и тп уже по идее не важно …

Texnik

Беспилотники. Зачем изобретать велосипед?
ММ (Моё Мнение)
Смотрим размеры, взлетный вес, материал, електронику управления (особенно интересна цена), назначение. У нас такие модельки?
“мозги” за 100-1000$ не идут ни в какое сравнение с “мозгами” за 500 000$.

Так что на лицо желание запретить и превратить хобби в источник дохода.

PS. Вот с весом что делать? 1 метр трубки алюминиевой 10 мм квадрат 96 грамм (4 луча), 1 метр трубки алюминиевой 15 мм квадрат 146 грамм (4 луча), и пластиковые китайские лучи (56 грамм 1 луч 220 мм длинной) !!!

milkseller

Завязывайте . на все доводы , описанные на этой странице всем похеру будет .никто разбираться не будет . суровая реальность в нашем государстве.

sulaex
milkseller:

Завязывайте . на все доводы , описанные на этой странице всем похеру будет .никто разбираться не будет . суровая реальность в нашем государстве.

Это с чего завязывайте? Вам не интересно, а другим может это и поучительно.
Вот подойдут к вам (не принимайте на свой счет) полицейские и начнут мозг трахать, а вы вместо того, что бы засунуть язык в жопу и сглотнуть то, что на вас наваливают, сможете возразить и поставить на место. В споре рождается истина. Для меня такие дискуссии интересны, да и ветка располагает этому.

DVE

А и ничего нового придумывать не надо: base.garant.ru/12118972/

"Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

  • закамуфлированные под бытовые предметы;
  • имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
  • без визира;
  • с вынесенными органами управления камерой;

    в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.
  1. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов."

По этим пунктам даже обычный квадрик или самолет с видеолинком, может быть причислен к спецсредствам, а уж если камера дистанционно управляемая, то прямо даже пункт такой есть.

Вот здесь за продажу брелка с камерой человеку судом грозили www.zonazakona.ru/showthread.php?t=132132 судя по ветке отделался штрафом в 50тыс и 50тыс потратил на адвоката, чувствуется, FPV-барахолку на сайте скоро можно прикрывать 😃

Правда это больше к продаже относится, про использование СТС без лицензии ничего не сказано, хз есть за это какие-то санкции или нет.

milkseller
sulaex:

Это с чего завязывайте? Вам не интересно, а другим может это и поучительно.
Вот подойдут к вам (не принимайте на свой счет) полицейские и начнут мозг трахать, а вы вместо того, что бы засунуть язык в жопу и сглотнуть то, что на вас наваливают, сможете возразить и поставить на место. В споре рождается истина. Для меня такие дискуссии интересны, да и ветка располагает этому.

Ну несут то чушь полную .

Covax

А ты чего Дим, решил в суоми квадрик в полной экипировке вывозить/ввозить? Ну так разбери все по сумкам, по друзьям, родственникам и езжай спокойно. ФПВ-барахолка то тут причем? 😃

moscow

Снимаю на nikon 1, прикрученный к коптеру.
Который не соответствует этим трём пунктам.

DVE:

закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
без визира;

GoPro, вроде с виду тоже не на швейную машинку похожа, объектив у неё вовсе не pin-hole.

DVE
Covax:

ФПВ-барахолка то тут причем? 😃

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Любой FPV-аппарат практически 100% попадает под приведенные выше пункты.

Covax

Да херня это все, не наглейте и ни кто вас не тронет,
давайте всетаки не будем тут дублировать тему rcopen.com/forum/f90/topic253549 там уже столько расписано, переписано, почитайте.