Заседание Высокого общества коптероводов

Covax

Что-то Алексей путает, нет таких мозгов, чисто физически нереально удержать квадр на 3х моторах.

SergDoc
Covax:

3х моторах

на трёх с половиной - посадка с натяжкой даже на вие можно 😃 главное дабы 4-й полностью не встал (проп на месте проблемы с обмоткой)

Covax

Тоесть его надо очень хорошо попросить, чтобы он чуть чуть крутился? Ну тут магия нужна, а не контроллер)))

SergDoc

Ну мне очень повезло 😃 и я очень сильно желал не разбить аппарат и таки посадил - за несколько секунд семь потов сошло 😃 правда теперь летаю на трёхе, оставил регуль-мотор в резерве на всякий 😦

Vladp1
Covax:

Что-то Алексей путает, нет таких мозгов, чисто физически нереально удержать квадр на 3х моторах.

Пока не увидел видео, тоже считал что чисто физически нереально удержать квадр на 3х моторах. Как видим - можно.
Но из коммерчески доступных мозгов, я не знаю кто так умеет.

Существующие контроллеры попытаются либо дать полный газ мотору на неисправной диагонали чтобы удержать квадр от вращения. Что тут же приведет к опрокидыванию.
Либо заглушат этот мотор пытаясь удержать от опрокидывания (это бы сработало на гексе и окте), но квадр опрокинется т.к. находится в неустойчивом равновесии на одной диагонали.

Что должен уметь гипотетический полетный контроллер для такого режима полета:

  1. Уметь детектировать отказ одного мотора/винта и переходить в прямо скажем нестандартный режим полета.
  2. Не препятствовать, а способствовать, раскручиванию квадра вокруг своей оси. Для этого увеличить тягу двигателей на исправной диагонали, возможно до максимума.
  3. Уметь определять горизонт при быстром вращении аппарата. Тягой рабочего двигателя на неисправной диагонали удерживать квадр от опрокидывания. Для этого увеличивать тягу когда этот двигатель оказывается под виртуальным горизонтом и уменьшать при прохождении над горизонтом. Возможно с упреждением. Вычислительные ресурсы понадобятся побольше.

Если исправный квадр мог висеть на газе чуть ниже 50% и есть в наличии режим типа CourseLock/HomeLock, то можно не только сравнительно мягко приземлиться, но и более-менее рулить.

Covax

Какое видео вы увидели, где квадр не падает на 3х моторах? Давайте вместе посмотрим и обсудим.
То что вы написали 2 и 3 на квадре, с двигателями с фиксированным шагом и направлением вращения сделать не то что нереально, не рационально, о чем тут можно спорить. Вот если все моторки на квадрике были на узлах от трикоптера, то не страшно было бы летать даже на оставшихся двух моторах.

cylllka
SergDoc:

на трёх с половиной - посадка с натяжкой даже на вие можно 😃 главное дабы 4-й полностью не встал (проп на месте проблемы с обмоткой)

Не только посадка, но и полет возможен. Прилетали когда то с ФПВ на кваде с оторванной лопастью. Трясло правда жесть

rual
Covax:

чисто физически нереально удержать квадр на 3х моторах.

Как видим возможно, но не всякий, тяжелый с широко разнесенными моторами раскрутить не успеешь .

Vladp1:

Что должен уметь гипотетический полетный контроллер для такого режима полета:

  1. да.
  2. да.
  3. самый сложный вопрос, но если отключить аксель (на время аварийного снижения) и это возможно.
rual
cylllka:

Прилетали когда то с ФПВ на кваде с оторванной лопастью.

это не то, тут как бы снижение КПД и вибрация, но мотор тянет.

cylllka
rual:

это не то, тут как бы снижение КПД и вибрация, но мотор тянет.

Это не вам коментарий 😃

ctakah

Писал выше как лоханулся по доставке с ебея(не увидел доставку в 247 баксов при цене товара 50 баксов) , было написано на сайте продавца-доставка в течении 3 дней,прошло 4 дня,а UPS пишет ,что достаква по вине продавца отодвигается,отсаживать им голову с солдатской причиной или не прокатит-товар мне не особо нужен за такую цену 😃 Как то не в наших правилах цепляться за причины 😃😃😃 но блин,продавец как минимум на три дня профукал доставку…Короче я пока в раздумьях)))

serenya

Я бы наверное попытался вернуть, причина уважительная, а продавана не стоит жалеть - нефиг хитрить.

ctakah

Он то не хитрил,я не внимательно смотрел цену доставки…Короче написал на ебей с жалобой о сроках доставки,реально за такие деньги могли б и пошевелиться 😃 Возврат конечно не получу, но доставку отобью морально 😃😃

AvxMx
ctakah:

Он то не хитрил,я не внимательно смотрел цену доставки…Короче написал на ебей с жалобой о сроках доставки,реально за такие деньги могли б и пошевелиться 😃 Возврат конечно не получу, но доставку отобью морально 😃😃

Вообще то это даже не хитрость продавца, а мошейничество, в нем как раз и идёт расчёт на невнимательность клиента. Вы вправе открыть диспут, описав проблему, к тому же настолько завышенная стоимость доставки ничем не обоснована и не может быть подтверждена документально, вам вернут средства.

Covax

Чет не верится что шифрование wifi между Ардроном и точкой идут с таким низким уровнем шифрования)
Вот если бы кто научился перехватывать РУ 2.4, вот это было бы опа)

troff

Скорее всего там нет никакого шифрования. К ZERO, например, через вайфай может кто угодно подцепится если пароль стоит по умолчанию, и если владелец вовремя не чухнет - прощай птичка.
ЗЫ А Raspberry в данном случае видимо работает как коммутатор, и к шифрованию не имеет отношения.

Covax

пароль и шифрование это разные вещи, если знаешь пароль то хоть какое шифрование стоит - уже похрену на шифрование)) тоже самое с гоупро, но там нормально все с шифрованием. а в статье написано про кряк-программу, а она может только WEP шифрование ломать.