Заседание Высокого общества коптероводов

cylllka
super_user:

Мозги с ХК вер.2.1 копия КК пришли с погнутой платкой гироскопа… Китайцы такие китайцы…

Что значит погнутая плата? Сломанная понимаю, но погнутый текстолит… это как?

super_user

cylllka, та платка, которая с гироскопом, висящая на “расческе” 2.54мм, была под 45 градусов к основной плате. Я понимаю, что плата не пострадала, отогнул под 90 градусов и все, но отношение китайцев к электронике…

Alexey_1811
ctakah:

показывает даже сколько кГц

У вас что сеть какая то особая что частота в тис. герц?😃

ctakah

Очепятка,конечно в Герцах 😃 Хоть кто-то читает форум))😃

cylllka
Alexey_1811:

У вас что сеть какая то особая что частота в тис. герц?😃

Леха, у тебя в розетке 0,05кГц ведь 😃

Covax

Включайте “Рейтинг Баженова” по России2 😃))
Пипец))))) Баженова типа с коптера расстреливают феерверком)))

Randomizer

У Баженова продюсеры совсем скололись видимо, раньше интересная передача была, а теперь потуги на креатив.

smotors

… коллеги, вопрос такого плана. Вообщем прошу совета как правильно организовать поисковую работу с использованием коптера. попросили помочь найти пропавшего человека. По информации провалился под лед. время прошло уже много,лед сошел, водно-наземные поиски результата не дали. Местоположение,лиман, глубина по-пояс-местами максимум до двух метров. Примерная зона поиска известна, остров-“большая земля”. Расстояние порядка четырех км. Будет в помощь лодка(катер). Имею гексу с подвесом,видеолинком. Планирую в дополнение взять шестнадцатидюймовый монитор. Над похожим лиманом летом летал,снимал фото-видео. С высоты дно хорошо просматривалось, но как в это время года не знаю… Вопросы именно по методике полетов-поиска, организации. Может кто сталкивался с подобными задачами,хотя бы поиском потерянных авиамоделей…

Covax

Осд выдает координаты? Лететь по заранее определенному маршруту и записывать видео, как на земле с координатами, так и в воздухе hd. Если ничего не заметилис воздуха, просмотреть еще раз на земле hd.
Был бы ардукоптер, можно было бы задать автопрограмму полета по точкам.

kostya-tin

а коптер умеет летать по точкам? если да, то я советовал камеру направить мордой в низ, а его поднять на высоту, с которой будет видно большую площать и отправил бы его летать его змейкой, что бы он заснял как можно большую площадь, а уже потом на земле просматривать само видео и определять, на что нужно ближе посмотреть

smotors

нет, у меня к сожалению без osd, джипиэс только на удержании и возврат.

Alexander_Sh

как вариант - фотография в добавок к видео (строго в надир сканировать территорию, склеить в панораму). резолюция выше, рассматривать удобнее.
если взять фотокамеру с гпс, будет удобнее ориентироваться, если что-то обнаружится.

smotors

… та вот тоже подумал, что отфотографировать участок, а потом внимательно рассмотреть на ноутбуке. Возможно фотографии более детальную информацию дадут.

Alexander_Sh

на камеру фильтр полярик поставте, чтоб бликов на воде меньше было.

Юрий
Alexander_Sh:

полярик поставте

как фотограф (хоть и любитель) скажу что полярик работает только под углом к солнцу 90 градусов, ну чтоб расчитывать откуда лучше снимать…
блин трагедия же
методика настройки фотик направить вниз как он будет лететь и снимать, покрутить полярик, если эффекта нет то повернуть фотик на 90 градусов покругу и покрутить полярик и тд найти лучшие положение, проверять смотря на что то блестящие вроде стекла воды или ещё чего но не на железо на железе не действует

super_user

Полярик затемнит, но вешать однозначно надо, не смотря на направление полета, какую-то часть бликов при любом раскладе уберет.

delfin000
gorbln:

Блин, страхи какие рассказываете…
Поставить что ли разрядники после автоматов в щиток?..

Отвлечемся …и поможем, подскажем что ставить. Что бы не влетать из-за качества услуг
А то можно прийти домой, а дома нет…так как сгорел от пожара. (сегодня есть в квартирах не только телевизоры и холодильники… но и системы “умный дом”
УЗО конечно не спасет в таких случаях. Оно защищает только от утечек на ноль (землю) и при превышении сетевой нагрузки. Но есть то, что следит за перенапряжением и также за недопряжением. К ак вариант УЗМ-51М и подобное. Это если рассматривать отечественные не очень дорогие. (2000-2500р). Верхний и нижний порог выставляется. Время срабатывания очень шустрое. И дальше не позволит включить сеть пока в ней все не войдет в норму. Дополнительно фиксирует аварии сети, ну и через свою тиристорную дополнительную систему сглаживает сверх короткие (мкс.) всплески. (а такие бывают частенько при подключении к сети нагрузок с индуктивной составляющей нагрузки. Они не очень опасны, но все же ну их к …

P.S/ Нас всех спасет и спасет только законодательство - если его знать и применять в полном объеме.😃 .
В 99 случаях из 100 поставщики услуг в сфере ЖКХ вообще не знают Федеральных законов,Пастоновлений, РД,СНиП,инструкций, ГОСТ и СТАНДАРТов,ВСН. Уровень их знаний ограничен в большенстве только знанием тарифов, сбором платежей и компосированием мозгов пенсионерам…устранением факта аврии 😉 Но этого маЛОва-то будет, для тех кто платит

Так что всем не гореть как мы на земле😁, так как даже самый простой аппарат в нашем хобби стоит очень много, даже без учета сил потраченных по довению железа до ума 😁

HEXITER
delfin000:

есть то, что следит за перенапряжением и также за недопряжением. К ак вариант УЗМ-51М и подобное.

А существуют какие-нибудь стабилизаторы напряжения если в сети недонапруга. У нас в Салехарде с этим беда просто, по вечерам в сети до 198В падает. Бесперебойник с ума сходит.

delfin000
HEXITER:

А существуют какие-нибудь стабилизаторы напряжения если в сети недонапруга.

Сетевые импульсные блоки питания аппаратуры справляются нынче и хорошо работают в широком диапазоне напряжений. от 130-150 до 270. Но это только в хорошей аппаратуре.

И как показала практика уж лучше недопряг чем перенапряг в 408 вольт. ;)Энергосберегающие лампы взрываются, большая вероятность воспламенения проводной части аппаратуры…ПБ шипят и хлопают как змеи, платы аппаратуры после пробоя просто выгорают пока есть чему гореть. Весело получается, но недолго… секунд десеть - двадцать. Дальше, наконец то, срабатывают УЗО, так как сила тока достигает своей апогеи максимума. Если больше 20А защита, то дальше будет крякать вся внутристенная проводка… Все как при падении Уральского метеорита или прямого попадания молнии. Кот любимый после этого случая полтора часа к себе никого не подпускал и сидел в углу с прижатыми от ужаса и страха ушами. Мы же пили ведрами корвалол и закусывали валерьянкой…

Apollo_13

кстати , может и повторюсь конечно, но 400В в сети появляеться легко, просто межфазное напряжение. Возникает при отсоединения нуля в ВРУ (пример квартира №1 на фазе А, квартира 2 на фазе C. отгорает (отсоединяеться) “0” и ток от фазы А идет к С, напряжение 0,4кВ. особенно весело если в одной из квартир электродуховка включена + утюг, тогда они может быть (ну с натяжкой) переживут электронные девайсы соседней квартиры.

А как резюме: комунальщики постараются обвинить собственников, которые "сами что то подсоединяли и “ноль” открутили)

ctakah

Случай первый- удар молнии в антенну на крыше 14 этажки от сенао ( радиотелефон) -выгорели все электроприборы в квартире, соседи отмолчались. Случай второй-кабель от сенао заземлил за кровлю на крыше, шлепнуло током при касании в квартире кабеля, при замере земли в розетке и оплетки кабеля оказалось 220 вольт! Ток наверно там мог быть слабенький , но опасность опасная … Отказался от сенао , но осадок остался 😃