Заседание Высокого общества коптероводов

maloii
Andrey_Lopatko:

человечество придумало такой замечательный механизм как сервопривод… +4-9г к весу, а такие финты с направлением антенн в полете выделывает

А фотку сия механизма нету?

samsung
maloii:

То есть все довольны от использования 5.8?

Одна из основных причин почему коптероводы не используют линки на 1,2Ггц, является не размер антенн, а несовместимость видеопередатчиков на 1,2ггц с аппаратурой 2,4Ггц, радиуса действия которой, для коптеров как правило хватает, а использовать LRS 433Мгц ради видеолинка на 1.2Ггц, многие не видят смысла.

baliv
samsung:

Одна из основных причин почему коптероводы не используют линки на 1,2Ггц, является не размер антенн, а несовместимость видеопередатчиков на 1,2ггц с аппаратурой 2,4Ггц, радиуса действия которой, для коптеров как правило хватает, а использовать LRS 433Мгц ради видеолинка на 1.2Ггц, многие не видят смысла.

Все верно 100%, только я считаю смысл есть. А то боятся каждого кустика как-то неохота. На 1.2 и густая посадка не мешает (если рядом)

XAMeleonoff

А чем страшен переход с 2.4 на 433? Я вот например уже не вижу смысла жужжать коптером над собой. Хочется и пониже если в горах и повыше если там красота а иногда и подальше. На 5.8 остановился еще и из за популярности и из за того что очки хотелось определенные. А они на 5.8))) но чет любой поворот овцы на расстоянии 500 метров и сигнал потерян((( причем у меня комплект боскам 600mwt и клевера поставил. Замерил в чистом поле на высоте 80 метров… овца пролетела 560 метров и сигнал исчез ((( как раз задумался о переходе на 1.2))) а тут такая тема)))

Andrey_Lopatko:

Нет не все!
Но я не могу расстаться со всем парком антенно-видеоканального хоз-ва, так и прыгаю с 5.8 на 1.2 и обратно… (квадрофиляры на 1.2 рулят!)

человечество придумало такой замечательный механизм как сервопривод… +4-9г к весу, а такие финты с направлением антенн в полете выделывает 😉

Механизьм в студию! И как он работает подскажите еще ))))

samsung
XAMeleonoff:

А чем страшен переход с 2.4 на 433?

Да ни чем собственно не страшен, только зачем лишние провода и разъемы, если летаешь на расстояния которые и 2,4 спокойно покрывает.

XAMeleonoff:

Замерил в чистом поле на высоте 80 метров… овца пролетела 560 метров и сигнал исчез ((( как раз задумался о переходе на 1.2))) а тут такая тема)))

Все эти проблемы из-за того, что люди не утруждают себя подбором антенн и пары передатчик&приемник. Из личного опыта, летаю на 5,8 600мВт на расстояния боле километра даже в городе, у меня аппа на 2,4 теряет сигнал раньше, чем картинка пропадает. В теме по Фантому2 человек улетал с 600мВт передатчиком на четыре километра, причем на приемнике стояли обычные сосиски, а был бы патч, то думаю и на все шесть спокойно улетел. Да есть у 5,8 свои закидоны, и про то что даже телом можно сигнал экранировать, то же правильно сказали, но за компактность и частотную совместимость со всеми стандартами RC, можно пойти и на компромисс. ИМХО

ctakah

Тут надо придерживаться простого правила,если РУ 433 мГц, то нормально работает видео на 1.2 гГц, но пульт часто забивает приемник на земле,надо разносить.Если РУ на 2.4 гГц , то видео на 5.8 гГц работает хорошо и не надо ничего особо разносить внизу и на аппарате. Для фпв лучше конечно видеоканал на 1.2 гГц ,потому что там видео важнее РУ.,при пропадании видео сразу откладываешь кирпич.😃

kostya-tin

думаю для города - плохой вариант. помех легче наловить. для РУ - не страшно, т.к. там сигнал отцифрованный идет, а вот для аналоговой перерачи - проблематично будет

XAMeleonoff
samsung:

Все эти проблемы из-за того, что люди не утруждают себя подбором антенн и пары передатчик&приемник. Из личного опыта, летаю на 5,8 600мВт на расстояния боле километра даже в городе, у меня аппа на 2,4 теряет сигнал раньше, чем картинка пропадает. В теме по Фантому2 человек улетал с 600мВт передатчиком на четыре километра, причем на приемнике стояли обычные сосиски, а был бы патч, то думаю и на все шесть спокойно улетел. Да есть у 5,8 свои закидоны, и про то что даже телом можно сигнал экранировать, то же правильно сказали, но за компактность и частотную совместимость со всеми стандартами RC, можно пойти и на компромисс. ИМХО

Вот как так то. Антенны разнес клевера и боскам и самые дешевые китайские пробовал все равно. 500 метров и все. Мне прям интересно как так получается у других))) приемник и передатчик из одного комплекта кстати)))
А если на 1.2 переходить. При условии что у меня очки на 5.8 мне какую то базовую станцию надо собирать? Если я на 5.8 залечу за облака как я понимаю сигнал я потеряю. А на 1.2?
Все таки хочется чтоб и компактно было и летало хорошо и далеко))) хотя я сомневаюсь что за 10 минут можно далеко улететь и оттуда вернуться)))

Andrey_Lopatko
XAMeleonoff:

Механизьм в студию! И как он работает подскажите еще ))))

Люди! Вы меня пугаете!
К качалке сервы примотан видео Тх с антенной, серва в свободный канал, канал на любой тумблер… Все!!!
в случае с назой можно даже в питч подвеса пихнуть

ссори за неудачные фото, утром спешил, даже не глянул, что нащелкал… фон с освещением не айс…

XAMeleonoff
Andrey_Lopatko:

Люди! Вы меня пугаете!
К качалке сервы примотан видео Тх с антенной, серва в свободный канал, канал на любой тумблер… Все!!!
в случае с назой можно даже в питч подвеса пихнуть

ссори за неудачные фото, утром спешил, даже не глянул, что нащелкал… фон с освещением не айс…

Чес слово первый раз слышу)))
А более подробно о данном механизме где можно почитать?)))

Basil
Andrey_Lopatko:

Люди! Вы меня пугаете!

Это кто кого пугает, пишете про одну антенну, а на фото две и два ТХ.

samsung
XAMeleonoff:

Если я на 5.8 залечу за облака как я понимаю сигнал я потеряю.

Залетел однажды на своем F450 в облако, потери связи не было, причем это было в центре Питере, а я стоял вплотную к стене крупного торгового центром, а через дорогу еще и ЛЭП проходит. Высота чуть больше 500 метров, и примерно такое же удаление, по грубым прикидкам, до коптера было метров 700.

youtu.be/IjKLgH8i8gw

XAMeleonoff
samsung:

Залетел однажды на своем F450 в облако, потери связи не было, причем это было в центре Питере, а я стоял вплотную к стене крупного торгового центром, а через дорогу еще и ЛЭП проходит. Высота чуть больше 500 метров, и примерно такое же удаление, по грубым прикидкам, до коптера было метров 700.

youtu.be/IjKLgH8i8gw

Чудеса!!! Тогда я совсем не понимаю почему у меня такие потери связи((( а как правильи компактно тогда собрать систему если на квадре будет 1.2 а я буду в очках 5.8? Ну чтоб без лишних деталей))))

ctakah

Ну Дима , ты эгоист.😁😁Я так летал на 1 Вт 2.4 гГц лавмейтовском.Летаю себе спокойно,а люди рядом начинают жаловаться о сработавшем ФС на их аппаратах.Если один летаешь,то видео 2.4 гГц нормуль,и антеннка маленькая и дальность хорошая.Даже купил как то модули по 2 Вт 2.4 гГц ,но ставить не стал,во первых потребление ,во вторых забивает приемник управления(рмилек),еще питание 5 В ,а ставить мощный бек уже вес …Для статистики,на 1 Вт спокойно 3 км,на приеме патч.

mataor
XAMeleonoff:

а как правильи компактно тогда собрать систему если на квадре будет 1.2 а я буду в очках 5.8? Ну чтоб без лишних деталей))))

на земле приемник 1,2 соединенный с передатчиком 5,8 и к батарейке

maloii
Andrey_Lopatko:

Люди! Вы меня пугаете!
К качалке сервы примотан видео Тх с антенной, серва в свободный канал, канал на любой тумблер… Все!!!
в случае с назой можно даже в питч подвеса пихнуть

ссори за неудачные фото, утром спешил, даже не глянул, что нащелкал… фон с освещением не айс…

А можно по подробней насчет 2 передатчиков, как они у вас работаю и как приемник их ловит? На разных частотах, а на земле 2 приемника и что то типа диверсити(оракл)?

Basil
samsung:

Залетел однажды на своем F450 в облако, потери связи не было, причем это было в центре Питере,

Рассуждать о выборе места полётов бесполезно, все взрослые люди и незнание закона не освобождает, а присаживает.
Интересно кто как поступит в случае краша повлёкшего за собой ДТП?