Заседание Высокого общества коптероводов

Razek
А-50:

Уже больше 5 лет даже АП мелких БПЛА позволяют им летать более 30мин без коррекции GPS/ГЛОНАСС.

www.kbradar.by/text/pages-view-22.html
Вот например 10W всего и в радиусе 100 км нет никакого сигнала, и это мелко габаритная установка, 30 минут явно не хватит чтобы вылетить, из зоны, к тому же формально сигнал потеряется на несколько минут, а управление потеряется полностью а дальше его аппарат ложным сигналом можно уводить в нужную строну.

delfin000:

Хороший беспилотник летает по местности оценивая свое

Это только будущее. Оптическая ориентация только на спутниках реализован (по звездам), там эта задача решаема, на воздушных аппаратах над этим еще только работают. и частична решена только в узкоспециализированных задачах, таких как удержание позиции или в ракетах когда происходит наведение на цель на конечном этапе подлета. И то в большинстве случаях это не видимом спектре.

То что Югославы могли спокойно ловить картинки с американских БПЛА кружащихся над ними, наглядно говорить о реальном уровне аппаратов, сейчас то уже конечно в цифру увели, а противодействие ГПС спуфингу еще только предстоит реализовать.

ЗЫ: Косвенно конечно, но качественный скачек в точности всяких там умных систем для снарядов и бомб аля JDAM произошел только и интеграцией GPS в них, при этом 50 лет развития инерциальной навигации как-то не позволяло произвести такого скачка, а значит большую роль играет GPS

ЗЫЫ: Ну и не забывайте про фактор распиливание денег это не мы придумали, а пришло к нам “от туда”, это у нас люди в КБ решали задачи и причем успешно, считай на голом энтузиазме, а у них там задача была, побыстрей бабло срубить с военных.

ЗЫЫЫ: видео без комментариев:

WETErok

Оптическая ориентация на лабораторных образцах, не думаю что такое есть у военных, хотя как знать.

DiscoMan
V_far:

Сегодня смотрел новости первого канала сюжет о набережной- съемка с коптера, видео просто ужас и картинка отстой и желе. Интересно, это штатные операторы? Судя по тени это гекса.

Ну так первый канал - это же светоч профессиональный журналистики и операторского мастерства! Что же вы хотели?

Covax

Действительно, ну куда им с твоим каналом на ютубе сравнится)))

DiscoMan

У меня не канал, а богадельня 😃 приют для истинных поклонников коптерного лонг-рэндж 😃

А-50
Razek:

Вот например…

Евгений, а Вы не забыли, что обсуждаем проблемы мелких(соизмеримых с моделями) БПЛА? Вы вообще представляете условия и тактику их применения?
Подобные системы РЭБ оправданы/допустимы при защите крупных/важных объектов в достаточно стационарных условиях, т.е. там, где блохолеты особенно то и не применяются.
Байки про “увод ложным сигналом” хороши для примитивных АП и систем связи, а так, при наличии инерциалки и закрытого канала, максимум это прекращение выполнения задания и возврат.

Razek:

видео без комментариев

А что там такого? По крайней мере в конце - штатная посадка Raven-а, с авторазборкой. Сам Raven древний, как г-но мамонта, и простой как 3 рубля.

Razek
А-50:

Евгений, а Вы не забыли, что обсуждаем проблемы мелких(соизмеримых с моделями) БПЛА?

Мелкие как раз никому не нужны, они летают низко и близко и технологий там нет речь про тактические БПЛА, пример с Равеном как раз это и демонстрирует что уровень не далеко ушел от хоббийного, те же APC-E с изоплетой в качестве балансира. Хоть разъемы использовали более надежные.

Навороченый канал связи с дублированием шифрованием с коррекций ошибок и примитивный, все они базируются на одном физическом принципе. И все можно заглушить. Глушила по ссылке это считай карманная сушилка, на колесном шасси я не стал присылать и так понятно что она может делать.

А-50:

при наличии инерциалки

Ну инерциалка будет корректироваться ложным сигналом. И уведет в непонятно куда. Толчек в развитие БПЛА получили блягодоря тому что ими классно было гонять туземцев по горам. Какие РЭБ у туземцев никаких какое другое противодействие могли туземцы оказать аппаратам на 10000 км почти никаких. Какие технические требования могли возникнуть в тот период к БПЛА? О безопасность их вообще никто не думал, когда стоят они дешеве чем Томагавок тот же который вообще одноразовый =). Какая там инерциалка способная бороться с ложным гпс сигналом - окститесь =)))

Сейчас такая ситуация складываются что именно энтузиасты стартаперы и хоббийщики толкают технологии вперед, совершая какие-то прорывы. Тот же АПМ по алгоритмам очень далеко ушел. Тот же VisAsta прорыв какой сделал обошел на голову все коммерческие решения. А военные БПЛА это можно сказать тоже коммерческие решения .Вообщем примеров можно много найти. И визуальная ориентация думаю первая появится у энтузиастов.

SergDoc

главное чтобы не “закрыли” всех скопом ))) тфу-тфу…

DiscoMan

Ребят, хохлы там поставили скорее всего обычную ЛРС 433 мгц с ППРЧ, а теперь гундосят о том, что мол она у них супер-помехозащищенная и неглушимая 😃

ctakah

Есть усилки на 433 мГц по 500 Вт,причем такой собрать может продвинутый радиолюбитель (слышал делали даже 700 Вт),ставишь на поворотку ягу на 20 дБ и ООчень сложно будет заглушить такой бпла даже военной техникой.А если уйти вниз,то там и 3 кВт можно закорячить на лампах )))😃

delfin000
Razek:

про тактические БПЛА, пример с Равеном как раз это и демонстрирует что уровень не далеко ушел от хоббийного, те же APC-E с изоплетой в качестве балансира. Хоть разъемы использовали более надежные.

Есть понятие БПЛА, а есть и категория, которая не вписывается в требования под этот стандарт… И теперь у них имя средства доставки. Посему все, что в свободной продаже и в открытых проектах это просто при любом раскладе - просто средство доставки или носитель, но не как не БПЛА.😉

ctakah:

слышал делали даже 700 Вт),ставишь на поворотку ягу на 20 дБ и ООчень сложно будет заглушить такой бпла даже военной техникой.

Так это уже сама собой глушилка , за котору конкретно можно под статью угодить

ctakah

Да какая статья-через луну связываются на 700 Вт и никто еще не сел,у нас радиоконтроль (рчц) когда нибудь работал?? Только до 91 года,после тишина и покой.

delfin000
Razek:

И визуальная ориентация думаю первая появится у энтузиастов.

такое решение работает очень давно и очень успешно , даже раньше чем немцы сделали свой первый МК - прородитель многороторного направления в хобби.

Ol_3

А кто сегодня в 10 вечера у входа на ВДНХ летал?

А-50
Razek:

Мелкие как раз никому не нужны…пример с Равеном

Так он как раз из мелких и летает низко и близко.😃

Razek:

Ну инерциалка будет корректироваться ложным сигналом. И уведет в непонятно куда.

В том то и дело, что нормальная не будет.
Извините, но Вы пытаетесь “применять” средства РЭБ в отрыве от реальности (и технической, и тактической).
И не приводите примеры с “древними” системами, где нет ИНС по определению.
(Как и почему они возникли сами же написали правильно)
Это некие суррогатные АП, использующие инерциальные датчики, но сами по себе такие датчики еще не ИНС. Об этом писал уже неоднократно, когда обсуждали “модельные” АП и народ пытался требовать от них невозможного.
Спорить про возможности РЭБ можно до бесконечности. В реальности же какое то заметное преимущество они дают только при конфликте с “папуасами”. При примерно одинаковом уровне “оппонентов”, выигрывает тот, кто может лучше пользоваться достоинствами своей техники и не позволяет реализовать (свести к минимуму) противнику преимущества своей.

Razek:

Сейчас такая ситуация складываются что именно энтузиасты стартаперы и хоббийщики толкают технологии вперед, совершая какие-то прорывы.

Ну, насчет прорывов несколько громко сказано, а так особого секрета нет, что деятельность и достижения старых юных-техников/моделистов-конструкторов часто используется как основание для, скажем так, освоения бюджета.

Razek:

А военные БПЛА это можно сказать тоже коммерческие решения .

Так весь “цивилизованный” мир для того и борется за военные заказы, чтобы провести НИР и ОКР за счет бюджета, а полученные технологии потом пустить на производство “сковородок Тефаль”.

Basil

Наука, это способ воплощения идей за чужой счёт.

delfin000
Basil:

Наука, это способ воплощения идей за чужой счёт.

в первую очередь за свой счет такое . Так учит история, практика и жизнь. Вот бредовые идеи за чужой счет и особенно за гос. счет- это частенько бывает.😉 даже слишком частенько. т.к. цель не идею в жизнь, а бабки в карман.😁

Basil
delfin000:

в первую очередь за свой счет такое .

Как после скремблера:).

delfin000:

т.к. цель не идею в жизнь, а бабки в карман.

Бабки в карман, самая жизненная идея.

gorbln

Господа, отвлекая от темы “бабки в карман”:
А чо у нас с хоббикингом опять за жопище? У меня 2 посылки зависли намертво - одна поехала 40 дней назад во владик и походу не доехала, а вторая уже третью неделю “посылается” нежными малазийскими руками. Походу, уж очень хороша посылка, всё никак расстаться с ней не могут.

ssilk

Та же беда… Уже больше месяца отправить не могут… Заглянул в саппорт, а там сплошные дискляймеры… То почта Малайзии все посылки выборочно проверяет, то тайфун там какой то…

ctakah

Тоже висит…По ходу политика поддавливает 😃