Заседание Высокого общества коптероводов

Lightwing

Умм… А как решается врожденная проблема инерциалок с дрифтом из-за ошибок?

KBV
ssilk:

максимально приблизились смаллтимовцы, насколько помню они делали такой набор, доделали или нет, не знаю

помоему они автовозврат по компасу делали, если сломался gps. Типа вычисляем курс на базу по последним координатам и летим в том направлении ХХ км, авось вывезет) При этом еще ветер собирались учитывать, чтобы не улететь хз куда. ИНС там не пахло.
Или они еще что-то делали?

ssilk
Lightwing:

А как решается врожденная проблема инерциалок с дрифтом из-за ошибок?

Как в летающих это делается не знаю, у нас аппарат был на колесах, там программисты тупо сделали учет пройденного расстояния и углов поворота… Причем угол поворота обсчитывался не только по компасу, но и по разности путей с двух соосных колес… Вся эта байда писалась в память и потом анализировалась… Но цель была именно закладыввать туда маршрут. Сейчас один из отделов к такой машинке лидар прикручивает… А еще один отдел сделал машинку ползающую по стенкам…) Видел испытания - забавная штука…)

KBV:

летим в том направлении ХХ км

Если они считали ХХ км по времени работы акселей, то это и есть инерциалка… Самая простейшая. Задается константой максимальная скорость аппарата при заданном угле наклона, а дальше по формуле t1+t2+t3, где т равны соответственно время ускорения разгона, время между ускорениями и время ускорения торможения, можно рассчитать или задать пройденный путь… Думаю, задача для программера не очень сложная, дело упирается в производительность вычислителя и в его автономность…

ssilk
Юрий:

думаете барометр так высоту держет?

Это Вы к чему? Барометр держит высоту гораздо лучше, чем у Вас на видео…

Sir_Alex
ssilk:

Барометр держит высоту гораздо лучше, чем у Вас на видео…

Шутите поди 😃

Basil
Юрий:

думаете барометр так высоту держит?

А чего же позицию не держит как высоту?
Видать от горизонтальных перемещений давление не меняется😁.

Covax

Еще немного научно-популярного:
***
Battery scientists boost lithium-ion capacity 7x by adding cobalt

Researchers from the School of Engineering at the University of Tokyo have found a way to develop a lithium-based battery with seven times the energy density of current lithium-ion batteries, according to Nikkei Technology.

This has, at least theoretically, each of the major benefits you’d expect should it be introduced in production form–lower cost, greater capacity and increased safety.

Led by Professor Noritaka Mizuno, the team have used a new material on the positive electrode in the battery, formed by adding cobalt to the lithium oxide crystal structure. This aids an oxidation-reduction reaction during which peroxides are produced, and electrical energy is generated. (Read the research paper.)

The researchers claim energy density of 2,570 watt-hours per kilogram. That’s actually a little less than the theoretical density of lithium-air technology (3,460 Wh/kg, and a current leader in lithium battery developments) but as a sealed design it’s more stable (and therefore safer) than lithium-air.

***
venturebeat.com/…/new-lithium-ion-battery-uses-per…

ssilk
Sir_Alex:

Шутите поди

Ни капельки, вечером постараюсь выложить видео, где коптер висит в полуметре над землей достаточно долго… И таки скажите мне, в наза-лайт кроме трехосевых гиро и акселей есть еще что-то? Или может высоту держит одна из этих трех пар?

igoralekseevru
ssilk:

Ни капельки, вечером постараюсь выложить видео, где коптер висит в полуметре над землей достаточно долго… И таки скажите мне, в наза-лайт кроме трехосевых гиро и акселей есть еще что-то? Или может высоту держит одна из этих трех пар?

в любой назе есть баро но основная заслуга ужержания высоты это грамотный математический аппарат обсчета гиро и акселей как принято называть “инерциальная система удержания высоты” Есть у них там китаец-гуру, на нем вся наза и держится

devv
ssilk:

в наза-лайт кроме трехосевых гиро и акселей есть еще что-то

да
барометр

ssilk
igoralekseevru:

как принято называть “инерциальная система удержания высоты”

Собственно мой вопрос и заключается в этом… Я попросил назвать элементы, на которых эта “система” работает…) Кроме барометра и ЖПС там нет ни одного элемента умеющего измерять высоту, ЖПС в силу низкой точности отбрасываем и что остается?

igoralekseevru:

у них там китаец-гуру

Что, в каждой назе по китайцу-гуру сидят???😛

igoralekseevru:

на нем вся наза и держится

У меня на двухстороннем скотче… Только что проверил…)

devv:

да барометр

Таки мне говорят, что барометр высоту не держит… Вот я и спросил, что там еще есть…

KBV
ssilk:

Если они считали ХХ км по времени работы акселей, то это и есть инерциалка… Самая простейшая

не, ХХ они считали по баро-датчику воздушной скорости, они самолетный АП делали))

Basil
igoralekseevru:

в любой назе есть баро но основная заслуга ужержания высоты это грамотный математический аппарат обсчета гиро и акселей как принято называть “инерциальная система удержания высоты” Есть у них там китаец-гуру, на нем вся наза и держится

Дааа коптерщики вы даёте, заклейте дырочку у бародатчика толстой изолентой и замучаетесь тротлом дро… дёргать;).
Не зря у топовых АП пишут, точность бародатчика 20см.

ctakah

Парни,как же клево летать на закате над рекой…Главное видео вывести на телек))

Lightwing

Интересно, могут ли стрелков за порчу частной собственности или какую-то такую фигню засудить…

kocheroff
Lightwing:

Интересно, могут ли стрелков за порчу частной собственности или какую-то такую фигню засудить…

Как я понял - это полиция Стамбула стреляла

Razek
Lightwing:

Умм… А как решается врожденная проблема инерциалок с дрифтом из-за ошибок?

Решается она коррекцией (по компасу, GPS, оптика), даже самые крутые инерцилки нуждаются в этом, все зависит от дороговизны датчиков чем дороже тем меньшая нужда в коррекции, но полностью избавится от коррекции нельзя, даже самое крутое железо в космических аппаратах корректируется оптикой по звездам.

ssilk:

Собственно мой вопрос и заключается в этом… Я попросил назвать элементы, на которых эта “система” работает…)

Аксель используется для удержания высоты а барометр его корректирует

Sir_Alex
Razek:

Аксель используется для удержания высоты а барометр его корректирует

Скорее наоборот. Барометр основной датчик высоты, аксель помогает избавится от шумов барометра.