Заседание Высокого общества коптероводов

5yoda5
c3c:

парни на мотоциклах

Ага, на шоссейниках по пересеченке…

andryand
Маныч:

Для кого этот мультик?

Для пентагона, он под этот мульт несколько миллиардов выделит для реализации программы. Немедленно начинаем рассылку в американовские военные ведомства!

delfin000
Маныч:

Для кого этот мультик?

Для любителей пекимонов (или как там их еще называют) и прочих 3D мульт персоонажей…их много нынче:)

ADF:

Кто-то хочет бабла на разработку освоить, видимо ))

Это корень всего и всех…так и ежиков со змеями скрешивают переодически , но дальше колючий проволки пока не шло на выходе:)

Post deleted.
delfin000
Animator:

3д мульт - коптеры на страже отечества:

Ну , да 😁 Сегодня мода и интерес к MAXON CINEMA 4D, Autodesk 3ds Max и др. оболочкам повышенный. Это же не лопатой махать, кирпичи класть, киркой стучать, плуг тянуть и не на станке мутузить. Виртуальный мир хлеба не просит. Просит только зрелищ и время;) А хочется реальности и естественности. Пащупать, попробовать на вкус, понюхать , а не только посмотреть и помечтать 😁

andryand
skydiver:

Бред какой то…
Без квадриков, но хоть более реалистично:

Почему бред-то?!
Уже, как лет 10 такие контейнерные ракеты стоят в паровозном музее, они были на вооружении в СССР… и скоро опять будут возить в составе поездов.

c3c
Маныч:

Для кого этот мультик?

Для прикола. 😃 Чего все так серьезно-то… Это же шютка…

5yoda5
c3c:

Это же шютка

А в каждой шутке всего лишь ДОЛЯ шутки… Вон, например, в соседней стране уже с радостью принимают моделистов в регулярные войска (на пэрших безпiлотниках летать наверное)…

Так что если призовут “партизанить”(мною долг родине уже отдан), и не удастся откосить - говорите в военкомате, что моделист, строите дронов - глядишь куда-нибудь поинтереснее пошлют, чем водку в полях жрать и кроссы бегать.

А да, Сергею уже не грозит - прошу прошения (партизанить забирают только до 48 лет вроде).

WETErok
ARXITEKTOR:

Интересно применимо ли в копреростроении
Intel Edison

Думаю да, но не без проблем.
Например плата расширения GPIO имеет 4 PWM что для квадрика или трикоптера достаточно. Но уровень сигнала 1.8v значит нужен конвертер уровней до 5v или хотя бы до 3.3
Да и цены какие то на шилды не гуманные, подождем китайцев.

starfair

ДА уровни - бог с ними, это не так сложно решается. Вопрос в энергопотреблении. Если он будет на расчетных задачах слишком много кушать,то и ставить его можно лишь на серьезные аппараты. Но в целом - да! Уже можно и компьютерное зрение прикручивать, и какой-никакой интеллект по ориентированию в пространстве.
З.Ы. Кстати уже есть готовые платы с IMU и управления устройствами по РРМ (8 каналов). Так что в принципе - можно сказать что уже можно пробовать собирать полетный контроллер. Единственное - цены выходят не самыми гуманными. Но в итоге, вполне соизмеримыми с той же NAZA, не говоря уж про Вуконг.

ARXITEKTOR
starfair:

Уже можно и компьютерное зрение прикручивать, и какой-никакой интеллект по ориентированию в пространстве.

И самую крутую математику стабилизации.
адаптивную активную автокоррекцию ПИДов.
Интересовал вопрос исчерпан ли предел железа регуляторов и моторов гироскопов
по качеству стабилизации коптеров в размере 250-450 ?
Или более сложные математически алгоритмы могут стабилизировать полёт лучше текущих контролёров ?
имеется в виду активный полёт и акробатика.

starfair
ARXITEKTOR:

И самую крутую математику стабилизации.
адаптивную активную автокоррекцию ПИДов.
Интересовал вопрос исчерпан ли предел железа регуляторов и моторов гироскопов
по качеству стабилизации коптеров в размере 250-450 ?
Или более сложные математически алгоритмы могут стабилизировать полёт лучше текущих контролёров ?
имеется в виду активный полёт и акробатика.

Сильно конечно не вникал в этот вопрос, но как мне думается, на деле PID - это наиболее простой но грубый способ управления таких динамических систем. В теории - запросто может работать например система обучения на нейронных сетях. Или интергрирование ошибок в реальном времени с точным заданием обратных усилий в каждом конкретном случае. Просто эти способы уже точно не могут быть реализована на железе даже уровня STM32. А вот Atom бы наверняка такое уже потянул.

ADF
starfair:

…PID - это наиболее простой но грубый способ управления таких динамических систем. В теории - запросто может работать например система обучения на нейронных сетях…

Угу, только при адекватной реализации она бы, в итоге, эмулировала тот-же самый ПИД (только куда более сложный в перенастройке), а при избыточности - эмулировала бы ПИД + внезапные отказы с элементами низшего пилотажа 😈

Если делать грамотную реализацию - то эффективную и надежную систему можно построить на базе ПИД + один уровень “умной” автоматики сверху: которая диагностирует отказы и пытается принимать контр-меры. Например, при отказе одного мотора гексы (в том числе отстрел одной лопасти винта), системы быстренько перебирает все моторы (принудительно выключая каждый на долю секунды и наблюдая за эффектов) и определяет, какой именно мотор отказал. А затем блокирует это мотор и противоположный ему, чтобы ПИД работал с оставшимися 4-мя. Это как пример того, чтобы могла делать автоматика.

Насчет железа, сейчас дофига ибиэм-совместимых компов размерами чуть больше типового мозга коптера (всякие там распбери-пи и проч.), опять-же - мобильные процессора вполне себе шустрые. ПО конечно с нуля придется под них писать, но - железо то готовое, только бери! 😎

ssilk

Нихт! Пиды трогать не надо, они и есть та самая автоматика, причем не софтовая, как многие думают, а аппаратная… Самый простоя пример ПИД-регулятора это поплавок в унитазном бачке…))) Если туда еще и на слив приделать такой же, то они уверенно будут держать уровень воды в бачке и количество вытекающей воды… )))
А вот если над ПИДами еще что то приделать, тогда и будут

ADF:

внезапные отказы с элементами низшего пилотажа

Не зря же нормальные производители контроллеров ПИДы прячут от шаловливых ручек “умных юзеров”)))

ADF
ssilk:

Нихт! Пиды трогать не надо, они и есть та самая автоматика, причем не софтовая, как многие думают, а аппаратная…

Но в коптере - таки строго софтверная!
И от унитазного бочка имеет некоторые отличия 😒
Кстати, в современных поплавковых клапанах для бачков доп. элементы введены: порог срабатывания (момент переливания жидкости через край, когда она начинает взаимодействовать с поплавком), обратные клапана и другие нелинейности. В итоге это не ПИД регулятор, а релейный регулятор 😎

ssilk:

…Не зря же нормальные производители контроллеров ПИДы прячут от ша…

Вообще-то коэффициенты у всех доступны для верчения, а вот сам говнокод с глюками - да, нормальные производители старательно прячут и потом мастерски делают морду тяпкой, когда их спрашивают: “почему мои 100500 баксов сначала полетели в сторону Китая, а потом опнулись о грунт?!” 😈

c3c
5yoda5:

глядишь куда-нибудь поинтереснее пошлют

Ага. На мясо в соседнюю страну. О-очень интересно…

5yoda5
c3c:

На мясо в соседнюю страну

Пока ещё нету официального состояния войны (надеюсь и не будет никогда). А потому тотальную мобилизацию никто не объявлял. И потому никого на мясо в соседнюю страну не пошлют, а особенно “партизанов” - палку не перегибайте. Запасники - они ведь не совсем под присягой - могут и на*** послать.
И даже если кого-то туда пошлют (например наемник-контрактник какой-нибудь), всяко лучше быть за пультом коптера (самолета) у телевизора или в очках, чем на передовой под пулями - мне так кажется.

Куда-нибудь поинтереснее - я имел ввиду какие-нибудь специализированные курсы, пусть не робототехники, но хотя-бы что-нибудь связанное с интеллектуальной деятельностью. А не просто “водку жрат - строем ходит” - как обычно проходят такие сборы.

Давайте вернемся к коптерам, хорошо? (уже по зомбоящику выворачивает от этого всего)

ADF
5yoda5:

уже по зомбоящику выворачивает от этого всего

Так не смотрите же его!
Вот у меня нет дебилизора (целенаправленно нет) - и нет головняка от него. Советую! 😃

PS: наврал, один маленький дебилизор все-таки есть - экраном служит. 😃