Заседание Высокого общества коптероводов

тигромух
Compage:

Не фигня, то, что когда вы покупаете товар из заграницы, то конвертация происходит по курсу продажи доллара банком, а это порядка 55-56 руб.

Есть разные банки и разные правила. Например, у карты Кукуруза списание происходит по курсу ЦБ на день обработки транзакции.

devv

улыбаемся и машем
курс ЦБ на завтра 54,3821

c3c
rual:

заживёт хорошо.

Ага, а сейчас разве заживешь - пятая же колонна мешает зажить… И рубль тоже ОНИ обрушили, а не МЫ…

devv:

курс ЦБ на завтра 54,3821

Мне уже пофигу. Я вчера все деньги потратил 😃

Razek
c3c:

Мне уже пофигу. Я вчера все деньги потратил

А зря самое время покупать дешевые рубли =)))

rual
c3c:

И рубль тоже ОНИ обрушили, а не МЫ…

Рубль все МЫ обрушили, имеется ввиду “дарагие расеяне”. Ежели МЫ все любим импортные цацки (это я в широком смысле, не про моделизм) и не любим работать (это я и про себя тоже).
Если основной, и единственный практически, товар который мы гоним за бугор упал в цене, а мы не подняли пропорционально объём его продажи, и объём ввозимого за доллары товара кратно не уменьшился, то что МЫ ВСЕ хотели? Чтоб ЦБ вываливал ЗВР и спонсировал любителей ойфонов?
За то теперь предприятия, которые производили экспортный товар (оборонка, атомпром и др) будут иметь внутри страны реальные преимущества. Можно будет поднять зарплату в рублях и соц.обвязку (свои садики, больницы и школы), если таковую не разбазарили. А "высокоэффективный "менеджер по продажам мабил пусть сосёт… чупа-чупс запивая колой, если денег наскребёт.
Хотя может обернуться по другому, правительство раздаст ЗВР банкам и владельцам нефтяных компаний и прочим “неимущим” гражданам… А владелец предприятий (о которых я выше писал), живущий “в долларовом цикле” присвоит дополнительную выручку, которая образовалось от снижения зарплаты в долларовом эквиваленте, себе и будет тратить её ТАМ.
И вот тут я могу честно сказать - ЭТО ОНИ!

c3c
Razek:

А зря самое время покупать дешевые рубли =)))

На рубли покупать? Я имел в виду, что потратил рубли, а Вы их и за деньги уже не считаете 😃

rual:

(оборонка, атомпром и др) будут иметь внутри страны реальные преимущества. Можно будет поднять зарплату в рублях и соц.обвязку (свои садики, больницы и школы), если таковую не разбазарили

Во многом с Вами могу согласиться но вот то, что “оборонка внутри страны будет иметь реальные преимущества” - уже проходили. В СССР и не только: пушки вместо масла. Построив много танков, можно будет получить много рублей… ага…

RicLab
тигромух:

Есть разные банки и разные правила. Например, у карты Кукуруза списание происходит по курсу ЦБ на день обработки транзакции.

А вот и нет. Раньше они прибавляли к курсу 0,7руб., а позавчера оплачивал покупки и оказалось что к курсу теперь они прибавляют 0,98руб.😦

Razek
c3c:

На рубли покупать? Я имел в виду, что потратил рубли, а Вы их и за деньги уже не считаете

Нет покупать рубли, это значит продавать Уругвайские Ескудо =) Я вообще смотрю оптимистично, да на пол годика лямку придется затянуть, но потом полегче будет, ведь, по сути в обороте у нас в стране бумажный эквивалент нефти. У кого-то валюта подкреплена производством, у кого-то золотом, а у нас нефтью. А я не верю, что в ближайшие 6 месяцев нефть не поднимется в цене.

тигромух
RicLab:

А вот и нет. Раньше они прибавляли к курсу 0,7руб., а позавчера оплачивал покупки и оказалось что к курсу теперь они прибавляют 0,98руб.

Позавчерашняя транзакция, скорее всего, еще не обработалась. При авторизации они блокируют сумму по курсу ЦБ на день операции + 2%. Когда транзакция обрабатывается (через два-три дня), то происходит уже реальное списание средств по курсу ЦБ на день обработки.
Это точно. Проверял сегодня, смотрел операцию от 27го ноября.
В такое время, как сейчас, лучше всего платить через пейпал в рублях. Хоть у ПП и грабительский курс, зато прямо сейчас точно знаешь сколько рублей спишется с карты 😃

rual
c3c:

“оборонка внутри страны будет иметь реальные преимущества” - уже проходили.

Тут я как бы не об одной оборонке, и даже не только об экспортерах. Импортозамещающие предприятия тоже могут использовать этот шанс. В том числе и сельское хозяйство.

c3c:

Построив много танков, можно будет получить много рублей… ага…

Почему нет? Если их можно продать за валюту?

ssilk
тигромух:

В такое время, как сейчас, лучше всего платить

долларами…😛
Никакого грабительского курса, никаких комиссий и сразу знаешь сколько заплатил…😁

SergDoc
Z-Pilot:

В эту тему

Аграрии уже сейчас спрашивают: где мы весной будем брать семена картофеля?

т.е. вы картошку сеете и осенью получаете урожай???

ADF
Вадимм:

Так опять таки курс привязан к доллару.

Вам 48 лет, вам не стыдно такую ерунду говорить?!

Все другие валюты растут - не потому, что они связаны с баксом (или как-либо иначе между собой), а потому, что это не валюты растут, а наш рубль - падает!

А-50:

Почему сейчас? Так всегда было. Чтобы стать специалистом без кавычек, люди начинают ра…

Речь не об этом. Сейчас после ВУЗа - даже на уровне ВУЗа свою специальность не знают, “инженеры” деталь в трех проекциях нарисовать не могут… И таких вот выпускают (о причинах рассказывать не буду, много их).

В общем, нет даже заготовки под специалиста, из которого кого-то обучить можно было бы.

А-50:

Такое чувство, что получение денег - сама цель жизни у большинства… Ловко идеа… 😦

Далеко идущие выводы опустим, и это лишь ваше чувство.

А реалии таковы, что без денег - ни выехать никуда (даже до поля, самолет запустить), ни построить этот самый самолет, ни детей ни вырастить, не обучить. Таковы правила игры, придуманые не нами. Зарабатывать деньги просто приходится.

ADF
rual:

А вот тут спрашивают: - “А чего ж это рубль падает?”

Я не экономист.
Но у меня есть общее универсальное объяснение: потому, что те, кто могут уронить рубль - его уронили и теперь наживаются, как это уже не раз было ранее. Конкретные механизмы снижения курса рубля значения не имеют, достаточно знать мотив.

SergDoc
ADF:

“инженеры” деталь в трех проекциях нарисовать не могут…

подтверждаю - учился в двух разных местах и в разное время, второе - педагогическое (не спрашивайте зачем, предложили бесплатно на заочном поучится, я и пошел) так вот, пришлось мне провести урок черчения у студентов и когда я стал проверять “работы” и сообщать об ошибках - “контролирующий” педагог прямо сказала - не обращай на это внимание, им это не надо - это радиоинженерам !!! ни одной правильной 😦

ADF
SergDoc:

…педагог прямо сказала - не обращай на это внимание, им это не надо - это радиоинженерам !!! ни одной правильной 😦

Я еще более ядерный пример знаю. 4 курс, группа ~20 человек - ТРОЕ умеют пользоваться штангенциркулем, остальные - первый раз видят.

men68
ADF:

а потому, что это не валюты растут, а наш рубль - падает!

А где тот ориентир ? Относительно чего определяется падение? 😃

ADF
men68:

Относительно чего определяется падение? 😃

Относительно земной Оси. Лично замерял штангелем, глядя на стрелку осциллографа. 😃

А-50
ADF:

Далеко идущие выводы опустим, и это лишь ваше чувство.

Аккуратней/внимательней с цитированием. Это не моё.😃