Заседание Высокого общества коптероводов

Nesenin

www.dji.com/product/phantom-4
ну что тут скажешь…самый совершенный аппарат который можно только было сделать из формфактора на 9ти дюймах. полет до 28 мин, при том что скорость до 72 км в час) 2 компаса 2 imu. hd линк до 5км. и как то даж ненавязчиво выглядят эти стереокамеры и функции оптического сопровожддения, хотя недавно только люди целые компы с core i7 таскали в попытке решить простенкие задачи машинного зрения. а этот малыш обсчитывает огромные объемы информации и получается ничего толком не ест?!
на серию 3 пошли скидки. это как сказать конкурентам : “закрывайтесь)”

Basil
craig_dt:

Говорил я с представителями одного магазина. Их позиция такова: автосалон не ставит на учёт авто, вот и мы не будем. Мы продаём, а дальше хозяин пусть что угодно делает.

Но магазины, ПТСы на новые тачки, из Москвы получают, а без ПТСа на учёт не поставишь.

SlyX
Nesenin:

это еще что) гораздо веселее когда технологические лидеры выдавливают с рынка огромное количество компаний во всех отраслях

С одной стороны радует, что китайская компания добилась таких успехов и уделывает GoPro, с другой стороны ценовая политика для китайской компании кажется неадекватной. Но китайская компания это китайская компания. Ведь не существует китайского Apple. Xiaomi - это пародия. Потому что так и не научились. И вот представьте, если Apple начнет делать квадрокоптеры. Про DJI все забудут.

Это я к тому, что DJI - это не предел совершенства.

gorbln
serg2557:

Это как с айфоном. Престижно иметь фантик и большинство покупателей никогда не будут строить свои коптеры и никогда их не строили. Маркетологи опять нашли нишу и будут стричь бабки на падких до новинок обывателях

Бла-бла-бла… Вы его в руках держали? А летали на нём?
Это не маркетологи нишу нашли. Это к процессу - производству (в первую очередь контроллера) коптера - были подключены специалисты НЕпрограммисты. А - правильно, маркетологи. Которые поняли, что нормального человека - вымораживает калибровать, например, компас, привязавшись проводом к компу в течение 15 минут! Причём в поле. В дубак. Под дождём.
Нормальный коптер должен в первую очередь - летать. И летает фантом отлично. И не надо тут про прекрасные самосборные коптеры, где я знаю каждый винтик. Вон, DiscoMan-а спросите, каково его мнение про фантик? Или Сергея Ковакса. Уж они-то насобирались всяких коптеров.

А все эти “открытые прошивки” и “да я захочу и поправлю что-то” - это из разряда онанизма. Слишком сложная штука - современный полётник, чтобы туда по-серьёзному лезть. Мультивий - тот да. Там можно развернуться.
И, к слову, где аналоги того, что сделали DJI? Я про стереозрение. Были какие-то вялые попытки на основе OpenCV, но дальше тестовых образцов дело не пошло. Были, не менее вялые, попытки на основе Intel RealSense. Также в зачаточном состоянии. А у китайцев - релиз. То есть, рабочее решение. Его можно прямо сейчас взять и использовать.

SlyX:

ценовая политика для китайской компании кажется неадекватной

Нормальная политика. Просто у нас в основном ориентир - хоббикинг, а это, как бы, лоу-енд. Для бедных то бишь. Не подумайте плохого - я и сам на ХК закупаюсь, а что делать-то.

SergejK
gorbln:

И, к слову, где аналоги того, что сделали DJI? Я про стереозрение.

Стереозрение они приделали скорее для вау-эффекта, плюс подстегнуть продажи. Эдакий сигнал конкурентам - “глядите неудачники, что мы умеем” и юзерам - “глядите, мы самые крутые!”.
Безопасный возврат домой можно было сделать просто по кратчайшему пути полета вперед, а не по прямой в башню мгу 😃 А всякие краны имеют моду сбивать фантомы чаще летящие либо боком либо назад 😁 В данном случае стереозрение только вперед не поможет. А в остатке будет достаточно всего одного описаного случая, когда стереовидение не справится с остановкой фантика, чей хозяин решит в очередной протестировать антиколлизионную систему, разогнав коптер как следует в стену.

VladZam
SergejK:

Стереозрение они приделали скорее для вау-эффекта

А мне вот интересно, на сколько эти камеры светочувствительны, или они инфракрасные?

SergejK
gorbln:

А все эти “открытые прошивки” и “да я захочу и поправлю что-то” - это из разряда онанизма. Слишком сложная штука - современный полётник, чтобы туда по-серьёзному лезть.

Здесь согласен, глянуть только нынешний ардукоптер - просто код для полетника с нуля компилится минут 5. Ребята старались старались раздуть код - вот и получили… Приходится им теперь рвать кохти и менять дислокацию.

VladZam
SlyX:

И вот представьте, если Apple начнет делать квадрокоптеры. Про DJI все забудут

А что такого сделала Apple, после чего о других производителях забыли?

Sabotaghe74
VladZam:

А что такого сделала Apple, после чего о других производителях забыли?

Телефон за 50т.р. А потом версию “+” за 70 😁 А через пол года ещё один сделают, ипотеку придётся оформлять.

Covax

Особенно весело читать ветку про планшеты для фантома, как у людей в полете ведроиды ребутятся или просто зависают) ктото наверняка штаны меняет после этого. А так да, эпл сделали фигню фиговую)

VladZam
Covax:

как у людей в полете ведроиды ребутятся или просто зависают)

А с огрызками такого вообще никогда не бывает?

Khrapov_Alexandr
Sabotaghe74:

Телефон за 50т.р. А потом версию “+” за 70 😁 А через пол года ещё один сделают, ипотеку придётся оформлять.

Если бы не курс рубля столько бы они не стоили. За счет девальвации такие и цены, при старом курсе даже с 18% налогом и курсом в 30 рублей, а то и меньше стоило бы все это не больше 35к…
И так со всем. Остается ждать когда искусственно начнут цену на нефть душить, хотя это уже происходит.
Извиняюсь за оф…

Hyperion
gorbln:

А все эти “открытые прошивки” и “да я захочу и поправлю что-то” - это из разряда онанизма. Слишком сложная штука - современный полётник, чтобы туда по-серьёзному лезть. Мультивий - тот да. Там можно развернуться.

угу
слежу за новостями на diydrones и за changelogом на гитхабе. Уже как минимум год ничего реально нового и интересного не выпустили в свободный доступ в новых версиях прошивок.
может для своего iris’a что то и делают толковое и интересное а вот версия что в паблик уходит насколько известно так и не научилась работать со storm32 подвесом из коробки

rual
Hyperion:

слежу за новостями на diydrones и за changelogом на гитхабе. Уже как минимум год ничего реально нового и интересного не выпустили в свободный доступ в новых версиях прошивок.

Дык это понятно, серьезные разработки требуют серьезных ресурсов (времени, денег, включение в работу спецов и т.п.), поэтому результат пытаются монетизировать.

SergejK
Covax:

Особенно весело читать ветку про планшеты для фантома, как у людей в полете ведроиды ребутятся или просто зависают) ктото наверняка штаны меняет после этого. А так да, эпл сделали фигню фиговую)

Сергей, вот зачем эти провокации? Если речь только о DJI-евской программе, то у DJI c Apple много всяких договоренностей, как например с продажами новых фантиков. Вы полностью исключаете, что подобные договоренности существуют и в отношении DJI-евского ПО?

Covax

Сергей, это правда жизни, и не только с DJIским ПО, с любым, вы что думаете за мою бренную жизнь у меня андроида не было? Зачем на самсунге при нажатии клавиши ВЫКЛ появляется менюшка в том чсиле с надписью “Перезагрузить самртфон/планшет”?) Просто тупо глючный аппарат с глючным ПО.

welial

Можно уже начать молиться на Apple, или подождать разрешаете?

Covax

Почку только не продавайте, чтобы купить)