Кому лимон?

rual
Nesenin:

понаедут в не резиновую >50 команд

Думаю, там только москвичей столько зарегится или больше, и придут все, ибо ничего не стоит + потусить. А вот из Замкадья люди несколько раз прикинут шансы, пержде чем в столицу ломиться.

Nesenin

вообще да. у нас есть горячо любимое министерство науки и образования. это в их поле деятельности народ (программистов,инженеров,студентов и пр)к науке приобщать. пусть дадут команду сверху организовать на местах площадки. или есть тут всякие авиационные предприятия. пусть тоже популяризируют строительство автономных летательных аппаратов. глядишь и кадры обновят.

Delimiter

для Nesenin:

Оное министерство может только очередную песочницу сделать для детишек! 8))))

… я думаю Крок пытается сделать серьезные соревнования , по типу американских сородичей !

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА! (в этом случае лучше сдвинуть презентацию на март месяц)
В этом случае … мы защитим соревнование от тупого сбора останков дронов с места полета 8)

rual
Delimiter:

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА! (в этом случае лучше сдвинуть презентацию на март месяц)

Думаю дельное предложение, но как Крок на это посмотрит. Когда у него отсечка по изменению правил?

BarsMonster
Delimiter:

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА! (в этом случае лучше сдвинуть презентацию на март месяц)
В этом случае … мы защитим соревнование от тупого сбора останков дронов с места полета 8)

И зачем это нужно-то? На финальную таблицу результатов никакие промежуточные “испытания” не повлияют.

ПНКист
Delimiter:

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА!

В CROCе вообще юристы есть? Когда составлялись правила их привлекали? Сам по образованию инженер и в юриспруденции как осел в нотах. Но написано же в правилах, что положение препятствия и точки промеж. посадки определяется жеребьевкой участником, подчеркнуто, что не КРОКом, оказалось, что далеко не так, результат жеребьевки- гос. тайна до момента взлета. Теперь регистрация, равно как и презентация ни к чему не обязывают. Презенташку я в 3Ds maxе завтра нарисую, воткну нарезку абы какого видео со своей физиономией, ну хоть сразу приз давай, хотя у меня аппарата и в помине нету, нет конкретных требований ни к объему, ни к формату и пр… КРОКу после 8.09.12 (официальный старт конкурса) остается только плакаты с призывом к гражданской сознательности развешивать.

SergDoc

А я бы в презентации показал бы своё рыло и что-нибудь отдаллённо напоминающее свой аппарат, и кучу слов сферических в вакууме, а вот что за аппарат и как он будет проходить испытание показал бы только на испытании - это ж в какой то степени спорт - соревнование, и зачем мне конкурентам показывать свои достижения зарание? Такое впечатление создаётся, что у компании комплекс неполноценности и темы на разных форумах созданы лиш для того, что бы кидали идеи, а ОНИ их могут и проверить - лавандос-то небось есть. ИМХО - это сугубо моё мнение, прошу не обижатся 😃

Nesenin
SergDoc:

и зачем мне конкурентам показывать свои достижения зарание?

что б боялись! )) ускоренное воспроизведение поставите - большая часть народа не из москвы испугается и не приедет.

AIRDAN

Не знаю какие комплексы у компании, но я сразу сказал, что мне совсем не хочется делиться своими идеями.

Dav
rual:

Нафиг такое, соревноватся будут одни “лотерейщики” на кое-как настроенных виях, типа зарегистрируюсь, чем черт не шутит. А команд правильно решающих поставленную задачу будут единицы, и по веремени “лотерейщик” победит, у которого звёзды правильно сойдутся, ибо прёшь наугад не останавливаясь.
Единственное что снижает шансы “лотерейщиков”, это необходимость вернуться обратно))).

Мы не допустим до соревнований команды, которые взяли готовый коптер (или набор) и хотят на удачу пролететь. Команда должна реализовать средства навигации, взлет-посадку, поиск маркеров посадки.

Вероятность кстати завышена. Коптер имеет ненулевой размер, GPS имеет ограниченную точность и тд.

Я согласен, сейчас многие регистрируются не понимая во что ввязываются. Что это не примитивная инженерная задача, требующая широкого диапазона познаний, опыта, времени, да и денег. Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных “лотерейщиков”, придется уточнить в правилах требования к коптерам.

BarsMonster

Так а по какому критерию отсеивать будут в январе-то, если законченного решения все равно ни у кого еще не будет, а у кого есть know-how - не расскажут?

AIRDAN
Dav:

Скорее всего они отсеются в январе.

Это что за нововедение?
Типа если я зарегился но к январю не сделал, то досвидос?
А что типа ещё пол года впереди то это фигня?
Не так не пойдёт. Я имею право хранить тайну изобретения до момента старта.

Delimiter
SergDoc:

А я бы в презентации показал бы своё рыло и что-нибудь отдаллённо напоминающее свой аппарат, и кучу слов сферических в вакууме, а вот что за аппарат и как он будет проходить испытание показал бы только на испытании - это ж в какой то степени спорт - соревнование, и зачем мне конкурентам показывать свои достижения зарание?

согласен и с вашими словами 8))) на 100%-в … это ведь как медаль 2 стороны!

Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных “лотерейщиков”, придется уточнить в правилах требования к коптерам.

а вот тут зря … если уточнять и предьявлять требования , то вы сузите множество возможных вариантов решения до подмножества разрешенных!

… если написал ктото что будет искать крест датчиком рассеяного света … то не нужно ему говорить использовать видеокамеру итд …

SergDoc
Dav:

Я согласен, сейчас многие регистрируются не понимая во что ввязываются. Что это не примитивная инженерная задача, требующая широкого диапазона познаний, опыта, времени, да и денег. Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных “лотерейщиков”, придется уточнить в правилах требования к коптерам.

Блин, щас разозлите и я зарегюсь… 😃

Nesenin
Dav:

GPS имеет ограниченную точность и тд.

как бы помимо GPS есть DGPS там точность. 2-5см (в горизонтальной плоскости). я не пробовал, но есть подозрение что сварганить свой вариант передающий поправки на коптер не оч. сложно.

SergDoc

Тоесть у вас есть доступ к режиму Protectet ?

BarsMonster
Nesenin:

как бы помимо GPS есть DGPS там точность. 2-5см (в горизонтальной плоскости. я не пробовал, но есть подозрение что сварганить свой вариант передающий поправки на коптер не оч. сложно.

Указанная вами точность достижима если двухдиапазонный приемник (приз его может и не окупить 😉 ) стоит на месте, и его не двигают. За час сбора данных - получают точные координаты с указанной точностью.
Дифференциальная коррекция для GPS и ГЛОНАСС безусловно увеличивает точность, но не до сантиметров.

SergDoc

Господа, кто хочет выиграть, вернитесь в прошлое Ziegler J. G., Nichols N. B., “Optimum settings for automatic controllers” и многое другое - немцы к 42 году решили все ваши проблемы, к сожалению после войны всю кибернетику прикрыли…
для справки - так на память:
ПИД - 1901 - в 1942 - немцы научились его настраивать,
Фильтр Кальмана - 1961?

Dav
BarsMonster:

Так а по какому критерию отсеивать будут в январе-то, если законченного решения все равно ни у кого еще не будет, а у кого есть know-how - не расскажут?

Вроде я уже писал, что мы хотим в видеопрезентации увидеть наличие платформы, желательно уже летающей, у нее должна быть достаточная грузоподъемность, и рассказ о том как планируется решить задачу. Без раскрытия ноу-хау, если они есть 😃.

Что то мне подсказывает, что мы такую видеопрезентацию получим менее чем от половины участников 😃

Nesenin

я не берусь утверждать. просто встречал в сети системы для аэропортов повышающие точность с написанными данными 5см.
потом есть вот такая система www.egps.ru/prod/sistema-aggps®-autopilot™
че там как тоже хз. мож еще вращение колес и угол меряют.
и вот старый проект

катается себе. устанавливает рекорды и все такое.
согласен система стоит не простая.
но суть поправки атмосферных ошибок по неподвижному приемнику стоит попробовать.

Dav
Delimiter:

если уточнять и предьявлять требования , то вы сузите множество возможных вариантов решения до подмножества разрешенных!

Мы просто укажем, что у коптера должны быть средства поиска маркеров зон посадки и прохода в препятствии.