Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 65 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 2571

Кому лимон?

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Не знаю какие комплексы у компании, но я сразу сказал, что мне совсем не хочется делиться своими идеями....

Записей в дневнике
    1
    Не знаю какие комплексы у компании, но я сразу сказал, что мне совсем не хочется делиться своими идеями.

2.  
    Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Нафиг такое, соревноватся будут одни "лотерейщики" на кое-как настроенных виях, типа зарегистрируюсь, чем черт не шутит. А команд правильно решающих поставленную задачу будут единицы, и по веремени "лотерейщик" победит, у которого звёзды правильно сойдутся, ибо прёшь наугад не останавливаясь.
    Единственное что снижает шансы "лотерейщиков", это необходимость вернуться обратно))).
    Мы не допустим до соревнований команды, которые взяли готовый коптер (или набор) и хотят на удачу пролететь. Команда должна реализовать средства навигации, взлет-посадку, поиск маркеров посадки.

Вероятность кстати завышена. Коптер имеет ненулевой размер, GPS имеет ограниченную точность и тд.

Я согласен, сейчас многие регистрируются не понимая во что ввязываются. Что это не примитивная инженерная задача, требующая широкого диапазона познаний, опыта, времени, да и денег. Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных "лотерейщиков", придется уточнить в правилах требования к коптерам.

Так а по какому критерию отсеивать будут в январе-то, если законченного решения все равно ни у кого еще не будет, а у кого есть know-how - не расскажут?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dav Посмотреть сообщение
    Скорее всего они отсеются в январе.
    Это что за нововедение?
    Типа если я зарегился но к январю не сделал, то досвидос?
    А что типа ещё пол года впереди то это фигня?
    Не так не пойдёт. Я имею право хранить тайну изобретения до момента старта.

6.  

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    А я бы в презентации показал бы своё рыло и что-нибудь отдаллённо напоминающее свой аппарат, и кучу слов сферических в вакууме, а вот что за аппарат и как он будет проходить испытание показал бы только на испытании - это ж в какой то степени спорт - соревнование, и зачем мне конкурентам показывать свои достижения зарание?
    согласен и с вашими словами 8))) на 100%-в .. это ведь как медаль 2 стороны!

Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных "лотерейщиков", придется уточнить в правилах требования к коптерам.
    а вот тут зря ... если уточнять и предьявлять требования , то вы сузите множество возможных вариантов решения до подмножества разрешенных!

... если написал ктото что будет искать крест датчиком рассеяного света ... то не нужно ему говорить использовать видеокамеру итд ...

Записей в дневнике
    9
    Я согласен, сейчас многие регистрируются не понимая во что ввязываются. Что это не примитивная инженерная задача, требующая широкого диапазона познаний, опыта, времени, да и денег. Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных "лотерейщиков", придется уточнить в правилах требования к коптерам.
    Блин, щас разозлите и я зарегюсь...

Забанен
    GPS имеет ограниченную точность и тд.
    как бы помимо GPS есть DGPS там точность. 2-5см (в горизонтальной плоскости). я не пробовал, но есть подозрение что сварганить свой вариант передающий поправки на коптер не оч. сложно.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Тоесть у вас есть доступ к режиму Protectet ?

Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение
    как бы помимо GPS есть DGPS там точность. 2-5см (в горизонтальной плоскости. я не пробовал, но есть подозрение что сварганить свой вариант передающий поправки на коптер не оч. сложно.
    Указанная вами точность достижима если двухдиапазонный приемник (приз его может и не окупить ;-) ) стоит на месте, и его не двигают. За час сбора данных - получают точные координаты с указанной точностью.
    Дифференциальная коррекция для GPS и ГЛОНАСС безусловно увеличивает точность, но не до сантиметров.

Записей в дневнике
    9
    Господа, кто хочет выиграть, вернитесь в прошлое Ziegler J. G., Nichols N. B., “Optimum settings for automatic controllers” и многое другое - немцы к 42 году решили все ваши проблемы, к сожалению после войны всю кибернетику прикрыли....
    для справки - так на память:
    ПИД - 1901 - в 1942 - немцы научились его настраивать,
    Фильтр Кальмана - 1961?

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от BarsMonster Посмотреть сообщение
    Так а по какому критерию отсеивать будут в январе-то, если законченного решения все равно ни у кого еще не будет, а у кого есть know-how - не расскажут?
    Вроде я уже писал, что мы хотим в видеопрезентации увидеть наличие платформы, желательно уже летающей, у нее должна быть достаточная грузоподъемность, и рассказ о том как планируется решить задачу. Без раскрытия ноу-хау, если они есть :-).

Что то мне подсказывает, что мы такую видеопрезентацию получим менее чем от половины участников :-)

Забанен
    я не берусь утверждать. просто встречал в сети системы для аэропортов повышающие точность с написанными данными 5см.
    потом есть вот такая система http://www.egps.ru/prod/sistema-aggp...pilot%E2%84%A2
    че там как тоже хз. мож еще вращение колес и угол меряют.
    и вот старый проект

катается себе. устанавливает рекорды и все такое.
    согласен система стоит не простая.
    но суть поправки атмосферных ошибок по неподвижному приемнику стоит попробовать.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Delimiter Посмотреть сообщение
    если уточнять и предьявлять требования , то вы сузите множество возможных вариантов решения до подмножества разрешенных!
    Мы просто укажем, что у коптера должны быть средства поиска маркеров зон посадки и прохода в препятствии.

Записей в дневнике
    9
    А ещё, посадочный модуль "Бурана" был не так давно рассекречен, и всё программное можно найти в сети.
    Для справки: Пиндосский шатл не имел возможности автоматической посадки

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что организаторы никогда не были на авиамодельных соревнованиях. Там время выхода на старт 2 мин...
    Каюсь, не были. Время на старт скопировали у американцев. В наших соревнованиях комплекс техики посложнее, особенно если коптер неавтономен, требуется больше времени на запуск.

Записей в дневнике
    1
    у американцев. В наших соревнованиях
    А у амеров какие условия ближайшего конкурса и какой приз?

Записей в дневнике
    9
    особенно если коптер неавтономен
    А давайте так чтоб коптер был автономный... и усложним, без Navstar, ГЛОНАСС, Gallileo, и всяких там китайско-японских приблуд, одни мышцы... слабо...
    Последний раз редактировалось SergDoc; 18.09.2012 в 00:03.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    А у амеров какие условия ближайшего конкурса и какой приз?
    Вот. http://iarc.angel-strike.com/

У них приз $10 000, если задание не выполнено никем, то на следующий год прибавляют еще 10 000. И так пока не справяться. Последнее задание уже несколько лет разгрызть не могут.

Чтобы отсечь упорных "лотерейщиков", придется уточнить в правилах требования к коптерам.
    Во время предполетной подготовки реального вертолета есть режим "точность определения координат". Включаешь СВС (система воздушных сигналов)- 180 м., включаешь ДИСС (доплеровский измеритель путевой скорости и угла сноса)- 120 м.,включаешь ГЛОНАСС- 11 м., выключаешь ГЛОНАСС, включаешь GPS- 9м., все вкл.-7 м. Эти цифры- СКО (среднеквадратическое отклонение), кто знаком с теорией вероятностей понимают, что GPSники на таком полигоне от лотерейщиков мало чем отличаться будут. После 8.09.12 правила могут меняться только в пользу всех участников, а не только их части, в ущерб другой.

Может я что-то не понимаю... но конкурс объявлен, условие конкурса озвучены и соответственно вроде как те кто зарегистрировался уже подписались под озвученные условия.
    Я это к тому, что менять находу условия отбора как-то ... ну не очень красиво что ли. Да мне кажется что всё описано более-менее полно. А халявщики сами отсеятся. Если все условия будут выполненны.
    Хотелось бы пожелать организаторам не тянуть а сейчас озвучить регламент проведения- как проходит жеребьёвка, кто проводит, кто передвигает препятствие и точку посадки, сколько на это будет даваться времени, это будет происходить во время подготовки учатника к старту или перед подготовкой.
    Опять же - откуда такая уверенность что будет однозначный лидер? А если придётся отсеивать по времени? Тогда могут возникнуть претензии что у кого-то трасса длиньше, а к уого-то короче. Может тогда уж передвигать точку промежуточной посадки не в пределах квадрата, а по линии?
    Ну и конечно по презентации - лично я вот несовсем понял а что именно надо показать? аппарат который летает? или просто аппарат со словами он у меня будет летать хорошо?
    Последний раз редактировалось Alex080969; 18.09.2012 в 10:05.

Совершенно с вами согласен, коллега. Кроку надо предложить перемещать препятствие и точку посадки электро или гидро или пневмоприводами постоянно случайным образом с соблюдением закона постоянства длины кратчайшего маршрута. Жеребьевка определяет порядковый номер выступления участника, а по его отмашке перед вылетом, когда руки прочь от пультов и ноутов, судья стопорит привода- тоже своего рода жребий. Вот тогда полное соответствие с вышеозвученными правилами, пусть зрители видят, даже если там и засланный казачок, передавать координаты уже поздно. Если у Крока возникнут проблемы с разработкой электросхемы автоматического перемещения препятствия и круга посадки, то готов помочь на добровольно- безвозмездных началах. Было бы улетно выполнить задание без отмашки судье, на усмотрение участника, то есть при движущихся препятствии и круга, думаю это тоже будет считаться за успешную попытку, ведь длина маршрута при этом не меняется.

... перемещать препятствие и точку посадки электро или гидро или пневмоприводами постоянно случайным образом с соблюдением закона постоянства длины кратчайшего маршрута...
    А не перебор ли ? Мож еще фотофиниш организовать ? :-))) Есть у меня подозрение, что просто выполнить задание ( то есть пройти препятствие, найти цель и вернуться назад) смогут очень немногие. И всерьез считать критичными те 10 см разницы в длине маршрута, которые возникнут от перемещения точек взлета, посадки и препятствия, как-то даже странно...
    Если разница в результатах будет незначительной, лидерам можно назначить перелёт...

Frr
    Frr вне форума

Мы не допустим до соревнований команды, которые взяли готовый коптер (или набор) и хотят на удачу пролететь. ... Чтобы отсечь упорных "лотерейщиков", придется уточнить в правилах требования к коптерам.
    А зачем отсекать лотерейщиков?
    Это известный прием: если одно ракета поражает с вероятностью 75% то, чтобы получить 95%, пускают три, а не делают правильную, супер-дорогую ракету.
    Если официально разрешить такие команды (куча слепых дронов, по очереди, на авось), то будет известно какое решение лучше: один супер-пупер или стая дешевых.
    Ну и имхо: номинация одновременный запуск взаимодействующей стаи, обменивающейся информацией, которая находит проход "ценой собственных винтов/лучей" - достойна удесятеренного приза. Даже у больших дронов это (стая дронов разного назначения) пока только в презентациях, а не в пром.эксплуатации.

Что вы про этих лотерейщиков, это ни о чем разговор. Нет такого критерия тупой дрон. Есть критерий: выполнил задание или не выполнил. А какое в нем оборудование используется на 100$ или на 100 000$ не должно никого волновать.

Я лично не отношусь к "тупым дронам" и дронам со скрытым человеческим управлением как к конкурентам. Шансов у них нет, тупо из-за полетного времени.
    Единственная проблема от них - повышенные время/трудозатраты организаторов во время проведения конкурса.
    Но в любом случае, 100 участников тут не будет. Хорошо если десяток будет, включая "тупых".

Цитата Сообщение от Frr Посмотреть сообщение
    А зачем отсекать лотерейщиков?
    Это известный прием: если одно ракета поражает с вероятностью 75% то, чтобы получить 95%, пускают три, а не делают правильную, супер-дорогую ракету.
    Это если шанс успеха 0.75. А если 0.01 и менее, как в нашем случае - пускать нужно сотни дронов :-) Это тупо экономически невыгодно получится :-)
    Ну и тупые дешевые дроны не будут выполнять задание, летая с перегрузками 20g - и проиграют по времени :-D

PS. Вообще, самая железобетонная защита - это требование минимум 2-х успешных проходов трассы из 4+ попыток, из которых потом выбирается минимальное время.

Мы просто укажем, что у коптера должны быть средства поиска маркеров зон посадки и прохода в препятствии.
    А зачем? Если уж на то пошло, то даже для того что бы пролететь "на удачу" нужно продумать алгоритм и оснастить покупной дрон дополнительными мозгами, либо написать прогу для управления дистанционно.
    Но верноятность благоприятного исхода мала. Это полёт 50 метров , поворот на 90 градусов, полёт как минимум 10 метров, опять поворотна 90 полёт почти 50 метров(при этом надо невписаться в стену перегородки), посадка, полёт обратно.
    Короче, даже если бы было известно местоположение перегородки и места промежуточной посадки - без осныщения дрона дополнительными сенсорами это сделать невозможно.
    Отсюда следует вывод - даже лохатронщикам придётся потрудится
    Посмотрел видео об американском конкурсе.... ну может задача у них и сложнее, но на мой взгляд лохатрощиков у них предостаточно.

На 100% согласен с Михаилом.

Мы не допустим до соревнований команды, которые взяли готовый коптер (или набор) и хотят на удачу пролететь. Команда должна реализовать средства навигации, взлет-посадку, поиск маркеров посадки.
    То что должна - как мне кажется никто и не сомнгевается. А вот как понимать про "готовый коптер"? Брать готовый нельзя?

Это просто вынудит обвесить "тупой дрон" бутафорией и презенташку смонтировать соответственно. Работоспособность всплывет только на самих соревнованиях.

Цитата Сообщение от Alex080969 Посмотреть сообщение
    даже если бы было известно местоположение перегородки и места промежуточной посадки - без осныщения дрона дополнительными сенсорами это сделать невозможно.
    Если использовать MEMS, магнитный корректор и грамотно ввести метео поправки, можем получить увод не более 1 град/мин. На удалении 200 м.(длина маршрута) , средней скорости 3,3 м/с имеем промах 3,5 м. Вероятность успеха более, чем приемлема.
    Последний раз редактировалось ПНКист; 19.09.2012 в 06:55.

А в чем спор то, кто нибудь собирается делать тупой дрон без средств поиска и обхода препятствий ? То есть ктото кто считает, что сделать это будет легче чем поставить ультразвуковой датчик и камеру с распознаванием openCV. Да это не хилая работа, за такие достижениями сразу приз давать надо. Каждый кто будет участвовать делает дрона лучшего какого может сделать и вкладывает в это время, деньги, и надеяться на удачу, что его дрон сможет пролететь в слепую не будет.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от BarsMonster Посмотреть сообщение
    Я лично не отношусь к "тупым дронам" и дронам со скрытым человеческим управлением как к конкурентам. Шансов у них нет, тупо из-за полетного времени.
    На что нет шансов у асса фпвшника? Пролететь трассу быстрее бота? Может поспорим на дорогой коньяк? На ящик не предлагаю, дабы не разорить)) организаторы обещали в качестве показательного выступления дать пролететь по камере вне конкурса, так что посмотрим кто кого

На удалении 200 м.(длина маршрута) , средней скорости 3,3 м/с имеем промах 3,5 м. Вероятность успеха более, чем приемлема.
    да ну !? на одних мемсах ?

Цитата Сообщение от Frr Посмотреть сообщение
    номинация одновременный запуск взаимодействующей стаи, обменивающейся информацией, которая находит проход "ценой собственных винтов/лучей" - достойна удесятеренного приза.
    ну это круче чем начальное задание на порядок.
    Если пиндосы увидят такое, то дарпа вас в багажнике посольсокой машины из страны вывезет или бизнесджетом (смотря на вашу сговорчивость). Щютка...

Если использовать MEMS, магнитный корректор и грамотно ввести метео поправки, можем получить увод не более 1 град/мин. На удалении 200 м.(длина маршрута) , средней скорости 3,3 м/с имеем промах 3,5 м. Вероятность успеха более, чем приемлема.
    Это вполне правильный подход, едиственное замечание, что это всё не ново и можно взять полностью готовое ПО и железо и оттачивать мастерство настройки.

Ну это уже не тупой дрон)))) - это раз
    Грамотно ввести метеопоправки как то проблематично.
    Но в любом случае - это уже проект требующий творческого подхода к реализации - и как следствие - имеющий право на попытку.
    Другое дело если устроители хотели бы обязательно увидеть разработку технического зрения. Тогда конечно.
    Хотя а что мне может помешать пролететь меров 35 от поворота (ориентируясь на гиру) и снизившись начать летать зигзагами понадеявшись на датчик линии?

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Это вполне правильный подход, едиственное замечание, что это всё не ново и можно взять полностью готовое ПО и железо и оттачивать мастерство настройки.
    Ну на самом деле мастерство тут не поможет (перегородку то тягають, точку посадки то же).

Ха! Вот и бюджетный вариант:
    1. готовый дрон без всяких лишних наворотов
    2. ставим два ультрозвуковах или ИК датчиков расстояния (один по курсу что бы не долбануться в стенку, один вниз для стабилизации)
    3. ставим внизу датчик линии.
    4. через пульт цепляемся к компутеру.

Остальное дело за нормальным алгоритмом. Ведь задача то одна "Вернуться!"

А кстате... можно ли участвовать с двумя дронами? в смысле не сразу а по очереди? ))))
    Последний раз редактировалось Alex080969; 19.09.2012 в 10:44. Причина: орфография

Хотя а что мне может помешать пролететь меров 35 от поворота (ориентируясь на гиру)
    как ?

я давно читаю форум . такие штуки тут вычитываю . нобелевка , не меньше...

Спасибо за ссылочку.
    Кстати, тем кто считает, что битва будет на "миллисекунды" - посмотрите видео на сайте, с какой скоростью выполняются задания

Записей в дневнике
    26
    Можете даже не ходить не искать, я здесь размещу

Другое занимательное видео http://www.youtube.com/results?search_query=IARC

Цитата Сообщение от milkseller Посмотреть сообщение
    как ?

я давно читаю форум . такие штуки тут вычитываю . нобелевка , не меньше...
    Наверное я неправильно выразился. но на колёсного робота делал модуль инерционной навигации(3-х осевой аксел+ 3-х осевой мемс+ компас) Маршрут худо-бедно запоминал и обратно возвращался. Конечно с небольшой погрешностью.
    Как это будет работат на летающей лоханке - незнаю, но думаю что впринципе возможно

Записей в дневнике
    9
    Может инерциальной?

и скорость далеко не постоянна, плюс вибрации...

Ещё бы батарейки хватило слетать туда - обратно
    Последний раз редактировалось SergDoc; 19.09.2012 в 14:09.

Наверное я неправильно выразился. но на колёсного робота делал модуль инерционной навигации(3-х осевой аксел+ 3-х осевой мемс+ компас) Маршрут худо-бедно запоминал и обратно возвращался. Конечно с небольшой погрешностью.
    Как это будет работат на летающей лоханке - незнаю, но думаю что впринципе возможно
    ну на колесных с энкодерами колес навигация получается вполне вкусной (только в этом случае достаточно одного компаса), можно даже незнакомые лабиринты проходить!
    Последний раз редактировалось Delimiter; 19.09.2012 в 14:48.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Можете даже не ходить не искать, я здесь размещу
    особо понравились квадрик с ограждением винтов и соосный "тазик"
    треноги в лабиринте - "плавающие" препятсвия?

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Может инерциальной?

и скорость далеко не постоянна, плюс вибрации...

Ещё бы батарейки хватило слетать туда - обратно
    Хех правильно, что-то совсем склероз замучил)

Закрытая тема