Кому лимон?

Alex080969

Много или нет - жизнь покажет. Умного народа и за мкадом много, но не все приехать смогут. Опять же случайностей не избежать, что-то сломается, что-то зависнит. Кто-то доделать не успеет.
В общем увидем. А кстате - телевидение будет? “Привет родным” говорить бум? 😃

В этом случае, мне кажется, тех, кто решит эту задачу будет много…

Сказано же по времени отсекать будут

А с кругом посадки все просто - … Делаем дрона 40 см, примерно выравниваем по кругу

Зачем по кругу то? Крест есть.
Кстате задача бы сильно осложнилась если бы кресты да круги были понарисованы то там то сям.

SergDoc
Alex080969:

Кстате очень понравилось такое решение :

Это специальное решение, дабы легче движки в резонанс входили, а то расколбаса не хватает 😃

Sel_82
Alex080969:

Зачем по кругу то? Крест есть.

Тоесть - влететь в круг. Если ориентироваться по кресту, то надо будет более точно позиционировать, а так пересек дугу и вырубай моторы (скомпенсировав горизонтальную скорость). Даже при не большой горизонтальной скорости имеем полное попадание в круг, опоры ставим под моторы и задача решена 😃

Alex080969:

Сказано же по времени отсекать будут

По времени будут выберать победителя, это понятно. Но относительно “легкие” условия задачи увеличивают количество участников. Поэтому. мне кажется, стоит квалификацию проводить и допускать к финалу только самые быстрые. Иначе и правда будет куча народу, часть из них с “ползунами”.

Это все полимика, ближе к январю будет видна общая картина. А пока слежу за темой и ищу учебники по программированию 😃

Alex080969
SergDoc:

Это специальное решение, дабы легче движки в резонанс входили, а то расколбаса не хватает 😃

😮:) - хм… а мне казалось что как раз наоборот будет.
Вот придут акселерометры - попробую эксперимент замутить с несбалансированными пропами.

WETErok

Делайте ставки господа. 90% дронов не долетят до промежуточной точки.

Nesenin
WETErok:

Делайте ставки господа. 90% дронов не долетят до промежуточной точки.

зачем вообще тогда ехать на соревнования? скорее 10% не смогут (приедут из тех кто не сможет).

Sel_82

Что есть промежуточная точка?
Если первый поворот, то до него долетят 80%, а вот дальше 😃
Так как до поворота долететь не проблема, поставил дрона в сторону поворота, дал ему команду вперед и пускай себе летит до стены, ну а там все зависит от системы остановки (толи повернет, толи будет со стеной тягаться) 😃

Nesenin
Sel_82:

Что есть промежуточная точка?

если задание включает возврат то “промежуточная точка” это успешно посаженный робот в соответствующем месте.

BarsMonster
Alex080969:

Молодцы Крок с этим конкурсом. Да и денюжка победителю непомешает. Хотя думается мне, что народ и без такого заманчивого пряника стал бы участвовать.

Без пряника не пошли бы на большие затраты (вроде лазерных сканеров).

Alex080969:

Всё хорошо… но вот только время самоучек и кустарей прошло. Для того что бы создать действительно что-то стоящее в первую оочередь необходимы узко-специализированные знания. Это и электроника и программирование и в конце концов всё что связано с конструированием летательных аппаратов.

Строго говоря, только программирование относительно сложное занятие. Остальное можно освоить за недели-месяцы при должной усидчивости и ресурсах.

Alex080969:

Для воплощения же в жизнь необходимы высокотехнологические комплектующие и соответствующее оборудование.
Вот Крок как организация может себе позволить сканер, а все подавшие заявки нет.

Ну, я вот тоже например могу себе позволить сканер, и за 1к, и за 5к$. Если 30к на кону - экономический смысл в этом есть.
Не было бы денег - приколхозил бы обычный несканирующий лазерный дальномер за 80$ с поворотом сервой или всего коптера.
Все проблемы имеют массу решений на любой бюджет.

BobbieZi
Dav:

Мне кажеться что если к июню не будет выполняться задание взлет-посадка, то к августу уже не успеть… Ну можно и в июле предквалификацию устроить…

Вы не правы на счет взлёта-посадки 😃
например я буду собирать летающую платформу вначале лета просто потому, что элемент “взлёт-посадка-удержание высоты” настолько примитивен, что нет желания собирать коптер только ради съёмки этого момента.

опять же, все эксперименты с полётом по маршруту, написанием программ, отладка сенсоров будет проходить с ездой сенсоров по рельсам или на верёвке, потому что зачем поднимать в воздух аппаратт, если гарантированно известно, что он разобъётся при первой же ошибке?

и как быть с тем, что требования к грузоподъёмности, мощности, контроллерам двиателей, сервами, раме и т.д. будут известны только когда пройдут все эксперименты и отладится софт?

выкидывать модель, которая была собрана только ради видео и собирать новую? 😦

у меня есть рац.предложение - раз участников так много, то введите ПРЕД квалификацию примерно за месяц до финала - как раз и будет демонстрация на ВАШЕМ полигоне на крыше крока элементов автоматического взлёта, удержания высоты, посадки.

опять же момент неприятный - новогодние праздники. этот период - отвратительнейшая пауза в доставке комплектующих из заграницы. опять же, чтобы продемонстрировать - придётся покупать абсолютно не нужный в будущем коптер.

вообщем подумайте, пожалуйста, на тему обязательного видео в январе.

Alex080969:

Для воплощения же в жизнь необходимы высокотехнологические комплектующие и соответствующее оборудование.
Вот Крок как организация может себе позволить сканер, а все подавшие заявки нет.

позволю с Вами не согласиться. лично я поставил себе цель выставить коптера БЕЗ использования дорогостоящих железок. можно сказать собственный профессиональный вызов
я имею опыт построения промышленных систем управления всякими самодвижущимися устройствами (например - каково тягать вверх-вниз полторы тонны груза со скоростью 2 метра в секунду маломощным 2.2 кВт мотором с точностью установки на марке 5мм. причем мотор даже не 3хфазный, кто в теме - поймёт)

и могу сказать, что на каждый дорогущий прибор измерения найдётся альтернативное решение, мало того, что на порядки дешёвое, так ещё и превосходящее по характеристикам.

так же и в этом конкурсе. можно использовать 3д сканер, а можно подумать и придумать другой способ, не менее эффективный, но в рамках задачи приносящий такие же данные для обработки.

Alex080969
BobbieZi:

позволю с Вами не согласиться. лично я поставил себе цель выставить коптера БЕЗ использования дорогостоящих железок. можно сказать собственный профессиональный вызов
. . .
и могу сказать, что на каждый дорогущий прибор измерения найдётся альтернативное решение, мало того, что на порядки дешёвое, так ещё и превосходящее по характеристикам.
так же и в этом конкурсе. можно использовать 3д сканер, а можно подумать и придумать другой способ, не менее эффективный, но в рамках задачи приносящий такие же данные для обработки.

Не буду спорить и переубеждать. Придумать можно многое вместо многого.
Абсолютно согласен, что для поставленной здесь задачи 3Д сканер не является необходимостью. Но позвольте заметить что я говорил в общем, а не только касательно к данной теме.

BarsMonster:

Ну, я вот тоже например могу себе позволить сканер, и за 1к, и за 5к$. Если 30к на кону - экономический смысл в этом есть.
Не было бы денег - приколхозил бы обычный несканирующий лазерный дальномер за 80$ с поворотом сервой или всего коптера.
Все проблемы имеют массу решений на любой бюджет.

Очень рад за Вас что можете позволить. Уж и не знаю какие там у вас в Москве заработки. Но смысла то экономического как раз не много 😃 Ведь не факт что найдётся кто-то более таланливый, более богатый ну и в конце то концов более везучий. Вы толко не обижайтесь.
Я вот то же решул участвовать. Но я то точно знаю что вероятность моей победы близка к нулю. Я даже не уверен что меня с работы отпустят в августе или что в это время меня в командировку не отправят. Но мнимая вероятность успеха способствует заниматся интересным для меня делом, которое я давно уже хотел занятся ( перейти от наземных ботов к летающим)

Ладно - прошу извинить за лирику.

Dav
Alex080969:

точно знаю что вероятность моей победы близка к нулю

Вообще не был бы столь категоричен. Я не уверен, что самый простой вариант (например недорогой коптер + 3 ультразвуковых датчиков + веб-камера + ардуино), который аккуратно и без глюков пролетит по лабиринту по правилу левой руки, имеет меньше шансов чем КРОКовский супер-навороченный агрегат с сонаром, лидаром, двумя камерами (одна вперед и вниз, вторая строго вниз), в итоге с двумя gumstix’ами чтобы все это обрабатывать и т.д. Это как в анекдоте получается - “а теперь со всем этим мы попытаемся взлететь”.

У нас точно софт будет на порядок сложнее, и соответственно глюкавее. Если его удастся вылизать до августа, то он пролетит полигон почти столько же эффективно, как и пилот гуманоидного образца. Разве только задачу садиться по пологой дуге мы себе не ставим. Но 100% уверенности нет.

Sir_Alex

Было бы прикольно замутить похожий конкурс у нас в РБ. С одной стороны попроще лабиринт, но с другой - с требованием полного автономного полета.
Если есть желающие организовать подобное, пишите в личку, обсудим.

Dav

По сегодняшней сводке с полей у нас 21 командная заявка и 47 личных.

То ли шумный успех, то ли армагеддон 😃

Delimiter
Dav:

По сегодняшней сводке с полей у нас 21 командная заявка и 47 личных.

То ли шумный успех, то ли армагеддон 😃

думаю упех 8) … теперь вам нужно придумывать как организационно разрулить 8)))

Sir_Alex
Dav:

в итоге с двумя gumstix’ами чтобы все это обрабатывать и т.д.

Если вас интересует мало мальски - экономия денег, то я тут нашел некоторые варианты вместо гумстикса, по цене в 3-4 раза дешевле 😃

Dav
Sir_Alex:

Если вас интересует мало мальски - экономия денег, то я тут нашел некоторые варианты вместо гумстикса, по цене в 3-4 раза дешевле 😃

На gumstix’ах нам много не сэкономить - они даже парой в комплекте с платой расширения стоят менее 10% от стоимости коптера со всей начинкой, даже без учета неизбежных крашей, в которых как раз гамстиксы будут выживать.

Но посмотреть альтернативы всегда интересно.

Что-то на андроиде, типа вот этого? cnx-software.com/…/74-usd-allwinner-a10-android-4-…

У гамстиксов основное преимущество (конечно кроме малой массы и богатства функциональности) - что это обычный Linux-компьютер. Все что работает на Linux мы скорее всего запустим на нем.

Sir_Alex
Dav:

Что-то на андроиде, типа вот этого? www.cnx-software.com/2012/05/...usbhdmi-stick/

Да, причем за 100$ можно купить двухголовый девайс (двух ядерный) - Они то же обычные - Linux девайсы (Собственно Android то же модифицированный Linux).
А вот еще вариант интересный - цена 50$ - но первая партия уже распродана, а вторую обещают в Октябре. - Плата примечательна тем, что имеет кучу выведенных портов на обычные разъемы - а ля Arduino.
В любом случае, даже под андроидом есть куча примеров работы OpenCV с захватом объектов…

Delimiter

ну вот до ядер добрались 8)))… тогда с 40-ка ядерным Forth процессором тут никто и не лежал( IntellaSys шагнула настолько вперед что и программистов нет под это чудо а стоит всего 490 зеленых) , если бы я занимался серьезно робототехникой то именно с этого отладочного комплекта начал! 8))
www.intellasys.net/index.php?option=com_content&ta…