Кому лимон?

Delimiter
andry=:

Не так. дрона поставили на старт, подготовили, пожужжали, заглушили. Все вышли из зоны полетов, дрон стоит и не шевелится.
“клик” на пульте в руках у судьи, винты пошли в разгон, включили секундомер.
Никаких конфликтов, ИМХО.

… все класно … но нужно ли ваять пульт , не досточно ли будет кнопки в программе на ноутбуке, если используем уже радиоканал с ноутбуком?

ПНКист

Надо, Федя, надо, пульт у судьи должен быть априори по правилам!

BobbieZi
ПНКист:

Надо, Федя, надо, пульт у судьи должен быть априори по правилам!

на столе у судьи должна быть кнопка аварийного отключения двигателей. её реализация - ваши проблемы.

лично я предоставлю две кнопки - немедленная посадка, коптер немедленно тормозит горизонтальное перемещение и садиться. и вторая - по правилам - выключает двигатели.
попрошу вначале использовать первую кнопку - для уменьшения потерь

BarsMonster
ПНКист:

Выход в эфир на любой частоте в РФ чреват последствиями, учитывая презумпцию виновности можно сослаться на сдачу дрона в экспертизу в CROC, думаю это реальный шанс, хотя бы ранней фиксации его существования.

Не стоит драматизировать, в России достаточно частот на которых можно работать без лицензии, и если соблюдать установленные ограничения по мощности и проч. (и соответственно никому не мешать), то и проблем не возникнет.

www.1slon.ru/news.php?readmore=5

Соответственно используемые на западе 900 и 1200Мгц видеопередатчики проходят мимо кассы.

На частоте 2.4Ггц видеопередатчики похоже получается использовать, только если они сделаны на базе WiFi (т.к. в законе четко прописаны допустимые технологии). И то, если соревнование будет условно “в помещении”
В диапазоне 5725-5875 МГц и мощности 25мВт - единственная возможность легально передавать видео.

В общем, лучше на борту обрабатывать 😃

xordata
BarsMonster:

Не стоит драматизировать, в России достаточно частот на которых можно работать без лицензии, и если соблюдать установленные ограничения по мощности и проч. (и соответственно никому не мешать), то и проблем не возникнет.

www.1slon.ru/news.php?readmore=5

Соответственно используемые на западе 900 и 1200Мгц видеопередатчики проходят мимо кассы.

На частоте 2.4Ггц видеопередатчики похоже получается использовать, только если они сделаны на базе WiFi (т.к. в законе четко прописаны допустимые технологии). И то, если соревнование будет условно “в помещении”
В диапазоне 5725-5875 МГц и мощности 25мВт - единственная возможность легально передавать видео.

В общем, лучше на борту обрабатывать 😃

Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации

  • Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.
  • Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц.
  • Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:

Ещё оттуда же.

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 - 2400 МГц, 2500 - 2690 МГц, 3400 - 3450 МГц и 3500 - 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

Пользуйтесь актуальной информацией 😃

BarsMonster
xordata:

Пользуйтесь актуальной информацией 😃

Ну что-же, теперь все выглядит чуть более радужно.

Dav
ПНКист:

Давайте опять к консенсусу придем. Время идет, винты крутятся, дрон по площадке ерзает и подпрыгивает, репу чешет куда лететь, а участник в это время ластами на клаве сонату Бетховена исполняет, не порядок. Отсечка времени это когда уже “от винтов”, колодки, заглушки, стремянки и трапы убраны, ШРАПы (штепсельные разъемы аэродромного питания) отстыкованы, предохранительные чеки выдернуты.

У нас нет ведь атрибутов “настоящей” авиации.

Судья будет видеть картинку аппарата на стартовой площадке. Если он увидит что аппарат подпрыгнул, а пианист все еще играет, то судья остановит попытку.

ПНКист:

Выход в эфир на любой частоте в РФ чреват последствиями, учитывая презумпцию виновности можно сослаться на сдачу дрона в экспертизу в CROC, думаю это реальный шанс, хотя бы ранней фиксации его существования.

Вынужден разочаровать, мы не будем проводить экспертизу радиооборудования. Капитан каждой команды подпишет правила, в которых ответственность за использование радиочастот на нем (на команде).

Мы будет использовать WiFi…

BobbieZi:

на столе у судьи должна быть кнопка аварийного отключения двигателей. её реализация - ваши проблемы.

Да, в отличие от заокенских коллег, мы не будем (по крайней мере в этот раз) предъявлять никаких требований по реализации функции глушения двигателей. Лишь бы работало.

BobbieZi:

лично я предоставлю две кнопки - немедленная посадка, коптер немедленно тормозит горизонтальное перемещение и садиться. и вторая - по правилам - выключает двигатели.
попрошу вначале использовать первую кнопку - для уменьшения потерь

Судье не нужна будет “первая” кнопка. Вы ею с успехом можете воспользоваться сами. В этом случае просто не будет засчитана попытка.

andry=

Судье не нужна будет “первая” кнопка. Вы ею с успехом можете воспользоваться сами. В этом случае просто не будет засчитана попытка.

Например:
Если коптер не создает угрозы, но например уперся “мордой” в угол и 2 минуты просто висит, судья не будет останавливать попытку?
Капитан может попросить пульт (забрать аварийную кнопку), прекратить попытку без аварийных посадок со стороны судьи?

Dav
andry=:

Если коптер не создает угрозы, но например уперся “мордой” в угол и 2 минуты просто висит, судья не будет останавливать попытку?
Капитан может попросить пульт (забрать аварийную кнопку), прекратить попытку без аварийных посадок со стороны судьи?

Да. Если в этот момент судья не сочтет, что уже пора приводить в действие “самую красную кнопку” и не нажмет ее. Мы пока идем по самому простому варианту.

Если на следующих этапах развития у нас полигон будет подобен IARC’овскому (то есть без физической изоляции полетной зоны от людей), мы потребуем наличия независимого канала отключения двигателей.

Сейчас основное средство безопасности - это физическое разделение.

Xabik

Уважаемый Dav… что то с моей регистрацией в конкурсе какие то траблы. Уже дважды отправлял, на ящик письмо приходит типа, будешь зарегистрирован и потом тишина. Может я что не так заполнил, подскажите пожалуйста 😃

Dav
Xabik:

Уважаемый Dav… что то с моей регистрацией в конкурсе какие то траблы. Уже дважды отправлял, на ящик письмо приходит типа, будешь зарегистрирован и потом тишина. Может я что не так заполнил, подскажите пожалуйста 😃

Руслан, здравствуйте, с Вашей заявкой все в порядке, мы ее действительно получили. У нас примерно недельный цикл обработки (то есть примерно 7 дней копим, потом публикуем пачкой).

andry=

За сутки до полетов каждой команде дается точный чертеж полигона. Точность — до погрешности лазерного дальномера.

Будет ли предоставлена возможность доступа внутрь полигона до соревнований?
Можно ли при этом таскать в руках дрона (засечки GPS, компаса, проверить как датчики реагируют на стены/круги, провести частичное обучение плану помещения).

Во время 15-минутной подготовки к попытке:
Можно ли делать тестовые запуски двигателей (только для проверки ВМГ, удерживая дрона)?
Команда при подготовке должна находиться только в районе стартового круга? (сходить в разведку посмотреть где “дверь” и “цель” запрещено)
Можно ли в эти 15 минут покинуть зону полетов и вернуться? (обнаружили неисправность, например подпаять или заменить деталь)

Вне зоны полетов будет выделено отдельное помещение (палатка или стационарное) для проверки-ремонта-обслуживания дронов и зарядки аккумуляторов. В нем запрещено взлетать. Команда, допустившая взлет дрона в этом помещении, дисквалифицируется.

Будет ли считаться взлетом:
1.Дрон, прижат рукой к столу, гудит 100% тягой.
2. Дрон в руке, гудит 100% тягой, проверяем ПИДы, камеры, подвесы, компася, И.Т.Д…

Sevick
Dav:

Нет, к сожалению не всю ширину крыши. Вот фотография с Яндекса. Крыша автостоянки имеет два уровня. Верхний занят климатическим оборудованием нашего data-центра (который живет в катакомбах под стоянкой). Нижний уровень нам выделили под полигон, но на нем есть пандусы для машин, конструктивные элементы и т.п. На снимке красной рамкой обвел примерный контур свободного пространства.

Скажите, а фанерного полигона еще не нарисовалось? Мне бы соники на предмет эха хотелось погонять в более или менее похожем помещении-материале
Да и через пару недель, надеюсь, будет что полетное отлаживать

Dav
andry=:

Будет ли предоставлена возможность доступа внутрь полигона до соревнований?

Возможность пройти по полигону до начала полетов будет. На сколько времени и в каком режиме пока сказать не можем, так как нет определенности ни с местом проведения, ни с количеством команд.

andry=:

проверить как датчики реагируют на стены/круги

Это можно будет на нашем тестовом полигоне, я писал ранее

andry=:

Во время 15-минутной подготовки к попытке:
Можно ли делать тестовые запуски двигателей (только для проверки ВМГ, удерживая дрона)?

Нет. Предполагается, что команда выходит в зону полетов с полностью подготовленной техникой. Для проверки будет выделена другая зона.

andry=:

Команда при подготовке должна находиться только в районе стартового круга? (сходить в разведку посмотреть где “дверь” и “цель” запрещено)

Да, “разведка” будет запрещена.

andry=:

Можно ли в эти 15 минут покинуть зону полетов и вернуться? (обнаружили неисправность, например подпаять или заменить деталь)

Да, но ИЛИ кто-то из команды должен будет оставаться в зоне полетов, чтобы после истечения 15 минут покинуть зону вместе с оборудованием, ИЛИ отлучаться со всем хозяйством.

andry=:

Будет ли считаться взлетом:
1.Дрон, прижат рукой к столу, гудит 100% тягой.
2. Дрон в руке, гудит 100% тягой, проверяем ПИДы, камеры, подвесы, компася, И.Т.Д…

С нашей точки зрения будет разумным запретить в ремзоне проверку ВМГ с установленными винтами. Ни дай бог его упустят, в помещении с кучей других людей натворит дел.

Для этого будет отдельная зона, куда будет доступ по одной команде.

Sevick:

Скажите, а фанерного полигона еще не нарисовалось? Мне бы соники на предмет эха хотелось погонять в более или менее похожем помещении-материале

Пока нет. Обещали на этой неделе сделать одну секцию для “посмотреть”, из таких же секций будет построен тестовый полигон, а потом и “боевой”.

Я напишу как будет готова секция, а потом тестовый полигон.

Sevick:

Да и через пару недель, надеюсь, будет что полетное отлаживать

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

ПНКист
Dav:

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

Вам завидую, вот это новогодний корпоративчик с середины октября!

Dav
ПНКист:

вот это новогодний корпоративчик с середины октября!

Не, к сожалению. Просто у корпоративных заказчиков (не только государственных) обычно сдача проектов идет к концу года. Поэтому все разработчики ушли на фронт 😃. Занимаемся нашим конкурсом и дроном практически только в личное время.

Sevick
Dav:

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

Зря. Это наоборот от голытьбы -) Как ведут себя разные соники в небольшом замкнутом пространстве, загаженном вещами я посмотрел, как это будет в более свободном пространстве, да еще довольно однородного материала - очень любопытно. В зависимости от результатов будет понятно что вообще можно реализовать, а что нет из идей (возможно, есть смысл группировать соники). Т.е. это еще подготовка к плану подготовки -)

Что до полетов - никакого распознавания пока. Скорее добавление правильных рефлексов к готовым полетным мозгам - я иду совсем другим путем -) Ну и проверка всего барахла в целом (у меня связка из нескольких контроллеров) - мое личное мнение, что все надо сразу как минимум поднимать в воздух (реальный вес, вибрации, шумы, углы и пр составят до 50% всех проблем)

ПНКист

Вам завидую, вот это новогодний корпоративчик с середины октября!

А кто вам сказал что корпоративчик? Может заступают на боевое дежурство до НГ…

Dav:

обычно сдача проектов идет к концу года. Поэтому все разработчики ушли на фронт 😃. Занимаемся нашим конкурсом и дроном практически только в личное время.

эх. вот так и знал… сказали бы и правда корпоратив - я бы к вам работать попробовал устроиться 😉

BobbieZi
Dav:

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

вот-вот. а вы хотите активную деятельность уже в январе. может попозже? 😃
я говорил, что реально буду собирать летающее только к лету

RedSun

Да, да, и регистрацию до января ! К тому моменту уже будет в общих чертах ясно, стоит регистрироваться или нет…