Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 23 из 65 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 2571

Кому лимон?

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; http://www.robototehnika.ru/file/GP2Y0A02YK0F.pdf Что это? Где используется? Цена, почти коммунистическая. Может быть мы тут всей толпой зря велосипед изобретаем?...

http://www.robototehnika.ru/file/GP2Y0A02YK0F.pdf Что это? Где используется? Цена, почти коммунистическая. Может быть мы тут всей толпой зря велосипед изобретаем?

2.  
    Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    http://www.robototehnika.ru/file/GP2Y0A02YK0F.pdf Что это? Где используется? Цена, почти коммунистическая. Может быть мы тут всей толпой зря велосипед изобретаем?
    У него дальность 1,5 метра максимум. Плюс куча рекомендаций в конце по взаимному распоряжению датчика и детектируемого объекта, которые вряд ли удастся соблюсти для дрона.

Забанен
    можно использовать в паре с УЗ дальномером.

Для "блинчиколета" высотомер 99% готовности, там есть и цифровые и другими пределами измерений. Насколько понял, это датчики открытия дверей в супермаркетах, или электросушилок рук в общественных туалетах.

6.  

Цитата Сообщение от Gol Посмотреть сообщение
    Думаю, сможем предоставить бесплатно. Но нам некоторое время требуется для устранения найденых косяков.
    Пара вопросов.
    Прежде всего спасибо за смелость и готовность организовать интересное мероприятие.
    Вопросы - что именно будет считаться "посадкой на мишень", просто касание любой частью дрона, касание не менее 3-мя точками, остановка винтов, и т.п.?
    Что собой должна представлять "видеопрезентация участника"?
    Какие последствия за подачу заявки и непредвиденный отказ от участия в дальнейшем?
    Перемещаемое препятствие - это просто вертикальный проем от пола до потолка, ограниченный справа-слева или есть ограничение по высоте сверху - снизу?
    Хотелось бы уточнить все же насколько реально воспользоваться Вашими дронами (можно небесплатно)?
    Возможно об этом уже писали но не нашел...

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Магент Посмотреть сообщение
    Вопросы - что именно будет считаться "посадкой на мишень", просто касание любой частью дрона, касание не менее 3-мя точками, остановка винтов, и т.п.?
    Должна быть произведена полная посадка минимум на 3 точки опоры без остановки винтов. При этом горизонтальная проекция всех точек опоры робота должна быть в пределах маркера посадочной площадки.
    Если аппарат «подпрыгнул» сразу после посадки, но в момент касания 3 точки опоры коснулись площадки, то это считается удачной посадкой.
    Останавливать винту не обязательно.
    Спорные моменты (было ли касание как минимум 3 точками опоры) будут разбираться по видеозаписи.
    Не рекомендуем стремиться сэкономить на этом доли секунды, лучше «плотно» посадить аппарат, чтобы касание было зафиксировано камерами.

Что собой должна представлять "видеопрезентация участника"?
    В январе видеоролик должен содержать как минимум представление капитана команды, представление всех членов команды с указанием роли и зоны ответственности человека в команде (электронщик, тест-пилот, разработчик, …), рассказ о подходе к решению конкурсного задания, о типе робота (летательного аппарата), применяемых датчиках, а также все, что команда хочет рассказать миру. Демонстрация робота и детальное описание технических подробностей на данном этапе не обязательна. Видеопрезентация будет опубликована на YouTube, ссылка будет опубликована на сайте конкурса.

Какие последствия за подачу заявки и непредвиденный отказ от участия в дальнейшем?
    Никаких последствий.

Перемещаемое препятствие - это просто вертикальный проем от пола до потолка, ограниченный справа-слева или есть ограничение по высоте сверху - снизу?
    Это просто проем от пола до потолка.

Хотелось бы уточнить все же насколько реально воспользоваться Вашими дронами (можно небесплатно)?
    Дронами организатора воспользоваться нереально. Выше шла переписка про возможность использования контроллеров, но это не имеет отношения к организатору.

Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    Эти датчики уже давно в любительской робототехнике используются. Только учтите, что сигнал нужно принимать на АЦП контроллера, а в условиях работы движков, будет очень много помех. Так же стоит посмотреть в даташите на кривую результатов измерений, данные будут плавать в зависимости от типа поверхности и в крайних точках тоже будут ошибки.

Цитата Сообщение от Dav Посмотреть сообщение
    В январе видеоролик должен содержать как минимум представление капитана команды, представление всех членов команды с указанием роли и зоны ответственности человека в команде (электронщик, тест-пилот, разработчик, …), рассказ о подходе к решению конкурсного задания, о типе робота (летательного аппарата), применяемых датчиках, а также все, что команда хочет рассказать миру. Демонстрация робота и детальное описание технических подробностей на данном этапе не обязательна. Видеопрезентация будет опубликована на YouTube, ссылка будет опубликована на сайте конкурса.
    А если это не команда, а индивидуальный участник, про себя любимого рассказывать?

Кстати, подал заявку неделю назад, сейчас предложили подписаться на рассылку, а для этого нужно зарегистрироваться, я это сделал, мне написали что всё "Ок", а в свой аккаунт зайти не могу пишет "Доступ запрещен. Просмотр файла /subscribe/index.php запрещен."

10.  

Ответы понятны, спасибо.
    Должна быть произведена полная посадка минимум на 3 точки опоры без остановки винтов. При этом горизонтальная проекция всех точек опоры робота должна быть в пределах маркера посадочной площадки.
    Если аппарат «подпрыгнул» сразу после посадки, но в момент касания 3 точки опоры коснулись площадки, то это считается удачной посадкой.
    Останавливать винту не обязательно.
    Спорные моменты (было ли касание как минимум 3 точками опоры) будут разбираться по видеозаписи.
    Не рекомендуем стремиться сэкономить на этом доли секунды, лучше «плотно» посадить аппарат, чтобы касание было зафиксировано камерами.
    Прошу не думать что я придираюсь к мелочам, но вопрос посадки мне кажется важным. Судя по количеству участников, результаты могут быть плотными и победитель может определиться долями секунд и тонкостями правил. Это чревато конфликтами и разногласиями. Пример: кто-то (например я) навесил на один полоз 3 пластиковых клипа усиками вниз. При пролете над мишенью чиркнул ими по поверхности. Очевидно, что это не является посадкой, но формально Вашим требованиям соответствует. У меня нет конкретных предложений, но этому вопросу ( и возможно ряду других) нужно уделить пристальное внимание. Думаю есть смысл подумать, возможно установить некоторое время (например 3 секунды) неподвижного касания минимум 2мя точками опоры поверхности мишени. Если отрыв или смещение произошли раньше, незасчитывается.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Lockdog Посмотреть сообщение
    А если это не команда, а индивидуальный участник, про себя любимого рассказывать?
    Точно. И как Вы дошли до жизни такой :-)

Кстати, подал заявку неделю назад, сейчас предложили подписаться на рассылку, а для этого нужно зарегистрироваться, я это сделал, мне написали что всё "Ок", а в свой аккаунт зайти не могу пишет "Доступ запрещен. Просмотр файла /subscribe/index.php запрещен."
    Вроде у нас на сайте должны были всех подавших заявки принудительно подписать на получение новостей с нашего сайта, как канал оповещения от организаторов.

Что можно "зайти в эккаунт" - для меня новость. Выясню, отпишу.

Прошу не думать что я придираюсь к мелочам, но вопрос посадки мне кажется важным. Судя по количеству участников, результаты могут быть плотными и победитель может определиться долями секунд и тонкостями правил. Это чревато конфликтами и разногласиями. Пример: кто-то (например я) навесил на один полоз 3 пластиковых клипа усиками вниз. При пролете над мишенью чиркнул ими по поверхности. Очевидно, что это не является посадкой, но формально Вашим требованиям соответствует. У меня нет конкретных предложений, но этому вопросу ( и возможно ряду других) нужно уделить пристальное внимание. Думаю есть смысл подумать, возможно установить некоторое время (например 3 секунды) неподвижного касания минимум 2мя точками опоры поверхности мишени. Если отрыв или смещение произошли раньше, незасчитывается.
    Да мы тут уже все копья переломали по поводу что есть посадка. Остановились таки на озвученном варианте.

Что касается "чиркнуть" - то если кто-то успеет сделать управление такой точности, то приз он получит на законных основаниях.

Мы сами собираемся плюхнуться на площадку, вывести газ на холостой, потом газу и лететь.

Не думаю, что разница будет мерятся микросекундами...

Записей в дневнике
    9
    Не будет никаких долей секунды, 90% просто не долетят .....

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Не будет никаких долей секунды, 90% просто не долетят .....
    Точно. Из 50% явившихся на соревнования.

Что касается "чиркнуть" - то если кто-то успеет сделать управление такой точности, то приз он получит на законных основаниях.
    Радует оптимизм.... Похоже общество будет приятным... пожалуй запишусь тоже...
    Еще вопрос - "Могут использоваться любые средства навигации, стабилизации и т. д. — от ГЛОНАСС/GPS до триангуляции по радиомаячкам, от лазерных сканеров до ToF-камер. Тут все определяется фантазией участников." Означает ли это , что по полигону или вокруг него можно раскидать активные/пассивные маркеры?

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Радует оптимизм.... Похоже общество будет приятным... пожалуй запишусь тоже...
    Еще вопрос - "Могут использоваться любые средства навигации, стабилизации и т. д. — от ГЛОНАСС/GPS до триангуляции по радиомаячкам, от лазерных сканеров до ToF-камер. Тут все определяется фантазией участников." Означает ли это , что по полигону или вокруг него можно раскидать активные/пассивные маркеры?

Общество будет разным, но однозначно не скучным :-).

Вокруг полигона можно расставлять маячки. Внутри полигона - нельзя. Про маячки есть тут - http://robots.croc.ru/faq/

Я бы и маяки за полигоном запретил, как-то это не спортивно

Общество будет разным, но однозначно не скучным
    Насколько я понял, у участников будет несколько попыток. Как будет определяться зачетный результат? Пардон, если уже обсуждалось.

Насколько я понял, у участников будет несколько попыток. Как будет определяться зачетный результат? Пардон, если уже обсуждалось.
    В зачёт идёт лучшее время

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Ну, оптические маяки мы фактически запретили (не представляю, как их можно разместить за пределами фанерной коробки полигона с какой-то пользой), а радиочастотные как сделать достаточно малогабаритные с необходимой точностью - не очень себе представляю.

Записей в дневнике
    9
    а радиочастотные как сделать достаточно малогабаритные с необходимой точностью - не очень себе представляю.
    мультивибратор на 2-х транзисторах, ну пусть ещё 1 на выход и антенна - выбираем нужную частоту и валим синусойду - больше ничего и не надо.....

мультивибратор на 2-х транзисторах, ну пусть ещё 1 на выход и антенна - выбираем нужную частоту и валим синусойду - больше ничего и не надо.....
    Не так всё просто Маяки нужно расставить, потом занести данные по их расположению, да и вычислять скорость прихода сигнала на таких расстояниях задача нетривиальная. Именно для таких целей есть специальные микросхемы, которые на выходе отправляют данные о расстоянии между двумя устройствами.

оптические маяки мы фактически запретили
    Гипотеза - наводчик с трибуны "подсвечивет цель лазером" Ваше мнение, правилам соответствует?

Если полигон будет на парковке в здании, маячки отпадают.

Гипотеза - наводчик с трибуны "подсвечивет цель лазером" Ваше мнение, правилам соответствует?
    1.не факт, что с трибун будут видны обе цели.
    2. не факт, что коррекировщику найдется удобное место на трибуне.
    3. не факт, что болельщики-участники адекватно прореагируют на такие игры.

Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    1.не факт, что с трибун будут видны обе цели.
    2. не факт, что коррекировщику найдется удобное место на трибуне.
    3. не факт, что болельщики-участники адекватно прореагируют на такие игры.
    Это все очевидно. Вопрос в другом. В конечном счете итоги подводить придется устроителям, самосуд не прокатит. Если указатель правилам соответствует, одна ситуация, если нет, то другая. Позиция должна быть однозначна. Если лидары разрешены, то сложно будет запретить подсветку. С другой стороны легко можно создать помехи работе лидаров. Непростая ситуация...

Если лидары разрешены, то сложно будет запретить подсветку. С другой стороны легко можно создать помехи работе лидаров. Непростая ситуация...
    Лазер устанавливается на лидаре, а не на человеке. Вы не сможете проводить весь путь лазером, если только не будете бегать вокруг всего полигона. И как вы собираетесь создавать помехи лидару? На данных расстояниях вы просто не сможете попасть в область видимости приёмника, тем более, если сам лидар вращается.

Лазер устанавливается на лидаре, а не на человеке
    Я этого не утверждал. Я всего лишь обсуждаю возможность "помощи" дрону извне. Радиомаяки снаружи можно, это мы уже выяснили. В то же время использование радиоаппаратуры снаружи запрещено, цель очевидно - недопустить ручного управления, и кроме того создания намеренных (и ненамеренных) помех работе конкурентов. Лазеры внутри можно. А лазеры снаружи? Если комиссия приходит к выводу, что они бесполезны (как маяки), это одно, но ведь они могут создать помехи другим оптическим системам наведения. Кроме того существуют системы управления на ИК. Речь об этом.

Предлагаю сделать как минимум два этапа, если участников будет много. Первый: "все летают по одному маршруту", это будет экономия времени, не надо переставлять "дырку". Тогда не будет споров по длине маршрута. Второй этап: финал или полуфинал 10 лучших результатов На втором, можно будет менять положение базы и "дырки"...
    А может и на первом этапе всё закончится

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Текущей редакции формально - да. В реальности не реализуемо (andry_ расписал почему), но в правилах мы это явно запретим :-)

P.S. трибун для всех не будет. Ибо чтобы вместить всех желающих нужен настоящий стадион. Разве только что-то похожее на стадион нам удастся найти. Вплотную к "коробке" будет только "помост" для судьи.

Цитата Сообщение от nvi93 Посмотреть сообщение
    Предлагаю сделать как минимум два этапа, если участников будет много. Первый: "все летают по одному маршруту", это будет экономия времени, не надо переставлять "дырку". Тогда не будет споров по длине маршрута. Второй этап: финал или полуфинал 10 лучших результатов На втором, можно будет менять положение базы и "дырки"...
    А может и на первом этапе всё закончится
    Через неделю мы опубликуем черновик правил конкурса, там будет описана процедура многоэтапной квалификации. На память - 3 или 4 видеопрезентации, для команд из Москвы и МО - очный квалификационный тест на нашем полигоне (для остальных по желанию).

Нам необходимо уместить соревнования (финал) в один, максимум два дня.
    Последний раз редактировалось Dav; 07.11.2012 в 21:07.

В реальности не реализуемо (andry_ расписал почему), но в правилах мы это явно запретим :-)
    С запретом согласен, а с andry - нет. Думаю абсолютное большинство участников планирует на определенной стадии полета использовать видеокамеры с алгоритмами анализа видео для поиска мишени. Большинство из них весьма критичны к засветкам и прочим помехам, в тч ИК диапазона. Допускаю, что у меня параноя, но и "жизненный опыт" тоже присутствует... Если Вы запрещаете использование РУ аппаратуры вне площадки, то и лазеры и ИК пульты тоже надо запрещать.

Так как желательно финал уместить в один день, то у меня появился вопрос про погодные условия.
    1. Освещенность. До какого часа будут полеты, то последнего участника или скажем до 23 когда летом уже темно. Будет ли дополнительное освещение на площадки в таком случае.
    2. Туман, дым. Допустимая видимость сколько метров.
    3. Предельная скорость ветра.
    4. Дождь. Трудно оценить в мм/час, наверное просто есть нет.

Вопрос по деталям "перемещаемого препятствия". Обычный пороем имеет с 2 сторон типа "косяки" (торцы поперечной стены). У конкурсного проема косяков всегда будет 2, или возможно его "приставление" к продольной стене? Может пока такие вопросы преждевременны, но от этого зависит сложность и конфигурация алгоритма анализа.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от WETErok Посмотреть сообщение
    Так как желательно финал уместить в один день, то у меня появился вопрос про погодные условия.
    1. Освещенность. До какого часа будут полеты, то последнего участника или скажем до 23 когда летом уже темно. Будет ли дополнительное освещение на площадки в таком случае.
    2. Туман, дым. Допустимая видимость сколько метров.
    3. Предельная скорость ветра.
    4. Дождь. Трудно оценить в мм/час, наверное просто есть нет.
    Если придется проводить полеты до темного времени, то естественно какое-то освещение будет. Но его параметры на данный момент предсказать невозможно. Если хотите гарантировать себе определенные параметры - нужно подвесить на дрон например светодиодный фонарик.

Туман, дым, бури - ну если будет форс мажор, будем переносить. А что сделаешь то...

Будет запасен тент.

Вопрос по деталям "перемещаемого препятствия". Обычный пороем имеет с 2 сторон типа "косяки" (торцы поперечной стены). У конкурсного проема косяков всегда будет 2, или возможно его "приставление" к продольной стене? Может пока такие вопросы преждевременны, но от этого зависит сложность и конфигурация алгоритма анализа.
    Проем может целиком примыкать к продольной стене. Только обращаю еще раз внимание на то, что стена не обязательно ровная, особенно центральная перегородка - на ней могут быть бруски и планки.

Мы подготовили мультик про полигон, вскоре его выложим, будет яснее конструкция полигона.

Записей в дневнике
    25
    потенциално возможно не прикасаться к ноутбуку связанному с коптером но осуществлять полностью ручное управление
    например можно использовать radmin или "удаленный рабочий стол" ноутбука который связан с коптером используя внешнее беспроводное подключение, в том числе по интернет

логично ограничить вообще любое внешнее управление для летательного аппарата - никаких ноутов, никаких передатчиков.
    а устройство дистанционного отключения сделать единственным для всех в виде радиоуправляемого переходника между батареей и PDB (тип разъема питания можно также оговорить заранее)

логично ограничить вообще любое внешнее управление для летательного аппарата - никаких ноутов, никаких передатчиков.
    В правилах разрешено дистанционное управление с компа, некоторые команды уже заложились на этот принцип.

Обеспечение честности можно обсудить и продумать, времени много еще.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    а устройство дистанционного отключения сделать единственным для всех в виде радиоуправляемого переходника между батареей и PDB (тип разъема питания можно также оговорить заранее)
    Угу. А если 2 батарейки? А если 3 (2 на движки - одна на мозги)? А вдруг октокоптер с аккумом на каждый? (Утрирую, но тем не менее)...
    Дальше. А сколько весить такое будет?
    (paranoia on)И кто согласится вешать ЧУЖУЮ плюшку в "свои" потроха? А вдруг там реализовано 2й канал управления, по которому дать команду вида "на 0,2 секунды отрубить питание" - и всё. Мозги (если на борту всё) ушли в перезагруз, а контролер полётный - нет. результат - в лучшем случае встреча с землёй, в худшем - дрова.(paranoia off)
    А вот на тему удалённое управления ... В идеале, конечно, нужно требовать от участников 100% автономного аппарата. Но с этим утверждением согласится только тот, кто уже запланировал (и начал делать) автономный дрон.
    (paranoia on)Значит выход только один.
    1) Включить глушилку 2G/3G/4G (ой, проблем с этим....)
    2) Активацию производит СУДЬЯ (при этом проверяя, что бы все интерфейсы в ноутбуке, не связанные с управлением дроном были заглушены/отключены)
    3) В случае использования WiFi - на "пациентном" буке/стационаре ставим pcap. И для топ 10 - простой анализ (Выявление отличий от записаных пакетов от данных из пункта 4).
    4) Для выявления читерского канала использовать Wifi адаптер(promiscuous mode)+ноутбук.
    При выявлении в трафике отличий от записанного на "пациенте", делаем вывод, что имеем дело с читером.
    5) Вести мониторинг радиоисточников. При выявлении радиоисточника - давить его
    (paranoia off)
    Бедные организаторы. Кроме собрать/накормить/напоить ещё и оборудование покупать... (а то и лицензию на его использование получать)

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от xordata Посмотреть сообщение
    "на 0,2 секунды отрубить питание"
    смех, даже если снять питание, секунд 5-10 пройдёт прежде чем мосх обрубится а если с хорошим беком то и дольше....

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    логично ограничить вообще любое внешнее управление
    Насколько можно понять, победитель (победители) будут проверяться дополнительно после окончания конкурса. Это почти гарантирует отсутствие читерства для победы. Намного труднее отследить недобросовестную конкуренцию в виде создания помех и препятствий "своим коллегам". В этом плане автономные дроны намного "надежнее".
    Цитата Сообщение от xordata Посмотреть сообщение
    Бедные организаторы. Кроме собрать/накормить/напоить ещё и оборудование покупать...
    А еще придется разбирать жалобы и подозрения участников... коих уже сейчас 200... Основная сортировка точно придется на квалификационные "заезды"

Так что там с датчиками?
    Что можно использовать, что нельзя?
    У меня тут еще со второго курса в голове вертится система 2 мерного лазерного сканирования
    лазер 810нм мощность порядка 10 миливатт, но это лазер, на выходе из оптической системы там будет около 1 мВт

можно?
    или покупать измеритель мощности лазерного излучения?

хотя вообще чтобы выполнить такое задание с головой хватит стереоскопического зрения...ну в определенном диапазоне.

смех, даже если снять питание, секунд 5-10 пройдёт прежде чем мосх обрубится а если с хорошим беком то и дольше....
    по моему скромному опыту на готовые решения не ставят "хорошие беки"
    И как следствие любая электроника становится весьма чуствительной к наводкам и помехам. В результате здраствуйте глюки
    Или у Вас оно там просто для красоты будет? Сомневаюсь. Оно будет работать, будет кушать энергию практически на пределе потребления, а учитывая что любой бек имеет весьма слабый запас по мощности...
    Ну флуд заканчиваю. Практика покажет

что стена не обязательно ровная, особенно центральная перегородка - на ней могут быть бруски и планки.
    Предупреждение понятно, спасибо. На самом деле, похоже, алгоритм должен быть намного сложнее, чем кажется с первого раза. Еще вопрос, хотелось бы понять что собой будет представлять фактура пола. Насколько он будет ровным (разброс высоты, аналогичный вопрос по потолку - насколько провисает сетка), блестящим (отражения), однотонным, пятнистым (размер пятен, контраст), цветным (типа RAL или аналоги цвета). Интересует фактура поверхности мишени, гладкая и блестящая (блики от светильников) или матовая и диффузная. И еще, подобная информация будет транслироваться всем участникам "равномерно", или кто спросил (например в личке), тому ответили, остальные как хотят...

а какая разница какой пол? какие стены?
    какие цвета.

Вам же сказали что будут какие-то стены радиопрозрачные, будет какаято перегородка с проёмом, и высота в 3 метра. еще будут фотографировать и снимать видео...и есть маркер посадки и взлета. Этого более чем достаточно...

ато если все знать то уже как то не интересно...да и смысла нет привязывать аппарат к каким либо признакам....ато вам скажут одно а потом чтото поменяется и вам все переделывать.

вопрос:
    1. После подачи заявки состав команды не может быть изменен.
    А почему не сделать так, чтобы он изменялся только в меньшую сторону.
    например, один из участников не захочет делать дрона. необходимо сделать так, чтобы участники могли убирать себя из команды.

Закрытая тема