Кому лимон?

Dav
WETErok:

Так как желательно финал уместить в один день, то у меня появился вопрос про погодные условия.

  1. Освещенность. До какого часа будут полеты, то последнего участника или скажем до 23 когда летом уже темно. Будет ли дополнительное освещение на площадки в таком случае.
  2. Туман, дым. Допустимая видимость сколько метров.
  3. Предельная скорость ветра.
  4. Дождь. Трудно оценить в мм/час, наверное просто есть нет.

Если придется проводить полеты до темного времени, то естественно какое-то освещение будет. Но его параметры на данный момент предсказать невозможно. Если хотите гарантировать себе определенные параметры - нужно подвесить на дрон например светодиодный фонарик.

Туман, дым, бури - ну если будет форс мажор, будем переносить. А что сделаешь то…

Будет запасен тент.

Магент:

Вопрос по деталям “перемещаемого препятствия”. Обычный пороем имеет с 2 сторон типа “косяки” (торцы поперечной стены). У конкурсного проема косяков всегда будет 2, или возможно его “приставление” к продольной стене? Может пока такие вопросы преждевременны, но от этого зависит сложность и конфигурация алгоритма анализа.

Проем может целиком примыкать к продольной стене. Только обращаю еще раз внимание на то, что стена не обязательно ровная, особенно центральная перегородка - на ней могут быть бруски и планки.

Мы подготовили мультик про полигон, вскоре его выложим, будет яснее конструкция полигона.

alexeykozin

потенциално возможно не прикасаться к ноутбуку связанному с коптером но осуществлять полностью ручное управление
например можно использовать radmin или “удаленный рабочий стол” ноутбука который связан с коптером используя внешнее беспроводное подключение, в том числе по интернет

логично ограничить вообще любое внешнее управление для летательного аппарата - никаких ноутов, никаких передатчиков.
а устройство дистанционного отключения сделать единственным для всех в виде радиоуправляемого переходника между батареей и PDB (тип разъема питания можно также оговорить заранее)

andry=

логично ограничить вообще любое внешнее управление для летательного аппарата - никаких ноутов, никаких передатчиков.

В правилах разрешено дистанционное управление с компа, некоторые команды уже заложились на этот принцип.

Обеспечение честности можно обсудить и продумать, времени много еще.

xordata
alexeykozin:

а устройство дистанционного отключения сделать единственным для всех в виде радиоуправляемого переходника между батареей и PDB (тип разъема питания можно также оговорить заранее)

Угу. А если 2 батарейки? А если 3 (2 на движки - одна на мозги)? А вдруг октокоптер с аккумом на каждый? (Утрирую, но тем не менее)…
Дальше. А сколько весить такое будет?
(paranoia on)И кто согласится вешать ЧУЖУЮ плюшку в “свои” потроха? А вдруг там реализовано 2й канал управления, по которому дать команду вида “на 0,2 секунды отрубить питание” - и всё. Мозги (если на борту всё) ушли в перезагруз, а контролер полётный - нет. результат - в лучшем случае встреча с землёй, в худшем - дрова.(paranoia off)
А вот на тему удалённое управления … В идеале, конечно, нужно требовать от участников 100% автономного аппарата. Но с этим утверждением согласится только тот, кто уже запланировал (и начал делать) автономный дрон.
(paranoia on)_Значит выход только один.

  1. Включить глушилку 2G/3G/4G (ой, проблем с этим…)
  2. Активацию производит СУДЬЯ (при этом проверяя, что бы все интерфейсы в ноутбуке, не связанные с управлением дроном были заглушены/отключены)
  3. В случае использования WiFi - на “пациентном” буке/стационаре ставим pcap. И для топ 10 - простой анализ (Выявление отличий от записаных пакетов от данных из пункта 4).
  4. Для выявления читерского канала использовать Wifi адаптер(promiscuous mode)+ноутбук.
    При выявлении в трафике отличий от записанного на “пациенте”, делаем вывод, что имеем дело с читером.
  5. Вести мониторинг радиоисточников. При выявлении радиоисточника - давить его
    ​_(paranoia off)
    Бедные организаторы. 😃 Кроме собрать/накормить/напоить ещё и оборудование покупать… (а то и лицензию на его использование получать)
SergDoc
xordata:

“на 0,2 секунды отрубить питание”

смех, даже если снять питание, секунд 5-10 пройдёт прежде чем мосх обрубится а если с хорошим беком то и дольше…

Магент
alexeykozin:

логично ограничить вообще любое внешнее управление

Насколько можно понять, победитель (победители) будут проверяться дополнительно после окончания конкурса. Это почти гарантирует отсутствие читерства для победы. Намного труднее отследить недобросовестную конкуренцию в виде создания помех и препятствий “своим коллегам”. В этом плане автономные дроны намного “надежнее”.

xordata:

Бедные организаторы. Кроме собрать/накормить/напоить ещё и оборудование покупать…

А еще придется разбирать жалобы и подозрения участников… коих уже сейчас 200… Основная сортировка точно придется на квалификационные “заезды”

Debian

Так что там с датчиками?
Что можно использовать, что нельзя?
У меня тут еще со второго курса в голове вертится система 2 мерного лазерного сканирования
лазер 810нм мощность порядка 10 миливатт, но это лазер, на выходе из оптической системы там будет около 1 мВт

можно?
или покупать измеритель мощности лазерного излучения? 😒

хотя вообще чтобы выполнить такое задание с головой хватит стереоскопического зрения…ну в определенном диапазоне.

xordata
SergDoc:

смех, даже если снять питание, секунд 5-10 пройдёт прежде чем мосх обрубится а если с хорошим беком то и дольше…

по моему скромному опыту на готовые решения не ставят “хорошие беки”
И как следствие любая электроника становится весьма чуствительной к наводкам и помехам. В результате здраствуйте глюки
Или у Вас оно там просто для красоты будет? Сомневаюсь. Оно будет работать, будет кушать энергию практически на пределе потребления, а учитывая что любой бек имеет весьма слабый запас по мощности…
Ну флуд заканчиваю. Практика покажет 😃

Магент
Dav:

что стена не обязательно ровная, особенно центральная перегородка - на ней могут быть бруски и планки.

Предупреждение понятно, спасибо. На самом деле, похоже, алгоритм должен быть намного сложнее, чем кажется с первого раза. Еще вопрос, хотелось бы понять что собой будет представлять фактура пола. Насколько он будет ровным (разброс высоты, аналогичный вопрос по потолку - насколько провисает сетка), блестящим (отражения), однотонным, пятнистым (размер пятен, контраст), цветным (типа RAL или аналоги цвета). Интересует фактура поверхности мишени, гладкая и блестящая (блики от светильников) или матовая и диффузная. И еще, подобная информация будет транслироваться всем участникам “равномерно”, или кто спросил (например в личке), тому ответили, остальные как хотят…😉

Debian

а какая разница какой пол? какие стены?
какие цвета.

Вам же сказали что будут какие-то стены радиопрозрачные, будет какаято перегородка с проёмом, и высота в 3 метра. еще будут фотографировать и снимать видео…и есть маркер посадки и взлета. Этого более чем достаточно…

ато если все знать то уже как то не интересно…да и смысла нет привязывать аппарат к каким либо признакам…ато вам скажут одно а потом чтото поменяется и вам все переделывать.

Brainiac

вопрос:

  1. После подачи заявки состав команды не может быть изменен.

А почему не сделать так, чтобы он изменялся только в меньшую сторону.
например, один из участников не захочет делать дрона. необходимо сделать так, чтобы участники могли убирать себя из команды.

Магент

Оргвопросы:

  • Например я заявился как индивидуал, подготовил дрона, но на тусовку взял помощника, подержать, поднести, посмотреть. Это допускается, или один - так один? Или можно у вас нанять/попросить там помочь на месте проведения кого-то?
  • Второе, например мы (я) нашли спонсора. Спонсор хочет как-то обозначиться. Что допускается, кепочки, бейсболки, футболки, наклейки, транспаранты? Другое? (контора производит профильное по теме оборудование - датчики контроллеры и др)
Debian:

Вам же сказали что будут какие-то стены

Спасибо, что напомнили. Что нам сказали мне известно. А еще нам сказали “что непонятно, спрашивайте”, вот я и спрашиваю. Вопросы, которые я задал важные и любой кто пытался что-то распознавать это подтвердит. Вам достаточно информации, очень рад за вас, а мне уж позвольте спрашивать то, что я сочту нужным…😉

andry=

А почему не сделать так, чтобы он изменялся только в меньшую сторону.
например, один из участников не захочет делать дрона. необходимо сделать так, чтобы участники могли убирать себя из команды.

Был же ответ, неявка хоть всей команды кроме капитана.

Магент

Заполнил форму регистрации на сайте, нажал “отправить”. Страница перезагрузилась. По каким признакам можно определить, что заявка принята успешно/неуспешно и надо регистрироваться еще раз?

WETErok
Магент:

Заполнил форму регистрации на сайте, нажал “отправить”. Страница перезагрузилась. По каким признакам можно определить, что заявка принята успешно/неуспешно и надо регистрироваться еще раз?

На почту должно прийти подтверждение. Если нет нужно еще раз заполнить, у меня такое же было. Лучше еще и на почту им написать. На сайте в “героях” появляется через неделю.

Магент
WETErok:

нужно еще раз заполнить

Точно, теперь сказали спасибо, ждите мейл.

Dav:

Точно

Куда-то Dav пропал. На часть вопросов ответы я нашел в ветке, но про спонсоров например он уже второй раз не отвечает. И про пол тоже интересно.

Офигеть, уже 280! и это еще без подавших за последнюю неделю. Под 400 видимо будет желающих по итогам… Количество коптероводов в РФ резко вырастет к августу похоже.😁

Dav

Я в поездке, в четверг отвечу на все вопросы.

Debian
Магент:

Офигеть, уже 280! и это еще без подавших за последнюю неделю. Под 400 видимо будет желающих по итогам… Количество коптероводов в РФ резко вырастет к августу похоже.

Интересно сколько долетит)
Вообще было бы очень интересно, если бы долетели как можно больше и у каждой машины были свои технически неординарные решения.

Магент
Debian:

сколько долетит

Точно… еще интересно сколько взлетит …😉 А что интересные решения будут не сомневаюсь (хотя авторы могут и не раскрыть подробности)…, ну и вообще само по себе мероприятие интересное (КРОКу респект!).

Dav
Debian:

Что можно использовать, что нельзя?
У меня тут еще со второго курса в голове вертится система 2 мерного лазерного сканирования
лазер 810нм мощность порядка 10 миливатт, но это лазер, на выходе из оптической системы там будет около 1 мВт

На лазерном устройстве должна быть маркировка производителя с его классом. Можно использовать 1, 2 и 2М.

Разбирать устройства нельзя, то есть должно быть с оригинальным корпусом и т.д. - потому что внутри устройств, отмаркированных как, например, 2 класс, внутри стоит излучатель более высокой мощности, и итоговый класс получается например в результате отсекания/рассеивания части пучка внутренней оптической системой или корпусом.

Магент:

Еще вопрос, хотелось бы понять что собой будет представлять фактура пола. Насколько он будет ровным (разброс высоты, аналогичный вопрос по потолку - насколько провисает сетка), блестящим (отражения), однотонным, пятнистым (размер пятен, контраст), цветным (типа RAL или аналоги цвета). Интересует фактура поверхности мишени, гладкая и блестящая (блики от светильников) или матовая и диффузная. И еще, подобная информация будет транслироваться всем участникам “равномерно”, или кто спросил (например в личке), тому ответили, остальные как хотят…

Какой будет пол - мы сами не имеем никакого представления. Может быть земля. Может быть асфальт (с трещинами например). Может быть стадионное покрытие. Что мы можем гарантировать - он будет “нормально” отражать ультразвук, так как такой датчик скорее всего будет стоять у большинства участников в качестве высотомера.

Кроме того, у стен и перегородок есть горизонтальные опоры, толщина не более 10 см.

Сетка естественно будет как то провисать, но думаю не более чем на 10-20 см.

Мы сами считаем “безопасным” коридором (с учетом того, что алгоритм удержания высоты будет не идеальным) диапазон 1 - 2,5 метра.

Фактура мишени - гладкая, но не блестящая. Сейчас мы заказали и уже получили мишени, сделанные методом полиграфической печати на “клеенке”. Скорее всего такие и будут использоваться. В ближайшее время выложим записи с коптера и фотографии.

Что касается распространения информации - если человек задает в личку вопрос, и предупреждает о том, что информацию из вопроса не нужно разглашать (например там раскрыты какие-то подробности конструкции или подхода), то отвечаем только в личку.

Всю информацию о устройстве полигона и т.п. распространяем немедленно на всех, в данный момент основной канал - данная конференция.

Brainiac:

вопрос:
После подачи заявки состав команды не может быть изменен.
А почему не сделать так, чтобы он изменялся только в меньшую сторону.
например, один из участников не захочет делать дрона. необходимо сделать так, чтобы участники могли убирать себя из команды.

Можно будет. В ближайшие дни будет финальная редакция правил, там описана процедура изменения состава команды.

Магент:

Например я заявился как индивидуал, подготовил дрона, но на тусовку взял помощника, подержать, поднести, посмотреть. Это допускается, или один - так один? Или можно у вас нанять/попросить там помочь на месте проведения кого-то?

Мы сейчас не можем гарантировать, что на полигон (и вообще на место проведения финала) будут допущены помощники-зрители-сочувствующие. Очень много участников на данный момент… Регистрируйтесь командой, если окончательно не уверены кто будет помощником - впишите наиболее вероятного, потом до определенного момента (еще долго) будет возможность заменить.

“Нанять” никого нельзя будет, и нам не нравиться идея помощи от команды организатора кому-либо. Чтобы не возникало вопросов про кривые руки помощников и т.д.

Магент:

например мы (я) нашли спонсора. Спонсор хочет как-то обозначиться. Что допускается, кепочки, бейсболки, футболки, наклейки, транспаранты? Другое? (контора производит профильное по теме оборудование - датчики контроллеры и др)

Кепки, футболки, бейсболки, наклейки на вашем оборудовании - допускаются. Допускается упоминание вашего спонсора в описании команды (только упоминание названия, без перечисления продуктов-услуг и рекламы).

andry=:

Был же ответ, неявка хоть всей команды кроме капитана.

точно

WETErok:

На почту должно прийти подтверждение. Если нет нужно еще раз заполнить, у меня такое же было. Лучше еще и на почту им написать. На сайте в “героях” появляется через неделю

Да, если не получили подтверждения - то можно написать и на почту. Мы не расчитывали на такой поток заявок, поэтому функции регистрации достаточно “зачаточные”. Потом все обрабатывается вручную.

Магент:

уже 280! и это еще без подавших за последнюю неделю. Под 400 видимо будет желающих по итогам… Количество коптероводов в РФ резко вырастет к августу похоже.

Только с 0 часов сегодняшнего дня до сего момента более 80 заявок. Наверное 400 будет…

Тему коптероводства мы точно популяризовали со страшной силой. И увеличили выручку китайцев 😃

Debian
Dav:

Разбирать устройства нельзя, то есть должно быть с оригинальным корпусом и т.д. - потому что внутри устройств, отмаркированных как, например, 2 класс, внутри стоит излучатель более высокой мощности, и итоговый класс получается например в результате отсекания/рассеивания части пучка внутренней оптической системой или корпусом.

в том то и дело, что это будет эксперементальное устройство собственного производства