Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 28 из 65 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 2571

Кому лимон?

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Так что же всётаки требуется, "промежуточная посадка" или "касание". Это надо чётко прописать в требованиях. С точки зрения авиации, "отскок" ...

Так что же всётаки требуется, "промежуточная посадка" или "касание". Это надо чётко прописать в требованиях. С точки зрения авиации, "отскок" или попросту "козёл", это ни как не посадка, а её неудачное начало. В любом виде спорта есть понятие "зафиксировать" статическое упражнения.
    Можно в правилах, например, написать: "Зафиксирвать посадку не менее 5 секунд и не более 20 сек., вресмя посадки вычитается из общего времени полёта. Тогда никаких споров не будет.
    Как можно "чирканье" назвать посадкой, там ведь и нагрузка на посадочноее устройсво может быть менее 100% веса. А вот аккуратно сесть, постоять с работающими двигателями и стово в полёт - это высший клас. Не важно, что будет в правилах, я буду стремиться к этому варианту.

2.  

Как можно "чирканье" назвать посадкой
    Переобозвать например поражением цели.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от nvi93 Посмотреть сообщение
    Так что же всётаки требуется, "промежуточная посадка" или "касание". Это надо чётко прописать в требованиях. С точки зрения авиации, "отскок" или попросту "козёл", это ни как не посадка, а её неудачное начало. В любом виде спорта есть понятие "зафиксировать" статическое упражнения.
    Можно в правилах, например, написать: "Зафиксирвать посадку не менее 5 секунд и не более 20 сек., вресмя посадки вычитается из общего времени полёта. Тогда никаких споров не будет.
    Как можно "чирканье" назвать посадкой, там ведь и нагрузка на посадочноее устройсво может быть менее 100% веса. А вот аккуратно сесть, постоять с работающими двигателями и стово в полёт - это высший клас. Не важно, что будет в правилах, я буду стремиться к этому варианту.
    В правилах прописано детально в разделе 4.2, пункты 2-6. Требуется касание. На данное упрощение мы пошли из-за большого количества участников, для упрощения процедуры проведения.

Мы также будем садиться, фиксировать положение, и потом взлетать. 1-2 секунды не играют никакой роли. Более точно - когда при снижении мы получим высоту 0 с датчика, будем "плавно но энергично" уменьшать обороты до холостых, потом сразу взлетать.

Делать точный алгоритм для "скоростного чирканья" мы сами не будем.

Прежде, чем обсуждать раздел 4.2. нужно в раздел 2.5. ввести понятие "Попытка" как: Попытка- время, в течении которого дрон выполняет полетное задание. Начинается она с момента запуска секундомера и заканчивается его остановом. Все остальное, до и после- соответственно подготовка и ликвидация последствий.

6.  

Итак, начнем с 4.2.1.: После того как Участник сообщает судье о готовности к старту, судья дает старт и начинает отсчет времени. Участник с наземной станции запускает двигатели и дает команду роботу на взлет.
    Получается, что секундомер запускает Участник, а не судья. Думаю запуск секундомера должен определяться поведением дрона, а не жестами и анекдотами Участника.и начинает отсчет времени из этого пункта правил надо исключить. Включение секундомера должно определяться п.4.2.2. Прежде, чем продолжать, надо дождаться реакции организатора, хотя бы на это.

Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    Думаю запуск секундомера должен определяться поведением дрона
    Похоже судьи сознательно не хотят ввязываться в моменты определения старта по поведению дрона. И в этом их можно понять. Они решили задачу просто. Сказали "старт", запустили время, а там хоть взлетай, хоть в носу ковыряйся. Взлетел - лети, прошло время, а ты не взлетел - слезай со старта, незачет.

Самое интересное, что старт говорят не они, а я, Участник, и могу сказать это уже после пролета дроном полдистанции.

10.  
    Забанен
    Самое интересное, что старт говорят не они, а я, Участник, и могу сказать это уже после пролета дроном полдистанции.
    как ?

Участник сообщает судье о готовности к старту,судья дает старт и начинает отсчет времени. Участник с наземной станции запускает двигатели

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    По моему в правилах насчет начала отсчета все однозначно. Судья запускает отсчет одновременно с выдаваемой им командой "старт". Только после этого можно запускать движки и лететь.

Тогда соревнование роботов превращается в соревнования программистов по скоростному нажатию клавиш, манипуляций мышью, двиганию джостиков и т. п.
    П.4.2.2:После отрыва робота от стартовой площадки Участник отходит от пульта управления (наземных средств управления) и не притрагивается к нему до окончания попытки.
    После это сколько? 0,01 с., 1 с., 10 мин.- это все укладывается в понятие "после". Если ввести понятие "Попытка", когда время тикает, то в п.4.2.2. надо указать, что прикасаться к пультам во время Попытки запрещено.

У меня вопрос к организаторам:
    Может ли на роботе быть размещена реклама? Например, ссылка на сайт или логотип организации, готовой проспонсировать проект?

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Тогда соревнование роботов превращается в соревнования программистов по скоростному нажатию клавиш, манипуляций мышью, двиганию джостиков и т. п.
    П.4.2.2:После отрыва робота от стартовой площадки Участник отходит от пульта управления (наземных средств управления) и не притрагивается к нему до окончания попытки.
    После это сколько? 0,01 с., 1 с., 10 мин.- это все укладывается в понятие "после". Если ввести понятие "Попытка", когда время тикает, то в п.4.2.2. надо указать, что прикасаться к пультам во время Попытки запрещено.
    Уточнять все эти моменты мы будем после имитации соревнований. На конструкцию дронов это уже никак не повлияет.

Цитата Сообщение от kroshanin Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к организаторам:
    Может ли на роботе быть размещена реклама? Например, ссылка на сайт или логотип организации, готовой проспонсировать проект?
    См. раздел 2.2 правил. Название спонсора, товарный знак, логотип и ссылку на сайт можно. Реклама, если под ней понимать описание товаров и услуг спонсора - нет.

Я все же попрошу записать организаторов предложение.
    Судья командует только голосом, а пульт держит участник (контролирующий аппарат).
    Во время экстренной ситуации реакция участника окажется
    гораздо быстрее как нажать-что нажать, т.к. в процессе многократных тестирований
    это будет доведено у участника до автоматизма, а у судьи это будет как в первый раз, т.е. хреново.
    Одно дело - полный краш, когда все равно спасать нечего,
    другое дело - экстренная посадка работоспособного аппарата, когда внезапно на поле оказался какой-то чел.
    Мягкая посадка с целью сохранения дорогостоящего аппарата
    и всякого навешанного оборудования гораздо выгоднеее.
    Я вот не хочу угробить 50к рублей если вдруг судья впопыхах перепутает кнопки,
    т.к. по правилам он _ни за что_ не отвечает.
    Соответственно, от пульта участник не отходит, более того,
    экстренный пульт у него висит на шее на ремешке, чтобы схватил и посадил аппарат.
    Последний раз редактировалось askoog; 17.12.2012 в 00:06.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от askoog Посмотреть сообщение
    Я все же попрошу записать организаторов предложение.
    Записали :-) и обдумаем.

но уточнение регламента финального дня будет выпущено только после имитации соревнований. Не хочеться пока терять время на фантазии.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Техкарта КРОКовского дрона.

Как пример заполнения, чтобы стало понятнее, что организаторы ожидают получить от команд в январе, ну и раскрываем информацию...
    Вложения

Неплохой набор датчиков у кроковского дрона

как я понимаю, фирма платит?

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    как я понимаю, фирма платит?
    Ага. Ну тут из дорогостоящего только лидар, все остальное - вполне себе хоббийное. Хотя не из самого дешевого, конечно.

Письменное согласие о публикации фотоизображения/видеоизображения (форма будет опубликована дополнительно). Участник/капитан команды-участника высылает в составе информации по данной контрольной точке скан заполненного и подписанного собственной рукой Согласия, а капитан команды-участника также высылает скан доверенности от всех членов команды на акцепт и подписание такого согласия от имени каждого члена команды. Указанные документы подлежат последующему предоставлению в оригинальном (бумажном) виде.

Уважаемый организатор, выложите здесь или на официальном сайте бланки сих документов, пожалуйста. Очень хочется "отстреляться" по первой контрольной точке еще в этом году, техкарта и презенташка давно готовы.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    выложите здесь или на официальном сайте бланки сих документов
    Выложим на след. неделе. Скорее всего вторник-среда.

Цитата Сообщение от Dav Посмотреть сообщение
    Сообщение от ПНКист

выложите здесь или на официальном сайте бланки сих документов

Выложим на след. неделе. Скорее всего вторник-среда.
    Слава КРОКу, что конец света так скромно отмечают, могли бы и по-круче и по-дольше.
    Последний раз редактировалось ПНКист; 21.12.2012 в 16:54.

Конец света, видимо, действительно наступил до середины января, у нас точно, куда не сунься- везде корпоративчики. Как бы там ни было, поздравляю всех форумчан, организаторов, участников и всех неравнодушных к конкурсу с наступающим Новым годом, желаю всем крепкого здоровья, успехов в создании дронов и обязательного выхода в финал!!!

раскрываем информацию...
    Вложения
    Техкарта робота КРОК.zip‎ (551.0 Кб, Просмотров: 90)
    Потихоньку выявляется реальное количество действительно заинтересованных участников. За 3 дня всего 90 просмотров. Не значит конечно, что остальные участвовать не планируют, но говорит о многом... Если сайт нам не врет, а сомнения появились...
    Последний раз редактировалось Магент; 22.12.2012 в 11:41.

Вопросы по лазерам.
    1. Лазерные указки, которые удалось купить в "киоске за углом" уже имеют класс опасности 3а (мощность менее 5 мвт). Не слишком ли сильное требование - 2й класс?
    2. Что-то не нашел информации о классе опасности 2m. Что означает "m"?
    3. На солнце лазер вообще не виден. Хотя без солнца - виден отлично и на достаточном расстоянии. Т.е. если вдруг на полигоне выглянет солнце - аппарат сразу ослепнет?! А если время полета придется на время заката, и солнце будет низко и бить прямо в "глаза"? Как быть?
    А видит ли что-нибудь ЛИДАР в солнечную погоду?

Там же стены 3метра будут, какой закат...
    А так я вообще противник лазеров.
    Вы же свой аппарат будете включать не только на полигоне,
    но и в отведенном вам месте, чтобы проверить не сдохло ли чего пока везли, так?
    И скорее всего это будет не индивидуальный кабинет.
    Вот неохота мне словить зайчик в глаз от всяких лазеров.
    А такое случится, как ни старайся.
    Потому что дохрена развелось на форуме любителей лазеров.
    Чем жестче требования к лазерным приборам,
    тем больше я буду уважать организаторов.
    Предлагаю запретить включать лазеры вне полигона.
    Пусть участник конус вокруг аппарата делает и там свои глаза портит.

Что представляет из себя защитная сетка? Она видна из любой точки возможных траекторий?
    Не противоречит правилам ориентация по этой сетке?

Красиво же, когда аппарат медленно стартует, вращаясь вокруг оси и сверкая во все стороны разноцветной иллюминацией .
    Просто из лазеров получаются хорошие дальномеры. Ультразвук измеряет всего до 5 метров. А там расстояния - ого-го! Ширина - 12 м, длина - 50. Либо лететь тихонечко по стеночке. Точные GPS-ки дорого стоят.
    Насчет стен 3 м, а длина полигона-то 50!

Забанен
    Вот неохота мне словить зайчик в глаз от всяких лазеров.
    китайские указки "купленные за углом" создают луч, плотность энергии в котором, во много раз уступает солнечному свету. бойтесь солнечных зайчиков. указку можно с рук в глаза направить и даже не зажмуриться, потому и продают без ограничений на каждом углу.
    PS не относится к китайским лазерам маркировкой >5mw
    про солнце без иронии. см. такая вещь как "снежная слепота"
    Последний раз редактировалось Nesenin; 23.12.2012 в 07:50.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Rifkat Посмотреть сообщение
    1. Лазерные указки, которые удалось купить в "киоске за углом" уже имеют класс опасности 3а (мощность менее 5 мвт). Не слишком ли сильное требование - 2й класс?
    2. Что-то не нашел информации о классе опасности 2m. Что означает "m"?
    В правилах есть ссылка на ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1. Там все есть.

3. На солнце лазер вообще не виден. Хотя без солнца - виден отлично и на достаточном расстоянии. Т.е. если вдруг на полигоне выглянет солнце - аппарат сразу ослепнет?! А если время полета придется на время заката, и солнце будет низко и бить прямо в "глаза"? Как быть?
    А видит ли что-нибудь ЛИДАР в солнечную погоду?
    Видит, но количество помех резко увеличивается. Спасают стандартные методы - фильтры, накопление результатов десятка измерений, соотнесение результатов измерений с предполагаемым местонахождением робота и т.д. А кому легко? :-)

Предлагаю запретить включать лазеры вне полигона.
    Для классов 2 и 2М это ограничение уже излишне.

Цитата Сообщение от Impartial Посмотреть сообщение
    Что представляет из себя защитная сетка? Она видна из любой точки возможных траекторий?
    Не противоречит правилам ориентация по этой сетке?
    Будет сетка из капрона или подобного материала - то, что удастся приобрести необходимых размеров. Причем размер сетки, ориентация ее в пространстве никак не нормированы.

Видна будет в любой точке полигона, естественно.

Если с учетом данного факта удастся ее использовать для ориентации - используйте, правилам это никак не противоречит. Но мое личное мнение - использовать ее никак не удастся. Даже для компенсации горизонтального дрейфа, так как она может быть плохо различима на фоне неба и фона.
    Последний раз редактировалось Dav; 24.12.2012 в 14:25.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    На тему использования готовых наработок - вот очень интересный проект

https://wiki.qut.edu.au/display/cyph...pter+ROS+nodes

Просто из лазеров получаются хорошие дальномеры. Ультразвук измеряет всего до 5 метров. А там расстояния - ого-го! Ширина - 12 м, длина - 50. Либо лететь тихонечко по стеночке. Точные GPS-ки дорого стоят.
    Насчет стен 3 м, а длина полигона-то 50!
    Прямо так и охото сказать, (процетировать) "А вчём сила брат?"
    Если бы 5 метров. Когда я проводил тесты с ультрозвуковыми датчиками HC-SR04 то сильно расстроился. Если от стен и потолка что-то отражается, то от ковра и штор вобще ничего. На улице сейчас снег, не пробовал. Так что если поле будет с "травяными плешинами", или коптер станет под углом к стене, то всё, аппарат становится "не зрячим". Конечно, ультразвук не слышно и не видно, даёшь мощьность, чтобы с ног валило, тогда будет отражаться, наверно, это хуже зайчиков от лазера
    Лазеры, толже купил указки, написано мощьность < 1 mv, wavelength 650nm, class 111A (или IIIA) laser pro... вобщем даже серийный номер есть, Китайские конечно за 50р наших деревянных. А что там на самом деле, кто знает. Так они, на всём видны и на ковре и на шторах... вобщем сами решайте, что лучше.
    А лучше - "бинокулярное зрение" и опять процетирую "но жить в эту пору прекрассную уже не придётся..."
    Спасибо организаторам, за разрешение хоть какого то класса лазеров! (они его уже прописали в свою карту...)

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от nvi93 Посмотреть сообщение
    Если от стен и потолка что-то отражается, то от ковра и штор вобще ничего. На улице сейчас снег, не пробовал. Так что если поле будет с "травяными плешинами", или коптер станет под углом к стене, то всё, аппарат становится "не зрячим".
    Ну, могу сказать, что ковров и штор на полигоне не будет. И "травяных плешин" тоже.

Как-то чем глубже погружаешься, тем больше проблем - причем везде . Ширина 12 м и длина 50 м - как-будто нарочно взяли, чтобы с приборами помучились .
    Как распознать проемы? В зависимости от времени суток будет то тут светлее, то там темнее ... . А соревнования, видимо, продлятся с утра и до позднего вечера, а там и закат (с какой стороны?), и искусственное освещение (похоже, что это самое удобное для приборов).
    Чувствую, что придется, все-же, двигаться по стеночке, на ощупь, долго приглядываясь к стенам и не удаляясь от них более чем на 5 м ... Единственно радует - круги для посадки яркие и четкие.

Есть ли какие требования к эстетическому оформлению дронов?
    Например, камуфляжная раскраска? Или подвешенные муляжи ракет/пушек?

Уважаемый организатор, обещанные Вами бланки документов, кроме техкары, обязательные к заполнению, подписанные нами- участниками и высылке Вам по 1-й контрольной точке, сегодня уже четверг, кстати, опубликуйте, пожалуйста. Сделайте нам новогодний подарок, не тормозите развитие робототехники в стране, исключите бюрократическую составляющую в конкурсе,пожалуйста.
    Последний раз редактировалось ПНКист; 27.12.2012 в 10:14.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Бланки документов опубликованы, тут - http://robots.croc.ru/conditions/

Как-то чем глубже погружаешься, тем больше проблем - причем везде. Ширина 12 м и длина 50 м - как-будто нарочно взяли, чтобы с приборами помучились .....Чувствую, что придется, все-же, двигаться по стеночке, на ощупь, долго приглядываясь к стенам и не удаляясь от них более чем на 5 м
    А если зона посадки по ценру, это 6м. от боковой стенки. Проблем очень много. Ещё сделали на улице - борьба с ветром, а если он порывами? Стены однотонные, как тут можно понять, что летишь к цели, а не просто несёт ветром, кудато... Тоже буду по стенке даигаться. Ултразвук (УЗ) планирую использовать на расстоянии 10-80 см., как средство от столкновений.
    На счёт 5метров. Допустим 4 УЗ датчика по очереди, это 5*2*4=40 метров при скорости 330м/сек получаем 8 опросов в секунду. Это без учёта пауз между опросами для затихания эха. А если учесть, что нужно как то "усреднять" сигнал, вобще печально становится. Если бы коридоры (трасса в виде лабиринта) были не более 4-х метров в ширину и длину, то УЗ сгодился бы.
    Эта ветка форума была бы интереснее, если бы делились опытом, алгоритами, программами, устройсвом дальномеров и т.п., но конкуренция это отрицает. Печально, что до августа-сентября 2013, здесь будут обсуждаться только вопросы регламента.

Коптеры разных конструкций на любой вкус. Просто масса видео вских коптеров и высший пилотаж на них http://warthox.bplaced.net/?page_id=76
    Последний раз редактировалось nvi93; 27.12.2012 в 18:32.

На тему использования готовых наработок - вот очень интересный проект
    Тут только лазерный сканер за 2300$ , да и дальность его до 4 метров с часторой 10 герц. А у нас дальность все 50 метров.
    Но видео наталкнуло на мысль... Так что DAV, спасибо за ссылку!

Бланки документов опубликованы, тут - http://robots.croc.ru/conditions/
    Я так понимаю, нужно просто отсканировать, а не присылать почтой россии? Оригиналы можно и на конкурсе отдать если что...

Кстати, как из индивидуального участника стать командой? Т.е. я вижу, что команда может превратиться в одного человека (т.е. кэп в одиночестве), а наоборот не вижу как... какая-то нелогичность чтоли...

Закрытая тема