Кому лимон?

andry=

Да! “Бешеный табурет”! Я все пытаюсь убедить свою команду, что надо делать именно его! И что 5 м/с для Бешеного табурета мало!

Зрелищность полета будет соизмерима с шоу краша в случае просчета 😉
Организаторам надо срочно просчитать стены потолще и усилить проемы стальными уголками 😃

Debian

…и еще сделать стены и пол пушистыми 😃

SergDoc

Это чтобы сонарами их не найти?

Delimiter:

… а тут вроде другой конкурс … не чей блин стабильнее висит , а кто быстрее выполнит задание? И при чем тут методы цифровой обработки сигналов? Вы чего там БПФ делаете ? Или Z-свертку? Летающий спектроанализатор??

А вы попробуйте запустить на новом алгоритме (новой плате) первый раз коптер, метрах в трёх от себя (только боже упаси никого рядом чтоб не было) - 100% непередаваемые очучения 😃

Debian

на резиночках привязывать ннадо! 😃

Delimiter
SergDoc:

Это чтобы сонарами их не найти?

А вы попробуйте запустить на новом алгоритме (новой плате) первый раз коптер, метрах в трёх от себя (только боже упаси никого рядом чтоб не было) - 100% непередаваемые очучения 😃

… а вы думаете я только болтаю на форуме … 😁

нет я уже прошел 2 стадии , короткие поводки за каждую ножку и подвес типа маятника 8))) подьем ,посадка, удержание горизонтального положения (мне все это стоило всего 6 винтов ,терял шайбы из под кока, осталось 16 в запасе) в итоге опыт как связывать акселерометр с гиро (почитал ПИД алгоритмы, БРЕД собачачий … если это дифференциально интегральные методы то таблица умножения - это теория управления по Ляпунову 8))) , сделал алгоритм с прогнозированием на потенциальное положение, по своему без употреблений умных слов) , так что ВСЕМ удачи! В данный момент ВТОРОЙ контроллер на очереди, Orangutan SVP-1284 думаю уйдет в небытие 8)))))) … ушел на маэстро сервоконтроллер и арм … орангутан начал давать сбои демультиплексора раздающим управляющие сигналы на сервы при работающих UART-ах

теперь в ожидании преобразователя питания! Да и алгоритм связки Акселя с Гиро так же не понадобится … заказал
www.pololu.com/catalog/product/1255

… для всех кто делает с НУЛЯ … очень понравились короткие поводки под каждую ножку квадрика … я делал на табуретке , душевный станок для 1-го взлета , главное чтоб цанги не вырвало , газ даем не до конца (с полной тягой сорвало 3 винта 8)) кок закручивал пальцами )

маятник … тоже хорош , но только для работы на половине от нагрузки взлета на винт! Можно отлаживать стабилизацию горизонтали!

психологически семья табуретку воспринимает спокойнее …чем маятник! Маятник запретили вешать 8))) в квартире!

SergDoc

т.е. закрытой коробочки чёрт знает с чем внутри, спешу вас огорчить, аксель там не ахти. Дерзайте 😃

Delimiter

в данный момент у меня www.pololu.com/catalog/product/1268
при чем 1-й версия … добиваться летающего блина я и не собирался (минимальный дрейф подразумевается), зато сразу понравилось что усреднение делается в коробочке,и есть режим “выдать по запросу” усредненные за 500 милисек FIFO !
поэтому надеюсь черная коробочка будет не хуже! Будем считать что ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ 8))))))))

Delimiter

да похоже это именно то … , почитал для коробочки разрабатывается не плохой логер! Тоже для начальных проектов не плохая фича!

rual
Delimiter:

в данный момент у меня www.pololu.com/catalog/product/1268

Те же датчики что и на СТМ32Ф3Дисковери

Delimiter:

теперь в ожидании преобразователя питания! Да и алгоритм связки Акселя с Гиро так же не понадобится … заказал www.pololu.com/catalog/product/1255

Не заняю что там внутри, но ±2G для акселя это плохо… Чтоб не было перегрузки от вибраций надо сильно постараться, и виброизоляция не поможет - 2Г перекрывается при плавном полёте блинчиком.

Grobik

Хорошая идея с контрольными точками. Сэкономила мне кучу времени в этом году.

rual
SergDoc:

Чета мне здаётся что в коробочке это: www.st.com/internet/analog/product/253162.jsp , т.е. датчики те же только ещё сразу STM32F103 на борту (дорого)

Интересный модуль, смотрел на него раньше, и купить можно недорого в РФ, около 2 тыр.

SergDoc

NAZE32 - проц тот же датчики лучше (два акселя, можно пробовать фильтровать) плюс барометр и главное драйвера ко всему, а если не хочется заморачиваться, то и прошивки готовые есть, а стОит так же и Timecop вроде как японец - всегда можно похвастатся, что платка японьска 😃

digitall

SergDoc,
вы немного заблуждаетесь, в борту платки от ST стоят новейшие датчики с 16 разрядным цифровым выходом - 3-х осевые ДУС, акселерометр + магнитометр (в одном корпусе). ДУС кстати с интергрированным термометром.
А на борту NAZE32 - древний ADXL345 c 10 разрядным выходом, этот датчик я бы назвал ахиллесовой пятой данной платы, потому как все остальное вроде в порядке.
Лично мне очень импонирует платка от ST INEMO-M1, ей только барометра не хватает, но в нашем конкурсе он и не нужен.

SergDoc

Я заблуждаюсь? abusemark.com/store/index.php?main_page=product_in…
простите не знал…
На борту:
MS5611
MPU6050
MMA8452Q

digitall:

но в нашем конкурсе он и не нужен.

эт когда по высоте коптер дежать не будет, думаю вспомните про него…

digitall

Сорри, видимо брал информацию из другого источника, возможно устаревшую. Тогда из плюсов только барометр. А можно поподробнее, как вы собираетесь по барометру высоту удерживать в возмущенной потоками от винтов среде? Я просто думал, что чувствительности маловато да давление должно чуток скакать от работы винтов. Был опыт подобной стабилизации?

SergDoc

Об этом вам Mahowik расскажет, если захочет конечно rcopen.com/blogs/83206/15204

digitall:

Был опыт подобной стабилизации?

а вообще большинство полётных контроллеров его и используют…

Delimiter
SergDoc:

Я заблуждаюсь? abusemark.com/store/index.php?main_page=product_in…
простите не знал…
На борту:
MS5611
MPU6050
MMA8452Q

эт когда по высоте коптер дежать не будет, думаю вспомните про него…

Я бы не рискнул определять высоту по барометру, вы стараетесь использовать уличные технологии в конкурсе для помещений.

SergDoc

Я уже писал ранее, что вышел из конкурса…
Совет - собирайте инфу, даже на этом форуме её предостаточно, а потом уже решайте нужен вам такой-то датчик или нет…

Delimiter
SergDoc:

Я уже писал ранее, что вышел из конкурса…

Жаль… чем больше участников тем интереснее … больше подходов к решению

Хотя … мне тоже уже идет GA 144 Evaluation board … раздумья будут серьезные, хватит ли время на то и другое