Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 37 из 65 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 2571

Кому лимон?

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Debian обоснуйте, пожалуйста, как мощность лазера влияет на время измерения? или скорость света зависит от мощности излучаетля? зависит ...

Цитата Сообщение от Debian Посмотреть сообщение
    обоснуйте, пожалуйста, как мощность лазера влияет на время измерения?
    или скорость света зависит от мощности излучаетля?
    зависит время экспозиции.
    меньше мощность, меньше соотношение сигнал/шум, необходимо увеличивать время экспозиции для каждой точки => на порядок падает скорость.

а если не увеличивать время экспозиции, то экспонентально возрастает ошибка, а такие данные никому не нужны.

грубо говоря: 1мВт - это оборот сканера в секунду, а 5мВт - это 10 оборотов сканера в секунду.
    почувствуйте разницу.

2.  

Цитата Сообщение от BobbieZi Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Так Вы не против того, что на моём дроне будет стоят 5мВт лазер?
    п 6.3.1 ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1
    п 6.3.3 Согласно классификации, разрешается использовать лазерные устройства не выше класса 2М. Все прочие классы строго запрещены.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%BE%D0%B2

Международные классы 2 и 3a примерно соответствуют российскому классу 2.

Цитата Сообщение от aviamax Посмотреть сообщение
    п 6.3.3 Согласно классификации, разрешается использовать лазерные устройства не выше класса 2М. Все прочие классы строго запрещены.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%BE%D0%B2

Международные классы 2 и 3a примерно соответствуют российскому классу 2.
    значит 5мВт лазеры разрешены по правилам.
    Спасибо за наблюдение!

осталось подождать подтверждения организатора и вопрос можно считать закрытым

Цитата Сообщение от aviamax Посмотреть сообщение
    Вот вот ... и я об этом же говорил, ограничение не с потолка брали организаторы ... надо либо без лазеров обходиться либо укладываться в рамки дозволенного ...

Иначе, если отменить все ограничения, конкурс превратиться в совершенно неинтересный (лично мне и как участнику и как зрителю).

значит 5мВт лазеры разрешены по правилам.
    "...примерно соответствуют..." значит, что не совсем соответствуют, или совсем не соответствуют если уж на то пошло ...

а вот если посмотреть на
    ГОСТ Р 50723-94
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛАЗЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
    Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий

Лазерная безопасность::Материал из ЭНЭ

и в особенности на
    Таблица А2 — Допустимые пределы излучения дли лазерных изделий класса 2

получаем для видимого спектра при времени излучения больше 0.25 секунд мощность не более 1мВт.

кому лень смотреть смотрим сюда:
    Длина волны: 400-700 (если выходим за пределы - это уже не тот класс)
    Длительность излучения: t>0.25с
    Допустимый предел излучения 1*10^-3Вт
    при угле расхождения меньше 11мрад.

Следовательно никакими 5мВт и не пахнет. Да, возможно международный класс 3а и попадает частично в этот диапазон, но я не думаю что проводя конкурс в России стоит ориентироваться на левые (да, те же международные) стандарты.
    Последний раз редактировалось LevX; 06.03.2013 в 16:57.

6.  

Цитата Сообщение от LevX Посмотреть сообщение
    Вот вот ... и я об этом же говорил, ограничение не с потолка брали организаторы ... надо либо без лазеров обходиться либо укладываться в рамки дозволенного ...

Иначе, если отменить все ограничения, конкурс превратиться в совершенно неинтересный (лично мне и как участнику и как зрителю).

"...примерно соответствуют..." значит, что не совсем соответствуют, или совсем не соответствуют если уж на то пошло ...

а вот если посмотреть на
    ГОСТ Р 50723-94
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛАЗЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
    Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий

Лазерная безопасность::Материал из ЭНЭ

и в особенности на
    Таблица А2 — Допустимые пределы излучения дли лазерных изделий класса 2

получаем для видимого спектра при времени излучения больше 0.25 секунд мощность не более 1мВт.

кому лень смотреть смотрим сюда:
    Длина волны: 400-700 (если выходим за пределы - это уже не тот класс)
    Длительность излучения: t>0.25с
    Допустимый предел излучения 1*10^-3Вт

Следовательно никакими 5мВт и не пахнет. Да, возможно международный класс 3а и попадает частично в этот диапазон, но я не думаю что проводя конкурс в России стоит ориентироваться на левые (да, те же международные) стандарты.
    а как быть с лазерным модулем - линией. в котором угол расхождения 120 градусов по одной оси?

Предлагаю не искать лазейки, правила четко очерчены, если по паспорту у вас попадает во второй класс, то нет проблем.
    Иначе сейчас набегут те, кто в 4кг не укладывается, а только в 4.5кг. Тоже будут умолять поднять лимит разрешенного веса.
    У кого-то кошка родит прямо к КТx, тоже попросят отодвинуть.
    Организаторы! Держитесь стойко и не идите на поводу у попрошаекк.

я задал вопрос организаторам и хочу получить на него ответ.
    тем более, что не один я столкнулся с такой необходимостью

а что до лазеек - берём 30ваттный светодиод, отсекаем от него только прямой луч, а это будет поболее, чем несчастные 5мВт.
    и что характерно - всё в рамках закона.

10.  

Споры про лазеры беспочвенны, написано в правилах люминий, значит люминий, нечего тут чугуний гнать, наступил черед летных испытаний и лучше бы наехать на организаторов про постоянство длины маршрута вне зависимости от жеребьевки, ранее обсуждалась веревка. В правилах не отражено, а ведь должно быть. Уж очень хорошо в алгоритмы бьется пройденный путь, да и равенство всех никого не ущемит. Про вероятность близости результатов- судя по 1 КТ, где у 95% участников одно и то же, уже наводит на соответствующую мысль, что она (вероятность близости результатов) становится далека от нуля: 170 и 220 м. пути уже существенно!!!

Ваше желание понятно, но врядли будет даже рассмотрено.
    Ну представьте, по полю бегают 25 мужиков (футбол называется),
    а тут капитан одной из команд говорит, а мой знакомый тоже хочет побегать.
    Ну какая разница, 25 или 26 мужиков будет.. вроде без разницы.
    Но правила есть правила, или соблюдаем или бардак.
    Можно надеяться что в следующих соревнованиях это разрешат.
    Кстати, ограничение "2 класс" относится к единичному лазеру?
    Может вам там линейку диодов поставить?

Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    Споры про лазеры беспочвенны, написано в правилах люминий, значит люминий, нечего тут чугуний гнать, наступил черед летных испытаний и лучше бы наехать на организаторов про постоянство длины маршрута вне зависимости от жеребьевки, ранее обсуждалась веревка. В правилах не отражено, а ведь должно быть. Уж очень хорошо в алгоритмы бьется пройденный путь, да и равенство всех никого не ущемит. Про вероятность близости результатов- судя по 1 КТ, где у 95% участников одно и то же, уже наводит на соответствующую мысль, что она (вероятность близости результатов) становится далека от нуля: 170 и 220 м. пути уже существенно!!!
    спасибо за мнение, его уже выслушали, ещё раз выслушали, и снова выслушали.
    вопрос был к организаторам.

Цитата Сообщение от askoog Посмотреть сообщение
    Может вам там линейку диодов поставить?
    или так, да. но это больше к лазерному модулю линии относится.

зависит время экспозиции.
    меньше мощность, меньше соотношение сигнал/шум, необходимо увеличивать время экспозиции для каждой точки => на порядок падает скорость.

а если не увеличивать время экспозиции, то экспонентально возрастает ошибка, а такие данные никому не нужны.

грубо говоря: 1мВт - это оборот сканера в секунду, а 5мВт - это 10 оборотов сканера в секунду.
    почувствуйте разницу.
    наверное мы говорим о разных вещах, вы чем смотрите отраженный луч? видеокамерой?

Забанен
    в свое время (осенью) мне организаторы разрешили использовать этот лазер мощностью 800мВт
    3 линзы 120гр разворот в линию по горизонтали. как можно заметить по вертикали угол расхождения также велик.

огромная часть остается на стенках. в итоге полная безопасность

PS лазер не понадобился.

наверное мы говорим о разных вещах, вы чем смотрите отраженный луч? видеокамерой?
    на линию - видеокамерой,
    на сканирующую точку - CCD сенсором.

огромная часть остается на стенках. в итоге полная безопасность
    Если коптер накренится\опрокинется то "плоскость лазера" точно засветит все направленные на аппарат сетчатки глаз.

на линию - видеокамерой,
    на сканирующую точку - CCD сенсором.
    Понятно, триангуляция)
    Есть другой способ без применения лазера...

Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение
    PS лазер не понадобился.
    Кот шикарен!
    Что говорит про кота УЗ сонар? )))

Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    Если коптер накренится\опрокинется то "плоскость лазера" точно засветит все направленные на аппарат сетчатки глаз.
    в зоне полётов нахождение участников запрещено. всё наблюдение - только на мониторах через видеокамеры.
    так что ни Ваши, ни чьи либо ещё глаза на коптер направлены не будут.

Понятно, триангуляция)
    Есть другой способ без применения лазера...
    например?

Блин) расскажи тут = рой себе яму, сами понимаете
    ладно, берете, расковыриваетет шарповский 5 метровый дальномер
    Если посмотреть на его луч через ИК камеру на расстоянии 7 метров будет аккуратное пятнышко...его и вертите, хотите по другому фокусируйте лучи с диодов. Вам ненадо лупить на сотни метров
    ...

Блин) расскажи тут = рой себе яму, сами понимаете
    ладно, берете, расковыриваетет шарповский 5 метровый дальномер
    Если посмотреть на его луч через ИК камеру на расстоянии 7 метров будет аккуратное пятнышко...его и вертите, хотите по другому фокусируйте лучи с диодов. Вам ненадо лупить на сотни метров
    ...
    а, это понятно... про 30ваттный светодиод я уже писал
    правда нужно не 5 метров, а 50. в этом-то и основная проблема. а так бы я светодиод поставил бы и не парился.
    З.Ы. 5метровый шарповский уже подключен к бердборде, играюсь...

зачем 30 ваттный?
    у меня и 500 миливаььный на 30 метров светил бодрячком

Забанен
    "на стенках" в смысле свет от диода не идет через линзы точной линией а светит во все стороны отражаясь от стенок с громадным расхождением по всем направлениям. тестировать на попадание в глаза я конечно боюсь. но коту было пофиг. видимо с таким углом расхождения пятно фокусируемое на сетчатке сильно отличается от обычной картины. насколько я понял из инфы в сети вся опасность в шибкой хорошей фокусировке обычного луча (настроенным на фокус в "бесконечность" что дает минимальный угол расхождения).
    а вот нашел расчеты для лазера 3 мВт 3мм диаметр пучка(мощность энергия света а не диода)
    Если пучок света, приходящий в глаз, является строго параллельным, а линза сфокусирована «на бесконечность», то весь свет пучка фокусируется линзой хрусталика на какое-то одно место сетчатки, размер которого около одного микрона (порядка длины волны света). Если хрусталик в этот момент сфокусирован на предмете, находящемся на расстоянии 1 м, то точной фокусировки пучка на сетчатке не произойдет и размер размытого пятна на сетчатке будет около 30 микрон. Посчитаем интенсивность света, попадающего на сетчатку глаза. В случае точной фокусировки IF = 3 кВт/мм2, в случае несфокусированного, размытого пятна I = 3 Вт/мм2 . Для сравнения можно рассчитать, какой будет интенсивность света на сетчатке, если глаз смотрит прямо на Солнце. Угловой размер Солнца примерно 1/100 рад, фокусное расстояние хрусталика около 1 мм, поэтому размер изображения Солнца на сетчатке примерно 0,1 мм. Считая, что весь свет от Солнца, попадающий в зрачок глаза (размер 2 мм), концентрируется в круге диаметром 0,1 мм, получим интенсивность света на сетчатке глаза IC = 0,4 Вт/мм2. Эти цифры убедительно показывают, что смотреть прямо в лазер, даже слабомощный, не стоит — интенсивность света на сетчатке может быть в 104 раз выше, чем максимальная интенсивность, которая возможна в естественных условиях (при прямом наблюдении Солнца)
    http://www.physbook.ru/index.php/Kva...B7%D0%BA%D0%B0
    в остатке имеем что лазер лазеру рознь(как и любоые другие лучи) коли углы расхождения отличаются на порядки.

я бы всеравно подумал 10 раз...
    У меня есть достаточно большой выбор лазерных светодиодов от полумилливатных малышей до 10 ваттных модулей
    Как то скопилось за последние пару лет, так вот, берем, например, мою любимую 20mw Mutsubishi без фокусировочных линз
    и включаем процентов на 70 мощности и кладем излучателем от себя, пусть, например смотрит в глянцевый, черный ЖК монитор
    без защитных очков через несколько минут начинают болеть и краснеть глаза...

Естественно это не смертельно хотя и явно не полезно...
    По поводу зеленых лазеров, я б их запретил в апреори, даже 1 миливаттные
    поясню почему - не существует зеленых лазерных диодов
    Берется мощный лазерный диод 808нм миливатт этак 200 а лучше 300, этим диодом накачивается ортованадат иттрия, легированный неодимом, там излучение преобразовуется в длинноволновое 1064 нм потом, то, что получилось проходит через кристалл титанила-фосфата калия, в нем частота удваивается длинна волны сооств. 532нм - это и есть зеленый цвет,
    проблема в том, вместе с зеленым лучиком, мощностью около 5 миливатт идет такой же сфокусированный лучик от ИК диода, но там явно не 5 миливатт...

так что думайте, господа изорбретатели)
    если я дойду до соревнования я с собой возбму зощитные ацццьки...нумалоли )

ИК камера )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 86788768_978.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	18.5 Кб
ID:	762612  

Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение
    "на стенках" в смысле свет от диода не идет через линзы точной линией а светит во все стороны отражаясь от стенок с громадным расхождением по всем направлениям. тестировать на попадание в глаза я конечно боюсь. но коту было пофиг. видимо с таким углом расхождения пятно фокусируемое на сетчатке сильно отличается от обычной картины. насколько я понял из инфы в сети вся опасность в шибкой хорошей фокусировке обычного луча (настроенным на фокус в "бесконечность" что дает минимальный угол расхождения).
    а вот нашел расчеты для лазера 3 мВт 3мм диаметр пучка(мощность энергия света а не диода)

http://www.physbook.ru/index.php/Kva...B7%D0%BA%D0%B0
    в остатке имеем что лазер лазеру рознь(как и любоые другие лучи) коли углы расхождения отличаются на порядки.
    к сожалению, данные физики забыли про дифракцию фраунхоффера на зрачке, а так было бы всё именно так печально. и были бы запрещены даже микроваттные лазеры, как приводящие к повреждениям глаза....

проблема в том, вместе с зеленым лучиком, мощностью около 5 миливатт идет такой же сфокусированный лучик от ИК диода, но там явно не 5 миливатт...
    так что думайте, господа изорбретатели)
    у меня есть 50 милливатная зелёная лазерная указка нового поколения. там стоит ИК фильтр. спички не зажигает, луч не греет, в ИК камеру почти не видно.
    у знакомого есть такая же 50 милливатная указка, тоже зелёная, только старого поколения. спички зажигает, луч заметно тёплый руками и засвечивает ИК камеру.

так что зелёный лазер зелёному рознь....

я строго за красные лазерные диоды
    дайте 5мВт для линии и сканирования, не для луча

Наблюдаю дискуссию вокруг лазеров и... не могу понять: а за что заруба пошла? Вы что, хотите 3-D проект полигона делать, относительно аппарата, в реальном времени? С теми скоростями, кторые заложены в ТО дронов, вобще можно лазеры > 1 использовать, т.к. это растояние ещё лететь и лететь
    Если бы стояла задача: "кто быстрее построит схему полигона", тогда и мощьномть и обзор на 360 градусов.
    Мне кажется, вполне достаточно ультразвука и "и-красненького шарпа". на 4м и 1.5м.
    Наверно я не "догоняю" истенного подхода к решению задачи

А что за шарп на 4 метра? Вроде есть только на 20-150 и 100-550см из самых дальних?
    А замес про лазеры пошел потому что "не идут дела" у некоторых товарищей и
    самое тупое что можно придумать это поднять мощность, а другие участники
    против случайного причинения тяжкого вреда здоровью. Как то так

С теми скоростями, кторые заложены в ТО дронов
    В обсуждении мелькнуло 10м/с в ТЗ. Если это не шутка, то для такого шоу 10Гц обновление это метр запаздывания.

это кто такой бистрый?

это кто такой бистрый?
    Да там некоторые товарищи 100-150м/сек обещают, см. первое видео из канала крока.
    И даже угрожают каким-то моторищем.
    Остается пожелать им счастья чтоли...

денег не пожалею, приеду чтобы только посмотреть на эту картину
    если робот выполнит задание на скорости 10М/сек и выше
    это будет очень хорошо

а Америкосы с Индусами обосруццо
    ибо нефиг =)

<SARCASM>

в качестве приемников лазерного излучения можно использовать ФЭУ

</SARCASM>

А что за шарп на 4 метра? Вроде есть только на 20-150 и 100-550см из самых дальних?
    4 метра - это ультразвук.
    Шарп есть такие:
    SHARP 2Y0A710K 100-500cm но он цифровой. В принципе тоже можно использовать, чтобы начать тормозить
    На 150см есть аналоговый и цифровой SHARP 2Y0A02 20-150cm Infrared distance sensor (GP2Y0A02YK0F). - аналоговые ещё не пришли 2 месяца в Питере на таможне
    НА 10 метров видел аналоговый не стал заказывать стоил в районе 100 баксов, но внешний вид впечатлил

покажите фотку 10метрового)

покажите фотку 10метрового)
    Странно, не могу найти. Был на китайском сайте как новый датчик 3 месяца назад. Сейчас нет. На официальном нашёл из аналоговых только:
    Analog voltage output
    according to distance
    measuring 2 to 15 cm Analog output GP2Y0A51SK0F
    4 to 30 cm Analog output GP2Y0A41SK0F
    10 to 80 cm Analog output GP2Y0A21YK0F
    10 to 150 cm
    Compact (22 × 8 × 7.2 [T] mm),
    Analog output GP2Y0A60SZ0F/GP2Y0A60SZLF
    20 to 150 cm Analog output GP2Y0A02YK0F
    100 to 550 cm Analog output GP2Y0A710K0F

100 to 550 cm Analog output GP2Y0A710K0F - у меня такой, гавно, мне не понравился
    хотя и работает...

а чем вызвано недовольство им? у меня такого нет, но 20-150 работают хорошо (в паре правда - особенность страховки вертолета )

в статике работает нормально, в динамике ступенька
    ну это особенность внутреннего DSP

Я конечно никого не хочу обидеть, но посмотрев видеопрезентацию Команды "Завалинка"
    У меня сложилось впечатление, что они проектируют автономный станок с ЧПУ

Хотя сами ржут)
    Позитивные хлопцы

Я конечно никого не хочу обидеть, но посмотрев видеопрезентацию Команды "Завалинка"
    У меня сложилось впечатление, что они проектируют автономный станок с ЧПУ

Хотя сами ржут)
    Позитивные хлопцы
    Круто! С такими моторами и процессорами можно лазерные рулетки поставить. штук 10.
    Какое требование к КТ1 такой и ролик, команду представили...

Записей в дневнике
    9
    Хотя сами ржут)
    Надеюсь это просто стёб, иначе хорошо что я отказался от участия - хоть живой останусь

Да там некоторые товарищи 100-150м/сек обещают, см. первое видео из канала крока.
    150 м/с- скорость пули пистолета ПМ на удалении 100 м. 4-х кг снаряд разнесет не только полигон, ядерной войной попахивает. А так, хохма удалась, зарядили позитивом, спасибо им.

а может они гравицапу использовать собрались - откуда ты знаешь?

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Здравствуйте, прошу прощения за долгое отсутствие.

Тут была дискуссия по поводу лазеров.

Правила менять уже не будем. Хотя иногда самим очень хочется (например уменьшить габариты полигона), но момент для этого упущен.

Что касается допустимых лазеров - как и написано в правилах, не выше 2М по российской классификации (ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1).

Если у вас есть устройство с маркировкой, не соответствующей россйскому ГОСТ, то нужно внимательно сравнить параметры вашего лазера с параметрами, указанными в ГОСТе, и если укладываетесь в пределы для 2М, то применять можно.

Если сомневаетесь, пишите на адрес robots@croc.ru, будем смотреть вместе.

Закрытая тема