Кому лимон?

mahowik
Dav:

Задали вопрос юристам. Что-то там с налогами и т.п. Ответ будет.

Отлично! Я вот тоже опять задумался и пока еще имею белорусский паспорт 😃
Тогда может подам заявку с лозунгом “Купил Ar.Drone урвал мульен!” 😃 Это кстати подсказка для желающих выступить в низком бюджете (300-400$) 😉
Шутки шутками, а как платформа весьма сойдет: линукс на борту + SDK есть; проц 1ггц; wifi; две камеры, одна из которых вертикальная QVGA(320x240) 60fps (то что надо что бы крест засканить), другая горизонтальная HD 720p… и openCV уже прикручивали к нему…
Также из плюсов, то что не придется тратить время на довольно трудоемкие задачи типа, точность позиционирования, удержания высоты… Ну и защита тут есть, можно смело тестить дома и шлифовать стенки 😃

Австралийцы вон уже замутили автономного спутника для пробежек и с помощью встроенной камеры распознает специальную метку, размещенную на майке бегуна, чтобы следовать за ним по пятам… Думаю ребята использовали все тот же openCV… В общем платформа вполне годная для данной задачи…

Придется докупить ГПС и пару сонаров по периметру, а дальше главное моСк не сломать и дописать ПО… 😃

VitaliyRU
Musgravehill:

У победителя изымается коптер, разбирается до винтика и обратно

Кстати этот принцип - вскрытия техники призеров, во всех технических видах спорта применяется. Лучше видимо ничего не придумать, но придется писать адов регламент с томик войны и мира - что разрешено, а что не очень.

Dav
VitaliyRU:

Кстати этот принцип - вскрытия техники призеров, во всех технических видах спорта применяется. Лучше видимо ничего не придумать, но придется писать адов регламент с томик войны и мира - что разрешено, а что не очень.

Я к этому же склоняюсь.

WETErok
Echelon:

Нужны хотя бы несколько горизонтальных окон из оргстекла и на уровне головы. В противном случае только сверху вниз, через сетку в потолке. Будет не супер.
В идеале вообще стены по периметру нужны полностью прозрачные над бортом, типа хоккейной площадки в крытых спорткомплексах. Или тоже из сетки.

Протестую, этим самым откидываем все системы визуального ориентирования, остаются ультразвук. Птички наглядно это демонстрируют разбиваясь о стекла.

Echelon
Musgravehill:

У победителя изымается коптер, разбирается до винтика и обратно. Возвращается, будто ничего не случилось. Так можно выявить наличие камеры или явных устройств передачи видео.
Но лететь можно и визуально.

Это не выход.
Ну допустим увидите вы, что мой коптер будет с камерами, сонаром, ИК-датчиками, платой с неким процем, видеопередатчиком, трансивером приемопередачи данных, приемником РУ. А за бортом полигона у команды будет выставлен автоматический ЦУП в составе приемника видеолинка, трансивера приема-передачи данных, доработанного пульта управления РУ и проч., все это будет подключено к компьютеру. Капитан команды нажимает кнопку и отходит от ЦУПа, и дальше вся эта система начинает помигивать светодиодами, а коптер взлетает и изящно выполняет задание.
И как вы определите разборкой и визуальным осмотром всего этого добра, что коптером управляла не программа на внешнем компе, а удаленный фпв-пилот?

Маныч

Почему такое внимание уделяется каким-то там FPV-мошенникам? Неужели вы всеръёз полагаете, что человек сможет составить конкуренцию программе при выполнении этого задания?

Sir_Alex
Маныч:

Неужели вы всеръёз полагаете, что человек сможет составить конкуренцию программе при выполнении этого задания?

Вопрос надо поставить наоборот. Как раз программа явно не сможет составить конкуренцию ФПВшнику.

Маныч
Sir_Alex:

Вопрос надо поставить наоборот. Как раз программа явно не сможет составить конкуренцию ФПВшнику.

Опрометчивая позиция ИМХО.

SergDoc

А они из своей конуры вылететь не могут 😃

AIRDAN
SergDoc:

А они из своей конуры вылететь не могут

надо будет - вылетят.

Sir_Alex
AIRDAN:

ФПВшник так сможет?

Не сможет, только причем тут шарики теннисные с кучей IR подсветок и баальшой компьютер который просчетами занимается?

Вы не забывайте, что все дело будет происходить в поле с препятствиями которые перемещаются от участника к участнику - это означает что в комп нельзя зашить точную программу действий. Коптер сам должен будет построить карту коридора, пролететь по ней и самое главное нащупать точку посадки! Или вы думаете точка посадки будет ровненько в определенном месте? ФПВшник по камере заметит точку посадки практически в любом месте коридора - а вот камера компьютера смотрящая вниз - наврядли.

Раз уж пошла такая пьянка - предлагаю после проведения чемпионата, устроить еще возможность полетушек по FPV для желающих показать мастер класс 😃

Echelon

Задание данного конкурса опытный фпв-шник выполнит играючи. Опытный технарь сделает (закамуфлирует) систему управления так, что вы не догадаетесь что у нее “на уме”.
А вот придумать, сделать и настроить всю автоматику так, чтобы она без участия человека выполнила задание этого конкурса - задача на пять с плюсом. И тех кто это сможет сделать, довести до работающего образца, из здесь присутствующих будет очень мало. Если vis не станет участвовать, то пожалуй вообще не будет 😉 Но время покажет.

AIRDAN

Дело всё в том, что с заданиями у которых условия сильно размыты лучше справится человек, а с заданиями с чётко описанными условиями, причём условий не много, лучше справится автомат.

VitaliyRU
Sir_Alex:

Не сможет, только причем тут шарики теннисные с кучей IR подсветок и баальшой компьютер который просчетами занимается?

Не убивай людям мечту 😃) Хотя я не понимаю как всерьез можно об этом дискутировать…

AIRDAN
VitaliyRU:

Не убиваю людям мечту

+100
Во во. Я тут видите ли собрался приз выиграть, хотя ничерта не понимаю в электронике, а вы мне боевой настрой сбиваете.

Dav
leprud:

Стенки и препятствия будут гладкими, или с зацепами?
А то правило левой руки еще никто не отменял… И вообще будет смешно, если 50 баксовый 20-сантиметровый коптер пролетит быстрее всех…

Могут быть бруски и планки на фанере - в местах стыка листов и углах. То есть правило левой руки можно применять, но как минимум ультразвуковой сенсор на левом борту нужно иметь.

Vitaly
Dav:

Для примера - для привода на место посадки мы планируем использовать OpenCV.

Виола-Джонс, тренированный по образцам, или там что-то принципиально новое появилось?

eNick

Очень интересное начинание. Радует что в России. Искренне желаю Кроку успехов в этом направлении.

Dav
Echelon:

Если стены будут фанерными, то у меня вопрос: а как будет вестись стороннее наблюдение (в том числе фото- и видеосъемка) выступления и пролета моделей?

Прозрачных окон не будет, чтобы оставить возможность променять камеры и лидары, а не только ультразвук. Съемка будет вестись сверху + камеры в углах полигона, вполне возможно придется наделать небольших отверстий, наверное на небольшой высоте - 10-20 см, то есть ниже высоты полета дронов. Продумаем, опубликуем схему. Если у кого то есть опыт организации съемок в таких условиях, будем признательны за помощь и советы. У нас такого опыта нет 😭.

Sir_Alex

Если есть кто то из Минска, можем объединиться (если конечно допустят нас до конкурса). Пишите в личку.