Кому лимон?

Debian

а надо доказывать?)
ну пусть кто-то управляет

Кому от этого хуже? 😃

Dav
ПНКист:

Как доказать, что дроном при этом никто не управляет?

Как сказал Debian, доказывать не нужно. Смысла в этом нет. Если через два месяца у участника не работает хоть что-то, до августа он уже не успеет.

ПНКист:

Сколько min времени в кадре должен быть виден дрон в воздухе в автоматическом режиме между взлетом и посадкой?

В соответствии с условием “На кадрах с летающим роботом не менее 5 секунд должен быть явно виден комментирующий выполняемые действия робота капитан команды (или индивидуальный участник).” - не менее 5 секунд.

askoog
Dav:

мы пытаемся найти помещение с радиопрозрачной крышей, чтобы не зависеть от погоды в конце августа.

Что-то сомневаюсь, что это как-то поможет. Я тут в Москве не всегда спутники на улице поймать могу,
а тут еще и помещение… лучше бы искать со светопрозрачной крышей… а то не понятно
как в потемках что-то разглядеть. А в августе еще до вечера вполне светло будет…

Debian
askoog:

мы пытаемся найти помещение с радиопрозрачной крышей, чтобы не зависеть от погоды в конце августа.

может сделать каркас и затянуть его брезентом?
По поводу крыши - полиэтилен на мононитях, например

PaulAS
AIRDAN:

Короче походу всё сходиться к одной схеме реализации проекта. Разнообразия в принципах не будет. Будет разнообразие в программном коде (чего в принципе изначально желали организаторы - конкурс программистов)

Тогда есть предложение, провести соревнования и для программистов, не имеющих желание/средства/время/… на аппаратную реализацию.

В идеале вы поднимаете у себя сервер Эмуляции, что-либо из:

Вешаете на это, например ZeroMQ
http://www.zeromq.org/bindings:_start
(Language bindings: ØMQ comes with the low-level C API. High-level bindings exist in 40+ languages including Python, Java, PHP, Ruby, C, C++, C#, Erlang, Perl, and more.)
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27137

ну, или что-либо из ru.wikipedia.org/wiki/AMQP :
www.rabbitmq.com
activemq.apache.org

И любой может участвовать в соревновании кода, а например на 00:00 01.01.2014 лучший(или 5 лучших) согласно рейтингов получают призы.

Думаю Крок’у развернуть такой сервис не составит особого труда.
И вы получите “конкурс программистов”, только без аппаратной составляющей.

Что думаете?

Post deleted.
rual
PaulAS:

И вы получите “конкурс программистов”, только без аппаратной составляющей. Что думаете?

Таких конкурсов полно и без Крока, у таких конкурсов своя специфика. Бродить в виртуальном мире с его идеальной структурой не представляет никакого труда, и совершенно не интересно. Тут гораздо интерсней шахматные программы.
Куда интерсней поведение робота в настоящем сложном мире, о котором он имеет ОЧЕНЬ ограниченные знания, и при этом адекватно взаимодействует с этим миром.

PaulAS
rual:

Таких конкурсов полно и без Крока, у таких конкурсов своя специфика. Бродить в виртуальном мире с его идеальной структурой не представляет никакого труда, и совершенно не интересно…

А не подскажите ссылки?

что-бы можно было, например вот так полетать: video.yandex.ru/users/paulas/view/1/
или вот так побегать: video.yandex.ru/users/paulas/view/3/

желательно без развертывания у себя эмулятора и всех его зависимостей, да еще что-бы и на ruby было можно логику программировать.

Я конечно понимаю, что писать про конкурс для программеров на сайте
для разработчиков железа - гиблое дело.

Вопрос, видимо, лучше адресовать Dav’у.

rual:

Куда интерсней поведение робота в настоящем сложном мире, о котором он имеет ОЧЕНЬ ограниченные знания, и при этом адекватно взаимодействует с этим миром.

В железе проще, оно либо может, либо нет.
Вот, например, какой функционал в аппаратной части сделать сложней,
чем в программной, например, научить распознавать автодорожные знаки,
и уметь правила дорожного движения, с учетом вариантов нарушения правил
другими участниками движения?

Вот как здесь (начиная с 06:40):

Думаю проблема в бОльшей мере стояла в программной части нежели в аппаратной.

Nesenin
PaulAS:

Я конечно понимаю, что писать про конкурс для программеров на сайте
для разработчиков железа - гиблое дело.

в этом конкурсе ВСЕ участники разрабатывают ПО. ваш КО

PaulAS
Nesenin:

в этом конкурсе ВСЕ участники разрабатывают ПО. ваш КО

Ну так кроме ПО необходимо его(ПО) интегрировать в железо,
помимо того что еще и разное железо необходимо интегрировать между собой.
Для многих это сложно.
Честно говоря так и не понял, на какое противоречие Вы хотели указать?

Например если я хочу принять в участие в конкурсе, в его программной части,
но не имею возможности приехать в Москву,
И не имею рядом спецов по железу, мне остается только наблюдать. 😃

Nesenin

противоречие в этом: “на сайте для разработчиков железа”.
покупка Ar.Drone 2.0 как то не тянет на “разработку”.
люди пишут под него ПО.
то что вы не можете свое ПО интегрировать в “железо” отличное от того с которым вы работаете (я хз наугад PC\windows7) - вот такой вы программист.
сложно - потому и приз 1000 000.

BobbieZi

А вот ещё такой момент интересный:
приобрёл я лазерный модуль, ОЕМ.
так на нём нет ни одной маркировки. это просто латунный цилиндрик с линзой и проводами.
разумеется, сопроводительные документы от фирмы-поставщика имеются.

Как быть в таком случае?

PaulAS
Nesenin:

противоречие в этом: “на сайте для разработчиков железа”

И в чем суть противоречия? Какая часть разделов форума rcopen.com и тем сайта http://rcdesign.ru включает программирование? Да 100% железным сайт назвать нельзя. Но по большому счету по железу, и софт в подавляющем большинстве на уровне интеграции устройств. Думаю большинство посетителей в душе конструкторы устройств
нежели разработчики ПО,. Именно по этому я так и выразился, ни кого не хотел обидеть.

Nesenin:

. покупка Ar.Drone 2.0 как то не тянет на “разработку”. люди пишут под него ПО.

Для участия в конкурсе не достаточно стандартной комплектации, необходима доработка, или нет?

Nesenin:

то что вы не можете свое ПО интегрировать в “железо” отличное от того с которым вы работаете (я хз наугад PC\windows7)

Нет, винду уже давно не использую. PC да, с ARM хуже, пока еще мало железок без андроида, так что пока что Archos 80G9 PlasmaActive(Mer).

Nesenin:
  • вот такой вы программист. сложно - потому и приз 1000 000.

Речь не о призе, речь популяризации, надеюсь с тем, что наличие еще и чисто софтовой версии конкурса вовлеченность увеличит, вы спорить не будите?

Dav
rual:

Таких конкурсов полно и без Крока, у таких конкурсов своя специфика. Бродить в виртуальном мире с его идеальной структурой не представляет никакого труда, и совершенно не интересно. Тут гораздо интерсней шахматные программы.
Куда интерсней поведение робота в настоящем сложном мире, о котором он имеет ОЧЕНЬ ограниченные знания, и при этом адекватно взаимодействует с этим миром.

Вообще КРОК проводит конкурсы “просто” для программистов. Так как мы особой скромностью не отличаемся 😃, то в 2012 году мы провели всероссийский открытый чемпионат по программированию, приняло участие около 2 тыс человек (порядок). В этом году повторяем.

codeforces.ru/search?query=крок

Надеюсь, он будет ежегодным.

Отличие конкурса роботов - как раз во взаимодейстии с реальным миром, с глюками аппаратуры, шумами, …

Наши ребята испрльзуют разного рода эмуляторы для отладки компонентов системы. Так вот, пока что, по моим наблюдениям, НИЧЕГО из отлаженного “на земле” помещенное в воздух сразу не заработало.

Debian:

может сделать каркас и затянуть его брезентом?
По поводу крыши - полиэтилен на мононитях, например

Кустарные конструкции не выдержат более-менее сильный дождь или ветер. Мы все “бюджетные” варианты рассмотрели…

BobbieZi:

А вот ещё такой момент интересный:
приобрёл я лазерный модуль, ОЕМ.
так на нём нет ни одной маркировки. это просто латунный цилиндрик с линзой и проводами.
разумеется, сопроводительные документы от фирмы-поставщика имеются.

Как быть в таком случае?

Необходимо сравнить его параметры с указанными в ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1 для класса 2М, и если укладывается, то все ОК. Ваши прикидки пришлите нам для подтверждения.

LevX

а вот интерсно, просто для статистики … какая получается в среднем стоимость системы?
Особенно интересно, если это устройство всё-в-одном, без управляющей наземной станции … у нас уже расходов на 40-45к, и это ещё не всё (хотя да, было много проб и ошибок)

rual
LevX:

какая получается в среднем стоимость системы?

Без наземки надеюсь уложиться в 15тыр за 2 экземпляра, но “цыплят по осени считают”, пока не факт что мой дрон пройдёт оставшиеся КТ, тем более пройдёт конкурсную трассу.

Dav

Похоже, что аппараты по стоимости разобъются на две категории - “до 100 т.р.” и “от 200 т.р.”, и определяющим тут будет применение лидара.

LevX
Dav:

“до 100 т.р.” и “от 200 т.р.”

я бы предложил 3 категории

до 30 т.р. - с наземным блоком из серии “что было под рукой”, там ноуты или компы, они у всех есть …
50-100 т.р. - без наземного блока, ну или только с системой мониторинга, которой можно пренебречь, это будет только удалённый монитор…
ну и да, выше 200 т.р. а то и больше только за счёт лидара …

Dav - вопрос к вам, а много кто применяет готовый лидар? ну или ладно, перефразирую, есть хоть кто кроме вас?

BobbieZi
Dav:

Похоже, что аппараты по стоимости разобъются на две категории - “до 100 т.р.” и “от 200 т.р.”, и определяющим тут будет применение лидара.

я думаю, перед финалом можно в добровольном порядке посчитать бюджет проекта, тогда по статистике будет видно кто, куда попадает.

у меня уже приближается к двухкратному превышению первоначального расчетного бюджета 😃

ПНКист
LevX:

до 30 т.р.

Вас, богатых, не поймешь. Билеты до Москвы и обратно для некоторых переплевывают это вдвое.