Кому лимон?

Виктор_Казаринов

Видимо придется организаторам не морочиться со временными конструкциями, а вместо нынешнего щитового полигона достроить обычный облегченный утепленный мансардный этаж с металлической или другой обычной кровлей. Установить там искусственное освещение сделать в итоге крытый полигон. Но это будет уже после конкурса.

ПНКист

Такое ощущение, что финальный полигон специально для нас построили, за что же такие преференции? Теперь распознавалку белого азимутальную- на помойку, середина коридора гарантированно проходит над белым, посадочную, если бы не п. п. правил 5.6.1. и 5.6.2. отправил бы туда же, распознавалка черного, что технически намного сложнее белого- вообще не нужна, координаты заранее известны, если не отодвинут ее от стены более, чем на 5 м. (дальнобойность сонаров), то дрон- готов к бою.
Уважаемые организаторы, озвучьте, пожалуйста длину маршрута, которая должна быть одна для всех и во всех попытках (честность игры- равенство всех, обсуждалась еще с прошлого года), мне для настройки таймеров надо, работающая и продемонстрированная судьям распознавалка, летающая в качестве балласта- нарушение правил?

nvi93
nvi93:

Окна это не крыша 3000кв.метров.
Больше волнует вопрос, как на счет GPS, будет пропускать?

Ошибся, 30х9=270кв.метров

rty87

Вопрос к организаторам:

  1. Можно ли использовать стандартные средства AR Drone для экстренного отключения двигателей (т.е. можно ли передать эту команду по Wi-Fi)?
  2. Можно ли заряжать стандартные аккумуляторы AR Drone стандартной зарядкой не в огнестойком мешке?
Dav
Sel_82:

При условии деления коридора пополам, 4,5 метра и не понадобится.

Да, я ошибся

Sel_82:

Для лучшего удержания на площадке и более стабильного поведения платформы в ветер, Вы случайно, не пробовали менять шаг винтов в большую сторону? Вроде за счет увеличения шага и оборотов, реакция на порывы ветра улучшается.

Нет. Mikrokopter как летающую платформу мы улучшать или оптимизировать не пытались, нет времени на это…

alexbuyval:

а где будет располагаться стол для ноутбука? Было бы не плохо его тоже обозначить на схеме для определенности.

Он будет находиться примерно посередине длинной стороны коробки, за ее пределами естественно. Рядом будет дверь в коробку, вблизи взлетной площадки. Там же будет место судьи.

Нужно точнее? WiFi должен добивать.

WETErok:

Я тут что подумал, тент создаст эффект теплицы, температура подымиться до 35-45 градусов, а это экстремальные режимы для коптеров мало кто на такие рассчитывал, да и для людей не очень комфортно. Предположу, что бы понизить температуру будут открываться двери и окна, что создаст сквозняки… в результате пришли к тому с чем боролись - ветер.

Если будет солнце, удалим полностью или частично пленку. В солнечную погоду сильный ветер редко у нас.

nvi93:

Больше волнует вопрос, как на счет GPS, будет пропускать?

да

nvi93:

Ошибся, 30х9=270кв.метров

Мы тоже ошиблись. Строители вдруг намерили фактическую длину полигона 37,04 метра.

На днях опубликуем точный чертеж.

Перегородку уже поставили.

rty87:
  1. Можно ли использовать стандартные средства AR Drone для экстренного отключения двигателей (т.е. можно ли передать эту команду по Wi-Fi)?

да. Дадите судье в руки планшет? 😃

rty87:
  1. Можно ли заряжать стандартные аккумуляторы AR Drone стандартной зарядкой не в огнестойком мешке?

Нет. Особенно в суматохе финала…

nvi93
rty87:

Вопрос к организаторам:

  1. Можно ли использовать стандартные средства AR Drone для экстренного отключения двигателей (т.е. можно ли передать эту команду по Wi-Fi)?
  2. Можно ли заряжать стандартные аккумуляторы AR Drone стандартной зарядкой не в огнестойком мешке?

Странно, AR Drone использует литий-ионные аккумуляторы, таки как в сотовых телефонах и ноутбуках. Что-то их никто во время зарядки в мешки не прячет. Проблемы бывают с LiPo-льками, и то когда они повреждены или режим зарядки… да что тут об этом писать-то.
А как ARDron-овский зарядник в мешок пихать, вместе с удлинителем/розеткой или просто сверху прикрыть?

Вопрос к организаторам:
Укажите тип “зарядного мешка” - маркировка и т.д. а то всё про лазеры… а снимут с участия за мешок для зарядки 😃

Dav
nvi93:

Странно…

Есть большая разница между тем что мы делаем сами у себя, и массовым мероприятием с ответственностью организатора за все происходящее. Я дома когда ли-полимерные аккумуляторы заряжаю просто ложу их на пол из плитки или на негорючий стол, и никакие пакеты не использую…

Вроде по картинке аккумулятор АрДрона имеет провод с разъемом, который вставляется в зарядное устройство? Будете аккумулятор класть в мешок, зарядник рядом.

Мешок любой, лишь бы на нем была надпись про его предназначение или свойство негорючести (на русском или английском).

ПНКист
Dav:

Мешок любой, лишь бы на нем была надпись про его предназначение или свойство негорючести (на русском или английском).

Оторву соответствующую наклейку с фирменного и наклею на обычный полиэтиленовый, Вам от этого пожаробезопасности прибавится? У меня аккумулятор один и жестко для развесовки встроенный в, по сути, одноразовый дрон, где же теперь мне фирменный мешок соответствующего размера искать?

nvi93
Dav:

… и никакие пакеты не использую…
Вроде по картинке аккумулятор АрДрона имеет провод с разъемом, который вставляется в зарядное устройство?

Я тоже на столе заряжаю, иногда в консервную банку кладу…
К сожалению, аккумулятор ArDron крепится на зарядник жестко. Этот разъём силовой, для питания дрона, а зарядка идёт через 4 контакта, расположенных на боковой грани корпуса, вероятно, они ещё и балансир банок. Придётся в мешок всё пихать 😃
В принципе аккумуляторы можно и в гостиннице зарядить, и прийти с готовыми. Тем более, что у меня для АрДрона сейчас липольки, их то точно по условию конкурса, без мешка нельзя заряжать. Трасса теперь маленькая, большой дрон смысла везти нет, хватит АрДрона…

Dav
ПНКист:

Оторву соответствующую наклейку с фирменного и наклею на обычный полиэтиленовый, Вам от этого пожаробезопасности прибавится?

Не прибавиться. Зато если по вине такого сообразительного участника произойдет пожар, то ответственность у этого участника (не у организатора) будет совсем по другой статье.

ПНКист:

У меня аккумулятор один и жестко для развесовки встроенный в, по сути, одноразовый дрон, где же теперь мне фирменный мешок соответствующего размера искать?

Значит попробуем вам выделить персональную площадку для зарядки 😦 Автостоянка у нас большая…

Lancer_9:

Я вылетел с КТ4 по причине неисправности, это была моя вина, и я это полностью признаю. Но сейчас это неисправность исправлена и есть желание продолжить участие. Я думаю, что я не один, кто участвует в этом конкурсе не ради денег. Можно ли продолжить участие так же как и ваша команда (организаторов) вне конкурса?

У нас есть идея устроить в октябре, когда будет хорошая погода, что-то типа after party, на котором мы может быть 😃 объявим о новом конкурсе, а также дадим возможность пролететь полигон, зафиксируем результат и опубликуем на сайте.

Пока это только идея, но мы постараемся ее реализовать.

В сам день финала выступать вне конкурса - нет, у нас получается в принципе финалистов на два дня (если все будут).

nvi93:

Трасса теперь маленькая

Обратите внимание, я написал выше, что длина коробки почему-то оказалась 37 метров 😃. Но АрДрона должно хватить, если ПО не будет его водить по кругу или сильно тупить.

ssilk

[begin_offtop]

nvi93:

литий-ионные аккумуляторы, таки как в сотовых телефонах и ноутбуках

Вы не поверите, но у всех моих телефонов/ноутбуков и другой мобильной фигни не старше трех лет - штатно стоят литий-полимеры…

nvi93:

Проблемы бывают с LiPo-льками, и то когда они повреждены или режим зарядки…

Если почитать околомобильные новости, можно встретить упоминания о пожарах по вине телефонов двух известных производителей…) А из одного ноутбука я лично вынимал гроздь ли-по банок, вздувшихся так, что алюминиевое дно с двух болтиков сорвало…)
[end_offtop]

aviamax
Dav:

У нас есть идея устроить в октябре, когда будет хорошая погода, что-то типа after party, на котором мы может быть 😃 объявим о новом конкурсе, а также дадим возможность пролететь полигон, зафиксируем результат и опубликуем на сайте.

Пока это только идея, но мы постараемся ее реализовать.

В сам день финала выступать вне конкурса - нет, у нас получается в принципе финалистов на два дня (если все будут).

Присутствие на конкурсе и after party с возможностью демо-пролетов - отличные возможности/стимул для выбывших (к которым я отношусь).
В октябре будет проще с билетами и есть некоторый резерв по времени которого вечно не хватает.

nvi93
ssilk:

Вы не поверите, но у всех моих телефонов/ноутбуков и другой мобильной фигни не старше трех лет - штатно стоят литий-полимеры…

А можно более точно маркировку аккумулятора? Не верю. 😉
Они все “полимерки”. Всё дело в “секретных добавках”. наиболее распространены LiCo, LiIon, LiFe… вобщем копайте глубже. Именно переход к Ионным полимеркам, избавил производителей сотовых телефонов от пробем с самовозгаранием. Возможно я ошибаюсь… В ноуты тоже ставят с маркировкой “LITHIUM ION” можно добавить “polimer”.
Лучше спросить специалистов, я в этом глубоко не копал. 😃

ssilk
nvi93:

я в этом глубоко не копал

Очень заметно…) Так-как именно переход от обычных литий-ионов к литий-полимерам позволил производителям выпускать тонкие и легкие телефоны и ноутбуки…) Ровно потому, что при сравнимой емкости Ли-По в ДВА!!! раза меньше и легче…

nvi93:

LiCo, LiIon, LiFe

Ни один из этих типов аккумуляторов не способен зарядиться до напряжения 4.2 вольта…

В общем, не позорьтесь, почитайте тут, тут и тут

ПНКист

Уважаемые организаторы, объясните пожалуйста, как цвет пенобетонных блоков согласуется с п. п. 3.3.6. правил, или этот пункт утратил силу или эти блоки будут перекрашены в цвет стен или пола? Спасибо.

WETErok

Вопрос по площадке.

  1. Интересуют размеры обозначенные красным на схеме, этот вопрос уже был задавался ранее другими участниками.

  2. Какие варианты расположения препятствия возможны ? на картинке три варианта.

Максимальный размер препятствия ? 1,34 м = (4,34 - 3) м

rty87
ПНКист:

будут перекрашены в цвет стен или пола

зачем перекрашивать? что за поддавки? )

Dav
ПНКист:

Уважаемые организаторы, объясните пожалуйста, как цвет пенобетонных блоков согласуется с п. п. 3.3.6. правил, или этот пункт утратил силу или эти блоки будут перекрашены в цвет стен или пола? Спасибо.

Покрасим. Будут серые.

nvi93
WETErok:
  1. Какие варианты расположения препятствия возможны ? на картинке три варианта.
    Максимальный размер препятствия ? 1,34 м = (4,34 - 3) м

Препядствие полностью утратило силу для дрона менне 160см в диаметре, а это очень много (ArDrone всего 45см). Можно лететь по центру.
Вот расчёт: центр на расстоянии от стен 434/2=217см, При проходе в 300см, по условию конкурса, препядствие не может больше 434-300=134см, Если всё препядсвие попадает на одну сторону, то свобода от центра будет 217-134=83см это радиус дрона 😃
Главное по центру удержаться. Вобщем задание получается, от старта до финиша 1 поворот, как по рельсам 😃

nvi93
ssilk:

Ровно потому, что при сравнимой емкости Ли-По в ДВА!!! раза меньше и легче…
Ни один из этих типов аккумуляторов не способен зарядиться до напряжения 4.2 вольта .

.

Я понял, Вы попутали полимерки с NiCa NiMh, они действительно 1.2v на банку и когда то были в сотовых телефонах…
А полимерки вот, все заряжаются до 4.2v на банку (см. показание прибора на фото), это только малая часть того, что я использую для самолётов и коптеров…

Dav
WETErok:

Интересуют размеры обозначенные красным на схеме, этот вопрос уже был задавался ранее другими участниками.

Завтра промеряем и вложим не позднее понедельника. Так как препятствие сверху крепиться к уже натянутым тросам, то нужно посмотреть что получилось.

WETErok:

Какие варианты расположения препятствия возможны ? на картинке три варианта.

Максимальный размер препятствия ? 1,34 м = (4,34 - 3) м

Все три варианта возможны, 3 метра проем останется.

nvi93:

Главное по центру удержаться. Вобщем задание получается, от старта до финиша 1 поворот, как по рельсам

Ага. Но у нас, например, как по рельсам пока не получается…

В блоге написал про нашу защиту винтов, если интересно

rcopen.com/blogs/120916/17337