Кому лимон?

bir

Нда, и как мне борт с диаметром по кромке винтов 1.1м (по защите будет 1.2м минимум) - в полутораметровый проем пропихивать? ±15см точность нужна будет… Придется контактные датчики мутить на защитный обруч… Или бублик, чтобы так по стенке боком и кататься по правилу левой/правой руки…

Или ArDrone брать и самым интересным не озадачиваться…

ПНКист
Dav:

Посадочная площадка - 1м

Посадить в нее метровый дрон с соблюдением вертикальной проекции габаритов- нереально. Ваш дрон в такой круг сколько раз вписывается из 10 посадок?

WETErok
Dav:

Посадочная площадка - 1м

Только измените правила, что бы проекция дрона могла выходить за размеры посадочной площадки, а все ноги были на площадке.
А то если дрон будет 1.1 м ему никак не сесть в площадку 1м 😃

porter

У меня тоже вопрос. Поучаствовать хочу, но у меня Ar.Drone итак уже летает, там чуть доточить надо будет … но хотел ещё платформу собрать с нуля, как нибудь возможно участие в конкурсе с двумя ДРОНАМИ ?

ПНКист

Если конечной целью организаторов является создание дрона международного уровня, то и летать он должен по международным правилам, используя аэроплощадки большой авиации в том числе. Немного математики для юр. обоснования размеров конкурсных посадочных площадок.
Если ширина проемов 1,5 м., то участник гипотетически имеет право выставить дрон такого размера. Это и будет размер D. Вертолетная площадка состоит из 3-х частей; зона FATO- диаметром или стороной квадрата не менее D, внутри ее зона TLOF, по сути зона, куда умещаются только шасси, но диаметром (стороной квадрата) не менее 0,83 D, вокруг зоны FATO располагается зона безопасности (safety area), граница которой удалена от границы FATO не менее чем на 0,5 D.
Итого имеем: если правила проекции сохраняются, то это FATO и диаметр должен быть не менее 1,5 м., если проекции отменяются, то это TLOF и диаметр не менее 1245 мм. В любом случае центр площадки должен располагаться не ближе чем 1,5 м от любой из стен.
Что такое D, FATO, TLOF пр. более подробно: www.rotor.com/portals/1/…/ICAOAnnex14_2012_2.pdf
Если идти до конца, то и посадочные знаки с крестов поменять на “Н”.

dark_rider

Dav, Так вроде они и были запрещены? нет?
“5.2.5 Запрещается применять воздушные винты с металлическими лопастями.”

Или это уже сейчас дописали?

askoog
ПНКист:

Если конечной целью организаторов является создание дрона международного уровня, то и летать он должен по международным правилам, используя аэроплощадки большой авиации в том числе.

Полагаю, что у них такой цели нет, т.к. не была озвучена в течении года.
Хотя идея поменять крест на H кажется разумной. Т.к. площадка стало меньше, а некоторые товарищи опасаются что их дрон будет больше, то можно считать посадку успешной, если опоры внутри площадки, а не проекция всего аппарата.

dark_rider

Присоединюсь к хору - с площадкой 1 метр хотелось бы пересмотра правил посадки, т.к. мой дрон с защитой получается чуть больше метра.

Dav
dark_rider:

Присоединюсь к хору - с площадкой 1 метр хотелось бы пересмотра правил посадки, т.к. мой дрон с защитой получается чуть больше метра.

Мы решили сохранить старые площадки без изменений.

Проемы будут не менее 1,8 метра - чтобы пролазили “монстры” участников прошедшего финала (если пожелают участвовать).

dark_rider:

Dav, Так вроде они и были запрещены? нет?
“5.2.5 Запрещается применять воздушные винты с металлическими лопастями.”

Или это уже сейчас дописали?

Значит и раньше было 😃

Когда в WORDе наслоения правок от трех участников, то уже трудно разобраться что где было…

ПНКист:

Если конечной целью организаторов является создание дрона международного уровня

Не в этом конкурсе. Опять теория заговора? 😃

dark_rider

Уррааа!!

Правильно я понимаю, что старые площадки == 3 метра?

Dav
dark_rider:

Уррааа!!

Правильно я понимаю, что старые площадки == 3 метра?

Да

askoog

Извините, но 3 метра площадки это очень много.
Просто помещения в стране не такие уж и большие,
давайте хотя бы 1.5метра, в него впишется любой аппарат.
Сделать трехметровую площадку просто дорого и физически сложно транспортировать.
Предлагаю передумать и оставить 1 или 1.5 метра, зачем нам такие здоровые площадки то?

ПНКист
askoog:

Извините, но 3 метра площадки это очень много.

Для 1,5 метрового дрона это FATO+SA по ICAO- все по международным стандартам гражданской авиации, да и экономия финансов организаторов, старые отмоют и в путь. Для тренировок использовать хоть копеечные маркеры на кухне в хрущевке никто не запрещает.

Dav:

Опять теория заговора?

Вашего запаса прочности нервов в прошлом сезоне хватило меня вытерпеть, думаю, хватит и в этом, не вычеркивайте меня из списков еще до подачи заявки, пожалуйста. Обязуюсь быть корректным и конструктивным, хоть и от альтернативных подходов и не отказываюсь. Намекните, пожалуйста, о времени проведения финала. В ноябре собираюсь в Москву на недельку в частном порядке, так сказать по ранее оговоренным местам. Опоздал на акцию распродажи авиабилетов за 11,5 т. р., придется лететь за 14,9, в августе самый дешевый перелет мне предлагали за 49!!!

WETErok
ПНКист:

Для тренировок использовать хоть копеечные маркеры на кухне в хрущевке никто не запрещает.

Использовать для тестирования меньший размер чем будет в реали не очень хорошо. Дело в том что висим например над метровым маркером на высоте 1м то в камеру он попадает полностью. Когда висим над 3 метровым на высоте 1 метр в кадр попадает лишь часть маркера. Что бы попал 3 метровый нужно висеть на высоте 3 метра. Это разные алгоритмы посадки.

На конкурсе мало кто из участников удачно садился на маркеры, думаю одной из причин этого недостаточное тестирование. На метровый маркер в комнате можно тренироваться, но для трех метрового нужно специальное помещение или улица. А это сложнее во первых оно помещение должно быть и второе нужно время что бы туда добраться.

ПНКист
WETErok:

Что бы попал 3 метровый нужно висеть на высоте 3 метра.

Или с меньшей высоты, но с достаточного удаления. Алгоритм распознавания при условии полного попадания в кадр всего маркера в прошлом конкурсе еще как то прокатывал, но в следующем организаторы могут такую лофу и не предоставить. Может не быть точек полигона, откуда виден весь маркер для поля зрения вашей камеры. При тестах надо ставить себя в заведомо худшие условия и разрабатывать алгоритм распознавания только по фрагментам и даже не на кухне, а в тещиной комнате.

porter

Не хотел повторяться, но вопрос к Dav …

porter:

как нибудь возможно участие в конкурсе с двумя ДРОНАМИ ?

Strann
Dav:

Проемы будут не менее 1,8 метра

А еще лучше 2. Всего 20 см разницы.

WETErok

Убрать стены ! Весь пол считать посадочным маркером !
😁

ssilk
WETErok:

Весь пол считать посадочным маркером !

Да чего уж там, всю страну…)

nvi93
  1. Опять “старые грабли”… зачем 3 метра, обозначить центр метровой мишенью, а зона посадки хоть до 3 метров в диаметре. Так проще камерой захватить.
  2. Ширину полос сделать не менее 10-15% от диаметра, а сам крест не более 50% от диаметра. Это чтобы мишень не сливалась и не делилась на сегменты.
    Вопрос к Dav: “А что, использовать цветные маркеры посадки совсем не рассматривали?”
Mike_CH

У кучи команд уже есть готовые отлаженные реализации для текущих маркеров. Смысл что-то менять?