Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 65 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 2571

Кому лимон?

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sir Alex Все же, более простое решение будет - задействовать готовый полетный контроллер Ну полетный контроллер мы сами ...

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Все же, более простое решение будет - задействовать готовый полетный контроллер
    Ну полетный контроллер мы сами делать не собираемся. Я имел в виду "архитуктуру" решения. Сейчас мы отлаживаемся на Mikrokopter'е с его полетным контроллером.

2.  

только пару человек способно заставить коптер хотя бы летать (я имею ввиду свой код, а не готовый софт)
    А... зачем ? Когда Вы хотите написать что-то, Вы сами делаете карандаш и бумагу ? Гораздо проще и спокойнее пользоваться наработками предшественников, добавляя только то, чего там нет. Все делать с нуля - жизни не хватит. Задача стабилизации коптера на малой высоте давным-давно решена, тем более неподвижное висение над точкой не требуется. Есть готовые железки, есть готовый софт, в том числе и открытый. Есть даже готовые настроенные комплекты, включил-полетел. Все это стоит каких-то денег, но отнюдь не запредельных, как это было несколько лет назад. Так что обсуждать имеет смысл именно навигационную часть задачи - как ориентироваться, как искать цель, как выполнить задание оптимально по времени.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Вопрос к организаторам по лазеру. Вопрос уже звучал, но ответа на него небыло.
    Если использовать линзу, рассеивающую луч в линию или крест, можно ли использовать лазеры большой мошьности в перещёте на то, что на расстоянии допустим 10 см плотность потока будет как у 5 миливатного лазера?
    Вопрос, а зачем? Снижая плотность пучка, вы автоматом снижаете дальность работы лидара. Может лучше не упираться в попытку сколхозить лидар из совсем барахла, а рассмотреть альтернативные варианты:

- например расковырять обычный строительный дальномер. У меня есть такой, класс 2, дальность 40 метров, имеет режим постоянного измерения. Внутри явно стоит микроконтроллер, к которому можно прицепиться. Цена - от 3 т.р. Описание таких вещей (расковыренных строительных дальномеров :-) я видел в интернете.

- не заморачиваться с лидарами, использовать ультразвуковые датчики вменяемой дальности, у MaxBotix есть датчики с дальнобойностью 6м, судя по их сайту. Кстати больше чем у большинства лидаров Hokuyo. Так как конфигурация полигона известна и простая, и стены и препятствия прекрасно отражают ультразвук (кстати сделано специально, американцы на своем полигоне в последние годы стены из тряпочек делают, чтобы вынудить участников летать по камерам), можно успешно и достаточно быстро пролететь полигон по ультразвуковым датчикам. Вперед может смотреть датчик большой дальнобойности (стоит в районе $100), по бокам например с дальностью 2м (стоят по $20).

- две камеры с разнесением сантиметров на 20, и анализировать картинку. Многие аппараты на американском конкурсе так и делают. Проем в препятствии должен быть четко виден.

Цитата Сообщение от Sevick Посмотреть сообщение
    Что с временем цикла на ардуине
    Зависимости от высоты нет. Могу выслать исходник :-)

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    А... зачем ? Когда Вы хотите написать что-то, Вы сами делаете карандаш и бумагу ?
    Разве я где то написал что это надо делать? Напротив даже привел список готовых контроллеров подходящих под задачу

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dav Посмотреть сообщение
    Вопрос, а зачем? Снижая плотность пучка, вы автоматом снижаете дальность работы лидара. Может лучше не упираться в попытку сколхозить лидар из совсем барахла, а рассмотреть альтернативные варианты:
    Нет, именно в эту попытку и надо упираться. Ибо по быстродействию, дальности и точности пока альтернатив нет.
    Вот я и спрашиваю можно ли поднять мощьность лазера, чтоб полоска или крест сформированный лазероом имели такую же плотность как и просто пучёк 5 миливатного лазера.
    Ну не на 10 см от линзы , а на 2 метрах хотябы. Ближе 2 метров к коптеру вряд ли кто то стоять будет.

Забанен
    вы главное разрешите а мы уж продемонстрируем зачем.
    вкратце

Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение
    Прожжем дырку в стене и полетим по прямой ? :-))))

10.  
    Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9

Забанен
    шутки шутками а LIDAR с расстоянием выше 5-6м стоит огого! а тут такая фигня

дает быстрый годный результат. (под 50м естесно надо лазер помощней и зум на камеру)

Записей в дневнике
    1
    (под 50м естесно надо лазер помощней и зум на камеру)
    Да нафиг не нужны эти 50 метров. 5 за глаза.
    Как по мне смысла упираться в конец коридора нет. Главное быстро (желательно немного заранее) зафиксировать начало поворота, и быстро тормознуть (если "быстро тормознуть" применимо к дереджбамбелю ").

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Да нафиг не нужны эти 50 метров. 5 за глаза.
    http://maxbotix.com/Ultrasonic_Sensors/MB1232.htm

Дальность до 7м. $40.

Записей в дневнике
    1
    Дальность до 7м. $40.
    Он стреляет только перпендикулярно, а оптика под любым углом и тем более оптикой можно получить не только точечную дальность, а приблизительно 3D картину окружающего пространства. Да и скорострельность у сонара не ахти. Максимум 5 кадров в секунду - не годиться.

Максимум 5 кадров в секунду - не годиться.
    15Hz

дает быстрый годный результат. (под 50м естесно надо лазер помощней и зум на камеру)
    тут недавно уверяли, что луча не будет видно при дневном свете (в солнечную погоду будет совсем плохо)

Записей в дневнике
    1
    тут недавно уверяли, что луча не будет видно при дневном свете (в солнечную погоду будет совсем плохо)

Да мы уж разберёмся будет видно или нет, главное чтоб разрешили.

Забанен
    все верно. речь идет о
    Вопрос к организаторам по лазеру. Вопрос уже звучал, но ответа на него небыло.
    Если использовать линзу, рассеивающую луч в линию или крест, можно ли использовать лазеры большой мошьности в перещёте на то, что на расстоянии допустим 10 см плотность потока будет как у 5 миливатного лазера?
    и если да я смогу подобрать подходящую мощность (ток ограничиваем на лазере)

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Испытайте вашу штуку при солнечном свете и определите предельную дальность. Если получите осмысленный результат, присылайте параметры излучателя и его описание, будем спрашивать специалиста по лазерам. Пока по моему мы ломаем копья зря. Вас не смущает, что только Hokuyo делает малогабаритный лидар с дальностью более 5 метров? Для того, чтобы получить высокую дальность в реальных условиях, нужен плотный пучок, физику не обманешь.

Записей в дневнике
    1
    Вас не смущает, что только Hokuyo делает малогабаритный лидар с дальностью более 5 метров? Для того, чтобы получить высокую дальность в реальных условиях, нужен плотный пучок, физику не обманешь.
    А Вас не смущает, что 1 миливат Hokuyo может спокойно переплюнуть по плотности потока 5 миливатную указку, просто имея пятно не 3 мм как у указки, а 0.3 мм ?

Испытайте вашу штуку при солнечном свете и определите предельную дальность. Если получите осмысленный результат, присылайте параметры излучателя и его описание, будем спрашивать специалиста по лазерам. Пока по моему мы ломаем копья зря.

Гуд. Это уже что то.

и если да я смогу подобрать подходящую мощность (ток ограничиваем на лазере)
    Так если вы не увидите точку лазера мощностью 5мВт, как вы увидите линию лазера (не важно какой мощности), которая в итоге будет по мощности в одной точке меньше 5мВт? Почему его станет лучше видно?

Записей в дневнике
    1
    Так если вы не увидите точку лазера мощностью 5мВт, как вы увидите линию лазера (не важно какой мощности), которая в итоге будет по мощности в одной точке меньше 5мВт? Почему его станет лучше видно?
    А кто сказал, что мы её не увидим?
    Если кто то не увидел или не смог отфильтровать помехи, то это не значит, что это невозможно.

А кто сказал, что мы её не увидим?
    На предыдущей странице, посты 262 и 267

Кстати, зачем разворачивать луч сразу в плоскость, можно ведь вращать зеркало, а за счет инерционности камеры вы увидите линию (наверное)?

Записей в дневнике
    1
    На предыдущей странице, посты 262 и 267
    Если кто то не увидел или не смог отфильтровать помехи, то это не значит, что это невозможно.

Забанен
    Sir Alex не придерайтесь. я не настаиваю на какой-то конкретной мощности светового потока на каком то конкретном расстоянии.
    мне главное получить возможность использовать мощный лазер освещение от которого можно будет увидеть .
    вот этот я использую успешно
    я запитаю его через переменный резистор и выставлю такой уровень, при котором и видно будет линию на нужном расстоянии и плотность будет не особо страшнее яркого солнца

Записей в дневнике
    1
    Кстати, зачем разворачивать луч сразу в плоскость, можно ведь вращать зеркало, а за счет инерционности камеры вы увидите линию (наверное)?
    Проше поставить линзу, чем городить вертушку с зеркалом.

Забанен
    тоже вариант. я лично об этом в первую очередь подумал (ориентируясь на систему лазерного принтера)

Sir Alex не придерайтесь.
    Я же написал что на предыдущей странице писали, что луча не будет видно, вот и пытаюсь разобраться.
    У меня у самого была мысль что можно использовать лазерные указки с возможным использованием механики для развертки луча.

Записей в дневнике
    11
    Это обычный точечный дальномер по камере
    Да, соврал.Он, только очень бюджетный -)

Для меня пока что Tof что лазеры - это абстракция, хотя потихоньку навожу справки -)

Молодца. Я эту идею тихо зажал -) Хотя и лазер-линия и крест уже лежат ждут рук -)

Зависимости от высоты нет. Могу выслать исходник :-)
    Да не - я вам и на слово верю. Значит еще где-то бага.. Но первые 50 см от земли - самые _нестабильные_. Спросите любого коптеровода. Хотя, чтобы проверить что это так - а _сколько_ у вас время цикла на ардуине (если он у вас пид-контроллер по высоте)? -) Код не надо - у мну свой рабочий есть.

А еще если не секрет - какая задержка у вас на Xbee получилась (и на каком xbee/на какой скорости - они разные)? Это не для конкурса - это для души -)

У меня у самого была мысль что можно использовать лазерные указки с возможным использованием механики для развертки луча.
    Небольшая линза (~$0.5) - и у вас хоть линия, хоть крест (ebay)
    Последний раз редактировалось Sevick; 13.09.2012 в 02:01.

Gol
    Gol вне форума

Кхм... В условиях сказано что участие может принять девайс с вертикальным взлётом и посадкой... А что если на базе всем известных рыбок AirSwimmers сделать :-D Ну или нечто аналогичное, но бОльшего объёма, чтоб железо (контролер, датчики, аккум) поднять. Летать будет медленно, но верно :-)

UPD> Блин. Дочитал до 7-й страницы, увидел что это уже предлагалось. Значит не совсем уж бредовая идея, раз нескольким людям в голову пришла.
    Последний раз редактировалось Gol; 13.09.2012 в 01:57. Причина: сначала прочти, потом пиши. сначала прочти ВСЁ, потом пиши...

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    А Вас не смущает, что 1 миливат Hokuyo может спокойно переплюнуть по плотности потока 5 миливатную указку, просто имея пятно не 3 мм как у указки, а 0.3 мм ?

Гуд. Это уже что то.
    Ну если уважаемая японская компания говорит что класс 1, то склонен этому поверить.

Вы меня таки заставили погуглить и почитать всякие правила безопасности. В случае, когда не весь пучок лазера попадает в глаз, а он рассеивается линзой или другой средой, нужно считать мощность попадающую в глаз, время экспозиции и еще учитывается длина волны, насколько я понял. Повторюсь, что я не специалист по лазерам. Мы как я написал, готовы найти специалиста, который оценит безопасность вашего "прибора".

По умолчанию - только 1 и 2 класс.

Записей в дневнике
    6
    и еще добавка - самодельный лидар
    Flowcost_3d_laser_ranger_1.html
    Flowcost_3d_laser_ranger_2.html

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Кстати, в сторону от лазеров. Мы тут вдруг додумались, что все сенсорное хозяйство хорошо бы поставить на стабилизированный в двух плоскостях подвес. Альтернатива - обрабатывать данные со всех сенсоров с учетом кренов аппарата, что в общем увлекательно.
    Что есть из пригодного? Я смотрел в разных ветках, но везде обсуждение с точки зрения съемки (естественно). Нам нужно по возможности гарантированно горизонтальную платформу для крепления примерно 600 грамм всякого барахла. Что посоветуют коптероводы?

Записей в дневнике
    1
    Мы тут вдруг додумались, что все сенсорное хозяйство хорошо бы поставить на стабилизированный в двух плоскостях подвес.
    А то типа никто не догадался. Просто, вот так просто, как Вы это делаете, никто инфу сливать не хочет.
    Хотя за год, столько инфы всплывёт, что конструкция будет у всех одинаковая и будет как в формуле-1 борьба за секунды.

Ну если уважаемая японская компания говорит что класс 1, то склонен этому поверить.

А вы не тестили этот прибор в условиях солнечной погоды?

Записей в дневнике
    11
    Кстати, в сторону от лазеров. Мы тут вдруг додумались, что все сенсорное хозяйство хорошо бы поставить на стабилизированный в двух плоскостях подвес. Альтернатива - обрабатывать данные со всех сенсоров с учетом кренов аппарата, что в общем увлекательно.
    Что есть из пригодного? Я смотрел в разных ветках, но везде обсуждение с точки зрения съемки (естественно). Нам нужно по возможности гарантированно горизонтальную платформу для крепления примерно 600 грамм всякого барахла. Что посоветуют коптероводы?
    Скажите, а вы же не будете менять лимит в 4кг, когда поймете что не вписываетесь? -)

первый же вопрос - насколько это барахло виброустойчиво -)

ps. а чем вас подвесы под камеры не устраивают - их сейчас на любой вкус-вес-кошелек. начиная с того же гудлакбай

Небольшая линза (~$0.5) - и у вас хоть линия, хоть крест (ebay)
    В пределах мск могу даже поделиться немного - вроде покупал с запасом (в обмен на секретные технологии, конечно -)

Вы меня таки заставили погуглить и почитать всякие правила безопасности. В случае, когда не весь пучок лазера попадает в глаз, а он рассеивается линзой или другой средой, нужно считать мощность попадающую в глаз, время экспозиции и еще учитывается длина волны, насколько я понял. Повторюсь, что я не специалист по лазерам. Мы как я написал, готовы найти специалиста, который оценит безопасность вашего "прибора".

По умолчанию - только 1 и 2 класс.
    Лидары Детектируют изменение фазы и по нему определяют дальность. Мы же пытаемся на камере детектировать пятно. Это разные подходы дающие разную точность. Мы не можем физически с помощью вэб камеры реализовать поведение лидара а отсюда и следует что нам не достаточно мощности 2 класса.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    а вы же не будете менять лимит в 4кг, когда поймете что не вписываетесь?
    Мы вполне вписываемся . Все вы нас в чем-то подозреваете... Вот примерный перечень нашего оборудования с массами (в граммах):

Летающая платформа
    Mikrokopter - Hexa - 1000
    Аккумулятор 4S1P - 360
    Navi-Ctrl V2.0 - 13
    MK GPS V2.1 - 15
    GPS-Shield 1.1 - 50
    Spektrum DSMX Remote Receiver - 4
    Подвес и сенсоры
    Подвес MK HiSight III (Bridge) - 140
    Лазерный лидар Hokuyo UTM-30LX - 370
    Регулятор для питания лидара - 10
    Ультразвуковой датчик DFRobot URM37 - 13
    Камера Caspa FS - 23
    Бортовый вычислитель
    Overo® FireSTORM COM - 40
    Summit Expansion board - 17
    Итого 2055

Остается еще значительный запас на кабели-винтики и т.д.

насколько это барахло виброустойчиво
    Проверим опытным путем.

а чем вас подвесы под камеры не устраивают - их сейчас на любой вкус-вес-кошелек. начиная с того же гудлакбай
    Проблема как раз в богатстве выбора и отсутствии опыта работы с подвесами. Вот например мы от балды выбрали MK HiSight III - хороший вариант?

А вы не тестили этот прибор в условиях солнечной погоды?
    Еще нет.
    Последний раз редактировалось Dav; 13.09.2012 в 15:45.

Записей в дневнике
    1
    Еще нет.
    Дай бог, чтоб не облажался, а то денег то не мало стоит. Или дай бог чтоб облажался, глядишь и конкурс в закрытое помещение перенесут.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Изменение условий конкурса, касающееся не граждан РФ.

Хорошая новость - участвовать можно всем.

Плохая новость - те, кто не является налоговым резидентом РФ, заплатят больше налогов.

Точная формулировка: Приз выплачивается за вычетом удерживаемой (согласно ст.ст. 224, 226 Налогового кодекса РФ) суммы налога на доходы физических лиц по ставке 13% в отношении участников - налоговых резидентов Российской Федерации или за вычетом суммы налога на доходы физических лиц по ставке 30% в отношении участников, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

На сайте конкурса также внесли необходимые изменения - http://robots.croc.ru/conditions/.

Записей в дневнике
    11
    Дай бог, чтоб не облажался, а то денег то не мало стоит. Или дай бог чтоб облажался, глядишь и конкурс в закрытое помещение перенесут.
    вот еще. просто альтернативные технологии получат больше шансов. так ведь? -)

Записей в дневнике
    9
    едерации или за вычетом суммы налога на доходы физических лиц по ставке 30% в отношении участников, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    Ага, а потом ещё с нас на родине спросят... нет уж спасибо не надо

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Ага, а потом ещё с нас на родине спросят

Не Сергей, между "нашей" и "вашей" родиной есть договоренность в виде закона об избегании двойного налогообложения.

Записей в дневнике
    19
    Изменение условий конкурса, касающееся не граждан РФ. Хорошая новость - участвовать можно всем.
    новость отличная! НО есть вопрос, можно ли выступать через доверенное лицо? т.к. сам скоре всего приехать не смогу... т.е. к примеру я предоставлю доверенному лицу все оборудование с инструкциями и т.д.
    предвижу вопрос: "а почему вам не собрать команду? и там будет тот кто сможет присутствовать...". Дело в том, что времени мало и не хочется в случае чего никого подводить... т.е. если и подведу то сам себя

Закрытая тема