Кому лимон?

AIRDAN
AIRDAN:

КРОК в этом плане молодцы, они конфигурацией стен на полигоне исключили взаимодействие аппарата с наземными средствами определения местоположения и стабилизации по ИК каналу. Тем самым подтолкнули к поиску других новых решений. Ибо ИК канал это уже давно отработанная схема. А радиоканал не даёт такой точности.

AIRDAN:

Вряд ли самостоятельно. По всей комнате развешаны ИК датчики, а дальше триангуляция.

Везде где ИК имел ввиду ультразвук или обычные камеры.
Ик даёт такую же точность, что и радио.

А если использовался ИК канал, то скорей всего это трёхмерное сканирование с борта.

Sir_Alex
Dav:

Лично мое мнение - для реализации конкурсного задания нужно иметь на борту что-то максимально похожее на нормальный компьютер. Это дает возможность использовать огромное количество всяких библиотек, фреймворков и просто готовое ПО, иметь запас по мощности и памяти. По этой причине мы и выбрали Gumstix с обычным Linux’ом. Для примера - для привода на место посадки мы планируем использовать OpenCV.

Спасибо за информацию, действительно неплохие штучки эти Gumstix - и камера есть подходящая у них имеется…

Sturman180

С учётом совокупности особенностей конкурса - простой вопрос: как защитить любую зачётную попытку от чьего-то возможного саботажа с применением технических средств?

Представляется, что эта задача по стоимости может существенно превзойти призовой фонд.

Одним словом, правовых аспектов масса, а сама идея-то, несоменно интересная и щедрая…

Dav
Sturman180:

как защитить

Вопрос хороший. И про стоимость подмечено верно.

Мы как организатор не планируем предпринимать технических мер. Только попросим участников не включать радиооборудование во время чужих полетов.

Sturman180

Алексей, цена вопроса не маленькая и вложения в участие не детские, так что победа запросто может быть “решена” с некоторого удаления - лучом “правильного” радиосигнала…

Это тот случай, когда благое намерение спиной к намеревавшемуся может обернуться.
Из-за одного свинтуса (возможное наличие которого отрицать нелепо) организаторы могут оказаться в весьма неловком и обременительльном положении, а с учётом цены вопроса свинтусов может быть несколько и их техническая квалификация может быть изрядной…

Судейство нужно продумывать тщательно, нужны более конкретные требования к каналам управления… Противостоять свинтусам можно, но нужно тему прорабатывать…

Echelon
Sturman180:

Алексей, цена вопроса не маленькая и вложения в участие не детские, так что победа запросто может быть “решена” с некоторого удаления - лучом “правильного” радиосигнала…

Судейство нужно продумывать тщательно, нужны более конкретные требования к каналам управления… Противостоять свинтусам можно, но нужно тему прорабатывать…

Задавить радиоуправление и/или ГПС это не сложная задача. Препятствовать этому, пожалуй, можно будет только организационными мерами: местоположение полигона не сообщать до дня проведения конкурса (можно и участников везти туда на автобусе с завязанными глазами 😃), подпускать к полигону с аппаратурой только выступающую в данный момент команду, остальные зрители должны оставить свои вещи и аппаратуру в отдаленной на безопасном расстоянии камере хранения. Параллельно со всеми этими мерами организовать на полигоне радиомониторинг всех важных с точки зрения функционирования БПЛА диапазонов частот, а в случае появления помех как минимум приостанавливать соревнования до выяснения причин.

Sevick

Для чего отмечена точка взлета? Дрон ведь в нее и так будет помещен на старте или я чего-то недопонял?

ps. наверное участвую -)

Dav
Sevick:

Для чего отмечена точка взлета? Дрон ведь в нее и так будет помещен на старте или я чего-то недопонял?

Так ведь в нее нужно вернуться. Прочитайте внимательно задание…

P.S.

Здорово 😃

Covax
Echelon:

Задавить радиоуправление и/или ГПС это не сложная задача.

Организаторы наоборот заинтересованны в победе аппарата, который сам по себе защищен от каких либо воздействий из вне. И пусть победит действительно сильнейший, а не по ГПС и по радиолинку с ноутбука по соседству. Имхо конечно же. На месте организаторов даже не заморачивался бы по поводу каких то спец. мер противодействию хулиганов, а то так до клетки Фарадея дойдем 😃 А в задании явно бы прописал “Радио помехоустойчивость обязательна”, пусть взлетает по ИК лучу 😃

Echelon
Covax:

Организаторы наоборот заинтересованны в победе аппарата, который сам по себе защищен от каких либо воздействий из вне. И пусть победит действительно сильнейший, а не по ГПС и по радиолинку с ноутбука по соседству. Имхо конечно же. На месте организаторов даже не заморачивался бы по поводу каких то спец. мер противодействию хулиганов. А в задании явно бы прописал “Радио помехоустойчивость обязательна”, пусть взлетает по ИК лучу 😃

Сергей, это сверхтребования к дрону 😃 (хотя все реально, конечно. Но не в этом конкурсе - имхо). Исключать использование радиолинков не получится: наверняка часть команд будет использовать вариант с обработкой информации с дптчиков БПЛА на внешнем “центре управления полетом”. К тому же, есть требование самих организаторов конкурса по предоставлению судье “красной кнопки” для принуждения БПЛА к спокойствию. Так что радиолинки будут. И скорее всего будут построены на ширпотребных комплектующих, где вопрос помехоустойчивости (тем более от преднамеренных помех) - не на самом высоком уровне. А исключить помехи можно только грамотным выбором местоположения полигона (вдалике от возможных источников индустриальных и пр.помех), плюс жесткая дисциплина участников на месте проведения соревнований.

Covax

А кто тут в игрушки играет? Серьезными вещами надо заниматься серьезно 😃 Ни о каких сверхтребованиях речь не идет, коптер должен жить своей жизнью за исключением двух команд “запустить программу автопилота” и “стоп машина” 😃

Echelon

Кстати, со своей стороны могу содействовать развертыванию на полигоне поста профессионального радиомониторинга. Где можно будет увидеть используемые РУ диапазоны, принимать картинки с бортовых видеолинков, отслеживаться все существующие источники сигналов и появление новых, включая кратковременных и со сложным спектром и проч.
Подавление каналов противника - по отдельной договоренности 😃

Sir_Alex
Covax:

Организаторы наоборот заинтересованны в победе аппарата, который сам по себе защищен от каких либо воздействий из вне. И пусть победит действительно сильнейший, а не по ГПС и по радиолинку с ноутбука по соседству. Имхо конечно же. На месте организаторов даже не заморачивался бы по поводу каких то спец. мер противодействию хулиганов, а то так до клетки Фарадея дойдем А в задании явно бы прописал “Радио помехоустойчивость обязательна”, пусть взлетает по ИК лучу

Видимо высшим пилотажем и победителем будет тот, кто сумеет сделать полностью автономный дрон, без связи с землей. И такие штучки как Gumstix - могут это сделать.

Мне вот интересно, как искать точку посадки (ведь с высоты пары метров, камера может не увидеть точку посадки - значит надо рыскать для ее поиска)… да и вообще, как будет задаваться миссия? Ну например: 1. Взлет 2. Поиск точки посадки 3. Посадка… Или так 1. Взлет 2. Пролететь вперед 30м 3. повернуть налево…

Dav

Вообще защищенность радиолинка и устойчивость аппарата к разным видам излучений - это действительно большая тема, которую мы не предлагаем участникам решать в рамках конкурса.

Я боюсь только тестирование аппарата на радиочастотную совместимость (если его проводить реально, а не для получения сертификата 😃 и устранение связанных с этим проблем обойдеться в сумму, сравнимую со всеми остальными затратами на создание дрона.

Мы все таки надеемся на джентельменское отношение всех участников по отношению к организаторам и друг другу.

Но! Спасибо что подняли эту тему, мы продумаем комплекс организационных мер (их уже предложили), а также возьмем с собой какой-нибудь анализатор радиочастотных излучений, например такой - www.rohde-schwarz.ru/products/…/PR100/. И если будем фиксировать какие-то аномалии в эфире + странное поведение дронов, будем разрешать участникам повторять попытки.

Но 2! Самим участникам тоже не стоит расслабляться. Кроме “саботажа” всегда будет присутствовать реальный “фон”. Если будет использоваться радиолинк на землю для обмена данными, то хотя бы контроль целостности данных должен присутствовать. Также например фотовспышки прекрасным образом мешают лидарам-лазерам-ToF камерам. Вспышки точно будут.

Echelon:

со своей стороны могу содействовать развертыванию на полигоне поста профессионального радиомониторинга

Отлично! С удовольствием примем данное предложение. Если не затруднит, напишите в личку как с Вами связаться.

Sevick
Dav:

Так ведь в нее нужно вернуться

И еще немножно вопросов, если можно

  • как дается команда на начало выполнения задания дроном (активация дрона после установки на место старта и убора рук устанавливающего)
  • соревнование проводится в погоду, когда фанера не летает? а то с этим отключением двигателей по желанию и так страшно -)
  • когда будут опубликованы условия конкурса (которые надо будет подписывать)?
  • барьер того же материала-цвета что и стены?
  • у вас случайно нет места для тренировок (а то зима на носу… найти подобный полигон мне, лично, непросто)?
Echelon
Sir_Alex:

Мне вот интересно, как искать точку посадки (ведь с высоты пары метров, камера может не увидеть точку посадки - значит надо рыскать для ее поиска)…

Система распознавания образов на борту конкурсного БПЛА, по-моему, это слишком 😃
Но если задача действительно поставлена так, что дрон должен самостоятельно находить круги с крестом инверстной раскраски, то реализация только этой функции будет отдельной и непростой работой. Полагаю что участников конкурса резко уменьшится только из-за этого пункта ТЗ.

Covax
Echelon:

Система распознавания образов на борту конкурсного БПЛА, по-моему, это слишком

а поставить на коптер нанокамеру (а всем сказать что это камера распознавания образов) и нановидеоТХ (за одно и РУ, чтобы никто не догадался, ведь не надо лететь километр, достаточно сидеть в фургоне на улице с направленной антенной), и взывать к организаторам обеспечить чистоту радиоэфира это будет нормально? как организаторы собираются с читерами бороться? если каждый из нас потратит год на фпв, он сможет пролететь по любому зданию на коптере по камере на раз два 😃

А если еще и сделать синглокоптер кк у японцев в защитном коконе, так вообще замечательно.

Запишите меня в участники 😃

omegapraim

Я вообще считаю что призовой фонд надо разбить на две части например 200 и 800, и устроить конкурс в двух номинациях, проф проекты и любительские разработки, каждый сам для себя выберет в каком разделе учавствовать ну и судьи должны будут оценить аппарат, например: Если человек с мега крутой нашпигованной электроникой захочет участвовать в разделе для новичков фиг ему, а вот если новичок захочет сыграть по крупному это пожалуйста, но в двух сразу нельзя.

Sevick
Echelon:

Система распознавания образов на борту конкурсного БПЛА, по-моему, это слишком 😃

За последние пяток лет все сильно шагнуло вперед. Opencv на борту - совсем даже реально гонять… впрочем посмотрим -)

Sir_Alex
Echelon:

Но если задача действительно поставлена так, что дрон должен самостоятельно находить круги с крестом инверстной раскраски, то реализация только этой функции будет отдельной и непростой работой. Полагаю что участников конкурса резко уменьшится только из-за этого пункта ТЗ.

Задача так и поставлена! Дрон сам должен найти точку посадки - которая может быть перемещена в некоторых пределах. А вот кто будет заниматься анализом видео - это может делать сам дрон или компьютер стоящий рядом. Но по моему - задача решабельная на самом дроне. Я уже приводил ссылку чуть выше, на готовое решение по захвату объекта - на базе обычной Ардуины! Страшно подумать что можно сделать на базе нормального процессора и обычной операционной системы.

AIRDAN
Echelon:

Система распознавания образов на борту конкурсного БПЛА, по-моему, это слишком

По моему это самая интересная часть данного конкурса.