Кому лимон?

Sevick
Covax:

То то на первом конкурсе автопилотов автомобилей (можно себе представить с какими бюджетами) до финиша не доехал ни один автомобиль ))

на конкурсе программистов надо было написать компрессор-декомпрессор файлов. Среди тех программ, у которых результат декомпрессии совпал в начальным выигрывала та, у которой степень компрессии была больше. Выиграл чел написавший copy -)

Echelon
Covax:

Кому что интереснее, обсуждать алгоритм, код. Кто-то видит целый вариант возможных махинаций на эту тему, ведь на кону реальные деньги Лучше мы тут все обсудим, чем на конкурсе победит действительно самый хитрый…

+100500
Чем больше вскроется способов махинаций, тем чище будет победа.
И в добавление скажу отдельно взятое мнение. За небольшой бюджет и в отведенные сроки, с нуля, проще всего организовать технологичную фпв-махинацию. С большей гарантией успеха выполнения полетного задания.
Поэтому считаю что думать об этой оборотной стороне конкурса организаторам стоит серьезно.

Covax
Echelon:

За небольшой бюджет и отведенные сроки, с нуля, проще всего организовать технологичную фпв-махинацию. С большей гарантией успеха выполнения полетного задания.

Да так и будет если с этим не бороться 😃
управление рукой по акселю, видеоизображение в забинтованный глаз 😃
немножко придется поучится летать как робот, панически шарахаясь от препятствий, но это не сложно 😃

Echelon
Covax:

управление рукой по акселю, видеоизображение в забинтованный глаз
немножко придется поучится летать как робот, панически шарахаясь от препятствий, но это не сложно

немного по другому, тезка. Управление акселем и другое меняем на это

Придется только нашей девушке-пилоту забинтовать не только глаз, но и голову (а расходы на подготовку к конкурсу нашей команды проффесионалов махинаций вырастут на 300 долл).

Этот зритель, правда, будет сильно мотать головой и пристально всматриваться в слепую даль во время выступления нашей команды.
Но пусть только кто-то посмеет проявить дискриминацию по отношению к убогим зрителям конкурса!!!

Sevick
Covax:

Всеволод, жжете 😃

?
А почему MIT тогда не пригласить? или boston dynamics? Приедут покажут как надо…

pS. я просто думаю стоит ли вкладывать в это много-много своего времени. или пойти его продать в развес по 8 часов -)
pps. а вообще супер. у меня теперь будет ответ на вопрос “а нахрена это все” вполне в потребительской плоскости -)))

Dav
Covax:

То то на первом конкурсе автопилотов автомобилей (можно себе представить с какими бюджетами) до финиша не доехал ни один автомобиль ))

10 баллов 😃

Sevick:

“В конкурсе могут принимать участие только физические лица.” ?

Имеется в виду, что команда состоит из физических лиц, она может иметь например спонсора. Мы не можем выплатить приз юрлицу. От университета мы ожидаем увидеть команду студентов-аспирантов-преподователей, называться может как “команда университета XYZ”, но никаких юридически-финансовых отношений у организатора с этим университетом быть не может.

Covax:

Я готов вне конкурса, если позволят организаторы, пролететь по полигону на время по камере против любой “хорошей автоматики”, хотя уверен что и так будет понятен исход битвы

Позволят

Маныч:

В том, что участник не несёт ответственности за повреждения полигона, кроется бааальшой потенциал

Надеюсь вы не собираетесь “простреливать” перегородки и препятствия 😃. Без шуток - это для того, чтобы участники не брали в голову что мы их можем заставить оплачивать закраску повреждений на крашенной фанере.

Хотя с пробиванием препятствий было бы эффектно…

Sevick:
  • как дается команда на начало выполнения задания дроном (активация дрона после установки на место старта и убора рук устанавливающего)

Будет проведена жеребъевка участников и установлена очередность “подходов”. В соответствии с этим порядком участников будем приглашать в полетную зону. С момента приглашения у команды будет 15 минут на то, чтобы их дрон взлетел. После отрыва от земли руки-ноги-головы-плавники-щупальца должны быть срочно убраны от наземных устройств управления и вещей, сильно на них похожих.

Sevick:
  • соревнование проводится в погоду, когда фанера не летает? а то с этим отключением двигателей по желанию и так страшно -)

Это некий риск мероприятия. Скорее всего мы запланируем полеты на субботу, например, и если будет совсем плохо, то перенесем на воскресенье. В Москве все таки редко бывает, чтобы проливной дождь или буря на два дня в августе.

Sevick:
  • когда будут опубликованы условия конкурса (которые надо будет подписывать)?

думаю месяц-два мы наберем вопросы и уточним условия, тогда и опубликуем. Никаких принципиальных в общем смысле изменений там не будет, но например нам задают вопросы про возможность участия граждан белоруссии, про допустимую мощность лазеров (должен быть не мощнее 1 класса) и т.д.

Sevick:
  • барьер того же материала-цвета что и стены?

Вот на это закладываться нельзя. Можно рассчитывать только на то, что они не будут графитово-черными и зеркальными, а также не сливающимся с окружающей обстановкой (почва, деревья, небо).

Sevick:
  • у вас случайно нет места для тренировок (а то зима на носу… найти подобный полигон мне, лично, непросто)?

Сами ищем. Если найдем, где отлаживаться (и соорудить что-то похожее на конкурсный полигон) - сообщим.

Covax
Echelon:

Нет, глушить нельзя, только контроль.
Если будет использоваться “дистанционный шахматист”, то как вариант это обнаружение сигналов дальнего пульта радиоуправления, по мощности сигнала и по направлению. Стандартные радиомониторинговые задачи.

И что? Дисквалификация?😃 Так кто-то будет включать аппаратуру во время выступления конкурентов 😃
Алексей, а время прохода по дистанции будет обозначено или каждая группа будет терпеливо ждать друг друга?

Sir_Alex
Dav:

задают вопросы про возможность участия граждан белоруссии

Да да, так каков ответ?
З.Ы. А то я губу раскатал забрать прыз 😃 хы хы

Sevick
Dav:

Вот на это закладываться нельзя. Можно рассчитывать только на то, что они не будут графитово-черными и зеркальными, а также не сливающимся с окружающей обстановкой (почва, деревья, небо).

Можно ли закладываться что барьер не будет визуально сливаться со стенами (фанера на фоне фанеры - это уже от освещения зависит -)

delfin000
Dav:

Да, не дешево. Но мы не предполагали, что кто-то решит участвовать “с нуля”.

В сторону молодежи нужно смотреть. Идейной и фанатичной в тех.плане. Чистая коммерция такие вопросы еще не разу не вытягивала. Вот бюджет сожрать заложенный в идею - это многократно было и будет еще не раз. Здесь пронизанность идеей нужна.Фанатизм. И такую увлеченную продвинутую молодеж искать, кормить, лилееть и ценить по достоинству нужно. Дурак и так пролезет, но толку от него не будет, грамотного защищать нужно и ценить. Найти таких не сложно. Достаточно факультативами поинтересоваться при ВУЗах которые. Там самородки, не по кабакам сидят, а журналы и книги грызут. Только средств у них нет , что бы идеи реализовывать масштабно.
Понимаете о чем речь.
С нуля…здесь нет таких уже кто с нуля. Посему и масштаб конкурса ясен и естественно несколько удивляет

Dav
Covax:

время прохода по дистанции будет обозначено или каждая группа будет терпеливо ждать друг друга?

Время на прохождение дистанции не ограничено. Ограничено время на начало попытки - 15 минут от приглашения команды к старту. С учетом того, что полетное время вряд ли будет превышать 10-15 минут (коптеры будут под завязку загружены оборудованием, как мне кажеться 😃, можно спрогнозировать максимальную продолжительность попытки - 20-30 минут.

Sevick:

Можно ли закладываться что барьер не будет визуально сливаться со стенами (фанера на фоне фанеры - это уже от освещения зависит -)

Вы собираетесь искать проем в препятствии по оптической камере? Вообще собирались красить все в один цвет, или оставлять исходные цвета материалов (фанера например), мы думали (надеялись) что большинство участников будет применять или ультразвук или что-то лазерное.

Sir_Alex:

Да да, так каков ответ?

Задали вопрос юристам. Что-то там с налогами и т.п. Ответ будет.

Но может проще объединиться с кем нибудь с российским паспортом?

delfin000:

В сторону молодежи нужно смотреть. Идейной и фанатичной в тех.плане.

Мы это и делаем. Шлем письма и обзванием ВУЗы и т.д.

Кстати эта затея идеальный вариант дипломной работы. Нужно только чтобы студенты убедили в этом свои кафедры.

delfin000
Dav:

Мы это и делаем. Шлем письма и обзванием ВУЗы и т.д.

Кстати эта затея идеальный вариант дипломной работы. Нужно только чтобы студенты убедили в этом свои кафедры.

Вот за это огромное спасибо и уважение

Musgravehill
Echelon:

технологичную фпв-махинацию

У победителя изымается коптер, разбирается до винтика и обратно. Возвращается, будто ничего не случилось. Так можно выявить наличие камеры или явных устройств передачи видео.
Но лететь можно и визуально.

leprud
Dav:

Вы собираетесь искать проем в препятствии по оптической камере

Стенки и препятствия будут гладкими, или с зацепами?
А то правило левой руки еще никто не отменял… И вообще будет смешно, если 50 баксовый 20-сантиметровый коптер пролетит быстрее всех…

Echelon

Если стены будут фанерными, то у меня вопрос: а как будет вестись стороннее наблюдение (в том числе фото- и видеосъемка) выступления и пролета моделей? Нужны хотя бы несколько горизонтальных окон из оргстекла и на уровне головы. В противном случае только сверху вниз, через сетку в потолке. Будет не супер.
В идеале вообще стены по периметру нужны полностью прозрачные над бортом, типа хоккейной площадки в крытых спорткомплексах. Или тоже из сетки.

AIRDAN
Echelon:

В идеале вообще стены по периметру нужны полностью прозрачные над бортом, типа хоккейной площадки в крытых спорткомплексах. Или тоже из сетки.

Дак вроде в положении так и описан полигон. Всё из сетки кроме перегородки.

leprud:

И вообще будет смешно, если 50 баксовый 20-сантиметровый коптер пролетит быстрее всех…

Именно так и будет.
С данной постановкой задачи этого достаточно.

Freepooh
Sci_Rosso:

Э-эх…, мне бы пару человек., замутили бы команду…
Вот почему я не программер и схемотехник…???
Я блин чертильно-резательно-собирательный технарь…
Абидна…, остаёцца тока наблюдать… 😦
Кст…, а де мона компаньонов то найти…??(

Здесь компаньонов можно найти. Будем собирать Самарскую команду?

Nesenin

Кому лимон? мне! 😃
для быстрого выполнения задания нужен такой набор.
1)квадракоптер с ультразвуковым контролем высоты (и возможно с пропеллерами меняющими угол).
2)лазерный дальномер (ака LIDAR) для быстрого сканирования препятствий\стенок коробки
3)ARM ПК +камера для распознавания места посадки
4) софт Linux+openCV

Dav, хочу уточнить про взлет и посадку.
как вы будете определять “сел”, “взлетел” как касание земли и отрыв от нее?

в таком случае в пункте 3,4 могу я лишь каснуться земли (пружинящее шасси) и тут же взлететь ?
в пункте 1 можно выграть время если используем дрон с пропелерами изменяющими угол наклона. раскрутим на земле с углом 0, а в момент старта просто поменяем угол. возможно эта же техника позволит быстрее маневрировать

как вы будете замерять время? вручную жать секундомер с устной командой старт или что-то поточнее ?

что будет покрытием “пола” в коробке. трава или искусственное? в случае если искусственное то каким цветом? какой будет уровень освещенности (достаточный для вебкамеры например logitech c270или нет)?

PS. Кто в Казани готов включится в команду? (не плохо бы разделить бюджет ввиду цены LIDAR, а он нужен…)

Echelon
AIRDAN:

Дак вроде в положении так и описан полигон. Всё из сетки кроме перегородки.

Из сетки у них планируется только потолок. См. пп.1-3 в разделе описания полигона.

leprud:

… И вообще будет смешно, если 50 баксовый 20-сантиметровый коптер пролетит быстрее всех…

Нет, будет смешнее если в итоге победит Андрей К., а его новый коптер не просто сядет в обозначенный крест, но и привезет с собой центнер пива)
Представляю видео с места… Грохот, облако фанерной щепы, искры и скрежет титановых винтов об потолочную рабицу: новый тульский тяжеловес уверенно идет к финишу с пенным напитком на борту…

Sevick
Dav:

Вы собираетесь искать проем в препятствии по оптической камере? Вообще собирались красить все в один цвет, или оставлять исходные цвета материалов (фанера например), мы думали (надеялись) что большинство участников будет применять или ультразвук или что-то лазерное.

Да. В смысле не только по камере, но по ней тоже. Раз уж OpenCV на борту - не вижу проблем. Если не красить специально в сливающийся цвет - может оказаться проще чем возиться с покрытием соников (на лазер денег нет, пока нет спонсоров, а их нет пока нет условий конкурса как минимум).
Особенно для контроля прохождения барьера (дрон может “неудачно” быть прямо напротив прохода). Покрасить бы “тамбур” в другой цвет… -)

Dav
Nesenin:

Кому лимон? мне! 😃
для быстрого выполнения задания нужен такой набор.
1)квадракоптер с ультразвуковым контролем высоты (и возможно с пропеллерами меняющими угол).
2)лазерный дальномер (ака LIDAR) для быстрого сканирования препятствий\стенок коробки
3)ARM ПК +камера для распознавания места посадки
4) софт Linux+openCV

Практически совпадает с нашим решением. И к тому же, если вы это реализуете, у вас будет преимущество в следующем году (как я писал, если конкурс сочтем успешным, он будет регулярным) - мы мечтаем перейти к полетам в помещениях в не очень просторных условиях.

Что касается цены на сканирующий лидар - они действительно дорогие как заразы. Но ведь можно собрать его бюджетный аналог из рулевой машинки и лазерного дальномера. Получиться принципиально дешевле.

На остальные вопросы отвечу завтра, мы на них уже отвечали письмах, боюсь запутаться в показаниях 😃