Кому лимон?

delfin000
Dav:

Да, не дешево. Но мы не предполагали, что кто-то решит участвовать “с нуля”.

В сторону молодежи нужно смотреть. Идейной и фанатичной в тех.плане. Чистая коммерция такие вопросы еще не разу не вытягивала. Вот бюджет сожрать заложенный в идею - это многократно было и будет еще не раз. Здесь пронизанность идеей нужна.Фанатизм. И такую увлеченную продвинутую молодеж искать, кормить, лилееть и ценить по достоинству нужно. Дурак и так пролезет, но толку от него не будет, грамотного защищать нужно и ценить. Найти таких не сложно. Достаточно факультативами поинтересоваться при ВУЗах которые. Там самородки, не по кабакам сидят, а журналы и книги грызут. Только средств у них нет , что бы идеи реализовывать масштабно.
Понимаете о чем речь.
С нуля…здесь нет таких уже кто с нуля. Посему и масштаб конкурса ясен и естественно несколько удивляет

Dav
Covax:

время прохода по дистанции будет обозначено или каждая группа будет терпеливо ждать друг друга?

Время на прохождение дистанции не ограничено. Ограничено время на начало попытки - 15 минут от приглашения команды к старту. С учетом того, что полетное время вряд ли будет превышать 10-15 минут (коптеры будут под завязку загружены оборудованием, как мне кажеться 😃, можно спрогнозировать максимальную продолжительность попытки - 20-30 минут.

Sevick:

Можно ли закладываться что барьер не будет визуально сливаться со стенами (фанера на фоне фанеры - это уже от освещения зависит -)

Вы собираетесь искать проем в препятствии по оптической камере? Вообще собирались красить все в один цвет, или оставлять исходные цвета материалов (фанера например), мы думали (надеялись) что большинство участников будет применять или ультразвук или что-то лазерное.

Sir_Alex:

Да да, так каков ответ?

Задали вопрос юристам. Что-то там с налогами и т.п. Ответ будет.

Но может проще объединиться с кем нибудь с российским паспортом?

delfin000:

В сторону молодежи нужно смотреть. Идейной и фанатичной в тех.плане.

Мы это и делаем. Шлем письма и обзванием ВУЗы и т.д.

Кстати эта затея идеальный вариант дипломной работы. Нужно только чтобы студенты убедили в этом свои кафедры.

delfin000
Dav:

Мы это и делаем. Шлем письма и обзванием ВУЗы и т.д.

Кстати эта затея идеальный вариант дипломной работы. Нужно только чтобы студенты убедили в этом свои кафедры.

Вот за это огромное спасибо и уважение

Musgravehill
Echelon:

технологичную фпв-махинацию

У победителя изымается коптер, разбирается до винтика и обратно. Возвращается, будто ничего не случилось. Так можно выявить наличие камеры или явных устройств передачи видео.
Но лететь можно и визуально.

leprud
Dav:

Вы собираетесь искать проем в препятствии по оптической камере

Стенки и препятствия будут гладкими, или с зацепами?
А то правило левой руки еще никто не отменял… И вообще будет смешно, если 50 баксовый 20-сантиметровый коптер пролетит быстрее всех…

Echelon

Если стены будут фанерными, то у меня вопрос: а как будет вестись стороннее наблюдение (в том числе фото- и видеосъемка) выступления и пролета моделей? Нужны хотя бы несколько горизонтальных окон из оргстекла и на уровне головы. В противном случае только сверху вниз, через сетку в потолке. Будет не супер.
В идеале вообще стены по периметру нужны полностью прозрачные над бортом, типа хоккейной площадки в крытых спорткомплексах. Или тоже из сетки.

AIRDAN
Echelon:

В идеале вообще стены по периметру нужны полностью прозрачные над бортом, типа хоккейной площадки в крытых спорткомплексах. Или тоже из сетки.

Дак вроде в положении так и описан полигон. Всё из сетки кроме перегородки.

leprud:

И вообще будет смешно, если 50 баксовый 20-сантиметровый коптер пролетит быстрее всех…

Именно так и будет.
С данной постановкой задачи этого достаточно.

Freepooh
Sci_Rosso:

Э-эх…, мне бы пару человек., замутили бы команду…
Вот почему я не программер и схемотехник…???
Я блин чертильно-резательно-собирательный технарь…
Абидна…, остаёцца тока наблюдать… 😦
Кст…, а де мона компаньонов то найти…??(

Здесь компаньонов можно найти. Будем собирать Самарскую команду?

Nesenin

Кому лимон? мне! 😃
для быстрого выполнения задания нужен такой набор.
1)квадракоптер с ультразвуковым контролем высоты (и возможно с пропеллерами меняющими угол).
2)лазерный дальномер (ака LIDAR) для быстрого сканирования препятствий\стенок коробки
3)ARM ПК +камера для распознавания места посадки
4) софт Linux+openCV

Dav, хочу уточнить про взлет и посадку.
как вы будете определять “сел”, “взлетел” как касание земли и отрыв от нее?

в таком случае в пункте 3,4 могу я лишь каснуться земли (пружинящее шасси) и тут же взлететь ?
в пункте 1 можно выграть время если используем дрон с пропелерами изменяющими угол наклона. раскрутим на земле с углом 0, а в момент старта просто поменяем угол. возможно эта же техника позволит быстрее маневрировать

как вы будете замерять время? вручную жать секундомер с устной командой старт или что-то поточнее ?

что будет покрытием “пола” в коробке. трава или искусственное? в случае если искусственное то каким цветом? какой будет уровень освещенности (достаточный для вебкамеры например logitech c270или нет)?

PS. Кто в Казани готов включится в команду? (не плохо бы разделить бюджет ввиду цены LIDAR, а он нужен…)

Echelon
AIRDAN:

Дак вроде в положении так и описан полигон. Всё из сетки кроме перегородки.

Из сетки у них планируется только потолок. См. пп.1-3 в разделе описания полигона.

leprud:

… И вообще будет смешно, если 50 баксовый 20-сантиметровый коптер пролетит быстрее всех…

Нет, будет смешнее если в итоге победит Андрей К., а его новый коптер не просто сядет в обозначенный крест, но и привезет с собой центнер пива)
Представляю видео с места… Грохот, облако фанерной щепы, искры и скрежет титановых винтов об потолочную рабицу: новый тульский тяжеловес уверенно идет к финишу с пенным напитком на борту…

Sevick
Dav:

Вы собираетесь искать проем в препятствии по оптической камере? Вообще собирались красить все в один цвет, или оставлять исходные цвета материалов (фанера например), мы думали (надеялись) что большинство участников будет применять или ультразвук или что-то лазерное.

Да. В смысле не только по камере, но по ней тоже. Раз уж OpenCV на борту - не вижу проблем. Если не красить специально в сливающийся цвет - может оказаться проще чем возиться с покрытием соников (на лазер денег нет, пока нет спонсоров, а их нет пока нет условий конкурса как минимум).
Особенно для контроля прохождения барьера (дрон может “неудачно” быть прямо напротив прохода). Покрасить бы “тамбур” в другой цвет… -)

Dav
Nesenin:

Кому лимон? мне! 😃
для быстрого выполнения задания нужен такой набор.
1)квадракоптер с ультразвуковым контролем высоты (и возможно с пропеллерами меняющими угол).
2)лазерный дальномер (ака LIDAR) для быстрого сканирования препятствий\стенок коробки
3)ARM ПК +камера для распознавания места посадки
4) софт Linux+openCV

Практически совпадает с нашим решением. И к тому же, если вы это реализуете, у вас будет преимущество в следующем году (как я писал, если конкурс сочтем успешным, он будет регулярным) - мы мечтаем перейти к полетам в помещениях в не очень просторных условиях.

Что касается цены на сканирующий лидар - они действительно дорогие как заразы. Но ведь можно собрать его бюджетный аналог из рулевой машинки и лазерного дальномера. Получиться принципиально дешевле.

На остальные вопросы отвечу завтра, мы на них уже отвечали письмах, боюсь запутаться в показаниях 😃

Delimiter

думаю тоже присоединюсь 8) … просто хочется пообщаться с теми кто в теме!
осталось выяснить несколько вопросов:
1.Что является ПОСАДКОЙ … касание точками опоры , остановка винтов или еще что?
2. Является ли касание хотя бы одной опорой поверхности (вне области посадки) - НЕУДАЧНОЙ ПОПЫТКОЙ ПОСАДКИ в случае если нет … является ли аппарат стоящий на всех опорах но опять же вне зоны посадки, но с вращающимися винтами сеовершившим НЕУДАЧНУЮ ПОСАДКУ?
3. Вычитается ли время стоянки во время посадки на требуемый участок из общего времени и если да то кто определяет это время? Если нет , то ПУНКТ первый и кто судит выполнение условия посадки?

Sevick
Delimiter:

думаю тоже присоединюсь 8) … просто хочется пообщаться с теми кто в теме!
осталось выяснить несколько вопросов:
1.Что является ПОСАДКОЙ … касание точками опоры , остановка винтов или еще что?
2. Является ли касание хотя бы одной опорой поверхности (вне области посадки) - НЕУДАЧНОЙ ПОПЫТКОЙ ПОСАДКИ в случае если нет … является ли аппарат стоящий на всех опорах но опять же вне зоны посадки, но с вращающимися винтами сеовершившим НЕУДАЧНУЮ ПОСАДКУ?
3. Вычитается ли время стоянки во время посадки на требуемый участок из общего времени и если да то кто определяет это время? Если нет , то ПУНКТ первый и кто судит выполнение условия посадки?

допрыгать хочешь? -)

Delimiter

нет взлететь 8)) … до этого мои автоматы ползали на гусеничном ходу , просто как то мало сказано о посадке аппаратов! Решил выяснить …

mahowik
Dav:

Задали вопрос юристам. Что-то там с налогами и т.п. Ответ будет.

Отлично! Я вот тоже опять задумался и пока еще имею белорусский паспорт 😃
Тогда может подам заявку с лозунгом “Купил Ar.Drone урвал мульен!” 😃 Это кстати подсказка для желающих выступить в низком бюджете (300-400$) 😉
Шутки шутками, а как платформа весьма сойдет: линукс на борту + SDK есть; проц 1ггц; wifi; две камеры, одна из которых вертикальная QVGA(320x240) 60fps (то что надо что бы крест засканить), другая горизонтальная HD 720p… и openCV уже прикручивали к нему…
Также из плюсов, то что не придется тратить время на довольно трудоемкие задачи типа, точность позиционирования, удержания высоты… Ну и защита тут есть, можно смело тестить дома и шлифовать стенки 😃

Австралийцы вон уже замутили автономного спутника для пробежек и с помощью встроенной камеры распознает специальную метку, размещенную на майке бегуна, чтобы следовать за ним по пятам… Думаю ребята использовали все тот же openCV… В общем платформа вполне годная для данной задачи…

Придется докупить ГПС и пару сонаров по периметру, а дальше главное моСк не сломать и дописать ПО… 😃

VitaliyRU
Musgravehill:

У победителя изымается коптер, разбирается до винтика и обратно

Кстати этот принцип - вскрытия техники призеров, во всех технических видах спорта применяется. Лучше видимо ничего не придумать, но придется писать адов регламент с томик войны и мира - что разрешено, а что не очень.

Dav
VitaliyRU:

Кстати этот принцип - вскрытия техники призеров, во всех технических видах спорта применяется. Лучше видимо ничего не придумать, но придется писать адов регламент с томик войны и мира - что разрешено, а что не очень.

Я к этому же склоняюсь.

WETErok
Echelon:

Нужны хотя бы несколько горизонтальных окон из оргстекла и на уровне головы. В противном случае только сверху вниз, через сетку в потолке. Будет не супер.
В идеале вообще стены по периметру нужны полностью прозрачные над бортом, типа хоккейной площадки в крытых спорткомплексах. Или тоже из сетки.

Протестую, этим самым откидываем все системы визуального ориентирования, остаются ультразвук. Птички наглядно это демонстрируют разбиваясь о стекла.

Echelon
Musgravehill:

У победителя изымается коптер, разбирается до винтика и обратно. Возвращается, будто ничего не случилось. Так можно выявить наличие камеры или явных устройств передачи видео.
Но лететь можно и визуально.

Это не выход.
Ну допустим увидите вы, что мой коптер будет с камерами, сонаром, ИК-датчиками, платой с неким процем, видеопередатчиком, трансивером приемопередачи данных, приемником РУ. А за бортом полигона у команды будет выставлен автоматический ЦУП в составе приемника видеолинка, трансивера приема-передачи данных, доработанного пульта управления РУ и проч., все это будет подключено к компьютеру. Капитан команды нажимает кнопку и отходит от ЦУПа, и дальше вся эта система начинает помигивать светодиодами, а коптер взлетает и изящно выполняет задание.
И как вы определите разборкой и визуальным осмотром всего этого добра, что коптером управляла не программа на внешнем компе, а удаленный фпв-пилот?

Маныч

Почему такое внимание уделяется каким-то там FPV-мошенникам? Неужели вы всеръёз полагаете, что человек сможет составить конкуренцию программе при выполнении этого задания?