Кому лимон?

Nesenin

когда вы построите полигон, лучшей информацией будет это видеозапись с коптера мест взлета\посадки(да и вообще всего маршрута). Кстати было бы оч. не плохо что б освещение не менялось…а то знаете ли, может случится так что летит себе коптер летит…налетела тучка (если полигон под открытым небом) и кирдык - не видно места посадки так как авто настройка баланса белого и выдержки сместилось так что не видно ниче. чай машина не человек (хотя и тот к темноте не сразу “привыкает” и к другим резким переменам).

chul
Dav:

Мы можем ее сообщить после постройки полигона, но вряд ли это кому нибудь поможет. У вас же на коптере не будет одометра? 😃 поэтому все равно как то искать проходы, посадочную площадку.

Одометр тут и не помог бы - нужна длина не пройденного маршрута, а минимально возможная. А вот GPS как раз тут очень кстати.
Тогда проход можно ультразвуковым датчиком искать (летя по стеночке), а затем останется по GPS пролететь по дуге. При этом требования к системе обнаружения посадочной площадки сильно ослабляются. Посадочная площадка будет фотоконтрастная по отношению к подстилающей поверхности? Может тогда вообще фотодиодом для ее обнаружения обойтись получится, без камеры и распознания изображения.

Dav
Nesenin:

когда вы построите полигон, лучшей информацией будет это видеозапись с коптера мест взлета\посадки(да и вообще всего маршрута). Кстати было бы оч. не плохо что б освещение не менялось…

Мы нашли место для тестового полигона. Он будет на крыше нашей офисной автостоянки 😃. К сожалению, он будет более узким чем “боевой” - периметр будет примерно 45 на 11 метров, но в принципе это не плохо, нам придеться научиться более точно управлять котером. Кроме габаритов он будет такой же как боевой, те же материалы стен, высота, сетка сверху и тд. Да, пол будет сорее всего отличаться. Полигон под открытым небом, мы опубликуем записи с тестов.

Кроме того, мы пригласим зарегистрированных участников (при желании) потестировать свою технику в условиях приближенных к боевым. При единственном условии - мы будем снимать тесты и публиковать их на сайте, но без раскрытия внутренного устройства и алгоритмов работы.

Что касается света - мы хотим попробовать поставить на коптер “посадочную фару” - светодиодный фонарик. Посмотрим, что с ним получиться.

chul:

Одометр тут и не помог бы - нужна длина не пройденного маршрута, а минимально возможная. А вот GPS как раз тут очень кстати.
Тогда проход можно ультразвуковым датчиком искать (летя по стеночке), а затем останется по GPS пролететь по дуге. При этом требования к системе обнаружения посадочной площадки сильно ослабляются. Посадочная площадка будет фотоконтрастная по отношению к подстилающей поверхности? Может тогда вообще фотодиодом для ее обнаружения обойтись получится, без камеры и распознания изображения.

Нет проблем, мы сообщим длину маршрута.

Но (наше мнение) что в коридоре шириной 12,5 метра вам GPS для навигации слабо поможет. Мы предполагаем, что GPS можно использовать только для горизонтальной стабилизации коптера.

Вся информация по посадочным площадкам есть в условиях конкурса и ЧАВО на сайте. Фотодиод не поможет, только камера и распознование.

ПНКист
Dav:

Нас буквально вынудил дать такой ответ потенциальный участник, который был уверен, что победитель будет определяться долями секунды времени выполнения.

Каюсь. Это про меня. Зарегился здесь, чтоб попинали, мне на пользу пойдет.
Грубый расчет вероятности успешного полета “наугад”:
Если учитывать, что дрон абсолютно точно выдерживает заданный маршрут и имеет бесконечно малые линейные размеры, то вероятность пролета препятствия- 1/3 (отношение площади “дыры” к плошади всего корридора); вероятность попадания в круг диаметром 3 м.(7 кв. м .), который может располагаться на площади 12,5 * 20 м.(250 кв. м.) определяется отношением этих площадей. Итого вероятность совместных случайных событий как их произведение: 7/750- менее 1%. Смысла секретить длину маршрута у организаторов нет, она будет известна после 1-й попытки 1-го участника, и они ее скорее всего озвучат, хотя бы за сутки. Площадь расположения круга посадки сократится и вероятность успеха увеличится max до 1,5…2%. Для сравнения: спортлото 5 из 36 вероятность выигрыша 1/383000. Так что господа “таймеристы- корректировщики” шансы обозначены, лотерейный билет покупать не надо, да еще и кормить обещали.

Dav:

Фотодиод не поможет

Не стал бы так категорично. Уже экспериментирую. Лет 7 назад делал авторскую сигнализацию (секретка на обыденном языке) в дорогое авто. Перед запуском надо было лазерной указкой попасть в строго определенное место, иначе не завести. Освещение этого места мощным прожектором или открытым пламенем зажигалки к успеху не приводило.

rual
ПНКист:

лотерейный билет покупать не надо, да еще и кормить обещали.

Нафиг такое, соревноватся будут одни “лотерейщики” на кое-как настроенных виях, типа зарегистрируюсь, чем черт не шутит. А команд правильно решающих поставленную задачу будут единицы, и по веремени “лотерейщик” победит, у которого звёзды правильно сойдутся, ибо прёшь наугад не останавливаясь.
Единственное что снижает шансы “лотерейщиков”, это необходимость вернуться обратно))).

ПНКист

Такое ощущение, что организаторы никогда не были на авиамодельных соревнованиях. Там время выхода на старт 2 мин (исключение 1-й в каждом туре, если в предыдущем выступал последним 5 мин.), 1 мин. на последние приготовления и запуск двигателя, не успел еще 2 мин, но уже со штрафными, итого 5 стартовых мин. 24 участника уже заявились по 15 мин уже 6 часов чистого стартового времени, а еще полетное время, послеполетная перепланировка полигона и прочие перекуры с нашим то менталитетом, боюсь каждый тур неделю проходить будет.

rual
ПНКист:

боюсь каждый тур неделю проходить будет.

Вот и я как раз об этом! времени жалко. Тусовка конечно прикольная, но соревнования “лотерейщиков” это как тараканьи бега - интересно и весело, но немного не то.
Может ввиду этого, сделать региональные отборочне туры (у Крока ведь много представительств по стране) с тупым заданием пролететь в автомате от стенки к стенке.

Nesenin
rual:

Может ввиду этого, сделать региональные отборочне туры (у Крока ведь много представительств по стране) с тупым заданием пролететь в автомате от стенки к стенке.

че уж. давайте в региональных центрах аналогичные коробки соберем и будем под присмотром представителя время засекать. а то понаедут в не резиновую >50 команд и всем кучу попыток подавай. неделю жить в москве неизвестно где оч. накладно. можно привлечь университеты к сотрудничеству. пусть организуют на своих просторах коробки.

rual
Nesenin:

понаедут в не резиновую >50 команд

Думаю, там только москвичей столько зарегится или больше, и придут все, ибо ничего не стоит + потусить. А вот из Замкадья люди несколько раз прикинут шансы, пержде чем в столицу ломиться.

Nesenin

вообще да. у нас есть горячо любимое министерство науки и образования. это в их поле деятельности народ (программистов,инженеров,студентов и пр)к науке приобщать. пусть дадут команду сверху организовать на местах площадки. или есть тут всякие авиационные предприятия. пусть тоже популяризируют строительство автономных летательных аппаратов. глядишь и кадры обновят.

Delimiter

для Nesenin:

Оное министерство может только очередную песочницу сделать для детишек! 8))))

… я думаю Крок пытается сделать серьезные соревнования , по типу американских сородичей !

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА! (в этом случае лучше сдвинуть презентацию на март месяц)
В этом случае … мы защитим соревнование от тупого сбора останков дронов с места полета 8)

rual
Delimiter:

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА! (в этом случае лучше сдвинуть презентацию на март месяц)

Думаю дельное предложение, но как Крок на это посмотрит. Когда у него отсечка по изменению правил?

BarsMonster
Delimiter:

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА! (в этом случае лучше сдвинуть презентацию на март месяц)
В этом случае … мы защитим соревнование от тупого сбора останков дронов с места полета 8)

И зачем это нужно-то? На финальную таблицу результатов никакие промежуточные “испытания” не повлияют.

ПНКист
Delimiter:

Думаю что в презентации нужно заставлять людей показать автоматический полет в прямоуголной комнате по всем углам, с праметрами ВЗЛЕТ-ОБХОД-ПОСАДКА!

В CROCе вообще юристы есть? Когда составлялись правила их привлекали? Сам по образованию инженер и в юриспруденции как осел в нотах. Но написано же в правилах, что положение препятствия и точки промеж. посадки определяется жеребьевкой участником, подчеркнуто, что не КРОКом, оказалось, что далеко не так, результат жеребьевки- гос. тайна до момента взлета. Теперь регистрация, равно как и презентация ни к чему не обязывают. Презенташку я в 3Ds maxе завтра нарисую, воткну нарезку абы какого видео со своей физиономией, ну хоть сразу приз давай, хотя у меня аппарата и в помине нету, нет конкретных требований ни к объему, ни к формату и пр… КРОКу после 8.09.12 (официальный старт конкурса) остается только плакаты с призывом к гражданской сознательности развешивать.

SergDoc

А я бы в презентации показал бы своё рыло и что-нибудь отдаллённо напоминающее свой аппарат, и кучу слов сферических в вакууме, а вот что за аппарат и как он будет проходить испытание показал бы только на испытании - это ж в какой то степени спорт - соревнование, и зачем мне конкурентам показывать свои достижения зарание? Такое впечатление создаётся, что у компании комплекс неполноценности и темы на разных форумах созданы лиш для того, что бы кидали идеи, а ОНИ их могут и проверить - лавандос-то небось есть. ИМХО - это сугубо моё мнение, прошу не обижатся 😃

Nesenin
SergDoc:

и зачем мне конкурентам показывать свои достижения зарание?

что б боялись! )) ускоренное воспроизведение поставите - большая часть народа не из москвы испугается и не приедет.

AIRDAN

Не знаю какие комплексы у компании, но я сразу сказал, что мне совсем не хочется делиться своими идеями.

Dav
rual:

Нафиг такое, соревноватся будут одни “лотерейщики” на кое-как настроенных виях, типа зарегистрируюсь, чем черт не шутит. А команд правильно решающих поставленную задачу будут единицы, и по веремени “лотерейщик” победит, у которого звёзды правильно сойдутся, ибо прёшь наугад не останавливаясь.
Единственное что снижает шансы “лотерейщиков”, это необходимость вернуться обратно))).

Мы не допустим до соревнований команды, которые взяли готовый коптер (или набор) и хотят на удачу пролететь. Команда должна реализовать средства навигации, взлет-посадку, поиск маркеров посадки.

Вероятность кстати завышена. Коптер имеет ненулевой размер, GPS имеет ограниченную точность и тд.

Я согласен, сейчас многие регистрируются не понимая во что ввязываются. Что это не примитивная инженерная задача, требующая широкого диапазона познаний, опыта, времени, да и денег. Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных “лотерейщиков”, придется уточнить в правилах требования к коптерам.

BarsMonster

Так а по какому критерию отсеивать будут в январе-то, если законченного решения все равно ни у кого еще не будет, а у кого есть know-how - не расскажут?

AIRDAN
Dav:

Скорее всего они отсеются в январе.

Это что за нововедение?
Типа если я зарегился но к январю не сделал, то досвидос?
А что типа ещё пол года впереди то это фигня?
Не так не пойдёт. Я имею право хранить тайну изобретения до момента старта.

Delimiter
SergDoc:

А я бы в презентации показал бы своё рыло и что-нибудь отдаллённо напоминающее свой аппарат, и кучу слов сферических в вакууме, а вот что за аппарат и как он будет проходить испытание показал бы только на испытании - это ж в какой то степени спорт - соревнование, и зачем мне конкурентам показывать свои достижения зарание?

согласен и с вашими словами 8))) на 100%-в … это ведь как медаль 2 стороны!

Скорее всего они отсеются в январе. Чтобы отсечь упорных “лотерейщиков”, придется уточнить в правилах требования к коптерам.

а вот тут зря … если уточнять и предьявлять требования , то вы сузите множество возможных вариантов решения до подмножества разрешенных!

… если написал ктото что будет искать крест датчиком рассеяного света … то не нужно ему говорить использовать видеокамеру итд …