Кому лимон?

Sel_82
Alex080969:

Зачем по кругу то? Крест есть.

Тоесть - влететь в круг. Если ориентироваться по кресту, то надо будет более точно позиционировать, а так пересек дугу и вырубай моторы (скомпенсировав горизонтальную скорость). Даже при не большой горизонтальной скорости имеем полное попадание в круг, опоры ставим под моторы и задача решена 😃

Alex080969:

Сказано же по времени отсекать будут

По времени будут выберать победителя, это понятно. Но относительно “легкие” условия задачи увеличивают количество участников. Поэтому. мне кажется, стоит квалификацию проводить и допускать к финалу только самые быстрые. Иначе и правда будет куча народу, часть из них с “ползунами”.

Это все полимика, ближе к январю будет видна общая картина. А пока слежу за темой и ищу учебники по программированию 😃

Alex080969
SergDoc:

Это специальное решение, дабы легче движки в резонанс входили, а то расколбаса не хватает 😃

😮:) - хм… а мне казалось что как раз наоборот будет.
Вот придут акселерометры - попробую эксперимент замутить с несбалансированными пропами.

WETErok

Делайте ставки господа. 90% дронов не долетят до промежуточной точки.

Nesenin
WETErok:

Делайте ставки господа. 90% дронов не долетят до промежуточной точки.

зачем вообще тогда ехать на соревнования? скорее 10% не смогут (приедут из тех кто не сможет).

Sel_82

Что есть промежуточная точка?
Если первый поворот, то до него долетят 80%, а вот дальше 😃
Так как до поворота долететь не проблема, поставил дрона в сторону поворота, дал ему команду вперед и пускай себе летит до стены, ну а там все зависит от системы остановки (толи повернет, толи будет со стеной тягаться) 😃

Nesenin
Sel_82:

Что есть промежуточная точка?

если задание включает возврат то “промежуточная точка” это успешно посаженный робот в соответствующем месте.

BarsMonster
Alex080969:

Молодцы Крок с этим конкурсом. Да и денюжка победителю непомешает. Хотя думается мне, что народ и без такого заманчивого пряника стал бы участвовать.

Без пряника не пошли бы на большие затраты (вроде лазерных сканеров).

Alex080969:

Всё хорошо… но вот только время самоучек и кустарей прошло. Для того что бы создать действительно что-то стоящее в первую оочередь необходимы узко-специализированные знания. Это и электроника и программирование и в конце концов всё что связано с конструированием летательных аппаратов.

Строго говоря, только программирование относительно сложное занятие. Остальное можно освоить за недели-месяцы при должной усидчивости и ресурсах.

Alex080969:

Для воплощения же в жизнь необходимы высокотехнологические комплектующие и соответствующее оборудование.
Вот Крок как организация может себе позволить сканер, а все подавшие заявки нет.

Ну, я вот тоже например могу себе позволить сканер, и за 1к, и за 5к$. Если 30к на кону - экономический смысл в этом есть.
Не было бы денег - приколхозил бы обычный несканирующий лазерный дальномер за 80$ с поворотом сервой или всего коптера.
Все проблемы имеют массу решений на любой бюджет.

BobbieZi
Dav:

Мне кажеться что если к июню не будет выполняться задание взлет-посадка, то к августу уже не успеть… Ну можно и в июле предквалификацию устроить…

Вы не правы на счет взлёта-посадки 😃
например я буду собирать летающую платформу вначале лета просто потому, что элемент “взлёт-посадка-удержание высоты” настолько примитивен, что нет желания собирать коптер только ради съёмки этого момента.

опять же, все эксперименты с полётом по маршруту, написанием программ, отладка сенсоров будет проходить с ездой сенсоров по рельсам или на верёвке, потому что зачем поднимать в воздух аппаратт, если гарантированно известно, что он разобъётся при первой же ошибке?

и как быть с тем, что требования к грузоподъёмности, мощности, контроллерам двиателей, сервами, раме и т.д. будут известны только когда пройдут все эксперименты и отладится софт?

выкидывать модель, которая была собрана только ради видео и собирать новую? 😦

у меня есть рац.предложение - раз участников так много, то введите ПРЕД квалификацию примерно за месяц до финала - как раз и будет демонстрация на ВАШЕМ полигоне на крыше крока элементов автоматического взлёта, удержания высоты, посадки.

опять же момент неприятный - новогодние праздники. этот период - отвратительнейшая пауза в доставке комплектующих из заграницы. опять же, чтобы продемонстрировать - придётся покупать абсолютно не нужный в будущем коптер.

вообщем подумайте, пожалуйста, на тему обязательного видео в январе.

Alex080969:

Для воплощения же в жизнь необходимы высокотехнологические комплектующие и соответствующее оборудование.
Вот Крок как организация может себе позволить сканер, а все подавшие заявки нет.

позволю с Вами не согласиться. лично я поставил себе цель выставить коптера БЕЗ использования дорогостоящих железок. можно сказать собственный профессиональный вызов
я имею опыт построения промышленных систем управления всякими самодвижущимися устройствами (например - каково тягать вверх-вниз полторы тонны груза со скоростью 2 метра в секунду маломощным 2.2 кВт мотором с точностью установки на марке 5мм. причем мотор даже не 3хфазный, кто в теме - поймёт)

и могу сказать, что на каждый дорогущий прибор измерения найдётся альтернативное решение, мало того, что на порядки дешёвое, так ещё и превосходящее по характеристикам.

так же и в этом конкурсе. можно использовать 3д сканер, а можно подумать и придумать другой способ, не менее эффективный, но в рамках задачи приносящий такие же данные для обработки.

Alex080969
BobbieZi:

позволю с Вами не согласиться. лично я поставил себе цель выставить коптера БЕЗ использования дорогостоящих железок. можно сказать собственный профессиональный вызов
. . .
и могу сказать, что на каждый дорогущий прибор измерения найдётся альтернативное решение, мало того, что на порядки дешёвое, так ещё и превосходящее по характеристикам.
так же и в этом конкурсе. можно использовать 3д сканер, а можно подумать и придумать другой способ, не менее эффективный, но в рамках задачи приносящий такие же данные для обработки.

Не буду спорить и переубеждать. Придумать можно многое вместо многого.
Абсолютно согласен, что для поставленной здесь задачи 3Д сканер не является необходимостью. Но позвольте заметить что я говорил в общем, а не только касательно к данной теме.

BarsMonster:

Ну, я вот тоже например могу себе позволить сканер, и за 1к, и за 5к$. Если 30к на кону - экономический смысл в этом есть.
Не было бы денег - приколхозил бы обычный несканирующий лазерный дальномер за 80$ с поворотом сервой или всего коптера.
Все проблемы имеют массу решений на любой бюджет.

Очень рад за Вас что можете позволить. Уж и не знаю какие там у вас в Москве заработки. Но смысла то экономического как раз не много 😃 Ведь не факт что найдётся кто-то более таланливый, более богатый ну и в конце то концов более везучий. Вы толко не обижайтесь.
Я вот то же решул участвовать. Но я то точно знаю что вероятность моей победы близка к нулю. Я даже не уверен что меня с работы отпустят в августе или что в это время меня в командировку не отправят. Но мнимая вероятность успеха способствует заниматся интересным для меня делом, которое я давно уже хотел занятся ( перейти от наземных ботов к летающим)

Ладно - прошу извинить за лирику.

Dav
Alex080969:

точно знаю что вероятность моей победы близка к нулю

Вообще не был бы столь категоричен. Я не уверен, что самый простой вариант (например недорогой коптер + 3 ультразвуковых датчиков + веб-камера + ардуино), который аккуратно и без глюков пролетит по лабиринту по правилу левой руки, имеет меньше шансов чем КРОКовский супер-навороченный агрегат с сонаром, лидаром, двумя камерами (одна вперед и вниз, вторая строго вниз), в итоге с двумя gumstix’ами чтобы все это обрабатывать и т.д. Это как в анекдоте получается - “а теперь со всем этим мы попытаемся взлететь”.

У нас точно софт будет на порядок сложнее, и соответственно глюкавее. Если его удастся вылизать до августа, то он пролетит полигон почти столько же эффективно, как и пилот гуманоидного образца. Разве только задачу садиться по пологой дуге мы себе не ставим. Но 100% уверенности нет.

Sir_Alex

Было бы прикольно замутить похожий конкурс у нас в РБ. С одной стороны попроще лабиринт, но с другой - с требованием полного автономного полета.
Если есть желающие организовать подобное, пишите в личку, обсудим.

Dav

По сегодняшней сводке с полей у нас 21 командная заявка и 47 личных.

То ли шумный успех, то ли армагеддон 😃

Delimiter
Dav:

По сегодняшней сводке с полей у нас 21 командная заявка и 47 личных.

То ли шумный успех, то ли армагеддон 😃

думаю упех 8) … теперь вам нужно придумывать как организационно разрулить 8)))

Sir_Alex
Dav:

в итоге с двумя gumstix’ами чтобы все это обрабатывать и т.д.

Если вас интересует мало мальски - экономия денег, то я тут нашел некоторые варианты вместо гумстикса, по цене в 3-4 раза дешевле 😃

Dav
Sir_Alex:

Если вас интересует мало мальски - экономия денег, то я тут нашел некоторые варианты вместо гумстикса, по цене в 3-4 раза дешевле 😃

На gumstix’ах нам много не сэкономить - они даже парой в комплекте с платой расширения стоят менее 10% от стоимости коптера со всей начинкой, даже без учета неизбежных крашей, в которых как раз гамстиксы будут выживать.

Но посмотреть альтернативы всегда интересно.

Что-то на андроиде, типа вот этого? cnx-software.com/…/74-usd-allwinner-a10-android-4-…

У гамстиксов основное преимущество (конечно кроме малой массы и богатства функциональности) - что это обычный Linux-компьютер. Все что работает на Linux мы скорее всего запустим на нем.

Sir_Alex
Dav:

Что-то на андроиде, типа вот этого? www.cnx-software.com/2012/05/...usbhdmi-stick/

Да, причем за 100$ можно купить двухголовый девайс (двух ядерный) - Они то же обычные - Linux девайсы (Собственно Android то же модифицированный Linux).
А вот еще вариант интересный - цена 50$ - но первая партия уже распродана, а вторую обещают в Октябре. - Плата примечательна тем, что имеет кучу выведенных портов на обычные разъемы - а ля Arduino.
В любом случае, даже под андроидом есть куча примеров работы OpenCV с захватом объектов…

Delimiter

ну вот до ядер добрались 8)))… тогда с 40-ка ядерным Forth процессором тут никто и не лежал( IntellaSys шагнула настолько вперед что и программистов нет под это чудо а стоит всего 490 зеленых) , если бы я занимался серьезно робототехникой то именно с этого отладочного комплекта начал! 8))
www.intellasys.net/index.php?option=com_content&ta…

Sir_Alex
Delimiter:

тогда с 40-ка ядерным Forth процессором тут никто и не лежал

40 ядер это уже лишнее (не думаю что тут такие вычисления необходимы) В принципе и одного ядра хватит для задачи распознавания маркера посадки и взлета.