Кому лимон?

BobbieZi
Sevick:

Т.е. то что было на столе рабочее вы уже разобрали не оставив никаких ни демок, ни семлов, да?

Разумеется осталось, только по непонятной мне причине, у нас в России категорически нельзя показывать промежуточные результаты без потока негатива в свой адрес. особенно высокотехнологичные устройства.
поэтому покажу только готовый результат, сразу в действии 😃

BarsMonster:

Если работать как GPS - на передатчик постоянно выдаем псевдослучайную последовательность, и на приемнике вычисляем сдвиг кодовой последовательности - то частота обновления практически не ограничена (но небольшой лаг само собой неизбежен).

это работа не как GPS, а как УЗИ. там по отраженному эхо-сигналу восстанавливается картинка отражения звука от уплотнений в теле человека. я думал попровать сделать такое в воздухе, но не нашел в интернете физическую теорию работы УЗИ.

Sevick

rcopen.com/forum/f123/topic294120

Извините за оффтоп, но ни у кого нет инвайта на хабр, случайно?

ps. на самом деле еще коннектиться к arduin’е и пишет и ее сенсоры, но это уже не очень побочный -)

FSFox

Sevick - ну так напишите нормальную статью на хабр в песочницу, особенно если это будет что-то из DIY, то может запросто пройти.
Можно много про что написать даже о чем-то из “Интересы Oracle dba (job), OpenCv, Java, Android”
Кстати, openCV на андройде пробовали, как скорость - а то была идея именно андройда использовать с камерой для поиска точек и стен.

Sevick
FSFox:

Sevick - ну так напишите нормальную статью на хабр в песочницу, особенно если это будет что-то из DIY, то может запросто пройти.
Можно много про что написать даже о чем-то из “Интересы Oracle dba (job), OpenCv, Java, Android”
Кстати, openCV на андройде пробовали, как скорость - а то была идея именно андройда использовать с камерой для поиска точек и стен.

Дык я же на с++, pl/sql и прочие ассемблеры… Русский литературный дается сложнее. Да и что писать-то? В общем поэтому пока и нет 😉

это не андроид, но комп был совсем дохленький - моя демка на opencv 3х летней давности

Только по камере вряд ли получится, хотя тут дело такое - все надо пробовать 😉

Sevick
FSFox:

Кстати, openCV на андройде пробовали, как скорость

Готовые демки opencv for android можно скачать прямо в маркете.
скорость - смотря чего -) Haar, например, никогда особо не позиционировался как real-time алгоритм 😉

ps. эта моя демка, кстати, была на хабре. Только постил не я -) И с автором поста мне связаться не удалось -)

ton4eg

А киньте какой-нибудь faq или просто варианты железа и библиотек про интерфейсы общения коптер-компьютер. То есть как засылать на комп телеметрию, как передавать команды коптеру?

SkyKsandr

Насчет сонаров и ардуины - если я правильно понимаю, то больше двух сонаров на ардуину не повесить, т.к. аппаратные прерывания поддерживаются только на двух пинах.
А использовать pulseIn и ждать эха для каждого сонара (хочу 9 штук повесить) - получится около 4 измерений в секунду, что как-то маловато.

В общем мы будем использовать кортекс М3 или М4.

ton4eg:

То есть как засылать на комп телеметрию, как передавать команды коптеру?

На полноту не предендую - можно через FTDI (драйвер виртуального последовательного порта, он же используется для схем UART-USB-), только кино с камер не получится транслировать.
одноплатный компьютер все равно потребуется - в большинстве на борту вай фай есть и юсб (для подключения кортекса/ардуины)

BarsMonster
ton4eg:

А киньте какой-нибудь faq или просто варианты железа и библиотек про интерфейсы общения коптер-компьютер. То есть как засылать на комп телеметрию, как передавать команды коптеру?

Вас интересует цифровая радиосвязь?
XBee если дорого, Ti CC1101 если дешево (или аналоги на 2.4Ггц).

Sir_Alex
SkyKsandr:

Насчет сонаров и ардуины - если я правильно понимаю, то больше двух сонаров на ардуину не повесить, т.к. аппаратные прерывания поддерживаются только на двух пинах.

На ATMEGA2560 можно легко повесить до 24 сонаров. Используя внешние прерывания (24 пина можно под это дело заюзать).

Delimiter

блин кака жалость … состав команды нельзя изменить 8( … после подачи заявки!

Dav
Delimiter:

блин кака жалость … состав команды нельзя изменить 8( … после подачи заявки!

Ну могу посоветовать воркэраунд - подайте новую заявку 😃. А старую отзовите (через “задать вопрос” на сайте)…

Это еще одно условие, которое было вписано нашими юристами, но может быть если его обсудить с ними, то может быть его можно изменить, как это произошло с гражданами РФ/не РФ… Пока Ваш вопрос на эту тему первый.

Но мы предполагаем “укрупнения” команд. Нас сильно смущает количество индивидуальных заявок, при том что по нашей оценке в одно лицо это делается, если нет другой работы, ну или почти не спать 😃.

Delimiter

может до конца даты подачи заявок … разрешить изменять состав? 😉
… а уж дальше дедлайн 8)

Маныч

Если из команды в процессе работы уходит один из участников (не капитан) - команда дисквалифицируется?

Если участник зарегистрирован как индивидуальный, ему запрещается помощь ассистента на полигоне?

Sevick
SkyKsandr:

если я правильно понимаю, то больше двух сонаров на ардуину не повесить, т.к. аппаратные прерывания поддерживаются только на двух пинах.

Не, неправильно вы понимаете. И ардуины - они на разных мегах есть…
И сонары тоже совсем разные - я в бэкграунде до сих пор изучаю их ассортимент.

Razek
Dav:

Нас сильно смущает количество индивидуальных заявок, при том что по нашей оценке в одно лицо это делается, если нет другой работы, ну или почти не спать 😃.

Не смущайтесь, думаю процентов 20 точно дальше заявок и не уйдет =) Много теоретиков, а теоретиков всегда приятно читать они живут в идеализированной модели мира Как только столкнутся с подводными камнями сдует 😁

Вы кстати лидар уже поднимали в воздух, какая толерантность у него к вибрациям?

mahowik

😁

Razek:

Не смущайтесь, думаю процентов 20 точно дальше заявок и не уйдет =) Много теоретиков, а теоретиков всегда приятно читать они живут в идеализированной модели мира Как только столкнутся с подводными камнями сдует

Вот и я повторюсь и позлю тут теоретиков чутка! 😃
Набрался смелости об этом заявить т.к. уже более года в мултироторах и не как обычный пользователь, а как разработчик “на досуге” 😃
И всеж думаю, что до финиша дойдут 1-2 команды/участника. Гонок на секунды даже быть не может! 😉
Тут писали, что задачи стабилизации мултироторов давно решены и не надо изобретать велосипед. Но для выполнения задания как мин. нужно железное позиционирование по высоте и по горизонту. Если с первым еще кое как понятно и есть готовые опен сорс решения, то со вторым похоже %оппа… вот ткните палцем на решение с гор. стабилизацией хотя бы 1-2м! Ардукоптер, мултивии при хорошей погоде без ветра (и если звезды как надо встали 😃), инода выдает удержание с точностью в 2-4м по ГПС… Иначе же, если у вас закрытая платформа, скажем Naza, как вы ей будете управлять? Городить конвертер-эмулятор пульта uart-ppm? Может я не в курсе и для того же МК или Назы есть API/протокол взаимодействия… В общем я к тому, что первой решенной задачей, как раз должна быть стабильная летающая платформа, а не лидары, openCV и т.д., либо придется просить организаторов разрешить гусеницы! 😁

BobbieZi
ton4eg:

А киньте какой-нибудь faq или просто варианты железа и библиотек про интерфейсы общения коптер-компьютер. То есть как засылать на комп телеметрию, как передавать команды коптеру?

андройд со спец-платой ввода-вывода (для управления механизмами) найдите в гугле
передача видео и данных через WIFI ну т.е. ставите обычный роутер и всё, связь налажена. для быстроты лучше использовать протокол UDP
т.е. готовое решение по радиосвязи вы можете, при желании, получить менее, чем за 1 день… (есть программы в гуглплее, которые транслируют видео с камеры андройдофона)

Dav:

Нас сильно смущает количество индивидуальных заявок, при том что по нашей оценке в одно лицо это делается, если нет другой работы, ну или почти не спать 😃.

а что в этом такого? до конкурса ГОД! (ну чуть меньше, да)
я за полгода написал систему управления 50 театральными подъёмами, отладил в железе и сдал в эксплуатацию. это при том, что я вообще не напрягался - писал код и выезжал на объект от силы два раза в неделю.

ton4eg
BarsMonster:

Вас интересует цифровая радиосвязь?
XBee если дорого, Ti CC1101 если дешево (или аналоги на 2.4Ггц).

Меня скорее еще более общо интересует, вот есть у меня коптер с мозгами на назе(или любыми другими), есть ноут, как мне дотащить телеметрию, инфу с датчиков, видео с камер, до ноутбука, как обратно передать сигнал куда рулить. Хотелось бы какой-то faq откуда начать, потому что в этом деле вообще ничего не понимаю.

Nesenin
mahowik:

И всеж думаю, что до финиша дойдут 1-2 команды/участника. Гонок на секунды даже быть не может!
Тут писали, что задачи стабилизации мултироторов давно решены и не надо изобретать велосипед. Но для выполнения задания как мин. нужно железное позиционирование по высоте и по горизонту. Если с первым еще кое как понятно и есть готовые опен сорс решения, то со вторым похоже %оппа… вот ткните палцем на решение с гор. стабилизацией хотя бы 1-2м!

это случаем не то про что вы пишите code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_OptFlow ?

вот в продаже (кому не охота мышь ковырять)
store.diydrones.com/…/br-0016-01.htm

а зачем в этом задании гориз. стабилизация? разве не нужно быстро найти курс и лететь по нему?

mahowik
Nesenin:

это случаем не то про что вы пишите code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_OptFlow ?

пробовал в мултивие на ADNS5050… на однородной поверхности не вариант…

Nesenin:

а зачем в этом задании гориз. стабилизация? разве не нужно быстро найти курс и лететь по нему?

в моменты поиска/сканирования точек навигации (преграды, повороты, место взлета/посадки) лучше сделать остановку думаю, благо что у нас коптер а не самолет для этого…

Sir_Alex
mahowik:

Вот и я повторюсь и позлю тут теоретиков чутка!

Тока хотел написать, что сейчас напостят в ответ несколько видео от MIT… уже напостили ))))