Кому лимон?

mahowik
Nesenin:

это случаем не то про что вы пишите code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_OptFlow ?

пробовал в мултивие на ADNS5050… на однородной поверхности не вариант…

Nesenin:

а зачем в этом задании гориз. стабилизация? разве не нужно быстро найти курс и лететь по нему?

в моменты поиска/сканирования точек навигации (преграды, повороты, место взлета/посадки) лучше сделать остановку думаю, благо что у нас коптер а не самолет для этого…

Sir_Alex
mahowik:

Вот и я повторюсь и позлю тут теоретиков чутка!

Тока хотел написать, что сейчас напостят в ответ несколько видео от MIT… уже напостили ))))

Nesenin
mahowik:

пробовал в мултивие на ADNS5050… на однородной поверхности не вариант…

хм. тогда остается в стенку дальномером “упираться” и лететь вдоль нее. нет?

www.robots.croc.ru/heroes/detail.php?ID=204

Инженеры из ОКБ Организация: ЗАО Авиационная Корпорация “Русич”

хм…

mahowik
Nesenin:

хм. тогда остается в стенку дальномером “упираться” и лететь вдоль нее. нет?

возможно… с дальномерами пока не игрался… некоторые сенсоры на практике отваливаются (не работают) элементарно из-за задержки измерений/фазы в 0.3-1сек и не возможности стабилизации PID регулятора по таким данным соот-но… хотя наверняка я мало знаю еще 😃

Razek
mahowik:

возможно… с дальномерами пока не игрался… некоторые сенсоры на практике отваливаются (не работают) элементарно из-за задержки измерений/фазы

Да чего говорить уж, вроде бы известные и простые вещи такиекак удержание высоты по сонару и тривиальная задача и код простой, но напрактике гемор с грязным питанием, интерференцией, погашением звука материалами. А когда их несколько,подлетел к углу в зону одного попадает отражение от другого - данным уже веритьнельзя, но в теории то все просто 😁

Стрела_RoSa
Razek:

Вы кстати лидар уже поднимали в воздух, какая толерантность у него к вибрациям?

Интересный вопрос, а если он на гироскопе вот таком, тогда все решено?Вместо камеры - Лидар;)😍

www.youtube.com/watch?v=5wFjDvvm9PA

Вопрос представителю Крока - Алексею

  • точки пути на поле физически будут присутствовать или это условное обозначение в рисунке?
Delimiter
mahowik:

😁

Вот и я повторюсь и позлю тут теоретиков чутка! 😃
Набрался смелости об этом заявить т.к. уже более года в мултироторах и не как обычный пользователь, а как разработчик “на досуге” 😃
И всеж думаю, что до финиша дойдут 1-2 команды/участника. Гонок на секунды даже быть не может! 😉
Тут писали, что задачи стабилизации мултироторов давно решены и не надо изобретать велосипед. Но для выполнения задания как мин. нужно железное позиционирование по высоте и по горизонту. Если с первым еще кое как понятно и есть готовые опен сорс решения, то со вторым похоже %оппа… вот ткните палцем на решение с гор. стабилизацией хотя бы 1-2м! Ардукоптер, мултивии при хорошей погоде без ветра (и если звезды как надо встали 😃), инода выдает удержание с точностью в 2-4м по ГПС… Иначе же, если у вас закрытая платформа, скажем Naza, как вы ей будете управлять? Городить конвертер-эмулятор пульта uart-ppm? Может я не в курсе и для того же МК или Назы есть API/протокол взаимодействия… В общем я к тому, что первой решенной задачей, как раз должна быть стабильная летающая платформа, а не лидары, openCV и т.д., либо придется просить организаторов разрешить гусеницы! 😁

все правильно говорите на 100%-в … НО есть НО … (переплевывать по стабильности думаю тут никто не собирается стандартные контролеры полета 8)) , а если нет стабильности то не нужно и расчитывать на нее 8)))))) , включаем в наши алгоритмы что мы дрейфуем но с небольшой скоростью!

FSFox
Стрела_RoSa:

Вопрос представителю Крока - Алексею - точки пути на поле физически будут присутствовать или это условное обозначение в рисунке?

Думаю и так можно понять- что это условно. Никто вам не будет наносить путь, это же упростит задачу.

RedSun
mahowik:

нужно железное позиционирование по высоте и по горизонту. Если с первым еще кое как понятно и есть готовые опен сорс решения, то со вторым похоже %оппа…

А не нужно ни того, ни другого 😃)) По высоте требование - пол с потолком не цеплять, то есть ± метр смело. Это легко обеспечивает УЗ сонар, и оно где-то на грани точности бародатчика. А вот ПЕРЕМЕЩЕНИЕ по горизонтали как раз и является ЗАДАЧЕЙ, которая решается сходным образом хоть для коптера, хоть для дирижабля, хоть для тупобота о двух колесах за $9.99 с доставкой. ВИСЕТЬ не надо, надо ДВИГАТЬСЯ. И в качестве обратной связи - сигналы с сонара, ИК-радара, лидара, камеры, контактные датчики (не запрещенные, кстати, правилами) - кто во что горазд.

Стрела_RoSa
FSFox:

Думаю и так можно понять- что это условно. Никто вам не будет наносить путь, это же упростит задачу.

если это формальный ответ организатора то он принят Денис.Понимание не всегда является фактом, по-моему так.
Если они не будут нанесены то их можно сгенерить за 1 час до полета имея от Крока финальные данные о местности для видео распознавателя для работы без GPS.
Спасибо.

Sevick
RedSun:

А не нужно ни того, ни другого 😃)) По высоте требование - пол с потолком не цеплять, то есть ± метр смело. Это легко обеспечивает УЗ сонар, и оно где-то на грани точности бародатчика. А вот ПЕРЕМЕЩЕНИЕ по горизонтали как раз и является ЗАДАЧЕЙ, которая решается сходным образом хоть для коптера, хоть для дирижабля, хоть для тупобота о двух колесах за $9.99 с доставкой. ВИСЕТЬ не надо, надо ДВИГАТЬСЯ. И в качестве обратной связи - сигналы с сонара, ИК-радара, лидара, камеры, контактные датчики (не запрещенные, кстати, правилами) - кто во что горазд.

Ура!
А то по-моему все надеются довести стабилизацию до сферического состояния, чтобы полетный алгоритм писать не для физического объекта, а для точки на экране в условном лабиринте.

Стрела_RoSa:

Если они не будут нанесены то их можно сгенерить за 1 час до полета имея от Крока финальные данные о местности для видео распознавателя для работы без GPS.
Спасибо.

Прочитайте внимательно условия. Барьер и точка финиша положение меняют в установленных пределах. Можно и заранее, но роем (тут уже предлагали)

mahowik
RedSun:

А не нужно ни того, ни другого 😃)) По высоте требование - пол с потолком не цеплять, то есть ± метр смело. Это легко обеспечивает УЗ сонар, и оно где-то на грани точности бародатчика. А вот ПЕРЕМЕЩЕНИЕ по горизонтали как раз и является ЗАДАЧЕЙ, которая решается сходным образом хоть для коптера, хоть для дирижабля, хоть для тупобота о двух колесах за $9.99 с доставкой. ВИСЕТЬ не надо, надо ДВИГАТЬСЯ. И в качестве обратной связи - сигналы с сонара, ИК-радара, лидара, камеры, контактные датчики (не запрещенные, кстати, правилами) - кто во что горазд.

<<< ТУТ БЫЛИ СЕКРЕТЫ >>>

ну вот разозлили меня и я начал секреты рассказывать! 😃

Стрела_RoSa

можно чуток подсмотреть на данный баян с 12:05, усложнить полетное задание взлетев в открытой местности , а сесть в закрытом помещении…

Да и еще вопрос Кроку из-за вышесказанного…

  • Коллеги не указано какие данные нужно предоставить организаторам , касаемо чертежей и прочее , но согласно патентному законодательству запатентовать свои успешные устройства участники врят ли успеют и тю тю?:blink:
Delimiter
Стрела_RoSa:

можно чуток подсмотреть на данный баян с 12:05

ну глядя на это видео сразу понимаешь … почему они 3-й год не прошли своего лабиринта 8) , они тренируются играть на музыкальных интрументах 8)))))))

Стрела_RoSa
Delimiter:

ну глядя на это видео сразу понимаешь … почему они 3-й год не прошли своего лабиринта 8) , они тренируются играть на музыкальных интрументах 8)))))))

:)я же сказал, баян, клавиши пока научились хорошо считывать с муз инструмента))) но соль с лидаром…хм…😒

Delimiter

Лидар хорош для сканирования … когда данные идут куда то на комп 8))) и как в видео управляет человек аппаратом(при чем почему то я на 98%-в уверен что человек видит куда летит коптер) … красота 8))) … стены отрисовывать можно даже текстуры натягивать но по сути мне кажется ,если нужно пройти лабиринт , то он там как слон в посудной лавке , мало что решает! Тут уже говорили и намекали что в конкурсе победит не тот кто будет сканировать стены а тот кто будет себя правильно позиционировать в пространстве 8) !

Стрела_RoSa

Владимир, намекали да камеры вписали , а камеры предполагают 100% обратную связь аппарата с ПК куда грузятся и выгружаются данные…
Если я правильно понимаю вас Крок хочет полного робота без связи с наземным контроллером полета?т.е. всевозможные сценарии поведения должны быть загружены в голову бота?это как, военная разработка или что?

Delimiter

ну не только Крок … я бы тоже взглянул на это чудо 8))) … думаю что все реально при 2-х контроллерах (но это удорожание и утяжеление) , может ктото родит схему с одним контроллером 8)) … я бы глянул и руку пожал!

Стрела_RoSa

понятно Владимир, спасибо, за ответ.лидар решает все если он правильный и хорошо стабилизирован в пространстве.Только вот в голову бота все всунуть не возможно пока.Успех в разрешении сетки который он строит и двигается как кошка в темноте.Есть одна железка, но Кроку ?:)зачем?:)ИТ компании?😃 Нет уж , пардон)))Спасибо за правильное понимание Владимир , Крок!ну вы даете Крок, ну вы даете.Удивляете.
Наведите справку у ваших Avaya цев…надеюсь не сильно вас задели сокращения, все там и вспомнят коллегу.

Dav
Стрела_RoSa:

Вопрос представителю Крока - Алексею

  • точки пути на поле физически будут присутствовать или это условное обозначение в рисунке?

Это условное обозначение. Пол кстати тоже скорее всего будет не зеленым 😃.

Delimiter:

может до конца даты подачи заявок … разрешить изменять состав? 😉
… а уж дальше дедлайн 8)

Пока присылайте мне измененный состав в личку, мы заменим заявку. Обсудить с остальными организаторами и авторами ограничения я не успеваю пока.

Маныч:

Если из команды в процессе работы уходит один из участников (не капитан) - команда дисквалифицируется?

Если участник зарегистрирован как индивидуальный, ему запрещается помощь ассистента на полигоне?

Нет, не дисквалифицируется.

По поводу ассистентов. Гарантию допуска на полигон можем дать только для членов команд. И точно не можем дать гарантию, что на полеты будут допущено произвольное количество людей. Есть физические ограничения в вместимости площадки, автобусов, да и кормить обещали 😃.

Поэтому если Вам нужен помощник, вписывайте его в команду. Времени чтобы определиться еще более чем достаточно (дидлайн 15 ноября).

Razek:

Вы кстати лидар уже поднимали в воздух, какая толерантность у него к вибрациям?

Еще нет. Мы его прикрутим к танчику на Lego NXT для начала, и добьемся чтобы “оно” по земле проползало полигон. Потом только в воздух… Хочется минимизировать риск разбить Hokuyo, он стоит более половины всего коптера.

Но особых сомнений по поводу виброустойчивости нет. Если вы в гугле наберете сочетание “copter hokuyo”, получите десятки ссылок на действующие образцы и ролики на ютубе.

Например вот - groups.csail.mit.edu/rrg/papers/jfr-mav-11.pdf. Кстати, всячески рекомендую изучить этот и подобные материалы.

Стрела_RoSa:

Да и еще вопрос Кроку из-за вышесказанного…

  • Коллеги не указано какие данные нужно предоставить организаторам , касаемо чертежей и прочее , но согласно патентному законодательству запатентовать свои успешные устройства участники врят ли успеют и тю тю?

Мы ничего не требуем по-умолчанию, кроме того, что будет вестись съемка, плюс мы решили в окончательной редакции правил оставить за собой право провести техническую экспертизу техники победителя при наличии …хммм… подозрений…

Желающим что-то патентовать прежде всего рекомендую посмотреть материалы участников аналогичного американского конкурса… Также понятно что работает, а что нет, кстати…

Стрела_RoSa:

Если я правильно понимаю вас Крок хочет полного робота без связи с наземным контроллером полета?т.е. всевозможные сценарии поведения должны быть загружены в голову бота?это как, военная разработка или что?

Роберт, прошу прощения, чтобы понять что хочет КРОК, нужно для начала обратиться на сайт конкурса - robots.croc.ru, разделы robots.croc.ru/conditions/ и robots.croc.ru/faq/ в первую очередь.

Там указано, что допускается управление с наземного компьютера, но автоматическое.

Если там что-то не понятно, я с удовольствием дам официальный ответ/комментарий.

Стрела_RoSa:

Есть одна железка, но Кроку ?зачем?ИТ компании? Нет уж , пардон)))Спасибо за правильное понимание Владимир , Крок!ну вы даете Крок, ну вы даете.Удивляете.
Наведите справку у ваших Avaya цев…надеюсь не сильно вас задели сокращения, все там и вспомнят коллегу.

Меня абсолютно не задели сокращения. Я также не понял содержащийся тут вопрос.

Стрела_RoSa
Dav:

Меня абсолютно не задели сокращения.

Искренне рад, спасибо за ответы.Удачи всем вам господа и коллеги!
Скоро боты научатся понимать речь если все так пойдет в гору:)