Кому лимон?

BarsMonster
xordata:

Пользуйтесь актуальной информацией 😃

Ну что-же, теперь все выглядит чуть более радужно.

Dav
ПНКист:

Давайте опять к консенсусу придем. Время идет, винты крутятся, дрон по площадке ерзает и подпрыгивает, репу чешет куда лететь, а участник в это время ластами на клаве сонату Бетховена исполняет, не порядок. Отсечка времени это когда уже “от винтов”, колодки, заглушки, стремянки и трапы убраны, ШРАПы (штепсельные разъемы аэродромного питания) отстыкованы, предохранительные чеки выдернуты.

У нас нет ведь атрибутов “настоящей” авиации.

Судья будет видеть картинку аппарата на стартовой площадке. Если он увидит что аппарат подпрыгнул, а пианист все еще играет, то судья остановит попытку.

ПНКист:

Выход в эфир на любой частоте в РФ чреват последствиями, учитывая презумпцию виновности можно сослаться на сдачу дрона в экспертизу в CROC, думаю это реальный шанс, хотя бы ранней фиксации его существования.

Вынужден разочаровать, мы не будем проводить экспертизу радиооборудования. Капитан каждой команды подпишет правила, в которых ответственность за использование радиочастот на нем (на команде).

Мы будет использовать WiFi…

BobbieZi:

на столе у судьи должна быть кнопка аварийного отключения двигателей. её реализация - ваши проблемы.

Да, в отличие от заокенских коллег, мы не будем (по крайней мере в этот раз) предъявлять никаких требований по реализации функции глушения двигателей. Лишь бы работало.

BobbieZi:

лично я предоставлю две кнопки - немедленная посадка, коптер немедленно тормозит горизонтальное перемещение и садиться. и вторая - по правилам - выключает двигатели.
попрошу вначале использовать первую кнопку - для уменьшения потерь

Судье не нужна будет “первая” кнопка. Вы ею с успехом можете воспользоваться сами. В этом случае просто не будет засчитана попытка.

andry=

Судье не нужна будет “первая” кнопка. Вы ею с успехом можете воспользоваться сами. В этом случае просто не будет засчитана попытка.

Например:
Если коптер не создает угрозы, но например уперся “мордой” в угол и 2 минуты просто висит, судья не будет останавливать попытку?
Капитан может попросить пульт (забрать аварийную кнопку), прекратить попытку без аварийных посадок со стороны судьи?

Dav
andry=:

Если коптер не создает угрозы, но например уперся “мордой” в угол и 2 минуты просто висит, судья не будет останавливать попытку?
Капитан может попросить пульт (забрать аварийную кнопку), прекратить попытку без аварийных посадок со стороны судьи?

Да. Если в этот момент судья не сочтет, что уже пора приводить в действие “самую красную кнопку” и не нажмет ее. Мы пока идем по самому простому варианту.

Если на следующих этапах развития у нас полигон будет подобен IARC’овскому (то есть без физической изоляции полетной зоны от людей), мы потребуем наличия независимого канала отключения двигателей.

Сейчас основное средство безопасности - это физическое разделение.

Xabik

Уважаемый Dav… что то с моей регистрацией в конкурсе какие то траблы. Уже дважды отправлял, на ящик письмо приходит типа, будешь зарегистрирован и потом тишина. Может я что не так заполнил, подскажите пожалуйста 😃

Dav
Xabik:

Уважаемый Dav… что то с моей регистрацией в конкурсе какие то траблы. Уже дважды отправлял, на ящик письмо приходит типа, будешь зарегистрирован и потом тишина. Может я что не так заполнил, подскажите пожалуйста 😃

Руслан, здравствуйте, с Вашей заявкой все в порядке, мы ее действительно получили. У нас примерно недельный цикл обработки (то есть примерно 7 дней копим, потом публикуем пачкой).

andry=

За сутки до полетов каждой команде дается точный чертеж полигона. Точность — до погрешности лазерного дальномера.

Будет ли предоставлена возможность доступа внутрь полигона до соревнований?
Можно ли при этом таскать в руках дрона (засечки GPS, компаса, проверить как датчики реагируют на стены/круги, провести частичное обучение плану помещения).

Во время 15-минутной подготовки к попытке:
Можно ли делать тестовые запуски двигателей (только для проверки ВМГ, удерживая дрона)?
Команда при подготовке должна находиться только в районе стартового круга? (сходить в разведку посмотреть где “дверь” и “цель” запрещено)
Можно ли в эти 15 минут покинуть зону полетов и вернуться? (обнаружили неисправность, например подпаять или заменить деталь)

Вне зоны полетов будет выделено отдельное помещение (палатка или стационарное) для проверки-ремонта-обслуживания дронов и зарядки аккумуляторов. В нем запрещено взлетать. Команда, допустившая взлет дрона в этом помещении, дисквалифицируется.

Будет ли считаться взлетом:
1.Дрон, прижат рукой к столу, гудит 100% тягой.
2. Дрон в руке, гудит 100% тягой, проверяем ПИДы, камеры, подвесы, компася, И.Т.Д…

Sevick
Dav:

Нет, к сожалению не всю ширину крыши. Вот фотография с Яндекса. Крыша автостоянки имеет два уровня. Верхний занят климатическим оборудованием нашего data-центра (который живет в катакомбах под стоянкой). Нижний уровень нам выделили под полигон, но на нем есть пандусы для машин, конструктивные элементы и т.п. На снимке красной рамкой обвел примерный контур свободного пространства.

Скажите, а фанерного полигона еще не нарисовалось? Мне бы соники на предмет эха хотелось погонять в более или менее похожем помещении-материале
Да и через пару недель, надеюсь, будет что полетное отлаживать

Dav
andry=:

Будет ли предоставлена возможность доступа внутрь полигона до соревнований?

Возможность пройти по полигону до начала полетов будет. На сколько времени и в каком режиме пока сказать не можем, так как нет определенности ни с местом проведения, ни с количеством команд.

andry=:

проверить как датчики реагируют на стены/круги

Это можно будет на нашем тестовом полигоне, я писал ранее

andry=:

Во время 15-минутной подготовки к попытке:
Можно ли делать тестовые запуски двигателей (только для проверки ВМГ, удерживая дрона)?

Нет. Предполагается, что команда выходит в зону полетов с полностью подготовленной техникой. Для проверки будет выделена другая зона.

andry=:

Команда при подготовке должна находиться только в районе стартового круга? (сходить в разведку посмотреть где “дверь” и “цель” запрещено)

Да, “разведка” будет запрещена.

andry=:

Можно ли в эти 15 минут покинуть зону полетов и вернуться? (обнаружили неисправность, например подпаять или заменить деталь)

Да, но ИЛИ кто-то из команды должен будет оставаться в зоне полетов, чтобы после истечения 15 минут покинуть зону вместе с оборудованием, ИЛИ отлучаться со всем хозяйством.

andry=:

Будет ли считаться взлетом:
1.Дрон, прижат рукой к столу, гудит 100% тягой.
2. Дрон в руке, гудит 100% тягой, проверяем ПИДы, камеры, подвесы, компася, И.Т.Д…

С нашей точки зрения будет разумным запретить в ремзоне проверку ВМГ с установленными винтами. Ни дай бог его упустят, в помещении с кучей других людей натворит дел.

Для этого будет отдельная зона, куда будет доступ по одной команде.

Sevick:

Скажите, а фанерного полигона еще не нарисовалось? Мне бы соники на предмет эха хотелось погонять в более или менее похожем помещении-материале

Пока нет. Обещали на этой неделе сделать одну секцию для “посмотреть”, из таких же секций будет построен тестовый полигон, а потом и “боевой”.

Я напишу как будет готова секция, а потом тестовый полигон.

Sevick:

Да и через пару недель, надеюсь, будет что полетное отлаживать

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

ПНКист
Dav:

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

Вам завидую, вот это новогодний корпоративчик с середины октября!

Dav
ПНКист:

вот это новогодний корпоративчик с середины октября!

Не, к сожалению. Просто у корпоративных заказчиков (не только государственных) обычно сдача проектов идет к концу года. Поэтому все разработчики ушли на фронт 😃. Занимаемся нашим конкурсом и дроном практически только в личное время.

Sevick
Dav:

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

Зря. Это наоборот от голытьбы -) Как ведут себя разные соники в небольшом замкнутом пространстве, загаженном вещами я посмотрел, как это будет в более свободном пространстве, да еще довольно однородного материала - очень любопытно. В зависимости от результатов будет понятно что вообще можно реализовать, а что нет из идей (возможно, есть смысл группировать соники). Т.е. это еще подготовка к плану подготовки -)

Что до полетов - никакого распознавания пока. Скорее добавление правильных рефлексов к готовым полетным мозгам - я иду совсем другим путем -) Ну и проверка всего барахла в целом (у меня связка из нескольких контроллеров) - мое личное мнение, что все надо сразу как минимум поднимать в воздух (реальный вес, вибрации, шумы, углы и пр составят до 50% всех проблем)

ПНКист

Вам завидую, вот это новогодний корпоративчик с середины октября!

А кто вам сказал что корпоративчик? Может заступают на боевое дежурство до НГ…

Dav:

обычно сдача проектов идет к концу года. Поэтому все разработчики ушли на фронт 😃. Занимаемся нашим конкурсом и дроном практически только в личное время.

эх. вот так и знал… сказали бы и правда корпоратив - я бы к вам работать попробовал устроиться 😉

BobbieZi
Dav:

Завидую. У нас активная деятельность реанимируется только с нового года, пожалуй.

вот-вот. а вы хотите активную деятельность уже в январе. может попозже? 😃
я говорил, что реально буду собирать летающее только к лету

RedSun

Да, да, и регистрацию до января ! К тому моменту уже будет в общих чертах ясно, стоит регистрироваться или нет…

Dav
BobbieZi:

вот-вот. а вы хотите активную деятельность уже в январе. может попозже? я говорил, что реально буду собирать летающее только к лету

Для январской презентации мы готовы снизить требования до рассказа о подходе. Без показа летающих образцов.

RedSun:

Да, да, и регистрацию до января ! К тому моменту уже будет в общих чертах ясно, стоит регистрироваться или нет…

За регистрацию денег не берут 😃. Она закончиться, как и планировали, 15 ноября.

BobbieZi
Dav:

Для январской презентации мы готовы снизить требования до рассказа о подходе. Без показа летающих образцов.
За регистрацию денег не берут 😃. Она закончиться, как и планировали, 15 ноября.

рассказ о подходе, как демонстрация серьёзности намерений, полностью согласен.
только дату назначьте не раньше 15 января 😃

ПНКист
BobbieZi:

рассказ о подходе, как демонстрация серьёзности намерений, полностью согласен.
только дату назначьте не раньше 15 января

31.01.2013 тоже январь 2013г.
Шизею, господа. Одни Новый год с середины октября начинают, другие и 15 января остановиться не могут. Если мы такими темпами будем продвигаться, то старты к ознаменованию 100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции состоятся, в лучшем случае.
Презентация ни к чему не обязывает- описание абы чего, летающего абы как, но в котексте конкурса, снятое на мобильник 0,3 Мпикс для сайта, правилами не регламентировано и вполне достаточно. Снятое в приемлемом качестве для организатора, переданное в личку, не для печати, при условии неразглашения, на добровольных основах- на усмотрение участника. Как то так, попиаримся на стартах воочию.

Delimiter

главное все не пережечь до нового года … симонк в 3 часа ночи 30 амперный … задымил 8)) и всего то … не было контакта на одном из контактов движка и throtle кабель спросонья воткнуть забыл 8)))))) в серво на контроллере, прям нежные какие все 8)))))))

Dav

Немножко в сторону от конкурса. С самого начала был вопрос про планы КРОКа.

Вот наши планы начали потихоньку осуществляться - на фотке коптер Microdrone MD4-1000 на выставке “Дорога”.

Мы их поставляем, обслуживаем, под конкретную задачу интегрируем разнообразную полезную нагрузку (камеры, лазерные сканеры, мультиспектральные камеры, химические датчики, радиация, …), подбираем “наземный” софт для обработки полученных данных и т.д.

То есть типичная работа системного интегратора… Ровно то же самое будем делать с другими видами робототехники.

Covax

Наконецто есть о чем поговорить)
Может расскажите подробнее об его ттх в базе? Мозги, регуляторы, моторы, батареи? Действительно ли летает полтора часа? И кто их покупает, хотя бы отрасли, и для чего? 😃