Кому лимон?

Dav
Grox:

Поэтому, тоже прошу, чтобы в январе не требовалось его показывать. Есть желание, сосредоточиться на софте. Потому что, если собрать сейчас коптер, то он потом несколько месяцев просто стоять будет.

Вариант с описанием подхода - устраивает. Будет ли это описание открыто для коллег или только для вашего ознакомления?

“Январская” презентация целиком предназначена для публикации на сайте конкурса, мы не будем требовать показа летающих аппаратов. Никаких секретов выдавать не нужно, поделитесь тем чем хотите. Попросим рассказать какой тип аппарата собираетесь использовать, какие типы датчиков. Никаких подробностей о алгоритмах и т.п. мы требовать не будем. Тем более что до лета это все может поменяться.

Мы только попросим в январе всех участников сообщить, нужен ли им будет GPS/Глонасс, чтобы окончательно понять нужна ли будет площадка под открытым небом или можно смотреть в том числе и помещения.

aviamax:

Никто не запрещает потом вносить изменение в конструкцию.

Совершенно верно.

Sevick:

Печально это все… я ведь и с вояками нашими пообщался на счет бпла… В общем у них тот же подход - купим чужое-готовое-закрытое…

Мы не собираемся производить собственные БПЛА и другие роботы. Мы будем использовать только готовые промышленные образцы.

Sevick:

это готовое - часто проигрывает топовым любительским решениям

Да, топовые любительские решения часто в отдельных аспектах демонстрируют очень хорошие вещи. У многих участников данного форума, например. Но между ними и серийными образцами огромная пропасть.

Sevick:

Да ну?! Вот за что люблю наших интеграторов - это набрать студентов без опыта, а через неделю уже продавать квалифицированную команду экспертов. Вас не смущает, что мысль поставить сенсоры на подвес вам пришла неделю назад? И что, собственно, подвес у вас вызвал затруднения (и, видимо, обкатанного еще нет и в помине)?

Не через неделю. В середине следующего лета наша команда в совокупности будет иметь необходимый опыт и знания не хуже чем у любой другой “команды” на рынке легких БПЛА в РФ. Мы это уже много раз делали - в КРОКе почти полторы тысячи инженеров, и большинство из них пришли в компанию студентами.

Что касается мысли про подвес. Склонен обратить Ваше внимание, что мы УЖЕ реализовали взлет-посадку и удержание высоты. Кто из 150 подавших заявку на конкурс добился хотя бы этого? Уже сделали обнаружение и “захват” посадочных площадок (на земле, это оказалось не сложно). Начали грызть SLAM. Я думаю что в конце февраля-марта у нам будет аппарат, выполняющий конкурсное задание.

(а от подвеса мы скорее всего откажемся).

Sevick:

Угу, плавали, знаем… Вот только скажите зачем вам _такой_ конкурс. Если есть платформа - выдали бы ее участникам. И им проще, и вам - решения сразу на нужной платформе. И тем более странное задание. БПЛА в закрытых помещениях (если вас действительно интересует это, а не посадка) - это очень гм… специфические заказчики.

Этот конкурс не имеет никакого отношения к практическим задачам. С очень гм… специфическими заказчиками мы пересекаться не хотим. Это дело гм… очень специфических проектных институтов 😃.

Sevick:

Вообще за деньги, с лямом сравнимые на базе большой конторы можно и сборку-производство своих наладить…

Никто не мешает попробовать.

Sevick:

Да уж, пожалуйста - летающих штук у каждого дома валяется по несколько, учитывая, что для вас это загадочная летающая сущность (“Мозги, регуляторы у них свои, как и софт”) - интересу тут мало…

Нет проблем, не буду. Мне казалось что это просто может быть интересным.

Sevick:

А лям-то будет?

Ну тут ответ простой. Не верите - не участвуйте. Мы Вам ничего продать не пытаемся. И купить у Вас - тоже.

Delimiter:

… заявленное время вызывает уважение, а для продаж (опять повторюсь), больше подходят самолетики … возьмите к примеру лесные пожары , мониторить их квадрокоптерами не получится из-за удаленности и просторов нашей страны ,а вот рой самолетиков-роботов , сканирующих свои квадраты по ДЖипиЭС ,даст такую картинку , что и спутнику не снилось! Шпионить можно , но насколько я знаю разрешено только соответствующим органам,локальные городские пожары - неплохая задумка но требует особого аппарата (к примеру как и для работы в зонах повышенной радиации) , с этого пожалуй только можно восхищаться красотой пожара , жизни пожарников он явно не спасет! Да и если это табурет, то к примеру чтобы поставить фрезу для срезания сосулек … так же не получится … или там подразумевается перемещаемый ,в рамках хотя бы осевых симметрий, центр тяжести?

Есть классы задач, для которых лучше самолеты, это бесспорно. Мониторинг и контроль линейных и площадных объектов, например.

Вертолеты-коптеры - скорее для точечных и высотных объектов.

Delimiter:

Вот сижу и ржу … а зачем им такая длительность?

Она демонстрирует только потенциальную возможность аппарата. Если на него поставить полукилограммовую камеру - время полета снижается в два раза.

Ну и маркетинговая мулька. Почему то это первый вопрос, который задают потенциальные покупатели 😭.

Delimiter:

Случись фукусима … и опять куча японских роботов но не способных работать в условиях повышенной радиации!

Вот - …ieee.org/…/darpa-robotics-challenge-here-are-the-…

Призовой фонд - $2 млн. Кто участвует? 😃

andry=

БПЛА в закрытых помещениях (если вас действительно интересует это, а не посадка) - это очень гм… специфические заказчики.

Почему бы и нет? Автономный разведчик в здании хоть при землетрясении хоть при контр-страйке нужен.

Sevick
Dav:

Что касается мысли про подвес. Склонен обратить Ваше внимание, что мы УЖЕ реализовали взлет-посадку и удержание высоты. Кто из 150 подавших заявку на конкурс добился хотя бы этого?

Ну, для вашего плана это шаг номер один. Почему вы так уверены что это верно. Я вот не уверен, что для конкурса на скорость вертикальный взлет и удержание высоты - это вообще достижение…

Dav:

Уже сделали обнаружение и “захват” посадочных площадок (на земле, это оказалось не сложно).

Какова скорость захвата? На какой максимальной горизонтальной скорости захват производится корректно?
Или подобные вопросы - это все чепуха?

И это как ранее:
-не устроила задержка
-сколько?
-пропускная способность столько-то, а задержку не мерили…

  • мы используем pid-контоллеры
  • сколько у вас время цикла контроллера
  • не знаем, не меряем

Ощущение как-будто технически непродвинутую девушку спрашиваешь про новую машину. Кроме “цвет” и “цена” других характеристик нет. Хотя в общем-то чтобы продавать немецкие машины больших знаний и не нужно…

Dav:

Не через неделю. В середине следующего лета наша команда в совокупности будет иметь необходимый опыт и знания не хуже чем у любой другой “команды” на рынке легких БПЛА в РФ

Это как только дочитаете www.ozon.ru/context/detail/id/5041838/ ?

Для бпла (нормальных) нужно много чего еще, что в вашем конкурсе вообще не фигурирует… Да и назвать “опытом” первую же попытку - это сильно. Опыт- это уже знание нескольких платформ, их реальное применение, знание минусов и плюсов…

Delimiter
Dav:

"Ну и маркетинговая мулька. Почему то это первый вопрос, который задают потенциальные покупатели 😭.

Вот - …ieee.org/…/darpa-robotics-challenge-here-are-the-…

Призовой фонд - $2 млн. Кто участвует? 😃

… переводите время в сосульки ! Чтоб спилить одну сосульку нужна 1 минута … 80 минут это 80-т сосулек! 8))) Покупатель не должен думать что коптер БЕСПОЛЕЗНО висит, он должен как минимум мечтать что он там чтото делает!

… по поводу конкурса DARPA (это конкурс не для любителей а для профи… когда бюджеты в сотню раз больше чем у любого любителя и человекочасы немерянные) , в России конкурс впервые поэтому думаю даже бинокулярную стереоскопию не увидим (не успеют реализовать), ну разве что одну камеру с парой параллельных лазеров как дальномер! 8) Поэтому 1-й раз - всегда любительский!

ПНКист
Dav:

Мы только попросим в январе всех участников сообщить, нужен ли им будет GPS/Глонасс, чтобы окончательно понять нужна ли будет площадка под открытым небом или можно смотреть в том числе и помещения.

Из описания полигона конкурса и так понятно, GPS в out, да и борьба со сквозняками в помещении намного проще борьбы с ветром.

Dav:

мы УЖЕ реализовали взлет-посадку и удержание высоты. Кто из 150 подавших заявку на конкурс добился хотя бы этого?

В отличии от многих начали с платформы, дабы не выяснилось потом, что созданный программно-навигационный шедевр не способен подять и пронести 250 м. ни один дрон до 4 кг. Хоть пока и не участник, но держать помимо этого наш дрон способен еще и заданный курс, но, пока, в неприемлемых вашего полигона пределах. И это все чисто аэродинамические решения, систему навигации, поиска, обнаружения и привязки еще даже не рисовали и не паяли, с грузоподъемностью проблемы, не говоря уже о энергопотреблении, борьба за милиграммы, милиамперы и выверенность аэродинамических форм, куда уж нам до Вашего 5,55 кг-го явно нелюбительского.

WETErok

Не пойму что все накинулись на Алексея. Показал немецкий коптер, хорошо спасибо я его не видел, делится информацией как у них идут дела со своим дроном, тоже спасибо есть над чем подумать. Какие то непонятные претензии, на пустом месте. Не отвлекайтесь на суету времени мало осталось.

Dav
Sevick:

как-будто технически непродвинутую девушку

Всеволод, лучший метод доказать свою крутизну - это прийти на соревнования и выиграть. Или хотя бы выполнить задание.

На мощном настольном компьютере захват происходит практически мгновенно после появления площадки целиком в поле зрения камеры. На скорости неспешного шага.

Когда мы получим заказанные voipac’и, снимем финальные характеристики.

Сейчас делаем алгоритм, которые после захвата площадки будет выдавать пеленг в 3-х осях и расстояние.

Delimiter
Dav:

Всеволод, лучший метод доказать свою крутизну - это прийти на соревнования и выиграть. Или хотя бы выполнить задание.

На мощном настольном компьютере захват происходит практически мгновенно после появления площадки целиком в поле зрения камеры. На скорости неспешного шага.

Когда мы получим заказанные voipac’и, снимем финальные характеристики.

Сейчас делаем алгоритм, которые после захвата площадки будет выдавать пеленг в 3-х осях и расстояние.

хи хи … это называется технический шпионаж! 8) … вы достаточно много рассказываете!

Dav
Sevick:

Для бпла (нормальных) нужно много чего еще, что в вашем конкурсе вообще не фигурирует… Да и назвать “опытом” первую же попытку - это сильно. Опыт- это уже знание нескольких платформ, их реальное применение, знание минусов и плюсов…

Повторяю в надцатый раз, что конкурсное задание не имеет отношения к реальным. И для нас тоже.

Вы наверное не вполне понимаете, как крупные компании приобретают такой опыт. Мы не собираемся идти дорожкой экспериментов с разными платформами, подвесами, бла-бла. Мы просто покупаем время эксперта, и за неделю получаем то, на что у любителей уходит несколько лет. Или приглашаем экспертов на работу.

И что касается задач кроме фото-видеосьемки, то в любительской среде таких экспертов и нет. Мы просто проходим курсы и получаем консультации у производителей (западных).

Так что за полгода мы все освоим…

Delimiter:

хи хи … это называется технический шпионаж! 8) … вы достаточно много рассказываете!

Я же обещал… Кстати на Open CV это все оказалось несложно. Интересно посмотреть, как это будет работать в воздухе - на вибрирующей и раскачивающейся платформе. Но это состоится через месяц-два.

Delimiter
Dav:

Я же обещал… Кстати на Open CV это все оказалось несложно. Интересно посмотреть, как это будет работать в воздухе - на вибрирующей и раскачивающейся платформе. Но это состоится через месяц-два.

более того если бы не исчезли из продажи камеры с захватом raw-bmp UART… (бог любил меня и дал мне возможность поработать) , то вы бы задумались и о портировании даже на микроконтроллеры! 8))) А сейчас в продаже только Jpeg-UART 8((

Dav
Delimiter:

переводите время в сосульки ! Чтоб спилить одну сосульку нужна 1 минута … 80 минут это 80-т сосулек! 8))) Покупатель не должен думать что коптер БЕСПОЛЕЗНО висит, он должен как минимум мечтать что он там чтото делает!

Гениальная идея. Предыдущий питерский губернатор предлагала срезать сосульки лазером. Ставим его на коптер, и получаем высокотехнологичного коммунального роботруженика.

Шутка.

Delimiter:

по поводу конкурса DARPA (это конкурс не для любителей а для профи… когда бюджеты в сотню раз больше чем у любого любителя и человекочасы немерянные)

это тоже была шутка 😃

Delimiter
Dav:

Гениальная идея. Предыдущий питерский губернатор предлагала срезать сосульки лазером. Ставим его на коптер, и получаем высокотехнологичного коммунального роботруженика.

… сохраню к себе в видео и навечно оставлю в памяти , того кто разместит видео коптера срезающего режущим диском сосульку (винтами не в счет)!

Dav
Delimiter:

… сохраню к себе в видео и навечно оставлю в памяти , того кто разместит видео коптера срезающего режущим диском сосульку (винтами не в счет)!

Тема для следующего конкурса? Искать в лабиринте и сбивать сосульки 😃

ПНКист:

куда уж нам до Вашего 5,55 кг-го явно нелюбительского

Вообще у нас и мысли не было использовать для конкурса MD4-1000. Он для этого, мягко говоря, великоват.

Сейчас мы ориентируемся на микрокоптер, может быть, если будет время, попробуем на маленьком микродроне - md4-200.

andry=

Тема для следующего конкурса? Искать в лабиринте и сбивать сосульки 😃

Вот что ребята, пулемет я вам не дам… (с)
😃

Хотя… продержать непрерывно 5сек лазерную указку на 5см мишени. 5 целей на разных высотах, по разному расположены.
Сосульки… это уже целеуказание… ой… пойду-ка я спать уже…

Sevick
Dav:

Всеволод, лучший метод доказать свою крутизну - это прийти на соревнования и выиграть. Или хотя бы выполнить задание.

При чем здесь крутизна? Вы говорите что готово и “делитесь информацией”… я пытаюсь взять хоть что-то реально полезное… Пока не получается…

Dav:

На мощном настольном компьютере захват происходит практически мгновенно после появления площадки целиком в поле зрения камеры. На скорости неспешного шага.Когда мы получим заказанные voipac’и, снимем финальные характеристики.

Полезная инфа - Вы освоили OpenCv в самом минимальном объеме не на том железе, которое поднять можете…
Другой не вижу. У вас же стационарный комп не прокатил из-за задержек Xbee. Я вам кинул ссылку где народ получает задержки в 2мс на xbee и спросил неужели это много. Получил ответ, что задержки вообще не мерили, а не хватило вроде как пропускной полосы.

ps. увы, чтобы вести промышленный шпионаж, надо чтобы было что тырить…

Dav:

Вы наверное не вполне понимаете, как крупные компании приобретают такой опыт. Мы не собираемся идти дорожкой экспериментов с разными платформами, подвесами, бла-бла. Мы просто покупаем время эксперта, и за неделю получаем то, на что у любителей уходит несколько лет. Или приглашаем экспертов на работу.

Да нет, я как раз знаю и понимаю. Озвучено-то все правильно. Только почему в команде студенты тогда, а не эти самые эксперты…
Вот смотрите - вы выбрали платформу (немцы). Почему, какие характеристики сыграли при выборе - вы не говорите. Сама железка - для вас загадка. Вопрос - кто был экспертом при выборе и каковы аргументы именно за эту платформу? Может пора завязывать строить рамы и тоже их платформу купить…

Еще мне кажется у вас опыт=полученная инфа. Т.е. “эксперт сказал” = “получен опыт”
Кстати, аутсорс как минимум подразумевает что на стороне заказчика есть профи. Иначе задачу сложно правильно сформулировать и почти невозможно контролировать.

Dav:

И что касается задач кроме фото-видеосьемки, то в любительской среде таких экспертов и нет. Мы просто проходим курсы и получаем консультации у производителей (западных).

В любительской - я тоже не знаю. В нелюбительской - есть. Вы же “большая контора идущая другим путем” - где же эти спецы в команде?

ps. я как раз слишком знаком со стилем работы наших интеграторов. У заказчиков (это был ростелеком) иногда глаза из орбит лезли, когда им присылали очередную пачку студентов и говорили что “через полгода разберутся”… Декларируются профи, а реально нанимаются студенты за дешево.

WETErok:

Показал немецкий коптер, хорошо спасибо я его не видел

Специально для вас сделал подборку коптеров, которых, возможно, Вы не видели

Sevick
Dav:

Мы только попросим в январе всех участников сообщить, нужен ли им будет GPS/Глонасс, чтобы окончательно понять нужна ли будет площадка под открытым небом или можно смотреть в том числе и помещения.

Вы озвучили условия конкурса - отрытая площадка. От ветра не изолированная (сверху сетка, негерметично набитая фанера). Это влияет на оценку шансов разных подходов…
Мне бы хотелось увидеть анонсированную открытую площадку на самом конкурсе - чтобы посмотреть жизненность “висетельных” алгоритмов в условиях ветерка.
Хотя, кстати, это может дать сильно неравные условия для участников (ветер все время меняется и кому-то может достаться штиль, а кому-то выгребать против ветра)

Smouk_RedKaktuss

Мы только попросим в январе всех участников сообщить, нужен ли им будет GPS/Глонасс, чтобы окончательно понять нужна ли будет площадка под открытым небом или можно смотреть в том числе и помещения.

На мой взгляд такие вещи в правилах менять нельзя. Вот допустим будет всего одна-две команды, которым GPS нужен. Раз их мало - это их личные проблемы? Зачем тогда правила?

aviamax
Grox:

Т.е. если я до января куплю готовый коптер с полётным контроллером, то мои шансы на победу, будут уже значительно выше, чем у тех, кто сидит и пишет ПО? Можно даже и автопилот тогда не писать. Шансы то уже высокие 😃

Отлаживаться на чем?
На сколько я понял, многие из потенциальных участников ни вертолетом, ни квадрокоптером не рулили.
Ага. Пишите софт. Делов то в последний месяц купить квадрик, и навороченный автопилот понесет его по лабиринту.

Grox
aviamax:

Отлаживаться на чем?
На сколько я понял, многие из потенциальных участников ни вертолетом, ни квадрокоптером не рулили.
Ага. Пишите софт. Делов то в последний месяц купить квадрик, и навороченный автопилот понесет его по лабиринту.

  1. Нужно, чтобы было, что отлаживать.
  2. Нужно знать, какие нужны ресурсы, т.е. вес контроллеров и сенсоров.
  3. BobbieZi приводит и другие аргументы.
SergDoc

А никто просто не долетит, минут 20-30(быстро не получится как не старайся) понадобится на задание, а аппараты перегружены всякой ерундой типа лидаров и пр., т.е. нужен аппарат который спокойно может нести весь груз (примерно 0.8 своей массы - больше не потянет, а иначе не впишется в габариты) и при этом маневрировать +взлёт и посадка сожрут ресурса, сколько электроника на себя возьмёт?..

BobbieZi
aviamax:

Отлаживаться на чем?
На сколько я понял, многие из потенциальных участников ни вертолетом, ни квадрокоптером не рулили.
Ага. Пишите софт. Делов то в последний месяц купить квадрик, и навороченный автопилот понесет его по лабиринту.

ты удивишься, но каждый из датчиков отлаживается сам по себе. например я, в данный момент, занят изготовлением лидара за бюджетную стоимость, комплектуха для самого коптера (моторы, контроллеры) заказана и неспешно едет из-за бугра.
а между тем я грызу SLAM - возможно придётся свою реализацию делать…
на счёт навороченного квадрика с автопилотом, я Вас разочарую. на рынке НЕТ готового решения, которое бы решило поставленную задачу…