Кому лимон?

ПНКист

Не знаю как в америке, а у нас, если человек высказывает мнение, отличное от вашего, то это еще не значит, что он не прав. Форум нужен еще и для объединения единомышленников, зарплата и разногласия в подходах- дело десятое.

mahowik
ПНКист:

человек высказывает мнение

мнение и хамство с дешевыми понтами совершенно разные вещи 😉

Covax
Dav:

Нет проблем, не буду. Мне казалось что это просто может быть интересным.

Многим очень даже интересно будет почитать про микродрон изнутри. Не слушайте никого. Я еще раз предупреждаю любителей троллинга, всему есть предел, даже терпению модераторов.

Delimiter

согласен … немцы оказались на передовых рубежах , хотелось бы узнать что за зверь, не у каждого будет такая возможность ПОДЕРЖАТЬ в руках, поэтому делитесь 8)) !

ПНКист
Covax:

Многим очень даже интересно будет почитать про микродрон изнутри.

Еще бы. Ждемс. Флуд и троллинг рождается там, где нет интересной инфы. Вся надежда на Dav.

eNick

Объявлена регистрация на симпозиум по проблемам полётов в помещениях iarc.angel-strike.com/callforpapers.php
Который пройдёт одновременно в США и Китае в августе 2013.

rual
eNick:

Объявлена регистрация на симпозиум по проблемам полётов в помещениях iarc.angel-strike.com/callforpapers.php Который пройдёт одновременно в США и Китае в августе 2013.

Это ответ Чемберлена? ) Или Крок под эгидой …?

Dav

Мы сегодня сделали пару записей подлетов к посадочной площадке реального размера с коптера - для отладки распознавалки. Правда паршивой камерой + слишком большое фокусное расстояние, но тем лучше 😃.

Выложить куда нибудь?

Lerg
Dav:

Мы сегодня сделали пару записей подлетов к посадочной площадке реального размера с коптера - для отладки распознавалки. Правда паршивой камерой + слишком большое фокусное расстояние, но тем лучше 😃.

Выложить куда нибудь?

Вы ещё спрашиваете? На ютуб выкладывайте.

Nesenin

вы так и оставите квадратное поле? или потом круг вырежете?

Dav
Nesenin:

вы так и оставите квадратное поле? или потом круг вырежете?

А как будет проще для opencv и остальных библиотек? Наверное оставить белый квадрат как фон.

Так как целью конкурса не является разработка алгоритмов распознования, мы бы оставили более простой для участников вариант.

Эксперты по opencv, ау

Lerg
Dav:

А как будет проще для opencv и остальных библиотек?

С белым квадратом проще.

Nesenin

Оставляйте. Тогда распознавание сводится к поиску самого контрастный элемента в кадре и\или светлого (на фоне фанерных стен и точно не белого пола, белая бумага\краска как маяк).

ПНКист
Dav:

Наверное оставить белый квадрат как фон.

В правилах- круги, а не квадраты. Планируемый мной алгоритм (в корне отличающийся от Вашего)- посадка на ближайшее белое, и посадка в угол квадрата- незачет, обрежтье, пожалуйста. Надеюсь, что полигон перед стартами будет чистым, там не будет валяться бумажек, окурков и пр. мусора- помех, даже готов записаться в добровольные уборщики, инвентарем, думаю, Вы меня вооружите.
За видео спасибо, есть над чем подумать как Вам, так и остальным.

WETErok

С квадратом проще распознать, но по заданию надо сесть в круг, и квадрат будет мешать. В ваших макетах метки круглые, реальные должны быть тоже круглые.

… расположить ложную метку на стене и получится забавное видео для ютуба когда роботы будут пытаться туда сесть … 😵

fortekom
Dav:

Вот запись 1

маленькие белые кресты тоже будут?

А как Вам такая комплектация, 3 сонара дальностью по 6м + между ними 2 сонара дальностью до 1м, компас и камера.
Алгоритм - взлетаем, по компасу летим прямо до стены (боковыми сонарами контролируем расположение по середине)
долетев до стены определяем перегородка или стена (правый сонар нам об этом скажет)
если перегородка перемещаемся влево, вправо в поисках прохода
летим дальше - возле стены поворачиваемся на 90 гр. по компасу и дальше до следующей стены
поворот на 90 гр и прём прямо до стены включаем алгоритм поиска метки, приземляемся
взлетаем и обратно по той же схеме.

Dav
ПНКист:

В правилах- круги, а не квадраты. Планируемый мной алгоритм (в корне отличающийся от Вашего)- посадка на ближайшее белое, и посадка в угол квадрата- незачет, обрежтье, пожалуйста.

ок. Обрежем. Белых полей не будет. Только учитывайте, что “основой” площадки будет фанера или пластик толщиной 10-12 мм.

fortekom:

маленькие белые кресты тоже будут?

Нет 😃. Наша мысль - что по картинке с камеры мы будем определять пеленг и расстояние до центра посадочной площадки, и для “калибровки” алгоритма мы наклеили на пол маленькие крестики. Я над ними пытался зависать, в это время в зону видимости камеры пытался попасть человек с листом бумаги, на котором написано расстояние до центра. Эта попытка провалилась, так как, во-первых, камера оказалась слишком плохой чтобы цифры маркером можно было различить, во вторых лист бумаги не попадал в растр.

WETErok:

расположить ложную метку на стене и получится забавное видео для ютуба когда роботы будут пытаться туда сесть …

у меня была мысль про следующее соревнование - что роботы должны будут найти “правильную” площадку. На площадках будет QR-коды, в которых закодировано какое-то сообщение 😃

eNick
rual:

Это ответ Чемберлена? ) Или Крок под эгидой …?

Нет, это скорее я погорячился с анонсом симпозиума. При ближайшем рассмотрении оказалось что проблемы ориентации роботов в помещениях уже давно вышли на высокую науку и сложнейшие математические методы даже для казалось бы простых отдельных элементов этой задачи, как например быстрый проезд по корридору 14 км\ч.

off: Спасибо вашей теме - заказал на ХК простенькие квадрик и робота в подарок сыну - пущай ковыряется 😃

fortekom

Как то затрагивали тему про БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ
www.artspb.com/math/topic.php?forum=6&topic=3
Хотя я думаю можно воспользоватся другим вариантом.
Квадрик (примерно 1 метр) по краям поставить 2 лазерные указки и свести оба луча на расстоянии 50 метров. (на расстоянии 25 метров промежуток между двумя точками будет 50см, одной камерой можно обрабатывать и определять расстояние до препятствия)
Нам надо только 25 метров, поэтому стартуем попой вперед и долетев до середины зависаем разворачиваемся на 180 гр ну и так далее …

Dav
ПНКист:

есть над чем подумать как Вам, так и остальным

Да, кстати, “обученная” и хорошо работающая “на земле” распознавалка (openCV) отказалась что-то узнавать на видео с вибрирующей и шатающейся камеры.

Мы ее сейчас переобучим по финальным изображениям площадок, посмотрим что будет.

Это для желающих купить коптер ближе к лету 😃.

fortekom:

Квадрик (примерно 1 метр) по краям поставить 2 лазерные указки и свести оба луча на расстоянии 50 метров. (на расстоянии 25 метров промежуток между двумя точками будет 50см, одной камерой можно обрабатывать и определять расстояние до препятствия)

Этот метод будет давать отвратные результаты при близком расстоянии от коптера к стенкам, если он не “смотрит” строго перпендикулярно на стенку.

P.S.

Для желающих - приложены чертежи площадок.

Поля будут обрезаться.

При обучении/разработке распознавалок/детекторов учитывайте, что цвет “земли” полигона нам не известен.

Чертеж площадок.zip