Кому лимон?

ПНКист

Для “блинчиколета” высотомер 99% готовности, там есть и цифровые и другими пределами измерений. Насколько понял, это датчики открытия дверей в супермаркетах, или электросушилок рук в общественных туалетах.

Магент
Gol:

Думаю, сможем предоставить бесплатно. Но нам некоторое время требуется для устранения найденых косяков.

Пара вопросов.
Прежде всего спасибо за смелость и готовность организовать интересное мероприятие.😉
Вопросы - что именно будет считаться “посадкой на мишень”, просто касание любой частью дрона, касание не менее 3-мя точками, остановка винтов, и т.п.?
Что собой должна представлять “видеопрезентация участника”?
Какие последствия за подачу заявки и непредвиденный отказ от участия в дальнейшем?
Перемещаемое препятствие - это просто вертикальный проем от пола до потолка, ограниченный справа-слева или есть ограничение по высоте сверху - снизу?
Хотелось бы уточнить все же насколько реально воспользоваться Вашими дронами (можно небесплатно)?
Возможно об этом уже писали но не нашел…

Dav
Магент:

Вопросы - что именно будет считаться “посадкой на мишень”, просто касание любой частью дрона, касание не менее 3-мя точками, остановка винтов, и т.п.?

Должна быть произведена полная посадка минимум на 3 точки опоры без остановки винтов. При этом горизонтальная проекция всех точек опоры робота должна быть в пределах маркера посадочной площадки.
Если аппарат «подпрыгнул» сразу после посадки, но в момент касания 3 точки опоры коснулись площадки, то это считается удачной посадкой.
Останавливать винту не обязательно.
Спорные моменты (было ли касание как минимум 3 точками опоры) будут разбираться по видеозаписи.
Не рекомендуем стремиться сэкономить на этом доли секунды, лучше «плотно» посадить аппарат, чтобы касание было зафиксировано камерами.

Магент:

Что собой должна представлять “видеопрезентация участника”?

В январе видеоролик должен содержать как минимум представление капитана команды, представление всех членов команды с указанием роли и зоны ответственности человека в команде (электронщик, тест-пилот, разработчик, …), рассказ о подходе к решению конкурсного задания, о типе робота (летательного аппарата), применяемых датчиках, а также все, что команда хочет рассказать миру. Демонстрация робота и детальное описание технических подробностей на данном этапе не обязательна. Видеопрезентация будет опубликована на YouTube, ссылка будет опубликована на сайте конкурса.

Магент:

Какие последствия за подачу заявки и непредвиденный отказ от участия в дальнейшем?

Никаких последствий.

Магент:

Перемещаемое препятствие - это просто вертикальный проем от пола до потолка, ограниченный справа-слева или есть ограничение по высоте сверху - снизу?

Это просто проем от пола до потолка.

Магент:

Хотелось бы уточнить все же насколько реально воспользоваться Вашими дронами (можно небесплатно)?

Дронами организатора воспользоваться нереально. Выше шла переписка про возможность использования контроллеров, но это не имеет отношения к организатору.

Lockdog
ПНКист:

www.robototehnika.ru/file/GP2Y0A02YK0F.pdf Что это? Где используется? Цена, почти коммунистическая. Может быть мы тут всей толпой зря велосипед изобретаем?

Эти датчики уже давно в любительской робототехнике используются. Только учтите, что сигнал нужно принимать на АЦП контроллера, а в условиях работы движков, будет очень много помех. Так же стоит посмотреть в даташите на кривую результатов измерений, данные будут плавать в зависимости от типа поверхности и в крайних точках тоже будут ошибки.

Dav:

В январе видеоролик должен содержать как минимум представление капитана команды, представление всех членов команды с указанием роли и зоны ответственности человека в команде (электронщик, тест-пилот, разработчик, …), рассказ о подходе к решению конкурсного задания, о типе робота (летательного аппарата), применяемых датчиках, а также все, что команда хочет рассказать миру. Демонстрация робота и детальное описание технических подробностей на данном этапе не обязательна. Видеопрезентация будет опубликована на YouTube, ссылка будет опубликована на сайте конкурса.

А если это не команда, а индивидуальный участник, про себя любимого рассказывать?😃

Кстати, подал заявку неделю назад, сейчас предложили подписаться на рассылку, а для этого нужно зарегистрироваться, я это сделал, мне написали что всё “Ок”, а в свой аккаунт зайти не могу пишет “Доступ запрещен. Просмотр файла /subscribe/index.php запрещен.”

Магент

Ответы понятны, спасибо.

Dav:

Должна быть произведена полная посадка минимум на 3 точки опоры без остановки винтов. При этом горизонтальная проекция всех точек опоры робота должна быть в пределах маркера посадочной площадки.
Если аппарат «подпрыгнул» сразу после посадки, но в момент касания 3 точки опоры коснулись площадки, то это считается удачной посадкой.
Останавливать винту не обязательно.
Спорные моменты (было ли касание как минимум 3 точками опоры) будут разбираться по видеозаписи.
Не рекомендуем стремиться сэкономить на этом доли секунды, лучше «плотно» посадить аппарат, чтобы касание было зафиксировано камерами.

Прошу не думать что я придираюсь к мелочам, но вопрос посадки мне кажется важным. Судя по количеству участников, результаты могут быть плотными и победитель может определиться долями секунд и тонкостями правил. Это чревато конфликтами и разногласиями. Пример: кто-то (например я) навесил на один полоз 3 пластиковых клипа усиками вниз. При пролете над мишенью чиркнул ими по поверхности. Очевидно, что это не является посадкой, но формально Вашим требованиям соответствует. У меня нет конкретных предложений, но этому вопросу ( и возможно ряду других) нужно уделить пристальное внимание. Думаю есть смысл подумать, возможно установить некоторое время (например 3 секунды) неподвижного касания минимум 2мя точками опоры поверхности мишени. Если отрыв или смещение произошли раньше, незасчитывается.

Dav
Lockdog:

А если это не команда, а индивидуальный участник, про себя любимого рассказывать?

Точно. И как Вы дошли до жизни такой 😃

Lockdog:

Кстати, подал заявку неделю назад, сейчас предложили подписаться на рассылку, а для этого нужно зарегистрироваться, я это сделал, мне написали что всё “Ок”, а в свой аккаунт зайти не могу пишет “Доступ запрещен. Просмотр файла /subscribe/index.php запрещен.”

Вроде у нас на сайте должны были всех подавших заявки принудительно подписать на получение новостей с нашего сайта, как канал оповещения от организаторов.

Что можно “зайти в эккаунт” - для меня новость. Выясню, отпишу.

Магент:

Прошу не думать что я придираюсь к мелочам, но вопрос посадки мне кажется важным. Судя по количеству участников, результаты могут быть плотными и победитель может определиться долями секунд и тонкостями правил. Это чревато конфликтами и разногласиями. Пример: кто-то (например я) навесил на один полоз 3 пластиковых клипа усиками вниз. При пролете над мишенью чиркнул ими по поверхности. Очевидно, что это не является посадкой, но формально Вашим требованиям соответствует. У меня нет конкретных предложений, но этому вопросу ( и возможно ряду других) нужно уделить пристальное внимание. Думаю есть смысл подумать, возможно установить некоторое время (например 3 секунды) неподвижного касания минимум 2мя точками опоры поверхности мишени. Если отрыв или смещение произошли раньше, незасчитывается.

Да мы тут уже все копья переломали по поводу что есть посадка. Остановились таки на озвученном варианте.

Что касается “чиркнуть” - то если кто-то успеет сделать управление такой точности, то приз он получит на законных основаниях.

Мы сами собираемся плюхнуться на площадку, вывести газ на холостой, потом газу и лететь.

Не думаю, что разница будет мерятся микросекундами…

SergDoc

Не будет никаких долей секунды, 90% просто не долетят …

andry=
SergDoc:

Не будет никаких долей секунды, 90% просто не долетят …

Точно. Из 50% явившихся на соревнования. 😃

Магент
Dav:

Что касается “чиркнуть” - то если кто-то успеет сделать управление такой точности, то приз он получит на законных основаниях.

Радует оптимизм… Похоже общество будет приятным… пожалуй запишусь тоже…😁
Еще вопрос - “Могут использоваться любые средства навигации, стабилизации и т. д. — от ГЛОНАСС/GPS до триангуляции по радиомаячкам, от лазерных сканеров до ToF-камер. Тут все определяется фантазией участников.” Означает ли это , что по полигону или вокруг него можно раскидать активные/пассивные маркеры?

Dav
Магент:

Радует оптимизм… Похоже общество будет приятным… пожалуй запишусь тоже…😁
Еще вопрос - “Могут использоваться любые средства навигации, стабилизации и т. д. — от ГЛОНАСС/GPS до триангуляции по радиомаячкам, от лазерных сканеров до ToF-камер. Тут все определяется фантазией участников.” Означает ли это , что по полигону или вокруг него можно раскидать активные/пассивные маркеры?

Общество будет разным, но однозначно не скучным 😃.

Вокруг полигона можно расставлять маячки. Внутри полигона - нельзя. Про маячки есть тут - robots.croc.ru/faq/

Lockdog

Я бы и маяки за полигоном запретил, как-то это не спортивно 😃

Магент
Dav:

Общество будет разным, но однозначно не скучным

Насколько я понял, у участников будет несколько попыток. Как будет определяться зачетный результат? Пардон, если уже обсуждалось.

Lockdog
Магент:

Насколько я понял, у участников будет несколько попыток. Как будет определяться зачетный результат? Пардон, если уже обсуждалось.

В зачёт идёт лучшее время

Dav
Lockdog:

Я бы и маяки за полигоном запретил, как-то это не спортивно 😃

Ну, оптические маяки мы фактически запретили (не представляю, как их можно разместить за пределами фанерной коробки полигона с какой-то пользой), а радиочастотные как сделать достаточно малогабаритные с необходимой точностью - не очень себе представляю.

SergDoc
Dav:

а радиочастотные как сделать достаточно малогабаритные с необходимой точностью - не очень себе представляю.

мультивибратор на 2-х транзисторах, ну пусть ещё 1 на выход и антенна - выбираем нужную частоту и валим синусойду - больше ничего и не надо…

Lockdog
SergDoc:

мультивибратор на 2-х транзисторах, ну пусть ещё 1 на выход и антенна - выбираем нужную частоту и валим синусойду - больше ничего и не надо…

Не так всё просто:) Маяки нужно расставить, потом занести данные по их расположению, да и вычислять скорость прихода сигнала на таких расстояниях задача нетривиальная. Именно для таких целей есть специальные микросхемы, которые на выходе отправляют данные о расстоянии между двумя устройствами.

Магент
Dav:

оптические маяки мы фактически запретили

Гипотеза - наводчик с трибуны “подсвечивет цель лазером”😁 Ваше мнение, правилам соответствует?

andry=

Я бы и маяки за полигоном запретил, как-то это не спортивно

Если полигон будет на парковке в здании, маячки отпадают.

Гипотеза - наводчик с трибуны “подсвечивет цель лазером”😁 Ваше мнение, правилам соответствует?

1.не факт, что с трибун будут видны обе цели.
2. не факт, что коррекировщику найдется удобное место на трибуне.
3. не факт, что болельщики-участники адекватно прореагируют на такие игры. 😉

Магент
andry=:

1.не факт, что с трибун будут видны обе цели.
2. не факт, что коррекировщику найдется удобное место на трибуне.
3. не факт, что болельщики-участники адекватно прореагируют на такие игры.

Это все очевидно. Вопрос в другом. В конечном счете итоги подводить придется устроителям, самосуд не прокатит:). Если указатель правилам соответствует, одна ситуация, если нет, то другая. Позиция должна быть однозначна. Если лидары разрешены, то сложно будет запретить подсветку. С другой стороны легко можно создать помехи работе лидаров. Непростая ситуация…

Lockdog
Магент:

Если лидары разрешены, то сложно будет запретить подсветку. С другой стороны легко можно создать помехи работе лидаров. Непростая ситуация…

Лазер устанавливается на лидаре, а не на человеке. Вы не сможете проводить весь путь лазером, если только не будете бегать вокруг всего полигона. И как вы собираетесь создавать помехи лидару? На данных расстояниях вы просто не сможете попасть в область видимости приёмника, тем более, если сам лидар вращается.

Магент
Lockdog:

Лазер устанавливается на лидаре, а не на человеке

Я этого не утверждал. Я всего лишь обсуждаю возможность “помощи” дрону извне. Радиомаяки снаружи можно, это мы уже выяснили. В то же время использование радиоаппаратуры снаружи запрещено, цель очевидно - недопустить ручного управления, и кроме того создания намеренных (и ненамеренных) помех работе конкурентов. Лазеры внутри можно. А лазеры снаружи? Если комиссия приходит к выводу, что они бесполезны (как маяки), это одно, но ведь они могут создать помехи другим оптическим системам наведения. Кроме того существуют системы управления на ИК. Речь об этом.