Кому лимон?

Nesenin

интересно сколько денег уйдет на 428 аппаратов?
казалось бы 1 миллион = 10месяцев работы 1-го специалиста в Москве . а учитывая все налоги еще вопрос какой специалист согласится.
а тут…такой эффект. красота! за свои деньги\время с огромным энтузиазмом команды по 11 человек какого-нибудь КБ (например) и другие талантливые разработчики будут решать задачу. ну не прелесть а?

Debian

Так тут дело то не в деньгах как бэ…
Людям просто интересно себя проявить/показать, на других посмотреть
Хотя деньги это не плохой стимулятор творчества. Но в данном случае это просто красивая цифра 😉

А вот, то, что китайцев подкормим - это факт, хорошо хоть нет спец условий, мол АКБ только турниги… 😛
Хотя у нас, например, регуляторы собственного производства

ПНКист

Аргументов против участия было всего 2:

  1. Финансы- прикинули, поскребли, сэкономили, спонсоров найдем-потрясем.
  2. Постоянно меняющиеся правила- думали, что устаканилось.
    Однако:
Dav:

мы будем настаивать, чтобы оригинальный корпус был сохранен и не модифицирован.

Придется дрон опять переделывать, на кнопку включения микросерва механически давить будет- выдающееся инженерное решение, Нобелевку мне, плиз. В состав корпуса еще цепочка входит с колечком для использования девайса в качестве брелока, мы туда подвесим ключ от квартиры, где деньги лежат, это прямой путь к победе и отсутствию технических претензий!
Ваш дрон, использующий лидар строительного назначения будет летать со штативом-треногой?
Требование считаю абсурдным и этот спор ни к чему не приведет. Думаю экспертизу надо проводить не до, не во время, а после финала при определении победителя от 1-го и по низходящей турнирной таблицы.

andry=

Какую еще экспертизу и с каким протоколом?
Вы вообще о чем?..
Я о безопасности зрителей, судей, учасников.
Причем проверять не финалистов а техкоммиссия с фотографированием перед полетом, всех.

Debian

мне про лидар с треногой идея понравилась!
Чем не шасси? 😉

Магент
Dav:

Ролик с полигоном

Видео понятно. Спасибо. Хотелось бы понять некоторые детали. Точные размеры (+/- 150мм) всех элементов “загона” (ширина проемов, коридоров, длина стен), размеры и расположение зон перемещения мишени и “ворот”, или примерно когда это определится.
Меня все же беспокоит каким образом вы сможете натянуть сетку на пролете 12 метров между стенами длиной 50 метров из фанеры. Ну точно провиснет, да еще стены деформирует. Или как то по другому надо решать. Весьма вероятна ситуация, когда чей-нибудь коптер зацепит сетку и разобьется, участник померяет высоту и увидит, что она не 3 метра как заявлено, а 2.7м. Выдвинет претензию, и формально будет прав. Да и высота 3 метра - это уже весьма жесткий параметр. Если учесть запас снизу-сверху по 0.5 м, остается 2, высота дрона с оборудованием - 0.4м, уже 1,6 метра всего безопасный коридор, сетка еще провиснет на 0.3 - остается 1.3м. Кроме того дрон же сосет воздух сверху, сетку потоком будет “подтягивать” к винтам, как то “небезопасно”… Что думаете об этом?

Dav
Магент:

Точные размеры (+/- 150мм) всех элементов “загона” (ширина проемов, коридоров, длина стен), размеры и расположение зон перемещения мишени и “ворот”, или примерно когда это определится.

Ширины проемов будут соблюдены достаточно точно (+/- несколько сантиметров). Остальные размеры будут объявлены по завершению строительства, это означает что в августе следующего года, планируем что за неделю до соревнований.

Причем, не исключено, что для того чтобы уложиться в 2 дня, мы будем вынуждены построить два, может быть и три “загона”. Они, естественно, будут несколько отличаться. Тогда разные попытки будут делаться в разных “загонах”.

Магент:

Меня все же беспокоит каким образом вы сможете натянуть сетку на пролете 12 метров между стенами длиной 50 метров из фанеры. Ну точно провиснет, да еще стены деформирует.

Варианты разные обсуждаем, например с шагом 2м поперек коробки натягивается трос, поддерживающий сетку. Тестовый полигон будет строиться в том числе и для отработки этих моментов.

Магент:

Весьма вероятна ситуация, когда чей-нибудь коптер зацепит сетку и разобьется, участник померяет высоту и увидит, что она не 3 метра как заявлено, а 2.7м. Выдвинет претензию, и формально будет прав.

Будет сообщена минимальная высота с учетом провисания сетки. Будет 2,7 - значит сообщим что получилось 2,7…

nvi93

С коробкой не всё понятно.

  1. Где дверь для входа и выхода? Каких размеров?
  2. Где будет расположен стол с розеткой для подключения “компьютера-станции управления”, если дрон не на 100% автономный? К стати, ограничения на ПК есть (ноутбук, сервер, небольшая сеть…)
    Если человек один, то удобно сделать выход в короткой стороне, возле “чёрного круга” и стол там же. Когда будет идти подготовка нужна проверка/настройка системы в пределах прямой видимости, а не за “забором”. Если сделать где то далеко, то за 15 минут можно и не успеть всё включить - во “цирк” получится.
ПНКист

11…18 секунды ролика, где незыблемое правило постоянства длины маршрута? Далее: где штатив-тренога у дрона?

Dav
nvi93:
  1. Где дверь для входа и выхода? Каких размеров?

Дверь будет вблизи точки взлета. Размер - что то близкое к “стандартному”, например 0,7 на 2.

nvi93:
  1. Где будет расположен стол с розеткой для подключения “компьютера-станции управления”, если дрон не на 100% автономный? К стати, ограничения на ПК есть (ноутбук, сервер, небольшая сеть…)
    Если человек один, то удобно сделать выход в короткой стороне, возле “чёрного круга” и стол там же. Когда будет идти подготовка нужна проверка/настройка системы в пределах прямой видимости, а не за “забором”. Если сделать где то далеко, то за 15 минут можно и не успеть всё включить - во “цирк” получится.

Стол (можно поставить пару, если кому то нужно) будет стоять где-то в близости от входа в “загон”, как раз чтобы не превращать цирк в спринт…

ПНКист:

11…18 секунды ролика, где незыблемое правило постоянства длины маршрута?

Этот ролик демонстрирует устройство полигона, и что где может меняться. Вроде все это понятно?

Чтобы соблюсти незыблимость постоянства длины, мы запасем мерную веревку, и любой участник ПОСЛЕ попытки сможет проверить, что его маршрут был такой же как и у остальных - от точки поворота до центра посадочной площадки.

ПНКист
andry=:

Я о безопасности зрителей, судей, учасников.

Читайте правила, там за безопасность людей несет ответственность участник, даже если человек оказался внутри полигона.
Если мне придется вкорячивать в дрон лазерные указки не разбирая их с цепочками и колечками, то пусть и пользователи строительных измерителей летают с юстировочными плитами и штативами-треногами.
Ввели организаторы презумпцию виновности, теперь вместо репетиции дрона вынужден изобретать прибор, доказывающий, что не более 1мВт извлеченное хозяйство излучает.

Магент
Dav:

размеры и расположение зон перемещения мишени и “ворот”,

А эти размеры когда узнаем?

Dav
ПНКист:

Если мне придется вкорячивать в дрон лазерные указки не разбирая их с цепочками и колечками, то пусть и пользователи строительных измерителей летают с юстировочными плитами и штативами-треногами.
Ввели организаторы презумпцию виновности, теперь вместо репетиции дрона вынужден изобретать прибор, доказывающий, что не более 1мВт извлеченное хозяйство излучает.

Вадим, не нужно утрировать. Речь не идет о том, что вы не можете снять с вашей лазерной указки цепочку и брелок. И не нужно извращаться с сервой для нажатия кнопки - заблокируйте ее нажатой хоть скотчем, и припаяйте внутри корпуса провода питания, выведите их наружу и подавайте питания от основного аккумулятора через понижающий регулятор (ну или хоть через резистор, при полетном времени 1-2 минуты это никакого значения не имеет).

Соответственно тем, кто собирается использовать строительный дальномер, также не нужно возить с собой по воздуху ни треноги, и даже сумку для переноски можно оставить на земле…

Магент:

А эти размеры когда узнаем?

За неделю.

ПНКист
Dav:

И не нужно извращаться с сервой для нажатия кнопки - заблокируйте ее нажатой хоть скотчем,

Что такое модуляция светового потока, видимо, вам неведомо.

Dav:

припаяйте внутри корпуса провода питания, выведите их наружу

Научите, не разбирая корпуса, если бы заводская пломба стояла, не срывая ее.
Корпус- силуминовая трубка 0,3 грамма- для меня- полтонны лишнего веса.

Dav
ПНКист:

Что такое модуляция светового потока, видимо, вам неведомо.

Вадим, я бы попросил Вас воздержаться от оценки уровня моего (или кого либо из организаторов, участников, …) образования и опыта.

ПНКист

В отношении любого другого критика таких выпадов никогда не допускал и не буду. Вы- организатор и диктуете требования, одобрив более месяца назад запрещаете то, что уже мной сделано в железе. Никто на форуме не может повлиять на мою конструкцию, кроме Вас, поэтому и выдвигать ограничения здесь можете только Вы. Может быть вначале будем думать, а потом делать, у меня благодаря Вам получается по-Петросяну: уже все сделали, переделывать надо.
Если и обидел кого из форумчан, то извиняюсь, но только не перед Вами, все с нуля начинать, деньги- брызги, время жалко.

nvi93

Вот тоже “набросал на скорую руку” полёт от перврго лица…
не получается сделать вставку. 😦

Dav
ПНКист:

Вы- организатор и диктуете требования, одобрив более месяца назад запрещаете то, что уже мной сделано в железе.

Вы прислали фотографию лазерной указки с маркировкой. И ее применение мы и одобрили. А не горстки компонентов без маркировок непонятного происхождения.

Магент
Dav:

За неделю.

Извиняюсь, я уточню, за неделю до соревнований?

Dav
Магент:

Извиняюсь, я уточню, за неделю до соревнований?

Да, за неделю до соревнований.

Если есть какие-то принципиальные моменты, влияющие на конструкцию или алгоритмы, то мы готовы их уточнить по ходу. Но не точные размеры.