Кому лимон?

Dav
andry=:

Все равно есть конфликты.
Если аварийная кнопка(пульт) используется для старта робота, то надо разрешить в руках судьи щелкнуть нужным тумблером в момент пуска секундомера.

Да, мы это уже обсуждали тут ранее, и внесли в правила, раздел 4.2, пункт “2. После отрыва робота от стартовой площадки Участник отходит от пульта управления (наземных средств управления) и не притрагивается к нему до окончания попытки.”

Ну то есть “отходит” или передает судье.

andry=:

Если дрон полностью автономен, то разрешить присуствовать капитану в зоне полетов при запуске секундомера для нажатия “старт” на дроне, с мгновенной активацией полетной программы (безопасность на ответственности запускающего).

Так ведь не может быть по условиям конкурса полностью автономного дрона. На ту же “красную” кнопку в положении “включено” вешается запуск двигателей и активации полетной программы. Выключено - двигатели останавливаются.

Никакого лишнего оборудования, таймер не нужен, и все требования соблюдены.

ПНКист

Новая редакция правил расставила очень много точек над “i”, особенно раздел по безопасности, недели 3 назад бы выложили… Ссылочки еще бы на СанПиНы или ГОСТы по обычному свету и у/звуку добавить. По презентации, вернее презентациям, вообще вопросов не возникает, кто до 3-й доживет свой полигон в тундре строить не обязательно, после 2-й понятна претензия на успешность выполнения задания.
А вот п.п. 4.2.1., 4.2.2., 4.2.4. ох как сыро написаны, допускают двояко-троякое прочтение и вызывают массу вопросов, далеко не все коллегой andry_ озвученные. Предложенная Dav мерная веревка постоянства длины маршрута не просто имеет право на жизнь, а должна быть обязательным атрибутом игровой зоны, как инструмент самоконтроля перестройщиков полигона, так и типа “конторольных весов” для неуемных скандалистов-спорщиков за 0,01…3 с., в смотанном виде под пол уместится и никому не помешает.

askoog

Почитал. Следующие соображения:

"6.Цвет элементов игрового поля (кроме посадочных площадок) не устанавливается правилами, но он будет не графитово-черным, не белым, не зеркальным, а также не сливающимся с окружающей обстановкой. "
В наличии: кружки, пол, препятствия вертикальные, стены наружные, стена-перегородка, двери.
А что еще за “окружающей обстановка”?
Может прямо написать, что каждый элемент (кружки, пол, препятствия вертикальные, стены наружные,
стена-перегородка, дверь) отличается друг от друга, т.е.:
а) Пол будет другой текстуры чем стена?
б) Перегородка будет другого цвета, чем стена?
в) Препятствие будет другого цвета, чем стена?
В презентации, препятствие делится проходом на две части, можно ли утверждать, что две части препятствия
будут одинаковы по текстуре (один материал)?
--------------
"7.На полу игрового поля не будет травы, будет подобрано место с грунтом или покрытием, хорошо отражающим ультразвук. "
А что по поводу ИК? Будет хорошо отражать? А то я шарповые дальномеры тоже пробую.
--------------
“9.В случае если будет дождливая погода, покрытие может быть мокрым и с лужами.”
А если ливень (что в августе не редкость) и выпала очередь лететь?
Ну врядли настолько крутые аппараты будут, что даже дворники для камеры предусмотрены и 100%
защита всей электроники… что делать, если погодные условия неравные для всех участников?
Одному солнце, другому ливень?
Может сразу уточнить, что в дождь летать не заставят. Т.е на момент попытки в воздухе не будет капель воды,
характерных для дождя?
--------------
“6.После этапа подготовки Участник выходит за пределы игрового поля от робота к наземной станции.”
…И закрывает дверь…
"… Участник с наземной станции запускает двигатели и дает команду роботу на взлет. "
Допустим, через дверь сигнал пройдет, но Вопрос, как:
“2.После отрыва робота от стартовой площадки Участник отходит от пульта управления…”
момент отрыва как будет отслеживаться участником и судьей?
Визуально или по видеотрансляции со стационарной камеры?
Или кто голосом скажет “взлет”?
И что там будет с освещением внутри полигона? Там, по идее, будет сумрачно
(глухие стены, сетка на потолке с непонятной ячейкой). Стационарная камера для видеотрансляции
и видеорегистраторы, как они увидят? Подсветка будет?
--------------
“1.Участник должен предоставить судье пульт экстренного отключения.”
Мне кажется, должна быть экстренная посадка, а не отключение. Иначе это гарантированная поломка робота.
А это между прочим деньги участника, и может даже немалые.
То есть, двигатели могут еще работать, но робот на земле и не шевелится (экстренная посадка).
Отключение двигателей уже дело второй экстренной команды.
--------------
“6.4 Мощные источники света”
Неясные пункты. Разве на полигоне будут люди? Не все ли равно что там светится?
------------
Еще я бы предложил

  1. пульт судье не давать, т.к. у всех будут разные кнопки на экстренный случай,
    судья просто заманается запоминать что где у каждого участника. Проще чтобы участник
    положил пульт перед собой и по команде судьи схватил его и сделал все для выключения аппарата сам.
    А если судья в страхе уронит пульт (случайно)? Организаторы ведь ни за что не отвечают вообще.
    И лишится участник шанса на успех. Я вообще никому ничего не даю сложнее молотка.
    У сложной вещи должен быть один хозяин, иначе карма портится.
  2. а может начало старта считать отрыв робота от земли? Современные методы съемки
    позволят покадрово посмотреть начало отрыва с огромной точностью.
    А так реакция судьи, реакция нажатия на кнопку и т.д.
    Аналогично с завершением, коснулся и не взлетел больше (остался на кружке) - закончено.
Andrey_Ch
askoog:
  1. а может начало старта считать отрыв робота от земли? Современные методы съемки позволят покадрово посмотреть начало отрыва с огромной точностью.

Если этот принцип перевести на соревнования по легкой атлетике, то получится - когда спортсмен побежал, тогда и старт. А не тогда , когда стартовый пистолет выстрелил.
А если на бокс, - как только по морде сопернику попал, тогда и раунд начался. А не когда рефери рукой махнул и сказал бокс. Про хоккей вообще лучше не фантазировать.
Может не стоит отходить от общепринятых принципов соревнований?

Nesenin
Andrey_Ch:

Если этот принцип перевести на соревнования по

скоростным похождениям трассы, где берется лучший круг, то все очень логично. тем более соревнования роботов, а не реакции людей.

Магент
askoog:

Современные методы съемки
позволят покадрово посмотреть начало отрыва с огромной точностью.

Ну судей тоже понять можно, им и так с финишем и промежуточной посадкой париться придется, а если еще и старт анализировать у более 1000 заездов участников, слишком уже трудоемко. И с другой стороны, участник же докладывает ему “готов”, тогда судья командует “взлетай”. Нормально. Только мне не понятен термин “после взлета отходит от пульта”, слишком неопределенно, насколько “после”, а если “до” отошел, на сколько отошел, или просто отшатнулся, или на расстояние больше вытянутой руки… Проще оставить “не прикасаться к аппаратуре”, а там хоть под столом сиди 😉.

Andrey_Ch
Nesenin:

тем более соревнования роботов

Извините конечно, но это СОРЕВНОВАНИЕ ЛЮДЕЙ (которые роботов делают), а не роботов, которые судьям диктуют, когда отсчет начинать.

Nesenin

и да. при желании место взлета\посадки можно снабдить сенсорами давления и автоматизировать это дело. вплоть до автоматической записи в базу. тогда 1000 запусков не будет столь утомительной. заодно все вопросы снимаются с точностью измерения.

askoog
Andrey_Ch:

Извините конечно, но это СОРЕВНОВАНИЕ ЛЮДЕЙ (которые роботов делают), а не роботов, которые судьям диктуют, когда отсчет начинать.

Раз вы любите аналогии, то если бегуны соревнуются на время прохождения, это соревнование бегунов (людей или, например, лошадей).
Т.е. говорят победил бегун Усама Болт, а не его тренер.
Или победила лошадка номер два. И не говорят, победил хозяин лошади номер два.
А если роботы летают на время, то и соревнуются роботы, а не люди их делавшие.
Поэтому тут не люди соревнуются, а роботы, кто быстрее прилетит из роботов,
тот и победил. Поэтому переход от средневековых секундомеров к более совершенным методам измерения
снимет много конфликтных ситуаций, хотя и затратно по времени.
И вроде как такое среди роботов уже практикуется, например видел такое в анонсах
соревнований в Политехническом музее ( railab.ru )

Магент
askoog:

к более совершенным методам измерения

В этом резон есть конечно. Как вариант примирения позиций можно предложить фиксировать момент нажатия кнопки “старт”. Похоже по новым правилам старт можно дать только дистанционной кнопкой. Значит этот сигнал можно зафиксировать тем или иным способом, и запустить счетчик времени. Если же определять старт как момент отрыва, то как поступать с “дребезгом”, или подпрыгиванием или скольжением опор дрона?

Andrey_Ch
askoog:

Или победила лошадка номер два. И не говорят, победил хозяин лошади номер два.

Хороший вы пример про бега привели. Тогда ответьте сами себе на банальный вопрос, - кто на скачках команду лошадкам бежать дает ? Или они сами, когда им вздумается копытом ворота пнули и понеслись.

askoog:

И вроде как такое среди роботов уже практикуется,

Так “вроде” или “как”

askoog:

И не говорят, победил хозяин лошади номер два.

Конечно не говорят, Только призовые деньги потом “хозяин лошади номер два” забирает.

Nesenin
Магент:

Если же определять старт как момент отрыва, то как поступать с “дребезгом”, или подпрыгиванием или скольжением опор дрона?

если сравнить с гоночной трассой. старт секундомера происходит при первом пересечении луча (лазер в воротах) и финиш при втором.

стартовый круг можно сделать на жестком основании и поставить на тензодатчики. в ПО идет измеряемый вес.
запуск секундомера (в МК\ПК) как только вес уменьшился на 10% (допустим)
выключение как только вес увеличился на ранее измеренный уровень.

если нарушений не было, результат сохраняется. если нет - аннулируется.
и пусть аппарат скачет себе и прыгает. на старте он только время потеряет, на финише не важно , лишь бы не вышел за круг.

при полной автоматизации оператор в ПО будет только ФИО\комманду указывать, аннулировать результаты и выводить данные на информационные мониторы и\или сразу в сеть.

Debian

а мижно в качестве источника электроэнергии использовать РИТЭГ?

andry=

пульт судье не давать, т.к. у всех будут разные кнопки на экстренный случай,
судья просто заманается запоминать что где у каждого участника. Проще чтобы участник
положил пульт перед собой и по команде судьи схватил его и сделал все для выключения аппарата сам.

Вполне логично, ИМХО.
На трибуне выше бортов находится судья и капитан, перед ними столик, на нем пульт.
-“Готов” (кэп)

  • 3-2-1-старт (судья)
  • “щелк” (кэп на пульте)
    При аварийной ситуации по команде судьи или самостоятельно участник хватает свой пульт и останавливает дрона. Само собой попытка незачет.

    Дрон выполнил задание.
    Судья: “стоп”, участник берет пульт, деактивирует дрона…

Если этот принцип перевести на соревнования по легкой атлетике, то получится - когда спортсмен побежал, тогда и старт.

Есть вариант вело: старт с ходу, секундомер запускается по пересечению линии старта.
В кордовом авто-авиа моделизме замер скорости “по готовности”.
В автомоделизме квалификация по пересечении засечки 5 минут отсчета начинаются.
Штангист дали время на выполнение, поднял, потом считают 3 сек…
Хватит примеров?

стартовый круг можно сделать на жестком основании и поставить на тензодатчики.

Автоматизация здесь избыточна. Проблем (технических и организационных) будет больше чем профита.
Правильно продумать алгоритм работы с секундомером. Если разговор пойдет о спорных долях секунд- отсматривать время в кадре видеокамеры на старте/финише.

BobbieZi

вопрос к организаторам:
в данный момент я занят изготовлением самодельного лазерного сканера. он будет состоят из заводского лазерного модуля класса 2 (лазерная указка. имеется наклейка на самом устройстве, о соответствии заявленному классу)
батарейки извлечены, питание подключено вместо батареек. лазер отклоняется зеркалом, вся приёмная оптика устройства - самодельная.
вопрос: такая разработка правилам противоречит или нет?

соответственно кроме фотографии наклейки на лазерном модуле у меня нет других документов, подтверждающих класс устройства.
подойдёт ли распечатка фоторафии наклейки, в качестве документа?

Andrey_Ch
andry=:

Хватит примеров?

Вполне.
И тем не менее вы склонны к варианту за который я озвучил выше

andry=:
  • 3-2-1-старт (судья)
ПНКист
BobbieZi:

в данный момент я занят изготовлением самодельного лазерного сканера. он будет состоят из заводского лазерного модуля класса 2 (лазерная указка. имеется наклейка на самом устройстве, о соответствии заявленному классу)
батарейки извлечены, питание подключено вместо батареек. лазер отклоняется зеркалом, вся приёмная оптика устройства - самодельная.
вопрос: такая разработка правилам противоречит или нет?
соответственно кроме фотографии наклейки на лазерном модуле у меня нет других документов, подтверждающих класс устройства.
подойдёт ли распечатка фоторафии наклейки, в качестве документа?

Уважаемый коллега. Не ходите по моим граблям, очень скандальноопасная тема, начиная с отв. 540, стр 14. и на 24 стр., чтобы не вылететь из списка участников мне пришлось отказаться от всего лазерного, спасло меня только то, что я нарушил правила п.2.3.3. еще до их опубликования, но чуство вины перед организаторами осталось.
В штатный корпус с наклейкой запихал 7 меньших батареек, линзочку подвинул для фокусировки в точку на 10…15 см. направил на бумагу, нажал кнопку, излучатель прожил 10 секунд и сдулся, насквозь бумагу не прожег, но бурая точка на бумаге осталась! Явно более 1 мВт на выхлопе было. Теперь в правилах четко прописано кто отвечает за спасение утопающих.

andry=

И тем не менее вы склонны к варианту за который я озвучил выше

Это я предложил более приемлемый вариант (пытаюсь улучшить условия соревнований).
Хочу другой, хотя приму правила от организатора (закон есть закон).
😃

BobbieZi
ПНКист:

Уважаемый коллега. Не ходите по моим граблям, очень скандальноопасная тема, начиная с отв. 540, стр 14. и на 24 стр., чтобы не вылететь из списка участников мне пришлось отказаться от всего лазерного, спасло меня только то, что я нарушил правила п.2.3.3. еще до их опубликования, но чуство вины перед организаторами осталось.
В штатный корпус с наклейкой запихал 7 меньших батареек, линзочку подвинул для фокусировки в точку на 10…15 см. направил на бумагу, нажал кнопку, излучатель прожил 10 секунд и сдулся, насквозь бумагу не прожег, но бурая точка на бумаге осталась! Явно более 1 мВт на выхлопе было. Теперь в правилах четко прописано кто отвечает за спасение утопающих.

в отличии от Вашего устройства, у меня не будет фокусирующих систем на пути лазера, только отклоняющая, с плоскими зеркалами

всё дело в том, что для меня, наличие собственного лазерного сканера - принципиально…

Lockdog

Надеюсь, что ИК-лазеру будет меньше вопросов? 😃

Nesenin
Lockdog:

Надеюсь, что ИК-лазеру будет меньше вопросов? 😃

ИК аналогично при попадании в глаза фокусируется на сетчатке и греет ее. разница в том что попадание видимого лазера человек заметит, а ИК только если энергии хватит на уничтожение светочувствительных клеток (температура не ощущается).