Кому лимон?

Lockdog
ПНКист:

А говорили юристы у Вас супер, развели бюрократию тут, понимаете ли. Нет бы озадачить нас программно- паяльно напильными работами, а то теперь думай что в камеру 2 минуты умного с серьезной физиономией наговорить.

Дык юристы они такие 😃 Им лучше лишнюю бумажку написать, чтобы потом проще отмазаться было =)

ПНКист

Серьезность намерений определяется умным выражением лица в кадре, думаю не будет нарушением с моей стороны показ того, что уже сделано (переделано и неоднократно, спасибо юристам) паяльником и напильником.

Rifkat

Вопрос к организаторам. Все вокруг лазеров.
Купили для эксперимента три лазерных диода. На упаковке мощность обозначена, а вот на самих диодах нет никакой маркировки. Сможем ли мы что-либо доказать организаторам? Или надо искать диоды с маркировкой на корпусе? Или все же “раскурочивать” лазерные указки, отрезая часть корпуса, где батарейки, и оставляя надпись на корпусе о классе опасности?

Dav
Rifkat:

Вопрос к организаторам. Все вокруг лазеров.
Купили для эксперимента три лазерных диода. На упаковке мощность обозначена, а вот на самих диодах нет никакой маркировки. Сможем ли мы что-либо доказать организаторам? Или надо искать диоды с маркировкой на корпусе? Или все же “раскурочивать” лазерные указки, отрезая часть корпуса, где батарейки, и оставляя надпись на корпусе о классе опасности?

Сохраните пожалуйста упаковку с маркировкой, привезите ее с собой на конкурс. Когда будете заполнять техкарту, сфотографируйте упаковку так чтобы была видна маркировка и светодиоды (в упаковке или отдельно - без разницы). Курочить ничего не нужно, мы предпочитаем доверять участникам.

Rifkat

Спасибо. Будем спокойно работать.

Dav

На днях первые участники прислали полный комплект материалов для КТ1, вот ссылка на то, как это публикуется - robots.croc.ru/heroes/detail.php?ID=189

И на видеоканале конкурса в ютубе

Еще там выложили прикольный ролик “Рэп-анонс битвы беспилотников” -

www.youtube.com/watch?v=khNFFfBNTMA

Nesenin

facepalm.jpg
Dav,кто то обещал обзор microdrone md4-1000. на хабре недавно была статья про крок с кучей фото, где и он был на фото. ждемс.

WETErok

По контрольным точкам.
А будет подтверждение что вы всё требуемое от участника получили, или не получили ? Где эту информацию можно оперативно посмотреть, что бы исправить если чего то не хватает или предоставлено с ошибкой. Обидно будет узнать об этом после окончания срока приема данных, в шаге от победы 😃

Dav
Nesenin:

обзор microdrone md4-1000

Будет-будет. Нужно найти час-два времени чтобы все заснять и прокомментировать, интересует же наверное как он внутри устроен? Как он летает в ютубе полно. Пока мой кабинет превратили в мастерскую и выглядит он сейчас так 😃

WETErok:

А будет подтверждение что вы всё требуемое от участника получили, или не получили ?

Да, мы просматриваем все присланное, и высылаем подтверждение.

askoog
Dav:


Еще там выложили прикольный ролик “Рэп-анонс битвы беспилотников” -

www.youtube.com/watch?v=khNFFfBNTMA

Это просто какой то кошмар 😦 Разве это можно слушать?
Я читал, что рэп он для мозгов негров подходит, у них ритмы другие.
Белому уху такое слышать непривычно. Прошу понять правильно,
я не расист, негры они забавные. Но больше склонны к физическому труду,
ну там прыжки, бег, на плантациях поработать, а вот про негров-шахматистов не слыхал.
В общем, предлагаю перепеть то, что там этот чувак хотел сказать,
в нормальном ритме или же сказать словами.

andry=

РЭП- незачет. askoog прав, попса, сериалы и тв-шоу дибилизируют народ. 😦
Еще: обзор вашего офиса на Хабре некому было сделать или хоть оценить прежде чем публиковать? Где работники, живые специалисты, толкающие бизнес вперед? Голые офисы, аппаратные, бойлерные. Все стерильно как после нейтронной бомбежки. 😦
(Сори за оффтоп. Без обид.)

Dav

Хаха. Мне думается, это возрастное 😃 мне 40, и я к рэпу тоже, скажем так, равнодушен 😃 Но тут ведь цель была вовсе не восхитить…

andry=:

Все стерильно как после нейтронной бомбежки. 😦
(Сори за оффтоп. Без обид.)

Зато мой кабинет вам должен понравиться

Andrey_Ch
Dav:

Зато мой кабинет вам должен понравиться

Мне белый ящик, с аппаратом, что на нем стоит понравился.

askoog

Я вот подумал, ведь никто такой аппарат с нуля не строит,
т.е. не добывает нефть, руду, не выплавляет провода,
корпуса моторов и т.д. Т.е. если что-то не умеешь делать,
это просто покупаешь. Допустим, не можешь собрать аппарат
из компонентов (kit), то можно нанять человека и аппарат соберут.
Таким образом, даже человек который никогда не программировал
и не держал паяльник, но имея некоторое количество денег (например,
спонсорских) на покупку комплектующих и оплату труда аутсорса,
может выставить вполне достойный аппарат и занять 1 место.
Нет четкой грани, что надо делать самому, а что можно покупать.
Например, у меня будет винда на аппарате, но это же не значит, что вся
контора Майкрософт мне помогала. Я просто оплатил их труд и теперь
эта винда как бы моя. То есть участнику достаточно в общих словах
написать техзадание, как он хочет чтобы это летало и платить-платить… и участвовать.

Covax
Dav:

Хаха. Мне думается, это возрастное 😃 мне 40, и я к рэпу тоже, скажем так, равнодушен 😃 Но тут ведь цель была вовсе не восхитить

Алексей, я вам иногда немного по доброму сочувствую, сколько вам приходится оправдываться перед пользователями с зашоренным сознанием, не понимающим современные тренды неважно в чем, в музыке, балете, керамике) Мне самому фиолетово до репа, но я не буду говорить что это УГ, хотя каюсь, я тоже крайне неприемлю например тот же голимый унылый шансон… Вы большой дипломат, ну и правильно) Удачи) а клип прикольный, ну реп и реп, главное не шансон, хотя было бы смешно про коптеры и роботы в исполнении братюнов из Бутово))

andry=

оплату труда аутсорса

участнику достаточно в общих словах написать техзадание

Только проблема в том, что это пока “передовая” модельных технологий, задание специфическое, готового решения не купить.
Выполнение ТЗ может свестить к старому анеку “нужен еще миллион, а пока готова модель шаровой лошади в вакуме”.

Nesenin
andry=:

Только проблема в том, что это пока “передовая” модельных технологий, задание специфическое, готового решения не купить

?! среди участников работники авиационного КБ, космической компании “Энергия” и пр (полюбопытствуйте www.robots.croc.ru/heroes/team.php ). какие еще модельные технологии?
конкурс как бы создан по мотивам американских. сложность “первый уровень” (по сравнению с MIT). следовательно план такой:
1)обращаемся с деньгами к американцам.
2)они программируют выполнения нового задания и дают в аренду их робота.
3)участвуем\побеждаем
4)profit?
серьезно. быстрый гугло поиск например выдает контору kmelrobotics.com обращаться к diydrones.com/profile/AlexKushleyev их робот c лазерным дальномером летает по коридорам, определяет визуальные метки на полу

с посадкой в область визуальной метки

andry=

3)участвуем\побеждаем
4)profit?

Тогда философский вопрос: цель участия?

  1. Приз/доход… Отпадает, затраты за найм сторонних разработчиков превысят 1лям.
  2. Получение знаний-навыков, адреналин соревнований… Тоже мимо, участник будет статистом.
  3. самоутверждение… Не как моделиста, как манагера/мажора, в стиле “Что за возня, в китае это уже лепят серийно и дешево. Учите английский, копайте инет, переписывайтесь…”
LevX
askoog:

у меня будет винда на аппарате

О! А вот это интересно, у нас так же будет всё в одном … какую конфигурацию компа выбрали? (mini ITX или что поменьше)?

Lockdog

Я, кстати, думаю поставить TP-link для wi-fi моста с наземной станцией, но возможно, что и в сам роутер поместятся все алгоритмы

WETErok

NUC Intel уже несколько участников ставит (насколько мне известно)