Кому лимон?

Dav
Nesenin:

омг владельцы гексакоптеров выпучивают глаза. даже квадр с 12’’ винтами уже отпадает. и никаких летающих 4кг

Ну из гексы легко можно сделать квадру 😃

Сейчас те, у кого что-то было, это и используют, других то причин использовать монстров нет. MK Quadro XL поднимает более 1кг без видимых усилий. Этого более чем достаточно.

Nesenin
Dav:

Сейчас те, у кого что-то было, это и используют, других то причин использовать монстров нет.

скажите это тем у кого miniITX на борту

Grox
Delimiter:

хмммм … а про преимущество того кто дойдет до финала перед новенькими вы не думаете? Или они то заслужили?

А новенькие уже сейчас есть и всегда будут. Вот тот, кто сейчас о конкурсе узнал - новенький. И тот, кто через год узнает - тоже. Но те, кто уже сейчас узнают, могут вне конкурса реализовывать конкурсную программу. При этом, как и сказал Dav, все элементы текущего задания будут и в новом. А значит, что новички сами себе могут уже сейчас усложнить программу.

Dav
Nesenin:

скажите это тем у кого miniITX на борту

Ну тяжелый случай, конечно, в прямом и переносном смысле 😃

Но в принципе одну miniITX (~400 грамм) + например Hokuyo (400 грамм с дополнительными зеркалами) + легкая камера - в килограмм укладывается.

Вопрос, хватит ли одной системы для обработки данных лидара, камеры, навигации и тп, но тут пока не попробуешь не скажешь.

Debian

Тут весь сол в том, что робот летающий

хотя меня вот до сих пор не покидает извращенная мысль засунуть всю мою кухню в вертолет
и чем дальше тем эта мысль мне все больше нравится, но что-то меня подсознательно всетки останавливает

WETErok
Dav:
  • все элементы текущего задания войдут в новое задание
  • повысятся требования к точности (то есть маркеры будут меньше, полигон гораздо компактнее)
  • все будет в помещении (то есть GPS не будет)

А можно узнать, что вы хотите получить в процессе, какая цель, применение в реальной жизни. Допустим удалось сделать устройство способное летать в помещениях. … и дальше что, для чего ?

Nesenin
WETErok:

и дальше что, для чего ?

могу предположить что дела обстоят так: цели определяет заказчик, которого нет. зато есть желание у руководства крок освоить еще 1ну передовую нишу(они любят всякие новинки) - летающие автономные дроны. поставками microdrone md4-1000 желание не ограничивается. открывается робототехнический отдел. а для того что бы подготовить рынок в России, делается информационный фон о дронах через организацию конкурса, заодно бесплатная реклама в СМИ в новостях.
условия конкурса просто копируют зарубежные без своих целей. идти по стопам запада излюбленная тактика российских компаний. копируй\локализуй\профит. + это тренировка для их команды, + сбор наших решений и пополнение копилки знаний.
PS.буду рад узнать что ошибаюсь.

Sel_82

Сегодня заполнил доверенность. Мне кажется часть людей отпало, потому что не очень хотят светить свои данные. Судя по доверенности крок может передавать данные кому угодно, а этого не хотелось бы.

LevX
Dav:

одну miniITX (~400 грамм)

Ну не сказал бы что так, да, материнка 400 грамм, но она одна не особо поможет, нужен ещё процессор и главное ему охлаждение нормальное, память, ну и в конце концов питание, так что материнка на борту еле влезает в килограмм (да, у нас именно такое решение…)

ПНКист

Уважаемые организаторы, полученный ответ от Вас это подтверждение успешного прохождения КТ 1 или просто подтверждение факта получения Вами письма от участника абы чего и абы как?

rual
Sel_82:

Сегодня заполнил доверенность. Мне кажется часть людей отпало, потому что не очень хотят светить свои данные. Судя по доверенности крок может передавать данные кому угодно, а этого не хотелось бы.

Есть какбэ, но если внимательно почитать, то это не бОльшая засветка чем на данном форуме у большенства (фото и фио есть, нет только должности и работодателя).

Sel_82

Мы тут маемся, а народ уже собирается в продажу пускать коптеры, которые облетают сами препятсявия и полностью автономны.
www.alwaysinnovating.com/products/mecam.htm
www.infuture.ru/article/8024
Берем такого дрона, дописываем в него распознование меток и победа в кармане 😃
И это всего за 50 баксов 😃

rual:

Есть какбэ, но если внимательно почитать, то это не бОльшая засветка чем на данном форуме у большенства

Я про полные паспортные данные. То, что подписывая бумажку разрешаешь официально их распространять.
А фио и фото и так в сети много.

Grox
Sel_82:

Мы тут маемся, а народ уже собирается в продажу пускать коптеры, которые облетают сами препятсявия и полностью автономны.
www.alwaysinnovating.com/products/mecam.htm
www.infuture.ru/article/8024
Берем такого дрона, дописываем в него распознование меток и победа в кармане 😃
И это всего за 50 баксов 😃

Он только планируется. Они даже производить его не будут - продают лицензии на производство.

nvi93
Sel_82:

Мы тут маемся, а народ уже собирается в продажу пускать коптеры, которые облетают сами препятсявия и полностью автономны.
И это всего за 50 баксов 😃

Посмотрел, спасибо! Миниатюризация рулит 😃
Меня уже сейчас начинает “жаба давить”, потратил деньги на 8 битные контроллеры + регуляторы, сенсоры и т.п.
Тот же AR Drone 2.0 - всё в куче за 350-400$ там и 2 камеры и ультразвук, 2 процессора 32 битный и частота 1Ггц + 800Мгц второй, против 18Мгц того же MultiWii…
Да ещё куча софта - тот же сдка, пиши что хочешь. Им только осталось добавить кнопук “Выполнить задание август 2013 Крок” 😃

Delimiter
Sel_82:

Мы тут маемся, а народ уже собирается в продажу пускать коптеры, которые облетают сами препятсявия и полностью автономны.
www.alwaysinnovating.com/products/mecam.htm
www.infuture.ru/article/8024
Берем такого дрона, дописываем в него распознование меток и победа в кармане 😃
И это всего за 50 баксов 😃

НЕ ПУТАЙТЕ FPV c автономными аппаратами , я понимаю что американцы любую ирушку управляемую из вне роботом называют! Но Айзек Азимов уже ждет их на небесах с кочергой… у них же там и датчиков нет… камера и все, такое вам на этом форуме помогут сделать!

Я понимаю что соотношение … неопределенности и лабиринтности в данном конкурсе мало, и что по сути каждый строит конечный автомат , а не робота! НО ВСЕ РАВНО КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО АВТОМАТ

nvi93:

Тот же AR Drone 2.0 - всё в куче за 350-400$ там и 2 камеры и ультразвук, 2 процессора 32 битный и частота 1Ггц + 800Мгц второй, против 18Мгц того же MultiWii…
Да ещё куча софта - тот же сдка, пиши что хочешь. Им только осталось добавить кнопук “Выполнить задание август 2013 Крок” 😃

На конкурсе будут AR Drone … поглядим увидим! 😁 И зачем вам частота … к примеру обновление данных ESC регуля идет с периодичностью 20 msec … слать чаще изменения нет необходимости… АЦП и ЦАП-ы … так же используются дешевые в AR Drone задержки получим те же… мне кажется AR Drone … как IPhone шуму много толку мало! Извините мое мнение чисто! Еще раз повторюсь ПОЖИВЕМ УВИДИМ на конкурсе! 😒

rual
Sel_82:

Я про полные паспортные данные.

Спорить не буду, внимательно второй третий абзац почитайте про “предоставление неограниченному кругу лиц”, там после двоеточия перечислено.

nvi93
Delimiter:

На конкурсе будут AR Drone … поглядим увидим! 😁

Что правда будут? Как то не спортивно 😦
А представляете как кисло будут выглядеть разработчики AR Drone если их детище проиграт 8 битному… хотя они сами не участвуют.

Delimiter

уточню … будут те кто купил AR Drone

… гляньте презентации !

P.S. мое мнение будет битва софта а не железячек!

LevX

Вопрос к организаторам: после получения всех презентаций страничка “Наши герои” останется в том же состоянии, или героев там станет меньше?
p.s. ну или если не будете всех удалять пометьте хотя бы тех, у которых всё есть и которые продолжают готовиться хоть как то …

nvi93
Delimiter:

будут те кто купил AR Drone
… гляньте презентации !

Если бы презентации бвли отдельно, а так заходить в каждого из 800 и смотреть, а есть ли - время жалко.
Ну а те кто купили AR Drone - лишили себя самого интересного, построить, прошить ПО, отрегулировать стабилизацию… вобщем много чего интересного 😃

LevX
nvi93:

купили AR Drone - лишили себя самого интересного

ох, как же я с вами согласен … и не важно это АР Дрон или какой либо другой почти готовый к участию дрон